Человек не терпит насилия!

Украина для людей, или Особенности чиновничьей минимальной зарплаты

f276b7d730db56714aff7c1761f06ae5c8c25e1998b3e8aa3c2140e9b17a088f 1

Сколько человеку нужно денег для счастья? Вопрос философский. А сколько нужно денег для выживания, чтобы не умереть с голода и не замерзнуть в холодной квартире, кутаясь в лохмотья? Украинская власть считает, что 1108 гривен вполне достаточно — именно таким на сегодня является прожиточный минимум в стране. О том, как живется на эти гроши маленьком украинцу, вы можете прочесть в блоге нашего коллеги Виктора Гаценко, решившегося на опасный эксперимент.

С 1 января 2014 года на всех нас снизойдет небольшое «покращення» — правда, большинство его практически не заметит. Прожиточный минимум увеличится до 1176 гривен, минимальная зарплата вырастет с 1147 до 1208 гривен. Для сравнения: в России «минималка» составит на наши деньги около 1300 гривен, в Беларуси — 1255, в Азербайджане около 1200, в Молдове всего 500 гривен.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ   Первая неделя на минималке — пациент еще жив!

На Западе минимальный размер оплаты труда (МРОТ), разумеется, гораздо выше: в Польше 350 евро, в Чехии 318 евро, в Португалии – 500 евро, в Великобритании 1200 евро, во Франции 1343 евро, в США 1305 долларов. Заметим, что при этом цены на многие товары у нас и на Западе уже сравнялись — а бывает и так, что у нас фрукты или мясо стоят дороже. Так что, выходит, французы живут на свой МРОТ в 10 раз лучше живущих на свою «минималку» украинцев или россиян.

Сколько именно народу в каждой стране живет на минимальный мизер – это уже, конечно, вопрос. Но вот что многие старики в Украине живут на пенсию в размере 1,1 – 1,3 от минимальной, это факт. А размер минимальной пенсии у нас сегодня всего 894 гривны. С 1 декабря он вырастет аж до 949 гривен. Знаете, что это значит? Что в условиях преступной умышленной ликвидации бесплатной медицины, украинские пенсионеры не смогут рассчитывать ни на больничную койку, ни на домашнюю сиделку. Лекарства им, как говорится, и не понадобятся – потому что некому будет ни укол сделать, ни стакан воды с таблеткой подать. Дети? Да, до многих, наконец, дойдет, почему в бедных неразвитых странах люди стараются иметь как можно больше детей. Но это там. А у нас хорошо, если единственный сын-алкоголик пенсию не отнимает …

Конечно, у нас ещё есть средняя зарплата по Украине, размеры которой не могут не радовать: аж 3429 гривен (в июле). Это где-то примерно 420 долларов. Для сравнения: средняя зарплата в Беларуси — 320 долларов, в Российской Федерации — 900 долларов, в Чехии и Польше 1300 долларов, в Германии 4000 долларов, в США 4300 долларов.

Но вы же знаете, что говорят многие читатели, когда читают сводки госстата о средней зарплате? Нецензурные слова! А еще искренне удивляются, где это статистики нашли «среднюю зарплату по отрасли 4350 гривен» или «среднюю зарплату по городу 4560 гривен»? Люди, получающие на руки реально от 1500 до 2500 гривен, никак не могут понять, что «средняя зарплата» — это то же самое, что и «средняя температура по больнице». Это сумма их жалких зарплат – и высоких доходов начальников, совладельцев, офисного планктона, чиновников.

Такая разница существует повсюду. В России – где московские менеджеры имеют до 10 тысяч долларов в месяц, а рязанские крестьяне не всегда дотягивают до 10 тысяч рублей. В США, где «белые воротнички» Нью-Йорка поднимают за год от ста тысяч, а парни на раздаче в закусочных получают чуть больше «минималки». Однако в Украине разница между бедными и богатыми просто чудовищна. 7 миллионов граждан получают доходы ниже прожиточного минимума

И вот на фоне этой оголтелой нищеты, в которой живет добрая половина жителей Украины, намечается существенное повышение зарплат госслужащих. Как поведал председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов, с 1 января 2014 года вступит в силу новый закон о государственной службе. Который, в частности, предусматривает установить минимальный оклад госслужащего в размере 2-х минимальных зарплат.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ   В. Любарец: «Задание у нас простое: собрать сто тысяч граждан на Майдан»

Мы все уважаем тяжкий труд украинских чиновников, гробящих здоровье под кондиционерами среди груд бумаг. Сколиоз, целлюлит, геморрой и зрение минус пять – вот чем они расплачиваются за самоотверженное служение державе и обществу. И, тем не менее, непонятно, почему их труд ценится в два раза дороже, чем труд всех остальных украинцев? Неужели нести по коридору исполкома стопку папок тяжелее, чем тащить по забою вагонетку с углем?

