Человек не терпит насилия!

Продержится ли Блохин до 14 сентября?

blohhinnn

Совсем плохи дела у киевского «Динамо». Вечный, как казалось, лидер украинского футбола продолжает падение, подобного которому не было за всю историю футбола независимой Украины. И если раньше тренеров команды увольняли за то, что «Динамо» не могло выиграть чемпионат страны или плохо играло в Лиге чемпионов, то сегодня даже о втором месте в чемпионате, а значит и о Лиге чемпионов, и речи не может быть. После провального финиша предыдущего чемпионата, когда «Динамо» впервые за двадцать с лишним лет заняло третье место, в новом чемпионате команда занимает пятое место, отставая от лидеров не только по количеству набранных очков, но и по игре, с трудом одолевая команды, никогда ни на что не претендовавшие.

Независимые от «Динамо» футбольные обозреватели, а таковых после утраты Григорием Суркисом поста президента футбольной федерации становится все больше, отмечают две главные причины провала. Первая – неспособность Олега Блохина, приглашенного год назад на место главного тренера, наладить командную игру. Вторая – неспособность президента клуба Игоря Суркиса и стоящего за его спиной старшего брата Григория, руководить командой в равных для всех условиях.

Для начала рассмотрим обе причины. Начнем с Блохина, чье появление у руля «Динамо» было поначалу воспринято с нескрываемым восторгом. Предшественники нынешнего тренера имели внутри страны всего лишь одну проблему – донецкий «Шахтер», который постепенно захватил лидирующие позиции в украинском футболе. При Блохине эта проблема была снята – «Динамо» было дважды без вариантов обыграно «Шахтером». Зато появились новые – харьковский «Металлист» также дважды уверенно обыграл «Динамо», руководимое Блохиным, заняв место главного конкурента «Шахтера» в борьбе за титул чемпиона. Настала очередь «Днепра», который тоже ощутимо прибавляет в игре с каждым новым матчем, и даже обыграл в прошлое воскресенье «Шахтер». С лидерами понятно. Но и поединки с «обыкновенными» командами, которые «Динамо» раньше без проблем побеждало, заканчиваются теперь истериками Блохина, обвиняющего в слабой игре своей команды всех, кроме себя самого.

Сегодняшнее «Динамо» — это несколько групп очень хорошо оплачиваемых футболистов, совершенно не поддающихся влиянию тренера. И дело не только в том, что балканцы, бразильцы с португальцами, африканцы и вновь создавшаяся группа франкоязычных футболистов говорят на разных языках. Вместе с оставшимися еще в команде украинцами они не понимают не только только языка, на котором говорит главный тренер, но и того, что он от них хочет на футбольном поле. Даже с верхнего яруса трибун видно, что игроки «Динамо» играют каждый за себя, не понимая или не желая понимать, как им взаимодействовать с партнерами. И поэтому в матчах с командами, где есть тренер, а не «живая легенда», у команды Блохина постоянно возникают проблемы.

Все это отнюдь не ново – во всех командах, которыми руководил Блохин, через определенное время возникали конфликты. Достаточно вспомнить ФК «Москва», который в 2008 году решил достичь вершин, пригласив этого тренера за большие деньги, после чего вынужден был попросить Блохина на выход. А что было делать, когда команда прочно осела внизу турнирной таблицы? То же самое было и в Греции, где Блохина последовательно уволили из четырех (!) команд, с которыми он ничего не смог выиграть.

Казалось бы, другого варианта, чем поскорее избавиться от скандального тренера, пока он окончательно не «утопил» команду, у братьев Суркисов нет. Но они этого пока не делают. И здесь следует обратиться ко второй причине неслыханного провала киевского «Динамо».

Причина эта – руководство клуба, порученное Григорием Суркисом своему младшему брату Игорю. Поначалу проблемы команды, год от года игравшей все хуже, казались временными. Слишком уж силен был авторитет «Динамо», слишком глубокими были резервы команды, играть за которую мечтал каждый украинский мальчишка. Но все это было бездарно растрачено. За все время правления Суркиса-младшего команда лишь один раз была близка к возрождению. Это случилось после приглашения из России тренера Юрия Семина, поначалу быстро наведшего порядок в разболтанной до основания команде. Но и Семин, а после него еще один российский тренер Валерий Газаев, не смогли до конца освободиться от воли президента клуба, постоянно привозившего им все более дорогих футболистов, которые все меньше подходили команде.

