Человек не терпит насилия!

Міліція – не учасники Євромайдану, а учасники злочину проти мирних громадян!

Сьогодні після, м’яко кажучи, необґрунтованих заяв певних політиків розгорнулася жвава дискусія щодо того, кого саме стосується прийнятий парламентом закон про усунення негативних наслідків та недопущення переслідування та покарання осіб з приводу подій, які мали місце під час проведення мирних зібрань. Як один з авторів законопроекту хочу фахово роз’яснити це питання та поставити у зазначеній дискусії жирну крапку.

Розпочну з суті самого законопроекту. Всі його чотири статті стосуються ВИКЛЮЧНО УЧАСНИКІВ акцій протесту. Відповідно згідно новоприйнятого закону від відповідальності звільнятимуться саме учасники акції протесту та масових заходів щодо їхніх дій і рішень у період з 21 листопада 2013 року і до дня набрання чинності цього закону.

По-друге, всі кримінальні провадження та провадження щодо вчинення адміністративних правопорушень, відкриті з приводу зазначений акцій протесту, підлягають закриттю.

По-третє, нові кримінальні провадження та провадження щодо вчинення адміністративних правопорушень не можуть бути відкриті з приводу зазначених акцій протесту.

І, по-четверте, учасники акцій протесту, притягнуті до кримінальної відповідальності, відповідальності за адміністративні правопорушення з приводу зазначених акцій протесту підлягають звільненню від відповідальності та визнаються такими, що не мають судимості і відповідальності за адміністративне правопорушення.

А тепер головне. Цей законопроект НЕ стосується правоохоронців, він НЕ стосується “Беркуту”.

Поясню чому. Міліція в Україні – це державний озброєний орган виконавчої влади. Згідно статті 2 закону про міліцію, який розповсюджується і на “Беркут”, основним завданням міліції є забезпечення особистої безпеки громадян, охорона і забезпечення громадського порядку.

При цьому чинне законодавство визначає вичерпний перелік прав та повноважень, які надаються працівникам міліції під час виконання своїх службових повноважень. І в цьому переліку немає жодної згадки про те, що міліціонер може бути учасником масових заходів!

Тобто апріорі під час виконання своїх повноважень у службовий час міліціонер не може бути учасником акції протесту – він залишається осторонь цих процесів. Його головне і єдине завдання – охорона порядку. Крапка!

А те, що “Беркут” стояв поряд з мітингувальниками, за жодних обставин не може розцінюватися як його участь у цьому заході. “Беркут” був при виконанні своїх службових обов’язків. Це підтверджується тим, що всі працівники “Беркуту” були у повному робочому обмундируванні та чітко виконували накази свого керівництва.

Більше того, низка інших норм законодавства дає нам чітку відповідь – міліціонер не може вважатися учасником масового заходу ні за яких обставин! Приміром, Правилами поведінки та професійної етики осіб рядового та начальницького складу органів внутрішніх справ України встановлено, що службова діяльність працівника органів внутрішніх справ здійснюється відповідно до принципу нейтральності. А це передбачає відмову працівника від участі в діяльності політичних партій і рухів в будь-яких формах.

Тому закон про усунення негативних наслідків та недопущення переслідування та покарання осіб з приводу подій, які мали місце під час проведення мирних зібрань ні в якій мірі не є, як встиг заявити дехто з політиків, індульгенцією для злочинців у погонах. У даній ситуації “Беркут” можна назвати хіба що учасником злочину і аж ніяк акції протесту. І тому всі беркутівці, судді та слідчі, які вкинули за грати невинуватих людей, і саме головне – особи, які давали вказівки бити мирних мітингувальників, обов’язково будуть покарані!

Павло Петренко

народний депутат України, фракція Батьківщина

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

30 ответов

 1. Я не розумію чому всі так жорстко засуджують діяльність працівників міліції. Міліція захищає життя та здоров’я громадян, охороняє правопорядок на вулицях, захищає наші інтереси від злочинних посягань, розкриває злочини…цей перелік можна продовжувати довго. У разі потреби усі відразу ідуть до міліції із скаргами та шукають захисту. Працівник міліції жертвуючи своїми вихідними охороняє нас, а ми так відкликаємося про них. Потрібно з розумінням ставитися до їх робоити, та не порушувати закон.