Вы еще не поняли в чем дело? Подробнее: в Украине размеры зарплат вычисляются, отталкиваясь от «минималки». В первую очередь, для бюджетников – учителей, врачей и т.д. На неё ориентируются на государственных, и вообще всех серьезных предприятиях, работающих по «белой бухгалтерии». Даже в мелком и среднем бизнесе, прикидывая сколько платить наемных работникам, предприниматель тоже берет во внимание минимальную зарплату.

Таким образом, для 99,6% работающих украинцев, зарплату будут начислять, исходя из суммы 1208 гривен. А вот 0,4% украинцев – а именно столько в нашей стране чиновников – будут получать зарплату, начисленную от цифры минимального оклада, то есть 2416 гривен.

Или, выражаясь иным образом, все обычные граждане Украины должны будут получать не менее 1208 гривен. А вот чиновники – не менее 2416. Таким образом, труд и жизнь украинского чиновника ценится вдвое выше, чем «маленького украинца».

Но и это еще не всё! По словам директора департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты Николая Шамбира, с 1 января 2014 года чиновникам будут начислять по новому и пенсии. А именно: «…будут учитываться должностной оклад, надбавка за классный чин, надбавка за ранг или квалификационные классы, специальные звания и выслугу лет в размерах, которые установлены на день назначения пенсии по последней занимаемой должности».

То есть простые украинские граждане вкалывают всю свою жизнь, горбатятся десятки лет – и потом будут бегать собирать справки, обивать пороги учреждений, чтобы выбить себе из «среднего арифметического» по какой-то путанной формуле хотя бы полторы тысячи гривен пенсии.

Чиновнику же достаточно будет оформить пенсию по своей последней зарплате. А она у него, как мы уже поняли, будет немаленькой. От 2416 гривен оклада – плюс надбавки и доплаты. Причем, пенсия украинских чиновников составляет от 80% до 90% их зарплаты. Плюс к этому, выходящие на пенсию чиновники получают единоразовое пособие в размере 10 месячных окладов, а также льготы на оплату коммунальных услуг…

Конечно, по мировым меркам, зарплаты и пенсии украинских госслужащих будут небольшими. На эти деньги не купишь «майбах» и не построишь виллу с золотым унитазом. На них можно будут просто жить по-человечески, не подсчитывая в супермаркете, на чем экономить – на спагетти, или пельменях. Покупать не одну рубашку раз в пять лет, а по паре на каждый сезон. Взять в кредит не «славуту», а более-менее приличную «KIA».

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ   Россия, русские, россияне. Национальный вопрос на примере наших соседей

Возможно, это поможет госслужащим забыть про бытовые проблемы и полностью отдаться своей работе. А кого-то даже и отказаться от взяток или темных делишек. Почему бы не помечтать?

Однако как-то несправедливо, некрасиво устраивать человеческую жизнь 0,4% украинцев за счет остальных 99,6% — большая часть которых живет за чертой бедности, а некоторые и за чертой нищеты. Некрасиво и политически недальновидно. Или люди, стоящие у власти, полагают, что удержат её, опираясь на чиновников и ОМОН? Зря. Николай II тоже так думал…

e569cafd811a3d2

Виктор Дяченко, Новости Украины – From-UA

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

46 ответов

  1. Автор явно в неадеквате. Минимальная зарплата — оплата труда самого неквалифицированного работника, а для того, чтобы работать чиновником необходимо иметь высшее образование. Отсюда и разница. Чтобы этого не понимать надо быть или идиотом или циником. Плюс со своих зарплат чиновники выплачивают налоги, в отличие от многих коммерсантов и тех, кто на этих коммерсантов работает. А насчет взяток, предлагаю многим комментаторам вспомнить когда они последний раз давали кому-то из чиновников взятки и за что. Врачи, учителя и гаишники не в счет (это не госслужащие).

  2. Вот это придумали, уже и госслужащих трогают. Думаете у нас легкая работа? Если кто-то там горбатится за гроши на заводе так это только его проблемы. Надо было учиться, получать образование и добиваться чего-то, а то хотят много денег а работать не хотят. Вот посадить бы вас на месяц на место рядового служащего, я бы посмотрел как вы посидели бы до 12 ночи или до часу за 3000 грн. в месяц. Загнулись бы… и вот еще, как говорится: “кто на что учился”!!!

