Человек не терпит насилия!

Топорный пиар Минобороны

ПАРУ СЛОВ ОБ АРМЕЙСКОМ ПИАРЕ, Или
АНТОН ДА ДАРЬЯ

На днях прочитал очередное сообщение на «Новом регионе 2» «Министр обороны Украины бездействовал во время снегопада в Киеве, – экс-министр» (30.03.13 08:33) http://nr2.com.ua/kiev/431650.html
Критика одного из бывших министров обороны (г-на А. Гриценко) в адрес недавно назначенного (г-на Лебедева), по меньшей мере, неоднозначна и небесспорна. По ряду моментов. Но не об этом речь.
Примечательны комментарии к опубликованной информации. Причем, что характерно, авторы БОЛЬШИНСТВА – сотрудники нескольких региональных медиа-центров Министерства обороны Украины (Винница, Львов и проч.) с той лишь разницей, что одни еще носят погоны, другие – сняли их в недавнем прошлом (Назар Волошин – майор, Влад Селезнев – подполковник, Виктор Гедз – подполковник запаса в отставке и т.д.). Среднестатистических читателей в комментаторах ПРАКТИЧЕСКИ не нашел.
Сначала от души порадовался активности коллег. Но ровным счетом до той поры, пока сам не получил СМСку от вышестоящего руководства – Дарьи Чигаревой (помощник министра обороны на общественных началах), которая тоже по долгу службы не преминула отметиться в гневных комментариях, меча молнии в сторону господина Гриценко.
Текст СМС привожу в оригинале: «Срочно нужна помощь! На «Новом регионе 2» статья «Министр обороны Украины бездействовал во время снегопада в Киеве, – Гриценко». Нужно доказать, что это не так, а наша армия гребла снег больше всех. Дарья. По поручению Соколова».
Для понимания Соколов – это Антон Соколов – штатный помощник министра Лебедева, которому поручено курировать гуманитарный блок Минобороны, в том числе и медиа-направление (ведомственную печать – газеты, журнал, пресс-службу и упомянутые выше медиа-центры). В недавнем прошлом он же пиарил Лебедева во время избирательной кампании по выборам народных депутатов в мажоритарном округе № 224 (г. Севастополь). А Дарья ему пыталась помогать в этом непростом деле.
Думаю, приведенной информации достаточно, и она не нуждается в дополнительных комментариях. Стоит ли говорить о профессиональном уровне такого рода «пиарщиков» и прогнозировать, на какой уровень они могут поднять авторитет армии и своего патрона? Хотя разговор о том, какими они видят информационную структуру Вооруженных Сил и что с ней уже сделали продолжить можно и нужно. В противном случае от нее может ничего не остаться. Хотя, может, именно такую цель и поставили перед собой Антон да Дарья…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

152 ответа

  1. А как Вам коллеги указание А.Соколова медиа-центрам сдать ему в письменном виде всю базу по СМИ, с которыми работаем (телефоны и проч.) Более того, приказано расписать кто из них лояльный к армии, а кто ее критикует.
    Спроситите о мотивировке — готовимся к президентским выборам…

  2. А че удивляться? Проофи пришли. То ли еще будет… Клубаня еще добрым словом вспоминать будем… Как бы до пенсиона дотянуть с такими деятелями как Антоха

  3. А че удивляться? Профи пришли. Клубаня еще вспоминать будем как детский лепет на лужайке…
    С такими как Антоха как бы до пенсии дотянуть

  4. Надо было садиться в самолет и везти сумку капусты в Америку. После непродолжительной командировки на обложке журнала People новый министр с лопатой в руках чистит какой-то двор. Вот это было бы похоже на “региональный” пиар менеджмент!

  5. Может этому гоблину с амбициями Наполеона, окружившего себя детворой, еще и адреса любовниц предоставить… Чтоб уж наверняка!

