Человек не терпит насилия!

В армии дураков не держат. Генералы без боя сдали главный военный вуз

Оригинальный «подарок» к началу учебного года украинское правительство и президент преподнесли военным. За пару дней до начала занятий сотрудникам Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского пришлось спешно освобождать главный корпус — здание, с которого в начале прошлого века и началась история заведения. Попытку изменить мнение гаранта и оставить вуз «при своем» предпринял министр обороны Павел Лебедев. Но военные «отрешились» от проблемы. Теперь в здании с размахом разместится Высший специализированный суд. А студентам только и останется, что ютиться в оставшихся корпусах.

Место новой «прописки» для Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел подыскивали уже давно. Ранее для решения этой проблемы рассматривалось помещение штаба тыла Минобороны. Затем Высший спецсуд планировал переехать в здание военного городка №127 по Дегтяревской, 28а, где ранее находилось автомобильное управление Минобороны. Однако – не сложилось.

3 июля на заседании Кабинета министров было принято распоряжение о передаче здания Национального университета обороны. В распоряжении значилось: «Передать строения №1, 25, 28, 59, 80 и 82 военного городка №63 … из сферы управления Министерства обороны Высшему специализированному суду Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, закрепив их за указанным Судом право оперативного управления».

Альтернативных предложений университету не сделали. Для коллектива заведения данное решение стало полной неожиданностью. При подготовке решения руководство вуза и Минобороны решающего голоса, вообще, не имели. По данным СМИ, документ был разработан в нарушение общепринятой установленной процедуры подготовки и принятия решений, которая предусматривает согласование со всеми заинтересованными сторонами.

«Министр обороны был категорически против, но его возражения в Кабмине не учитывали… Сегодня суд хочет забрать один корпус, завтра железнодорожники захотят второй корпус…», – возмутилсяпроисходящим заведующий кафедрой Национального университета обороны Украины Владимир Медведев.

Павел Лебедев на следующий же день после решения Кабмина встретился с Виктором Януковичем, чтобы убедить того оставить здание в покое. Напирал на то, что в университете находится ряд объектов спецназначения, тематические аудитории для изучения иностранных языков, международный центр подготовки миротворческих операций. Техническое экипирование которого проведено за деньги иностранных партнеров, и без их согласия менять целевое назначение центра нельзя.

o 00057169 a 00013711

Не помогло – гарант доводам не внял.

«Я лично написал письмо президенту Украины с обоснованиями нецелесообразности такого решения, — рассказал «Главкому» председатель подкомитета ВР по вопросам военной безопасности и обороны Александр Кузьмук. – Логику принятия решения правительством мне понять сложно. Это разрушение не только Национального университета обороны – потому что он не мог нормально начать рабочий процесс. Это действие направлено против Генерального штаба. Украина 20 лет, чтобы наладить там учебный процесс, обеспечить необходимое капительное оборудование, вкладывала в это заведение не только деньги. Там есть плеяда докторов наук, профессоров. И стоит вопрос: останутся ли они там работать?».

По словам народного депутата, В университете обороны проходили и проходят обучение представители высоких чинов из 30 стран мира.

К тому же, НУОУ выпустил уже несколько министров обороны. Но выпускники — офицеры и генералы украинской армии и других вооруженных формирований страны –на защиту вуза не вышли.

«Как отреагировала армия? Генералы и полковники, Генштаба и Минобороны, доктора наук и академики, преподаватели и ученые, профсоюз работников Вооруженных сил, несмотря на заявленное намерение защищать Университет, проводить пикеты под Кабмином – все дружно сцепили рты и промолчали. Это покорность», — возмутился ситуацией экс-министр обороны Анатолий Гриценко. «Боятся», — прокомментировал он позицию представителей ведомств «Главкому».

«Это было согласовано с Министерством обороны, с Генштабом Минобороны. Тут нечего комментировать», — пояснил председатель одного из подкомитетов комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий, узнав о передаче корпуса лишь спустя два месяца от журналиста «Главкома».

Единственными защитниками университета стали общественные организации и небольшая группа преподавателей. Они инициировали обращения во все инстанции, вплоть до Администрации Президента.

Но попытка была тщетной, размах протестов — не тот.

