Человек не терпит насилия!

Горячая точка или Врадиевка. «Ментовские войны»

27fa3e617c3d6f31d61efee6a9966ae6

События в селе Врадиевка Николаевской области стали очередным поводом для беспокойства у власть имущих. Напомню, что в этом населенном пункте несколько сотрудников правоохранительных органов, судя по показаниям потерпевшей, находятся под следствием по делу об изнасиловании и причинении тяжких телесных повреждений. Наверняка небожители украинского политического Олимпа уже десять тысяч раз снова проклинают тех, кто выносит подобные происшествия на всеукраинское обозрение и обсуждение…

Кому выгодно?

Врадиевку уже называют «украинским Новочеркасском» — в шестидесятые годы в этом российском городе тоже произошли события, повлекшие за собой народный бунт. Который, впрочем, был беспощадно подавлен. Во время Новочеркасска не было Интернета, и о происходившем там доносили друг другу шепотом на кухнях, слушая «вражеские голоса» . Во многом это и помогло тогдашней власти быстро «замять» ситуацию. С Врадиевкой нынешним украинским «небожителям» ситуацию «замять» не удастся. А посему некоторые личности уже сейчас максимально используют то, что случилось в маленьком селе Николаевской области, в своих корыстных целях…

Собственно, власть событиям в Николаевской области не удивилась. Все знают о том, что и как происходит в отделениях милиции, где местные «шерифы» ощущают себя царями и богами. Как сказал, по словам Арсения Яценюка, регионал Ефремов, ничего удивительного не случилось. Народ громит РОВД, а представители провластных сил комментируют сие как событие, на котором не стоит заострять внимание. Недальновидность это или «отмороженность» — им, как говорится, виднее. Впрочем, политики всегда умели поворачиваться к подобным ситуациям той частью тела, более подходящей, по их мнению, в данных обстоятельствах. Одни политики слетаются на случаи массовых волнений или конфликтов, как мухи на мед, другие отмораживаются, ибо за инициативу или случайно оброненное собственное мнение высший Папа по головке их вряд ли погладит. В общем, все действуют, как кому выгодно…

В данной ситуации представители оппозиции (так и хочется сие слово в отношении наших «оппозиционеров» вынести в кавычки) ситуацию во Врадиевке пока что используют на все сто процентов, как это ни цинично звучит. Но это во всяком случае пока идет на пользу тем, кто решил таки встать и громить монстров в своем селе. Поскольку именно монстрами считают жители села Врадиевка местных «блюстителей порядка», судя по их посыпавшимся свидетельствам. И присутствие на месте событий оппозиционных политиков дает хоть какую-то уверенность, что восставших против монстров в милицейской форме завтра не расстреляют по тихому… Лишь бы оппозиционеры не превратились в «карлсонов», которые «улетают, но обещают вернуться»…. Тогда к местным людям «абзац» явится во всей своей красе. И будет совсем плохо.

1

Врадиевский РОВД после бунта

Хочется сказать о другом. Немного о процессах, которые уже идут полным ходом, неслышно ступая по коридорам силовых ведомств, пока во Врадиевке штурмуют местный РОВД. Пока вся страна в едином порыве возмущается силовиками, между этими самыми силовиками идет незримая война за место под солнцем. И судя по всему, ситуацию во Врадиевке некоторые персоналии из силовых ведомств уже сейчас максимально используют в своих интересах…

Правило «слива»

Давайте посмотрим на ситуацию отстранённым взглядом. Почему те, кого сейчас обвиняют в групповом изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений своей жертве, вообще пошли на столь мерзкий поступок? В первую очередь потому, что давно ощущали себя безнаказанными. Особенно в свете заявлений местных жителей, что это далеко не первый случай беспредела со стороны местных, так сказать. «правоохранительных органов». То есть, ранее им все сходило с рук, а логика «оборотней в погонах» была до категоричности простой – к кому ты девушка, придешь с заявлением? К нам же и придешь. Как и все остальные, кто пострадал от местных «шерифов». А поэтому сотрудники РОВД, которые сейчас задержаны, и думать не могли, что что-то может с ними произойти, потому как раньше все сходило с рук…