  6. Что-то не клеится в этой истории. Смс и все?? Нет! “Региональные” гуру пиара работают не так! Вот так надо: какой-то не бритый очкарик написал фигню про министра…мол не чистил снег. Дело серьезное. Чартером из Киева в Нью-Йорк вылетает внештатный помошник помошника адьютанта министра с сумкой свежего донецкого лаве. После непродолжительной коммандировки на обложке журнала People выходит фото министра с лопатой и по колено в снегу. “Он чистил” написано на журнале. По-русски. Вот так было бы похоже на правду. А то клевета одна…чесслово

  7. Sasу: Так то гуру так работают, а это ж пацанва начинающая. Они только и умеют по Севастополю от Лебедя во время выборов чемоданы по редакциям разносить за позитив о шефе. За что и Киев был “призван”. Хотя лучше было бы его в армию призвать. В Десну, например. А из Десны в Киев привезти, чтоб снег покидал вместе с Дашуткой. Может, тогда поумнели бы…
    Меньше бы Вовчика Горишняка слушал тогда Антошка, да людей нормальных в “Вийске Украины” сокращал. А то пляшет под его дудку, как обкуренный

  8. Дашка — нормальная деваха, с мозгами. Она не при делах. Как офицер, видимо, дурость начальства со старанием выполняла — молодая еще. А вот начальнички у нее безбашенные — это факт. Есть там Леся, говорят, которую с Олимпийского за “хорошую” работу на “Евро” вытурили. Антошка — подобрал.Начальницей сделал. У него стиль такой — шефа подставлять. В Севастополе среди нашего брата все знают. Правда со своим образованием от пана Поплавского она танк от БМП едва отличает.Зато реформу военных СМИ устроили с пристрастием. Чтоб совсем ликвидировать в угоду москалям. Ну Антоха, ясное дело, за единую и неделимую… А вот не страдает ли национальная “свидомисть” нашей панночки — ведь в Молодом Рухе пиарить тужилась у Славика Кириленко.

  9. А кто подскажет как и кому Лесе так славно подмахнуть удалось, что из Молодого руха к нежно голубым взяли без вопросов?

  10. Эти “пионеры” с горящими глазами и пламенными сердцами по своему тугоумию и не знанию “предмета” доведут до конца то гнилое дело, которое начала Куцай…. Господа военные журналисты, неужели вас все устраивает?! Если нет, тогда что ж вы языки в одно место попрятали?! Боитесь и переживаете за погоны? Так на то вы и журналисты, чтобы с умом подойти к этому делу и не засветиться! Или вы ничего не слышали о таких понятиях как “использование различных каналов информации”, “опосредованное влияние” и т.п.? А? Это Антоша с Лесей о таких понятиях знать не знают, но вы то мужики грамотные, с опытом, Эх….

  11. Это пусть она сама народу поведает. А вот как регионалы не отфильтровали помаранчевую барышню, которая Ющу и Кате его боршом в Борщове пригощала при всей громаде? Кстати, предыдущая тетя Тамара(тупая до невозможности и совсем без памяти), которая до нее пыталась сравнять с землей военные СМИ и все, что там имелось в информационном сегменте, тоже из “национально свидомых” — Саламатин неотфильтровал. Видно с кадрами у них дело швак. Правда так и не стала она директором — выперли с треском. Но дров успела наломать. Теперь другую нашли, такую же, только еще более борзую. И опять на общественных началах советует министру. Такого феномена отечественная военная история (ни российская, ни советская, ни украинская) еще не знала, чтоб “левые” тетки офицерам головы морочили и генералов регулировали. Дожилась наша армия!!! Стыд и срам!

  12. Вот-вот, господа, покажите “шпакам”, как работать в “особый период” и что такое на практике “інформаційна протидія” которой вас в академиях учили. Дабы гоблин этот, который в Севастополе дружбанам своим провозгласил, что “все в Киеве будет Донбасс”, знал как с офицерами общаться. Чтоб “папа” выдрал его по самые не могу. Лебедев вроде мужик не глупый, а такого муделя возле себя держит. Он ему тут “напиарит” — без “б..я” ни одно предложение сказать не в состоянии.