Ничего не изменилось и за последний год, когда в «Динамо» один за другим прибыло одиннадцать (!) иностранцев со все большей зарплатой. Последняя «пятерка» зарубежных «мастеров» прибыла в команду этим летом и окончательно развалила в стане динамовцев все, что еще «дышало». Сегодня команду из последних сил тянут привлеченные в команду еще Газзаевым украинцы – Ярмоленко, Хачериди, Гармаш… Но и у них видно нет уже сил играть и за себя и за разноязыких парней, привозимых в Киев на многомиллионные контракты.

И здесь возникает интереснейший вопрос – откуда деньги? Ведь едва ли не каждый из привозимых в «Динамо» иностранцев стоит больше, чем целая команда украинской премьер-лиги ниже четвертого места. Неужели у братьев Суркисов столько денег, что они могут каждое лето разбрасываться десятками миллионов евро?

Злые языки утверждают, что это деньги совсем не Суркисов, а известного украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, который и оплачивает сумасшедшие по нашим меркам «покупки» для «Динамо». Ему-то зачем? Кто поверит, что реклама структур Фирташа на футболках «Динамо» оправдывает такие «инвестиции»?

В этой связи стоит вспомнить, что главным партнером Суркисов во всех делах уже много лет является Виктор Медведчук, изо всех сил старающийся теперь удержать Украину в орбите России. Именно на России завязана большая часть бизнеса Шуфрича, которому Медведчук вполне мог что-то пообещать, а может и пригрозить от имени своего кума Владимира Путина. В обмен на «инвестиции» в «Динамо», которое Медведчук может рассматривать как возможный двигатель интересов Москвы. Не зря же в июне «Динамо» неожиданно бросило готовиться к новому сезону ради участия в «объединенном» футбольном турнире, в рамках которого динамовцами были «повержены» российские «Спартак» и «Зенит».

Если бы Медведчук и Фирташ смыслили в футболе, они бы знали, что главной инвестицией нормального футбольного клуба есть приглашение умелого тренера, который в соответствии со своими планами может попросить заплатить деньги за нужного ему лично футболиста или футболистов. То, что Олег Блохин таким тренером не является, видно хотя бы из того, что за игроками этим летом ездил по Европе не он, а Игорь Суркис, который тренером не является ни в каком приближении. Блохин же послушно ставит в состав привезенных «шефом» людей, о которых сам, скорее всего ничего до этого не знал. Даже теперь пока еще главный тренер «Динамо» не рискует публично выговаривать фамилии многих из них.

Нынешняя неделя обещает быть для Блохина и «Динамо» определяющей. Сначала нужно будет не проиграть больше двух мячей заштатному казахскому «Актобе», которому динамовские «звезды» чудом не проиграли неделю назад в рамках отбора в Лигу Европы. А в воскресенье придет час главному событию – в Киев приедет «Днепр», находящийся сейчас в прекрасной форме. Если «Динамо» проиграет, о месте в таблице выше четвертого до следующего года можно будет забыть. Окончательно же вбить последний гвоздь в крышку гроба «Динамо» сможет «Металлист», дико разозленный исключением из Лиги чемпионов, для которого победа над «Динамо» в матче 14 сентября может стать отличной моральной компенсацией за причиненные страдания.

Объективных причин для победы «Динамо» в двух названных матчах не видно. Можно будет, конечно, очередной раз списать все на «судейский беспредел». А можно будет сделать, наконец, то, без чего остановить падение команды в турнирную бездну невозможно. Если, конечно, борьба команды Блохина за четвертое-пятое место устроит как братьев Суркисов, так и Дмитрия Фирташа с его потраченными зря почти ста миллионами евро на «усиление». Если в гривнях, получается миллиард. Не слишком ли дорого?

Михаил Новаковский, для ОРД 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

31 ответ

  1. Увы, продержался ценой своего “генштаба”.
    А впрочем, в нём ли причина сегодняшних неудач Динамо К?
    При Блохине они всего лишь усугубились.
    Есть президент клуба, вот он и должен в первую очередь отвечать за происходящее с командой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