  3. Работа чиновника-это вопрос престижа.Неважно,что сначало мало получаешь,но звучит:”я в гос-,рай,обладминистрации ,налоговой,ПФ и т.д.”А пока не выбьешься(не высидишь)в начальство,то работа сверхурочно до 20-00,почти всегда -субботы рабочие(без оплаты соответствующей),совместительство,как правило,не оплачивается,а экономия фонда заработной платы идет начальству в премию.

  4. Чиновник, не злите людей, Вы живете за их счет, 99,5% получают вдвое а то и втрое меньше чем Вы. И работа у вас не пыльная, не сравнить с теми, кто хлеб растит, детей учит, людей лечит… и можно продолжить до бесконечности.

  5. Скажіть, будь ласка, а де в м. Чернівці можна працевлаштуватись на держслужбу БЕЗ ЗНАЙОМСТВ?

  6. идите в исполнительную службу, по Украине нехватка кадров около 35%, будете получать свои кровные оклад 1100 грн. + плюс выслуга, премия (раз в год)= 1450 грн. и будете гордо служить Родине и Народу

  7. В Чернівцях, на держслужбі, немає такого поняття як “нехватка кадров”. Є тільки ПОЗНАЙМСТВАХ. Виконавча служба в м.Чернівці повністю корупційна. Без знайомств, чесно по-конкурсу в Чернівцях на держслужбу, у тому числі і у виконавчу службу, влаштуватися НЕМОЖЛИВО.

  8. Зажиточный чиновник
    Поддерживаю.
    Моя жена госслужаший 13 ранга -(самое низшее звено в цепи…)
    зп 1800 примерно

    достоинства работы в госслужбе:
    отпуск — 35 дней
    больничный — болеть можно долго
    пенсия — ну не факт что к 60 годам у моей жены будет пенсия в размере 80% от оклада(учитывая истощенность ПФ и пр)

    В общем
    попасть в госслужбу просто так НЕЛЬЗЯ(разве что супер кадыры и то их единицы) все по блату.
    бабки гребут лопатой ЕДИНИЦЫ(обычно мер, замы, нач управлений, депутаты при мЭре )
    что касается в принцыпе — человек сидит принимает посетителей причем без вставания их за стола

    да- мы видели как работает госапарат швейцарии — там их единицы(все остальное наемное)

  9. Весьма уважительно отношусь к сайту ОРД, в первую очередь — за объективность. Однако изложенное в этом материале заставляет усомниться в том, что люди, работающие на ОРД, все так же незаангажированы и адекватны. “Нести по коридору исполкома стопку папок”, даже если такими, пусть и нелестными словами, именовать функционал государственного служащего — работа совершенно иного уровня и формата, чем “тащить по забою вагонетку с углем”.

  10. Вообще-то тут двоякое отношение к данному вопросу. С одной стороны минимальная з/п это за неквалифицировнный труд, чтоб стать госслужащим надо иметь высшее образование. Плюс некоторые допуски (я работал в центральном аппарате одного из надзорных органов). Взяток при проведении инспекций я лично принципиально не брал. Зп была около 2500 грн/мес (когда уходил оттудова) — это была зарплата главного специалиста-госинспектора.
    Работы там — тьма для исполнителей, для начальства кстати тоже, вот только у каждого есть свои возможности — кто-то имеет возможность получать левые доходы, кто -то нет. Последних гораздо больше. К первым относятся некоторые из руководства плюс товрищи, сидящие на “доходных” местах. Таковых мест не так чтоб и много (по крайней мере там, где я работал). Но начальник моего отдела за год мог купить например новую машину. Вот такой разброс по доходам.
    Как только я ушел из госслужбы — в частную компанию работы стало в разы меньше, зарплата больше (тоже в разы). Поэтому считаю основной проблемой госслужбы то, что никоим образом не решен вопрос с привлечением специалистов — когда я уходил то в инспекцию набирали уже абы кого, не глядя на тот диплом. Как человек без соответствующего образования сможет разбираться в различных технических вопросах — как бы дело десятое, людей очень не хватало. Потому и проблема госслужбы: специалисты уходят, ибо делать там нечего — со старта много не добьешься никак (без блата), те кто приходят на место специалистов свою работу выполняют абы как, лишь бы начальству угодить. Вот и получается результат: у хлебных мест сидят люди, которые зарабатывают деньги, а основная масса — живет на небольшую зарплату.
    Мое мнение — надо делать как в Грузии — люстрация и набор новых людей, не связанных корупционными схемами.