  13. Народ, а правда, что в народе бают, что Вовочка Горишняк так взъелся и сокращает “Військо УкраЇни” по-черному, что пару нормальных пацанов из тамошних офицеров не ответили ему взаимностью на его голубые предложения? Если да, переведите его к нам в войска: удовлетворим по полной. есть у нас еще мастера. А то такими темпами он со своего большого поста всех и в пресс-службе минобороновской окучит. а кто не согласен будет его вдуть — пожалуйте под сокращение! До “Народки” еще не добрался?
    Не поддавайтесь, парни!

  14. Печально, что недоучки (и недоумки. судя по всему) управляют информационным процессом в столь когда-то приличном ведомстве как Минобороны. Но раз никто не протестует, значит господ офицеров это удовлетворяет. Или писать уже разучились и только пИсать перед детками получается?
    Печально, господа, печально.

  15. При чем тут Вовочка, какая-то девочка! Про Вооруженные силы Украины вообще ничего не слышно и не видно. Вы тут междусобойчики устраиваете, о чем-то личном размышляете. А я 23 года в армии отслужил и жаль смотреть на информационную политику. Какая нахрен “Нродная армия”, “Вийско”, гражданские их не читают. Формируйте имидж тщатльнее г-н лебедев, тщательнее!!

  16. По поводу его голубизны сказать сложно. Хотя в его бытность редактором “ВУ” они там по полной ваяли такой себе интересненький журнальчик — “Один из нас называется”. Один из них Горишняк или не один — вопрос остается открытым. Об этом, наверное, знает Андрюша Погорелов, который это чтиво по ночам мастерил на редакционном компе и без всякого угрызения совести подписывался, что это его работа. Но то, что Вовочка Горишняк — редкой души пи…т — это факт, который никакому сомнению не подлежит.Спросите любого из военно-журналистской тусовки.

  17. А правда ли, что Антоша, асистент министра который, теперь лично премии и гонорары в военных СМИ утверждает: кому дать, кому не дать? И редактора с этим бредом согласились? Впрочем, ему за какие-то шиши надо содержать тех “профи”, что притащил за собой. Из них и в армии никто не служил, пороху на войне не нюхали — шелупонь всякая. А кушать хотят.

  18. А правда ли, что Антоша, асистент министра который, теперь лично премии и гонорары в военных СМИ утверждает: кому дать, кому не дать? И редактора с этим бредом согласились? Впрочем, ему за какие-то шиши надо содержать тех “профи”, что притащил за собой. Из них и в армии никто не служил, пороху на войне не нюхали — шелупонь всякая. А кушать хотят.

  19. И не надоело вам, господа, воздух ганять да терки устраивать бесполезные? Предлагаю более реальный вариант. Каждый из неравнодушных и имеющих отношение к военным информструктурам, в том числе газеты видовые и центральная, журнал этот полузагнувшийся или загнивший дает все, что знает “хорошего” о новом руководстве известного департамента Минобороны и его новаторских методах, внедряемых в последнее время на местах, в инициативную группу. В нее должны войти руководители-ветераны, которым мы все доверяем. Это однозначно Андрей Лысенко — он донесет это все до сведения соответствующих людей в АП и переговорит с нардепом Томенко (тот прессой опикуется). Второе — эти же материалы Игорю Халявинскому. Он с радостью на “Багнете” накатает всю правду-матку. Третье — дать собранное еще и Томке Куцай для подстраховки — она на нынешних давно хороший клык наточила, вот и сольет по-тихому на Украинскую правду и еще в пару-тройку сайтов, куда она вхожа, а вхожа точно.
    А Володю Горишняка есть смысл старшим назначть по сбору и аккамуляции этой информации. Пусть смоет с себя позор предыдущий таким макаром и хоть что-то полезное сделает…

  20. Феерично, чудесТно… я в захватІ… какая дискуссия, какой напор, какой накал…(это не то, что Вы подумали, это другое, с предлогом…
    Кого снимать, кого гнать…? Ась?
    Пардоньте, шо перебиваю… но кто такие Даша, Антоша, Леся и прочие…? Об чём вААСЧе речь? Чё Ето за монстры информационные? Первый раз про таковых слышу…
    Стоит ли простому военному журналисту печалится или радоваться? Что конкретно ожидает “банду” писателей, снимателей и записывателей в погонах с их воцарением на престолах сиятельных? Пошто, животинку тираните и за какие заслуги… перед многострадальной Отчизной принижаете?
    Не даёте старику Глузману спокойно почить в Обкоме (пардон, бозе…), теребите за органы всякие беспокойные.
    Кстати, а што наш Коротич от Вийска глянцевого, сиречь Горишняк высокопоставленый по сему поводу думает и почему его трубный и влиятельный глас не слышный… ась, коллеги?