В итоге, как раз накануне Дня знаний министерство обороны без боя уступило здание находящегося в подчинении университета. По информации источников «Главкома», буквально за несколько дней до начала учебного года из главного корпуса университета начали выносить вещи – в соседние корпуса. «Сейчас разносят вещи по нескольким смежным изданиям, откуда быстро выбросили Департамент науки и образования, Департамент строительства и Главное квартирно-эксплуатационное управление. Ничего не готово», — подтвердил информацию народный депутат, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

В самом университете сейчас отчитываются, что к первой паре таки успели обустроить аудитории. «Мы все еще не перевезли. Но в плановом процессе происходит перемещение. Учебный процесс начался без срывов. Уже в другом корпусе, тоже нашем, просто другом. Все, что нужно было, мы переместили, успели», — рассказал «Главкому» заместитель начальника университета по воспитательной работе, полковник Сергей Поздышев.

Он не захотел комментировать решение Кабмина и ситуацию, когда главный военный вуз потерял главный корпус: «Было принято решение Кабинетом министров. Ноу коментс. Все это пройденный этап. А мы люди военные и должны выполнять принятые решения».

«При Януковиче этот корпус уже не вернут назад. Если бы он хотел, он бы мог вмешаться», — отметил в комментарии «Главкому» Анатолий Гриценко.

Нынешняя власть в начале своего правления декларировала заботу о Вооруженных силах страны и их имидже. «Президентом Украины и правительством утверждены и приняты концепция, Государственная программа реформирования и развития вооруженных сил Украины на 2013-2017 гг. Основные задачи и цели, которые поставлены перед нами, это, в первую очередь, боевая подготовка личного состава», — вещал министр обороны на церемонии выпуска специалистов НУОУ. Но декларация – как известно, лишь заявление, а не действие. В следующем году Национальный университет обороны, как и должно было быть, встретит свое столетие. Впервые — не в здании, с которого начал свою историю.

Катерина Пешко, «Главком»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

26 ответов

  1. Исполнительная власть постановила разместить в госздании госучреждение. Об чом дискуссия? К кому претэнзийи? Ну нету уже бабла на рамию, нехватает бабла судьям, неужели автор статьи не знает про трудности з баблом? Шо это за такие треволнения за никому не нужных госчиновниках? Украина армию не может содержать, бо бабла не хватает. Это и дитё может понять.

  2. 100 лет в этом здании учили военному делу… А украинские жлобы все просрали за 20 лет. Тут нет офицеров, одни чмошники ряженые в мятую форму. Пушки уже убрали,ищите их в металло приеме…

  3. Ну сказали подвинуться этим типа плеяде доктУров и таких же ПРафэССаров военных наук, ну и чё за детский плач и сопли, если нет идеологии то и армия тоже не нужна…

  4. Я не понимаю начальника академии, который рано или поздно закончит службу (работу) в учереждении, которое сдал без боя. Здесь на фотографии от него откупились наградой к 24 августа и он аплодирует (невысокий в первой шеренге):http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&part=news&sub=read&id=30563. Не понимаю Можаровского, которого до этого уважал и у которого кстати дочь служит юристом в стенах этого заведения. Про других замов МО, генералов, преподавателей молчу, написал о тех, которых считал офицерами. ВАМ ВСЕМ БУДЕТ СТЫДНО ЗА ТО ЧТО ВЫ ЭТО ЗДАНИЕ “ПРОФУКАЛИ”, ВЫ БУДЕТЕ ПРЯТАТЬ ГЛАЗА ОТ ЛЮДЕЙ! Неужели желание остаться у кормушки окончательно убивает остатки совести???

  5. полностью поддерживаю Работягу и хочу добавить — армии уже давно нет, что с нее взять? а вот суд — это ого-го, перспективно!

    и еще — не смешите мир, “военный ученые”, акамедия МО — это как в МВД “Академия патрульно-постовой службы”

  6. И только бабушка не обидит украинского военного. Не генералы, а чмо болотное. Замана, Муженко, где вы чудные генералы?

  7. військової освіти немає апріорі і це всі повинні зрозуміти. це говорю вам я — людина, яка серед іншого вивчала основи оперативного мистецтва. але не в Україні. я знаю як вести бій дивізією (ще СРСР) та як і у яких випадках застосовувати ядерну зброю. вчили, добре що не знадобилось. В Україні потрібні сержантські школи і курси офіцерів, де на рівні колишнього технікуму повинні навчатись основам загальної тактики та використання спецальної військової техніки та ін. Ніяких академій сухопутних військ (авіація, флот — за аналогією). Теж мені ”академіки”…

  8. Последний… и работяга — Вы возможно оба бывшие “канторские” и Вам глубоко плевать на теперешнее положение дел в армии, поэтому поддерживайте друг у друга в более интересных местах.

  9. конторські тактику не вивчають. а теперішні укро-“хенерали” зеленого поняття не мають про оперативне мистецтво. не вгадав, ”офіцер”

  10. Автор:-” Теперь в здании с размахом разместится Высший специализированный суд.”………………………..

