Человек не терпит насилия!

Умер разведчик в нищете

“Архивные материалы об оперативной деятельности легендарного российского разведчика Дмитрия Быстролётова никогда не станут достоянием общественности, так как до сих пор содержат данные высочайшей секретности”, сообщил РИА Новости 9.3.2011 руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов

razvvvedd

Он блестяще владел 22 иностранными языками, прекрасно рисовал, на профессиональном уровне знал медицину. Дмитрий Александрович сумел проникнуть в тайны МИД Великобритании, добыть секретные шифры и коды Австрии, Германии, Италии… Контрразведки многих европейских стран безуспешно пытались выйти на след удачливого советского разведчика. В 1938 году после выполнения очередного задания Центра Дмитрий Быстролетов возвращается в Москву, где его арестовывают по ложному доносу. В 54 года Быстролетов вернулся в Москву. Инвалидом I группы, без средств к существованию, без жилья. Он зарабатывал деньги переводами с разных языков, работал над своей книгой «Пир бессмертных». Умер разведчик в 1975 году в нищете. 


Истопник.

Одной из первых успешных операций Быстролетова стала разработка истопника германского посольства в Праге по имени Курт. По имевшимся в резидентуре сведениям, помимо своих прямых обязанностей он занимался и сожжением секретных документов. Дмитрий начал с наружного наблюдения. Вскоре выяснил, что Курт — большой любитель пива. По субботам он регулярно посещал пивную около Вацлавской площади. Там Курт сидел до закрытия, выпивая за вечер ровно шесть кружек пива. В разговоры истопник не вступал, хотя по-чешски говорил свободно, правда, с акцентом. Курт, по-видимому, был судетским немцем. Быстролетов решил изобразить прибалтийского немца, которого война и революция, так же как и Курта, изгнали с родины. 

Быстролетов больше месяца проводил субботние вечера в пивной. Когда уже примелькался, пришел позже обычного. Спросил разрешения по-чешски с немецким акцентом занять свободное место рядом с Куртом. Слово за словом, и завязался оживленный разговор. Захмелевший немец был рад соплеменнику. После нескольких встреч Курт уже считал Дмитрия близким приятелем. Между делом разведчик выяснил, что Курт раз в неделю сжигает в топке котельной документы в присутствии третьего секретаря и охранника посольства. Но они ничего не смыслят в этом деле. Стоит истопнику включить тягу на полную мощность, и пламя мазутной форсунки пойдет поверху, а нижний слой документов остается нетронутым. И тогда Быстролетов предложил истопнику выгодное дельце. Он найдет покупателя на документы, которые будет приносить Курт, а сотня-другая крон им не помешает. Решающую роль сыграло то, что приятель Курта поклялся не раскрывать покупателю, от кого он получает товар.

Венгерский граф.

Дмитрий Быстролетов был мастером перевоплощения. Чаще всего в ход шел венгерский граф. Именно эту маску Дмитрий использовал для обольщения немки, фанатичной поклонницы Гитлера. Дело в том, что она в службе безопасности рейха ведала архивом агентурных данных об СССР. Советская разведка ею очень заинтересовалась. Но как к ней подобраться? Это была история в духе мелодрамы. Изображая венгерского графа, Быстролетов сумел с ней не только познакомиться, но быстро сблизиться и даже стать ее женихом. Дело шло к свадьбе. Но копии нужных документов были уже добыты. И невеста получает сообщение, что граф трагически погиб на охоте в задунайских лесах. Егерь неудачно выстрелил, медведь остался жив, а заряд попал в графа. Несчастная невеста одела траур. Однако этой парочке суждено было еще раз столкнуться в дверях берлинского кафе. Несостоявшаяся невеста упала в обморок, а Быстролетов воспользовался суматохой и быстро исчез.

Охотник за шифрами.

Дмитрий Быстролетов сумел завербовать сотрудника британского Форин оффис “Арно” — шифроващика Эрнеста Х.Оулдэма, от которого были получены английские шифры и коды, еженедельные сборники шифротелеграмм МИД, другие секретные документы. Вообще получение дипломатических шифров европейских стран стало его специализацией. В период с 1930 по 1936 год Быстролетов получил германские шифры и установил контакт с сотрудником военной разведки Франции. От него были получены австрийские, итальянские и турецкие шифровальные материалы, а также секретные документы спецслужб гитлеровской Германии.

Одновременно с работой.

Одновременно с работой в разведке в 1931-1935 гг. Быстролетов учился на медицинском факультете Цюрихского университета и получил диплом доктора медицины по специальности “Акушерство и гинекология”. Тогда же, как практикующий врач одной из швейцарских частных клиник, сделал научное открытие о регулировании пола будущего младенца при планировании семьи.

В Берлине и Париже он также обучался в Академии художеств и брал уроки у художников-графиков.

В опале.

Приказом по ОГПУ от 17 сентября 1932 года Быстролетов был награжден почетным боевым оружием с надписью “За беспощадную борьбу с контрреволюцией” от коллегии ОГПУ. В 1937 году Быстролетов с женой возвратились в Москву. В том же году он стал членом Союза художников СССР.

После возвращения Быстролетов работал в центральном аппарате разведки. 25 февраля 1938 года он был неожиданно уволен из НКВД и переведен во Всесоюзную торговую палату на должность заведующего Бюро переводов. В ночь с 17 на 18 сентября 1938 года Быстролетов был арестован по обвинению в шпионаже и в связях с расстрелянными к тому времени Н.Самсоновым (был резидентом советской разведки в Берлине) и Теодором Малли, а также перебежчиком И.Рейсом. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Дмитрия Быстролетова к 20 годам заключения в лагере общего режима. Его жена и одновременно сотрудница по разведработе покончила с собой после ареста мужа.