  11. Народ, о чем дебаты! Этот Закон не вступит в силу, может только перед выборами в 2015 году, и то не факт! Поднимать зарплату нужно, но не только госслужащим, а в первую очередь врачам, учетелям и тд. Тут много отзывов, наверное, оставляют мужики. А почему когда вы смотрите футбол, вы не думаете, что футболисты любимых Вами Динамо или Шахтера получаю миллионы дол. в год. А ведь это тоже ваши налоги, ваши деньги…Но все молчат, ведь тут покритиковать и что-то изменить просто невозможно. Так что уважаемые участники обсуждения чиновники, о которых идет речь именно в этом Законе воруют у Вас не больше чем вы у них.

  12. почеиу не брсаются в глаза взятки учителям, врачам, а только госслужащим? Врачи никого не лечат, а зарплату и взятки получают регулярно, хамят еще больше, чем госслужащие, за которымы постоянный надзор. Учителя все свои проблемы решают за счет родителей, при этом знания без допоплаты не получишь, не считая так называемых рожительских ежемесячных взносов

  13. Доброго дня усім.
    Я держслужбовець найнижчого рівня, працюю 2 роки. Зарплата на руки ~1200, і це в кращому випадку. Будь-яких пільг, переваг у зв’язку із займаною посадою я не маю (в теорії, за допомогою посвідчення можна відмазатись від ДАЇшників, хоча жодного разу на практиці цього не випробовував).
    Я теж плачу податки, мені теж хочеться їсти, пити, пристойно одягатися, оплачувати комуналку, однак, автор статті чомусь з цим не погоджується, при чому в агресивній формі.
    Не всі на держслужбі підпадають під той негативний уявний образ, який вигадав собі автор статті і окремі читачі форуму.

  14. Отчего бы ему не вступить в силу? Почитайте ПКМУ №597 от 07.08.13г.: согласно данного документа должностные оклады минсдоховцев уменьшены с 1200-1300грн. до 600-800грн. С начала 2014 года оклады увеличат в 2 раза и будет 1200-1600 (в лучшем случае), а на всю страну раструбят, что “… мы выполнили обещания, зарплата чиновников увеличена в 2 раза…”, а такие нищие и завистливые журналисты как автор статьи будут стонать и биться в конвульсиях…

  15. Уважаемые читатели форума! Очень жаль, что многие из вас, не зная специфики работы госслужащих, уличают их во всех грехах. Чиновники, которые работают в районных администрацыях, в большинстве живут не лучше шахтеров и других простых рабочих. Я работаю на госслужбе 25 лет. На данный момент я заместитель начальника одного из управлений районной администрации. Заработная плата (чистая) составляет 1800 грн. У начальников отделов и главных специалистов оклады минимальные — 1147 грн. Такую же зарплату у нас получает уборщица, которая убирает 5 кабинетов где-то за 1,5-2 часа. Вы считаете это справедливым? Никаких льгот, кроме положенного отпуска,у нас нет. О взятках и речи быть не может, мы не решаем каких-то глобальных вопросов. Скажите, можно нормально жить с такой зарплатой, особенно тем у кого есть дети или старые родители, которые получая мизерные пенсии, ждут от нас помощи. Проработав столько лет на гос. службе, я живу в доме, который построил мой отец в советские времена, получая небольшую на то время зарплату. А я за свою “чиновничью” зарплату даже ремонт нормальный сделать не могу. Так-что не завидуйте чиновникам! Просто придите на их место и попробуйте жить на широкую ногу. Ведь многие из тех, кто так ненавидит чиновников, часто просят взять на работу своих детей, в учебу которых вложили немалые деньги. И первый вопрос который задают, не то чем будут заниматься их любимые чада, а какую зарплату получать. Многие из нас уже давно бы бросили государственную службу с ее “зарплатой и льготами”, только куда уйти? В нашем небольшом районном центре работы немного, разве что торговать на рынке. Поэтому, я и мои коллеги все-таки надеемся на повышение зарплат, за многие годы работы мы это заслужили. И оставьте в покое эту небольшую категорию людей, ведь нас только 0,4 % от всех работающих. Переключитесь, например, на врачей, учителей, юристов, у которых и зарплаты побольше и взятки немалые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