Человек не терпит насилия!

Спальные районы защищаются от насилия скульптурами Будды

Многие жители Чикаго, одного из самых опасных городов США считают, что побороть преступность в городе можно только путём увеличения числа полицейских. Другие убеждены, что нужно обучать родителей, как правильно воспитывать детей. Но группа художников решила начать действовать незамедлительно и начала устанавливать на замусоренных площадках, закопчённых пространствах под развязками и в парках, оккупированных молодёжными бандами, скульптуры Будды, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на russian.rt.com.

Художник и преподаватель Индира Джонсон рассказала чикагским журналистам, что статуи Будды часто заставляют прохожих остановиться, посмотреть, подумать. «Это похоже на призыв к миру, и люди отвечают на него», — заяаила Джонсон художница.

Сообщество «Десять тысяч кругов» видит своё предназначение в том, чтобы создавать хорошее настроение жителям города, давать повод к разговорам, сеять новые идеи и улучшать качество жизни в каждом квартале города. Под качеством жизни они понимают не столько финансовое положение, сколько ощущение безопасности и спокойствия.

Установка статуй была вовсе не простым делом. Индире Джонсон и её соратникам пришлось взаимодействовать с государственными организациями, частными компаниями и религиозными сообществами, чтобы получить места для скульптур — такие, где их эффект мог бы стать максимальным. Половина скульптур в июле отправится на выставку в Музей искусств университета Лойола, а затем будет продана для того, чтобы покрыть расходы на проект. Остальные статуи останутся на местах.

Авторы проекта уверяют: «Когда вы видите мусор на пустыре, вы просто проходите мимо. Если мусор лежит рядом с красивой статуей, вам это не понравится, и вам захочется его убрать. Таким образом вы станете по-другому относиться к общественному пространству».

Согласно официальной статистике, уровень преступности в Чикаго является одним из самых высоких в США. За 2012 год число убийств возросло на 17% и превысило 400 насильственных смертей на 100 тыс. жителей

NewsOboz

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. в штаті Ілінойс та самому містові Чікагові замешкує найбильша україньська діяспора в Американських Штатах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

"Корона" отныне в Киеве

Многие киевляне, верно, еще помнят ресторан Meat & Fish на Пилипа Орлика. Я был там однажды — летом, на встрече с одним из…

Голубые воришки

Современная Украина знает два типа революционеров: реформаторы, которые грабят открыто и глупо, типа Трояна или Розенблата. И революционеры, которые делают…

Друг мой Гю

Мы стоим и смотрим на картину. Ее написал мой друг Гю Аполлинэр, который живет в Праге, ведет тот самый классический…
НОВОСТИ