 2. Чому учасники злочину?Невже вони робили щось не законне,щось що можно було б оскаржити в суспільстві? на мою думку ні. Міліція виконувала свої обов’язки по захисту прав та свобод громадян. Щоб про них не говорили Міліція з народом була, є та буде.

 3. Шановний пане Петренко!
  Як співавтор закону може Ви роз’ясните які категорії злочинів підпадають під вказану “амністію” і хто такі учасники Євромайдану??!!!!!
  Читаючи Ваш шедевр можна дійти до думки, що і за зґвалтування чи вбивство можна відповідальності уникнути)) А чому б і ні, може хтось так свій громадський протест висловлює?!!! Чи може крадіжка також не злочин якщо на крадії прапор ЄС висить??
  Чи співробітник міліції якому палицею чи ціпком голову розбили не громадянин Украіни???

 4. В Гамбурге в ходе столкновений с демонстрантами, выступавшими против закрытия сквота и культурного центра «Rote Flora», 21 декабря пострадали 82 полицейских. Об этом пишет издание Spiegel Online.

  Как сообщается, один из раненых полицейских был госпитализирован в бессознательном состоянии. Среди демонстрантов также есть пострадавшие, но их количество неизвестно.

  Полиция задержала 120 человек. 16 человек арестованы по подозрению в нарушении общественного порядка. Всего в акции протеста приняли участие 7300 человек, большая часть которых принадлежит к числу радикально настроенных левых активистов. К месту демонстрации было стянуто около 2000 полицейских.

 5. Модер! Уважаемый! А что это за политика двойный стандартов? Почему комменты удаляются так однобоко? Типа, кто за Майдан — пусть остаются, кто за беркут — на фиг! Более истеричного сайта, чем ОРД я еще не видел!!!!! Имейте совесть!!!!! Что за цензура???????????????????????????????????????????????

 6. МОСКВА-КИЕВ.10 декабря.УНН. Государственная Дума Российской Федерации недавно приняла резолюцию, в которой выражает свою обеспокоенность по поводу последних событий в Украине. Российская оппозиционерка Валерия Новодворская считает, что митинги на Майдане не только приближают украинцев к европейскому выбору, но приближают и Россию к разумному выбору. Об этом она сказала в блиц-интервью для УНН. — Я счастлива, что у Оранжевой революции нашлось продолжение, что украинцы не будут “хлебать” большой ложкой правления Януковича. Доведите, пожалуйста, начатое дело на этот раз до конца, чтобы не попасть в российское болото, которое Украине точно не нужно. Сегодня ваша страна, простые люди показывает свою любовь к свободе, демократии, ненависти к узурпаторам от власти. То, что происходит у вас — приближает украинцев к европейскому выбору, но также приближает и Россию к разумному выбору. — Как реагируют на наш Евромайдан в Российской Федерации … Имею в виду не Госдуму, а обычных, простых людей? — Сегодня русские — рабы, привыкшие считать украинцев еще большими рабами. Однако кроме ценностей наполненного желудка есть более важные вещи. Украина это не один год доказывает своей историей.

 7. Ти не студент з Житомира …. Ти бендерчук тупорилий, який хоче Україну під поляцюру підложити!!!! Ти Портнікова пасив омріяноєвродупий…

 8. Посты еврея-пидераса сеющего межнациональную рознь, будут затираться, независимо от их ”толерантности”.

 9. Хочу панять того, кто всехда прав..

  Ты меня защищаешь от портникова или портниково от меня.. Ты, админ, гомофоб или гомофил?

  Я сказал ложь в отношение «уважаемого чела» или он таки пидор…?

  Почему ПОЧЕМУ, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ мой очччень толерантный пост был удалён со страниц сайта?

  Портников не педераст? Я что-то налажал? Вы все пидоры?

  Найдите лишнее предложение…

  Пановэ.. не палитесь по пустякам.. К слову..

  Стасик пал на майдане жертвой храбрых?

  Или печень запасную забыли подвезти?