    Уважаемые коллеги!О каких нуждах армии может идти речь? Им сейчас нужно все внимание сосредоточить на правохранительной системе, ведь впереди ВЫБОРЫ.Под себя уголовное законодательство,под себя (не без участия охфозизиции) назначение суддей,под себя закон о референдуме.Сейчас еще протянут закон про выборы президента и депутатов и все сливай воду.Нет в Украине своего Провального, о чем приходится только сожалеть.

  11. Жаль. Очень жаль. Но в произошедшем надо винить не Кабинет Министров, а руководство университета и Генерального штаба последних лет. Площади университета не обосновано завышены. Не говорю о штатной численности постоянного личного состава (да и слушателей),которая не подлежит анализу и превышает все разумные нормы существующие и в России и на западе. Это всё деньги которых не хватает ВС Украины. К сожалению ответственных за эти безобразия нет. Подтверждением правоты моих слов являются заявления руководства университета о том, что учебный процесс начался без срывов. В чём тогда суть дискуссии? И не надо строить из себя девочек (для дураков), которые ничего не знали о передаче площадей.

  12. Аналогичное происходит повсюду в Украине. Разгоняют учебные центры по подготовке рядового и сержантского состава и даже боевые части, но почему-то только те, которые находятся в областных центрах и боле-менее крупных городах. Далеко не надо ходить: Полтава, Николаев, Кировоград, Гайсин, Умань. В Умани разогнали единственную на всю Украину зенитно-ракетную бригаду, вооруженную комплексами 4-го поколение среднего радиуса действия С-300В1. А все ради земли военного городка, расположенного прямо в центре города. В Николаеве, Кировограде, Полтаве, Гайсине разгоняют (естественно под видом оптимизации) учебные центры, готовящие уникальных специалистов специальной связи, спецназа, воздушных сил, территории которых имели несчастье находится в центрах городов. А ведь все они требуют специфических знаний и навыков. И с военными городками или планируют сделать то же, что и с зданием Национального университета обороны, или сразу же продать барыгам-коммерсантам, естественно которые близки нынешней власти. Интересно, почему никого не интересуют заброшенные военные городки, расположенные в глубинке
    Подводя итог, можно сделать вывод, что нынешнее руководство МОУ поставлено лишь для того, чтобы распродать наиболее лакомые территории Министерства обороны.

  13. Тема не в Статью…Или статья не в тему…
    Генералов на Украине (оговорюсь- действующих), так же ,как и офицеров(тех,кто живет с ЧЕСТЬ ИМЕЮ) не осталось.

  14. Господа форумчане, по последней информации из стен военного института, это здание уже и суду не нужно…..от него отказались. Передача суду — это ширма. Скорее всего здание заберут, приватизируют и реконструируют под чутким руководством стоматолога недоделаного…..А то что вояки чмыри — это уже и не опровергнешь. Просрать такое учебное заведение!!! С такой историей!!!!!ЧМОШНИКИ!!! Вы так и Украину и народ ее защищать будете!!!!! Да разогнать всю армию к чертям собачим. Только деньги из бюджета тянут.Может с этих денег бабушкам пенсию поднимут…

  15. Без эмоций. Армию уничтожили. То что сегодня существует — насмешка над государством и издевательство над людьми,которым выпало в ней (Уркаинской армии) служить.

  16. Ребята, отвечу по-порядку, патамушта нада доложыть вам простые и понятные ситуацыйи.
    Во-первых, в 8:39 выступил форумчег “Офицер”. Отвечаю популярно: Работяги дают армии напутствие, армия грабит работяг. Такая армия работягам не нужна. Работягам нужно ликвидуваты государство , у которого такая паскудная армия. В армии сёдня служат тока убогие нещасные люди и коррупцыонеры. Убогих нада устроить в сельском хозяйстве на работу, а коррупцыонеров нада посадить у клетку, и тоже обеспечить работой по правилам и нормам , установленным щас в МЛС Украины. Такшо, панове военные, вы свои интересные места сначала найдите, расказуйте про вашы дурогонства, не нада домахуватца до крестян и рабочих

  17. ВО-вторых, пару слов для форумчега “В отставке”. Пишу Вам прямо со скотного двора, и скажу Вам прямо и чесно: крестяне Украины не желают оплачивать Вийсько Украины. Минобороны зачем-то нужнО жытелям городов. А заччем армия нужна жытелям городов — совсем непонятно.

  18. Ну и в-третьих, пару слов от души Полкану в отставке. Панэ полковныку. Без эмоцый. Армию , в первую очередь, уничтожыли действующие военнослужащие. То что сегодня существует — насмешка над государством и издевательство над людьми-налогоплательщиками, которым выпало Уркаинскую армию содержать.