  21. Что вы все о своем, житие-бытие “мурзилочном”(напомню, мурзилками, нас в славном ЛВВПУ обзывала кэпэрня). Оно скандально, туманно и совсем “швах”. Наверное, уж лучше жертвуйте вольностями и “ложитесь” под военно-идеологическую работу. Как в добрые старые времена.Тем более что грядет росгосударствление СМИ, под которое так или иначе подгонят сокращение военной журналистики. Останется только голый или топорный, в смысле посредством урезанных медиа-центров, пиар. И будет вам счастье. Или снимайте, братья-коллеги, погоны и прямиком идите,а еще лучше создавайти, независимые центры журналистских исследований с их конвергентной журналистикой.Дело это перспективное. А собирать всякие кляузы друг на другу, как советует “прагматик”, с последующей их передачей в АП или куда-то еще — только кажущееся удовлетворение “революционных” амбиций.

  22. По некоторым данным, Андрей Лысенко с Лесей очень неплохо ладит, так что совет “Идти к нему”- не очень удачный.

  23. Тамара с ЦТРС поступила классическа: убрала Кошеля и назначила гниду и пид..раста Черняка (помио того, что есть штатный зам-Марек). Тот и сцыкливо сдает все, что можно сдать в ЦТРС, Марека Антоша лично предупредил, чтобы не лез в руководство, нето — соответствующие санкции.

  24. Правильный пацан! Слышите! Чего это Вы доброе имя Тамары сюда приплетаете? Она ведь по собственному желанию ушла, чтоб не принимать участие в этом цирке, который сейчас в информпространстве ведомства происходит.Т.е. все было с точностью до “наоборот”. Хоть отделяйте профессионалов от других… Военные СМИ она не трогала,кстати тоже. Нормальный, интеллигентный, приятный человек. И способна на сильные поступки! При ней работа велась профессионально! Не надо придумывать и демонстрировать свои личные эмоции!

  25. Епически… монументально… впечатляюще… у меня не хватает эпитетов. Мадридский двор, обзавидовался бы от сей интриги и живости закулисных манёФроФ…
    Это какой-то праздник духа… в смысле пир… почти по-ленински “Как нам реорганизовать Рабкрин”…
    Извините, что влажу со своим прапорщицким умишком, но не приходило ли Вам, коллеги в голову одна простая и незамысловатая мысль на счёт всех этих организационно-штатных эскапад и “гениальных” руководящих решений… нынешних, власть придержаСЧих…?

    Чего будет стоить ЛЮБОЙ керивнык этих ужасно нужных и ужасно полезных информационных структур МО Украины без банального рядового журналистика (нехай в пАгонах или без оных) ЕЖЕДНЕВНО выдающего “на гора” информстроку в печатных знаках…? Неужели сядут сами и будут сайты, газеты, журналы, передачи “выдумывать” или что, самое ужасное, САМОСТОЯТЕЛЬНО напишут или снимут? Конечно, нет…
    Чего всполошились? Тому кто умеет слова складывать в предложения, а оные в абзацы…все эти пертурбации, как зайцу “стоп-сигнал”… ремесло в руках есть, башка вроде у всех тоже…не порожняя.
    Ото нехай всякие Леси с Антонами и прочими Дашами да Тамарами… ломают себе головы, как бы так у корыта остаться и информпродукт выдать своевременно да удобоваримо для своих “патронов”… нам простым прапорщиком от всех Ентих верхних сотрясений, абсолютно ни холодно и не жарко… шо с фронту, шо с флангу, а даже и с тылу… как равняли, таГ и равняют… разницы никакой, вынь да положи строку…