 10. Служивому. Что такое Беркут? Это сила есть — ума не надо. Но им и зарплату дали в два раза большую, чем оперу, следователю. А ведь милиция — это не Беркут, это те, кто действительно умееет работать головой. Беркут — это надрессированные псы, не умеющие думать, зато умеющие калечить и убивать. Сначала их дрессировали на бандитов. Теперь бандиты их натравили на людей. Милиция политикой не занимается. Такое подразделение в царской России занималась жандармерия. Так что, служивый, определись: жандарм ты или нормальный милиционер. А может ты уже пан полицай? Да, раньше приказ не обсуждался, сегодня же преступный приказ можно не выполнять. Но ты сам говоришь, что приказа убивать не было. Этот приказ в их скудных умишках от мамы и усиленной дрессировки. А еще, разве эти милиционеры живут в замках? разве у них нет проблем, когда они посещают больницы, государственные инстанции и т.д.? Разве приходя домой, часто в нетрезвом состоянии, их не ждет полугодная, полураздетая семья? Разве их родственники олигархи? Разве у них не такие же проблемы, как и у миллионов вышедших на Майдан? А если не просто отказаться выполнять преступный приказ, а сказать людям, что мы с вами и нас учили бороться с бандитами. Да и продемонстрировать свое мастерство на тех, кто разворовал страну. Кстати, ваш хозяин — генерал без армии, в Донецке продает хатынку. Цена за миллион. Это от честно заработанных? Или он поделится с Беркутятами?

 11. Автору. Амнистия нужна виновным. Народ виновным быть не может. Вы думаете только о себе.Но забыли о праве людей на оборону, защиту своей чести, здоровья, жизни. Власть напала первой, дав людям повод наказать ее. Вы пошли валить памятники. Кстати, если бы Тягнибок учил бы Ленина (о Кличке молчу), он бы знал умные Ленинские слова, проверенные практикой — вокзал, телеграф, базар… У вас только базар! Какие договоренности вы ведете с бандитами? Куда вы пошли на месяц? Почему человек, занимая один из высших государственных постов, принимая присягу, заявил, что он будет служить только Пахану, а не Закону? Почему Пшонка готов всех вас и нас разорвать (и разорвет)? Вы обижаетесь, что вы теряете поддержку людей. Проанализируйте свое поведение. Может поймете. Мы хотим не сменить фамилию царя, мы хотим сменить СИСТЕМУ. А среди вас очень много тех, кто примеряет корону

 12. Есть специальная тактика зачистки территории от спецвойск, так вот украинский беркут смылся бы в момент. Кто не верит, напомню о методах “бременских мальчиков”, разогрейте аспирин, одну таблетку в ложку и на газ….об остальном писать не буду, поскольку знаю, что при наличии настоящих штурмовиков, АП взяли бы за 5 мин, но то же ведь не был штурм. Кто там банковал на Банковой? Сексот ФСБ Корчинский? Так не он с Натой Витренко и Ларой Скорик бегал выполняя прихоти регионалов? Теперь о пидарках поговорим, но первый засветился у нас из России, СОСЕдов, при Оксанке. О блистательном руководстве, инструкторах и прочей ахинеи про беркут писать не буду. Весь мир неоднократно видел…Припоминаю, как здоровенное одоробло било футбольную фанатку, задолго до разгона Майдана. Кадры облетели весь мир. Волнует и то,что высшие чиновники, министры просто не понимают, что подобное отношение к собственному народу в смеси с ложью и открытым попранием прав может обернуться куда страшными делами. И тогда не буду пороть чушь о жителях Карпат, о расколе Украины на три части…Гилаевский спецназ просто пример тому, а на Украине таких как Гилаев тысячи…о сержанте Хоменко и говорить не буду. Потому просто напомню, что любая Конституция страны является СГОВОРОМ ГРАЖДАН. Не власти, не силовиков….их уже потом нанимает народ на службу выполнять обременительные для него функции…Но если силовики, министры и сам гарант не понимают реалий, то это худшее из того, что они могли бы сами себе пожелать. История Украины знает много исторических фактов, когда народ проявлял самоорганизацию и отстаивал свое право на ВЕРХОВЕНСТВО ВЛАСТИ! Я не даром тут говорил о роли Кравчука, Кучмы, Ющенко, говорил потому, что вижу пох**изм окружения Януковича, а сам он вовсе не понимает, что подготовленные люди так власть не захватывают, так просто выражают протест…Просто если подобное будет продолжаться события примут совсем другой оборот, а его я не хочу. Власть не должна попирать прав и свобод, а еще она должна играть по правилам, и всегда должна быть альтернатива…Ну, все помнят слова Чечетова, что они развели оппозицию как котят…Так вот сержант Хоменко может заставить Чечетова сказать скороговоркой совсем иное, хотя он ведь может и не захотеть слушать…тут даже Леонид Макаровичу Кравчуку может случится не удастся пошмыгнуть между капелек…Оно вам всем надо? Ринат Леонидович и вам оно надо? Это касается всех олигархов и всех ветвей власти….