  19. Кто служил при СССР вероятно помнит: ” Всё, что создано народом, должно быть надёжно защищено”. “От прапорщиков”- шутили солдаты. Так вот, сейчас армию деребанят свыше 20 лет,а защищаться служивые не умеют, да и бояться. Только ребёнок солдата не обидет…

  20. Военные пенсионеры выступающие сейчас на форуме, поливающие грязью военных существующих и извините просравшие СССР немного удивляют. Не можете помочь существующей армии, хотя бы не мешайте своими истошными воплями. Мы знаем, мы умееем. Умеете помогите. Другой армии у Украины не будет, как не будет другой медицины, ментов, дорог, земли и людей.
    Давайте вспомним отобраное у ВСУ здание бывшей ВИРТА им. Говорова на пл. Свободы в Харькове. Теперь там Харьковский университет занимает малую часть помещений, большая часть в арене у различных комерч. орг-й.
    Забирая здания — убивают атмосферу ВВУЗА, которая создавалась годами, не говоря о том, что 2 переезда равны 1 пожару. Ведь как организуются перезды в армии известно. Если Украина, дай Бог, будет существовать в дальнейшем как государство, будем надеется, что все вернется назад. Жаль только народных денег и сил которые будут потрачены на возвращение всего назад.

  21. О! А вот какой форумчег зарисовался с погонялом “хватить поливать военных дерьмом”, сокращонно — “Хваповод”. Братухха, я дополню пару слов, патамушта правильно говорить так: Действующие военнослужащие, хватит поливать Украину дерьмом, проявите в концэ концов совесть, покажыте сознательность, не позорьте военную военную службу, хватит истошных воплей. Почему военные не хочут нормальной армии? Почему отменяют призыв срочников? Почему контрактникам плотят копейки, убогим офицерам не дают нифига нинажызнь, нинаучобу? Почему контрактиники и офицэры продолжают имитирувать армейскую жызнь? Чисто военные сами себя покочану и поморде, в унижэниях и дерьме терпят всё подряд ради пенсии. Нах вам ота пенсия в нищете? Увольняйтесь и работайте, умеете — помогите, надо вместе выращивать хлеб и мясо, строить дороги, охранять правопорядок.. а вояки тока дерьмом всё поливают. Может хохляндские военные думают, шо пенсию им обеспечит Абрам Петрович Ганнибал? Пенсия будет такая же как щас армия, медецына, менты, дороги.. Военным нада про родную землю думать, а не про халявную пенсию, ивседела.

    Если Украина, НЕ дай Бог, будет существовать в дальнейшем как государство, то медицына и правопорядок останетца в воспоминаниях, а военной пенсийи будет хватать тока на дешовую колбасу и макароны.

  22. Украинской армии не существовало изначально. Лично увольнялся “по собственному” после заявления командующего РВ и А 13 АК на подведении итогов КШУ — “це москальский боевий устав”. Это был абзац.

  23. Должно быть стыдно!

    Я не понимаю начальника академии, который рано или поздно закончит службу (работу) в учереждении, которое сдал без боя. Здесь на фотографии от него откупились наградой к 24 августа и он аплодирует (невысокий в первой шеренге):http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&part=news&sub=read&id=30563. Не понимаю Можаровского, которого до этого уважал и у которого кстати дочь служит юристом в стенах этого заведения. Про других замов МО, генералов, преподавателей молчу, написал о тех, которых считал офицерами. ВАМ ВСЕМ БУДЕТ СТЫДНО ЗА ТО ЧТО ВЫ ЭТО ЗДАНИЕ “ПРОФУКАЛИ”, ВЫ БУДЕТЕ ПРЯТАТЬ ГЛАЗА ОТ ЛЮДЕЙ! Неужели желание остаться у кормушки окончательно убивает остатки совести???

    Прямо плакать хочется от таких слов. Кому стідно-то будет. Был когда-то одни командующий Киевским округом. Так он любил говаривать дебилам от армии примерно так: “У меня нет ни отца, ни матери, а у тебя нет ни стыда , ни совести!”

    Так-что уповать на стыд и совесть нынешних генералов и вообще любого человека не стоит.
    Система настроена на устав волчьей стаи….

  24. На хрена нам тыкие военые,их жарят, а они глазами лупают. Еще Родину защищать доверить, себя не могут защитить.

  25. Вопрос к “Работяге” — когда же ты поля вспахиваешь, урожай собираешь, за скотом смотришь? Ведь круглые сутки сидишь за клавой. Не надоело умничать, всезнайка? Видать ты батенька из бывших замполитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