1

Пострадавшая Ирина Крашкова. Фото с сайта www.kharkovforum.com

Однако ситуация обернулась для насильников с несколько иной стороны. Наверное, они и сами не могут понять. почему так произошло. Давайте посмотрим на детали происходящего. Кто-то очень своевременно принял заявление от пострадавшей (и это при том, что девушка была в тяжелом состоянии), кто-то своевременно и оперативно «слил» информацию в Интернет , социальные сети и местным СМИ. И еще — кто-то очень оперативно объединил всех пострадавших от рук местной милиции, собрав всех вместе и внушив мысль, что надо громить РОВД. Также кто-то очень оперативно «слил» информацию о том, что среди насильников родственник одного из местных «прокурорских», и внушил всем тем, кто уже ранее стал жертвой беспредела со стороны правоохранителей, что надо идти на РОВД и судить преступников самолично, ибо на закон надежды нет, потому что все опять останутся безнаказанными…

1

Виталий Захарченко отчитывается перед депутатами за действия своих подчиненных. Фото с сайта telegraf.com.ua

Ситуация стала развиваться очень оперативно. Причем до такой степени, что даже Виктор Янукович срочно затребовал главу СБУ и дал наказ разобраться, что же творится в этой самой Врадиевке. А между тем над главой МВД Захарченко стали стремительно сгущаться тучи. Те, кто видел министра внутренних дел в дни, когда он отчитывался о происходящем перед депутатами, отмечали его растерянный и напуганный взгляд. Требования «Захарченко — уйди сам» раздавались отовсюду. Что впрочем, правильно. Между тем на первые роли вышли сотрудники прокуратуры, увлеченно комментировавшие ситуацию для СМИ и рапортующие о задержанных «оборотнях в погонах»…

Человек Кузьмина

Наверное, ни для кого не является секретом, что силовые ведомства и искренней и неподдельной взаимностью не любят друг друга и никогда не любили. И это независимо от тех, кто ведомства эти возглавлял. Нынешний министр внутренних дел Виталий Захарченко – личность, которую многие хотели бы убрать с кресла. И тут уж, простите за тавтологию, ничего личного… Подковерные игры были, есть и будут, а нынешний министр давно некоторым «мозолит глаза». Особенно тем, что, как утверждают в кулуарах, кичится своей близостью к так называемой Семье. Многим сие не нравится. Так же как и большинству населения Украины не нравится деятельность министра Захарченко на посту главы МВД. Особенно в свете того, как его подчиненные насилуют и избивают женщин… И здесь, если перефразировать одного известного дядю, устроившего революцию в свое время, «низы не могут, а верхи не хотят». Революционная ситуация для смены руководства МВД, как говорится, налицо…

1

Андрей Курысь. Фото с сайта www.news24ua.com

Не далее как месяц назад прокурором Николаевской области, на территории которой находится Врадиевка, был назначен государственный советник юстиции 3 класса Андрей Курысь. Личность во многом примечательная во всех отношениях. В первую очередь тем, что очень близок к первому заместителю генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину. Курысь входит в круг тех, кому Кузьмин доверяет самые ответственные поручения, и всегда более-менее с ними успешно справлялся. Достаточно вспомнить то же дело Луценко… Назначение Курыся прокурором Николаевской области многие восприняли как ссылку, и то, что вышеупомянутый советник юстиции 3 класса попал в немилость. Впрочем, про Кузьмина тоже поговаривали, что он попал в немилость – особенно в свете последних заявлений Кузьмина по делу Щербаня. В то время как глава МВД Захарченко казался всем непотопляемым, несмотря на то, что, как известно автору этих строк, Захарченко недовольны многие из обитателей украинского властно-олигархического Олимпа, желая заменить его на своего, более удобного человека…