 13. Поздравляю всех сотрудников подразделения “Беркут” с праздником. И с 10 ноября — тоже. Спасибо Вам. Помните все хорошее, но плохое — не забывайте и не прощайте. КАМАЗы — есть? Руки-ноги — на месте? Знаете, что делать?

 14. Жители Карпат, побывавшие на заработках в Европе, знают какой там Уровень жизни. Поэтому и голосуют за Европу. !!!!!!Уркаина оказалась между двух половин геополитики. А две половинки бывают только у мозга и у жопы. Уркаина тяготеет ко второму варианту. Но, несмотря на дибишьность ситуации, уркаинцы оказались в выгодном положении, как та праститутка ебимая двумя сразу: и письку чухнут и йогурта дадут:). Поэтому шанс использовать ЕвроРоссИнтеграцию ЕСТЬ! Даже так: YESS SER !

 15. Оговорюсь сразу. Как и большинству правоохранителей, мне лично политика глубоко пофигу. Мое отношение к Майдану определяют, в основном, кадры нападения на милиционеров и ВВ и руководящая и напрявляющая роль “Свободы”. Постоянно пишут, что милиция служит народу. Согласен на все 100. Но приказы милиция получает от тех кого тот самый народ и уполномочил на выборах эти приказы отдавать. А легитимность выбранного Президента никто в мире сомнению не подвергает. Открою большой секрет. Милиция вообще, в своем большинстве, не учавствует в выборах. После отмены открепительных талонов, просто не имеет возможности. Участки берут под охрану заранее и несут службу с открытия до завершения процесса. “Беркут” с Востока и ВВ вообще торчат в Киеве.Посему голосовать возможности не имеют. Так чего милицию обвинять? А те кто ратует за привлечение милиционеров к ответственности, просто не в состоянии просчитать последствия. Сейчас установить милиционеров “погорячившихся” на Майдане не смогут. Радиообмен ничего в этом случае не даст. Там нет прямых команд применять спецсредства и физ. силу. “Вперед” и все. А посадить весь “Беркут” априори нельзя. Нужна конкретика. Кто и кого конкретно бил и сколько ударов нанес.И сотрудники “Беркута” остаются заложниками ситуации. Этот майдан не последний. И следующие выборы, не зависимо от их результатов, опять закончатся Майданом. Но “Беркутятя” будут понимать, что при смене власти их таки могут вытащить и привлечь. И стоять они будут насмерть. Тем более что пути отхода есть. Россия примет и службу даст. Там даже улицу в честь “Беркута” назвать хотят. Да и не может рядовой сотрудник “Беркута” и даже командиры подразделений моментально в ситуации разобраться. Сейчас для этих “разборок” и ГПУ расследование проводит и следственые комиссии в Раде создавать собираются. И этот процесс надолго. Куда уж тут сержанту или майору с ходу в горячке правильное решение принять. Кто служил при Союзе помнит. Приказ выполняется а потом обсуждается. К невменяемым из “Свободы” обращаться не буду, а вот на месте “Батькивщины” стоит задуматься. В отличии от Луценка, о Турчинове и Кожемякине “соседи” неплохо отзываются. Очень сильный ход будет, если Турчинов, Кожемякин или Москаль законопроэкт подаст об освобождении от ответственности и сотрудников милиции. Поверьте, пользы будет больше.

 16. Получается, что те, кто калечил 18-летних солдат — невиновны, а тем, кто разогнал было с цепями — надо дать срок. Спасибо, пан-депутат, что не скрываете — для вас народ делится на два сорта. Кстати, ппочему вы своему лохторату не рассказываете, как рахгоняют мирные акции в любимой вами Европе?

 17. На примере гестапо мы можем убедиться в том, что происходит, когда какая-то часть государственного механизма перестает служить народу и переходит под контроль той или иной клановой группировки.
  Жак Деларю ,,История гестапо”.
  Это так, к ментовскому празднику.