  26. Народ… а мені реально НАЧХАТИ!!!! хто там зараз сидить. ми тут з друзями дуже важко спробували порахувади ЛЄБЄДЬ то який міністр по рахунку… ну.. хто скаже? так от.. а те що робиться зара в києві… знову прийшли тимчасові на певний час… вони не варта ні моєї уваги ні навіть презирства. їм начхати на мене а мені на них. я просто роблю свю роботу івсе. хоча насправді шкода що пішов король і клубань, що прибрали кошеля. але пережили тамару пеживемо і лесю з пацанчиком

  27. Абсолютно согласен с тов. прапорщиком. Только “зреть в корень” никто, почему-то не пытается. Все эти передряги в среде военных СМИ — банальный дерибан бюджетов редакций, вернее, попытка обуздать финансовые потоки со стороны молодого руководства департамента. Только это у них мало получается из-за незнания самой военной системы прессы. Поэтому и “реформируют” ее под себя, чтобы побольше кусок урвать да срубить бабла по-быстрому. Ну получат они свою долю, разгонят тех, кто еще может и хочет что-то сделать, а дальше?
    А дальше придут другие, которые будут уже дерибанить на восстановлении разрушенного, умничая о непрофессиональные предшественников.По-большому счету,военная журналистика от этого медленно и уверенно загибается.
    Как можно руководить прессой в целом, не проработав ни одного дня в редакции? Хотя, они ей и не КЕРУЮТЬ, а только курируют (особенно договора, премии и т.д.), не ставя ни одной подписи под документами. А зачем потом отвечать за свои ВКАЗИВКИ, если для этого есть официальные терпилы.

  28. Прагматик, явно не дружиш с головой. Вовасику-голубасику поручать сбор такой информации. свой позор он уже ничем не смоет. А журнал не загнулся и не сгнил.Без Вовасика он начал выздоравливать. Вслед за ним уходит в воспитательные структуры Генштаба и Андрюшка погорелов,кстати с подачи Вовасика сокращенный.

  29. Для Прагматика: вербальні папки недоробок і проколів Департаменту ( у близьому майбутньому, мабуть, управління) щодня поповнюються у нормальних керівників армійської медіа-системи! Є ж телефон, скайп і все таке інше. Тож робота вже триває, діар комрад!
    А щодо роздерибанювання фондів, то процес цей розгорнувся практично з початку лютого. Відомо, що у будь-якому безладі є певні алгоритми і система. Так от у цьому питанні не прогледіти ніякої системи: Антохє чи Лесці забажалося щось вранці — отримає “ВУ” чи “Народка” премії за знакокілометри. Настрій у хлопчини чи дівчини хрєновий — уріже нахрін тираж, ще відписками завалить! Коротше, “усьо буде Донбасс-с-с-с-с-с-с-с!!!” (здається, вже є круче, чєм Донбасс”) А п…сів вистачає усюди. Нещодавно Департамент викликав колег “на підсилення”: самі не справляються, дик давайте, пишіть на такі-то теми, проводьте ЖР за дві доби часу, а ми ще побачимо, як використаємо вашу писанину! “Бля, заверните два” — тіпа військовим журналістам нічого робити???
    Я для себе вивела таку річ: безшабашний главред (читай, начхальник)менше задрочує, коли більше роботою — справжньою роботою — завалений! Тоді воно не ходе по кабінетах руки-в-брюки і не напрягає дибільними вводними!!! Видавайте на гора класні тексти — хай читає, ридає і др…ть!!! 🙂
    Нам же своє робити!!!
    А довипендрюються, дик реально отримають мінімум батальйон голодних ображених безхатченків з леп-топами у речмішках, котрі тремтячою рукою все ж знімуть погони, проте замість кокард пов”яжуть глянцеві “газаватки” — щоби не зрадити присязі, яку давали своєму народу, а не начхальникам з високих кабінетів!!! Думаю, що такими темпами бездумних реформ, які наш департамент впроваджує, “священна війна” своїх проти “своїх” вже не загорами!!!
    А що я такого сказала???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