1

Ренат Кузьмин. Фото с сайта lenta-ua.net

В то же время Ренат Кузьмин всегда отличался умением дружить с нужными людьми и решать вопросы. А также играть в свои, одному ему известные игры. Автор этих строк не утверждает, что Курыся отправили в Николаев специально для ситуации во Врадиевке. Однако вполне можно предполагать, что прокуратура целый месяц усиленно изучала все факты беспредела в данном регионе со стороны милиции. Как, наверное, и во многих других областях Украины — ведь не зря некоторое время назад люди Рената Кузьмина из Генпрокуратуры стали разъезжаться по регионам для, так сказать, «работы на земле». Тогда это многие восприняли как ослабление позиций Кузьмина, и потерю его влияния в Генпрокуратуре. Однако, как видим сейчас, бывшие подчиненные Кузьмина «на коне « и бодро рапортуют о следственных мероприятиях в отношении сотрудников МВД, изнасиловавших девушку. Кстати, подчиненные уже Курыся из николаевской прокуратуры заявили, что займутся и уже занимаются всеми прошлыми преступлениями «оборотней в погонах» из вышеозначенного села. И можно быть уверенными – в ближайшее время мы услышим еще массу страшных историй о действиях местных ментов. И чем дольше Захарченко будет цепляться в кресло – тем страшнее факты будут выплывать на поверхность…

Сам Захарченко сделал попытку подстраховаться и чуть сместить направление гнева, направленного против возглавляемого им ведомства, отстранив от выполнения своих обязанностей главу областного УМВД в Николаевской области. Кстати, говорят, что это был как раз человек Захарченко. То есть, глава МВД по привычке нашел крайнего и прикрылся им, как щитом. Однако страшные подробности деяний врадиевских ментов выплывают в интернет и на центральные телеканалы каждый час, изобилуя все новыми фактами и свидетельствами. Ренат Кузьмин пока молчит. За него говорят сотрудники его команды, идущие по следу милицейского беспредела. Однако вопрос- где была местная прокуратура раньше, когда случались преступления в той же Врадиевке? И почему прокурорские решили заняться старыми грехами местных ментов только сейчас?

Новые монстры

Кресло под министром внутренних дел уже шатается вовсю. И создается впечатление, что кто-то его усиленно раскачивает, используя трагические события во Врадиевке и взрыв народного возмущения. Возможно, что кто-то терпеливо ждал своего часа, собирая информацию и ожидая, когда менты — оборотни опять над кем-то поиздеваются. И кто-то внушил населению, что можно идти и штурмовать РОВД. И кто-то слил присутствие среди преступников родственника местного «прокурорского» – возможно, как раз этого «прокурорского» давно надо было заменить кем-то другим. И кто-то пустил ситуацию во Врадиевке на телеканалы, чтобы потом внушить Гаранту — видите, что творится в ведомстве Захарченко? Страна на ушах, скоро ментов вешать на фонарях будут. И надо пока не поздно, его убрать с глаз долой. А кандидатурка уже есть…

1

Виталий Захарченко. Фото с сайта security.ua

Все подобное уже было. И в деле Гонгадзе, когда ментовско-ведомственные войны закончились тем, что Гонгадзе, вместо того, чтобы оставить в живых, как было изначально приказано группе Пукача, решили убить. Потому как поступил приказ от другого, не менее влиятельного товарища в погонах. И в деле того же Ландика, когда очень быстро слили в Интернет картинку избиения им девушки. Причем слили не все, что было на записи… А то, что было нужно в тот момент, потому как менты луганские в то время воевали с папой Ландика и ждали удобного часа, чтобы запустить операцию…

Автор далек от мысли, что ситуация во Врадиевке задумана специально, чтобы убрать с кресла действующего министра внутренних дел. Это было бы уже чересчур… Но есть ощущение, что кто-то давно знал о зверствах местных ментов , и знал как раз факты, чтобы при удобном случае все это сыграло свою роль в вопросах перераспределения кресел. Да и кто бы пустил телеканалы во Врадиевку, если бы это не было кому-то нужно?

В любом случае, пусть даже если и сошлись сейчас интересы простого населения и тех, кто хочет сместить министра внутренних дел, это пойдет на пользу тем, кто пострадал от беспредела… Во всяком случае, пусть у народа будет хотя бы иллюзия борьбы. Потому как посмотрим, чем завершится следствие против «оборотней в погонах» из Врадиевки. Если Захарченко уйдет раньше, то возможно, что не завершится ничем… Или наоборот- показательным процессом, что особенно будет показательно в свете выборов. А между тем на место севших «оборотней» придут новые монстры…

Сергей КУЗИН, СЛЕД.net.ua

P.S.В процессе написания данного текста автор несколько раз искал сообщения в ленте новостей об отставке Захарченко. И почему-то пока не нашел…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

123 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