 18. То це ти мабуть і є, той навіжений старий дідок, що вважає себе НКВД-истом? Їм старим злочинцям-нелюдам, що винищували жителів західної України,
  вночі сняться усілякі кошмари, тому, що руки у них — по лікті в крові.

 19. Развлекательно происходит прозревание хохлов. Они начинают понимать, что выборами Витю не убрать и майданом не испугать. Добро пожаловать в ТС.

 20. Какие могут быть сомнения в том, что начнут стабилизировать? То-есть — продолжат с еще бОльшим рвением и, где-то даже с основанием? Никаких сомнений. Это надо было прогнозировать и планировать упреждающие мероприятия. Чего нынешние конкретные “командиры”, видать, делать не способны.

 21. помню как все было Евромайдан прогнал всех политиков значит победили ПР, а потом после 30 ноября Евромайдан собрал всех политиков ПР проиграла для стабилизации ситуации нужно было лилеять Евромайдан без политиков охранять его глаз с него не спускать кто может гарантировать что окружение презедента снова не начнет стабилизировать ситуацию???

 22. Тепер Беркут нагородєують за розгін Мацдана . А прокуратура не може встановити беркутівців які били людей . Елементарно списки відряджених беркутівців в Київ , наряди на день побиття , допит командирів беркутівців (опізнання по позивним і голосам в ефірі), 3 і 4 роти Київського Беркута які засвітились самі і тих двох жирних упирів якіх упізнали на допит. І не потрібно розказувати казки . І як мінімум звільнення всіх беркутівців які мали до цього відношення(били чи не били ) за порушення присяги і зняття всіх звань І можливості отримати пенсію державного службовця.

 23. Давайте послушаем толкование норм закона Таисией Повалий как законодателем от ПР.Высказаться имеют право все.

 24. Облакат прав на 100%.Закон должен выписываться так,чтобы не было двоякого толкования.Приняв Закон забыли о тех людях которые уже осуждены.А как быть с ними?Толкование автора закона не является основанием для принятия решения судом.Забыли о провокаторах,
  титушках и их тоже отнесли к участникам протестных акций тем самым освободив от ответственности.Непонятно как быть с делами о
  государственном перевороте.Депутаты ведь не участники акции,а организаторы и вдохновители таких действий толпы,которые
  пользовались своими полномочиями для достижения поставленной цели.Т е исходя из толкования автора они под действия закона не
  попадают?Как же быть с еще не озвученными депутатами регионалами,которые принимали вместе с Поповым и др должностными лицами власти решение о разгоне студентов и т д.

 25. Расколот мир… Четвероногие рыгы и анналы клацают зубами! Еврейские пограничники не дают пройти к деньгам и счастью простого украинца, увы это вечность

 26. Нічого не розумію, два перших коментарі якісь дивні!
  Львівські студенти нам сказали, що перші коментарі на цьому сайті пише якийсь смішний дідок.
  він себе на форумі вважає найрозумнішим, а коли йому заперечити то він сильно матюкається
  і погрожує!

  Кажуть що він утік з психдиспансеру де проходив лікування, бо вважає себе співробітником НКВД.
  Ще сказали що він глуховатий і весь час повторює альо альо альо. А коли в нього зовсім їде дах, то він путає корову з биком і просить форумчан подоїти бика, мабуть сердешний, сильно хоче молока.

  Діду, якщо ви так любите молоко, то приїздіть до нас у Житомир, ми Вас напоїмо, і навчимо бика відрізняти від корови.

 27. А Йулю туди впердолити останнім пунктом нишком!!! І місце є!!!! А беркутня молодці!!! Трішки показали гейінтеграторам місце в стойлі!!!! А Портніков то підарчуком на кінець майдану виявився!!!!!))))) намайданили… Розпочали комуністкою фаріон, а закінчили активним гомосєком портніковим … По хижам, по хижам ,прикарпатці…

 28. Уважаемый депутат. Овладевайте юридической техникой, используйте логику, четко формулируйте понятия в Ваших проектах и тогда не придется оправдываться и толковать для нас темных, что Вы имели ввиду. Толковать Ваши шедевры будет суд, который не подчиняется фракции ”Батькивщина”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