Предпочел тюрьму.

В 1947 году Быстролетов был доставлен в МГБ СССР. Министр госбезопасности Абакумов предложил Дмитрию амнистию и возвращение на работу в разведку. Быстролетов от амнистии отказался, потребовал повторного суда и реабилитации. Абакумов такой реакцией заключенного был взбешен. Он сказал: “Этот человек уже через неделю мог гулять по Парижу, но предпочел тюрьму”.

После беседы с Абакумовым Быстролетова отправили в спецтюрьму “Суханово”, где он три года содержался в одиночной камере, в итоге тяжело заболел. После лечения в тюремной больнице был отправлен на каторжные работы в Озерлаг, затем в Камышлаг.

В 1954 году Дмитрий Александрович, наконец, вышел на свободу. В 1956 г. реабилитирован.

После освобождения.

Когда Быстролетов после 16 лет заключения вышел на свободу, он жил в Москве в крохотной комнатке старой коммуналки. “Она напоминала, — рассказывал Дмитрий Александрович, — то ли каюту 3-го класса, то ли камеру дореволюционного образца”. Повернуться там было негде — стол, стул, кровать.

После освобождения Дмитрий Быстролетов работал научным консультантом в НИИ медицинской и медико-технической информации министерства здравоохранения СССР. С января 1957 г. работал во Всесоюзном институте научной и технической информации переводчиком с английского, немецкого, датского, голландского, норвежского, африканерского, шведского, португальского, испанского, румынского, французского, итальянского, сербохорватского, чешского, словацкого, болгарского и польского языков в области биологии и географии. С ноября 1958 г. Дмитрий Александрович — языковый и литературный редактор реферативного журнала Академии медицинских наук СССР, а затем НИИ медицинской и медико-технической информации министерства здравоохранения СССР.

Вот что писала жена Дмитрия Александровича Председателю КГБ СССР Ю. В. Андропову, за несколько месяцев до смерти мужа:

Глубокоуважаемый Юрий Владимирович!

Полное равнодушие и безразличие к судьбе моего бедного больного парализованного мужа заставило меня обратиться к вам…

Быстролётов Дмитрий Александрович — полузабытый герой нашей разведки в предвоенные годы…

Оба мы старики, многие тяжелые годы прожившие вместе. Мы инвалиды первой и второй группы. Нам вместе около 150 лет. Во время допросов мой муж был изувечен избиениями — ломали ребра, загоняя их обломки в легкие.

В лагерях — холод, голод, этапы при сильных морозах. Два инсульта. 26 октября 1954 года он приехал в Москву.

При первой группе инвалидности его приютил медицинский реферативный журнал, где при знании 22 иностранных языков Быстролётов, больной старик, проработал языковым редактором до 1974 года, пока не был снова парализован.

Он инвалид, работать не может — потеря речи и другие осложнения. Вместе мы получаем пенсию соцстраха. На жизнь и лекарства ее не хватает. Учитывая всё вышеизложенное, прошу вас о назначении моему мужу Быстролётову Д. А. персональной пенсии.

Иванова Анна Михайловна.

Умер 3 мая 1975 года, похоронен в Москве на Хованском кладбище.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

42 ответа

  1. Свидетель репрессионизма, создатель импрессионизма, просто
    свидетель Иеговы.
    Ему, когда возвращался на Родину, говорили — Дмитрий Александрович, мы
    тут без вас 200 тыщ контриков без суда и следствия грохнули.
    Вы не против? Не, если шо, воскресим. Если не против, желаем дальнейшего
    успешного прохождения вашей тяжелой нелегальной службы!
    И под козырек. А он мог еще усами топорщить.

    Вы дебилы? Кто из нас что реально знает о тех, кто приказы пишет?
    Они педофилы, дегенераты, сифилитики. Ты, когда будешь анкету заполнять,
    скажи — я вам, пидорасам, служить не буду!

    К лику святых возможно не причислят, но голова твоя от остальных костей
    будет покоиться на расстоянии минимум несколько км.

    Или есть варианты?

  2. Такие гадости пишите! Чем разведчик отличается от наемного рабочего на заводе? Его наняли для выполнения работы, которую он делал хорошо. Так что если рабочий на заводе понимает, что владельцы завода негодяи ему увольняться надо? Какие задачи ставятся, такие и выполняются. Сейчас какие задачи ставятся МВД, СБУ и т.д. такие и будут выполнятся. Единственное неправильно, когда приказы незаконные и противоправные. А вообще тошно читать все ваши комментарии, все ваши “новости”, фигурантами которых есть сотрудники правоохранительных органов, партии власти и т.д. Почему же вы не пишите про преступления представителей “оппозиции”? Про негодяев в погонах мы и так знаем, так это не заслуга какой-то одной партии, это беда нашего общества в целом. А так однобоко подходить ко всему и промывать мозги обычному обывателю не стоит.

  3. М-да. Чудный вапросец: “Чем разведчик отличается от наемного рабочего на заводе?”, этому нада учить будущих шпионов. Как возьмут шпиона за жоппу и начнут ему предъявы кидать за шпионаж, а шпион такой — раз и всё, типа, ничем не отличаетца от рабочего на заводе. Есть такая профессия: преступления совершать, чужые секреты тырить. Наверное, Быстролётов от безысходности в шпионы пошол. Патамушта никуда не мог устроитца найомным рабочим. А тут такая пруха — его наняли в ИНО ОГПУ для выполнения работы, которую он делал хорошо. Так штоле? Чисто бабло нада было, потому выполнял за бабки задачи, которые ему ставили? Не, ну я балдею от рассуждений некатарых форумчегов. После чтения этого форума смешной анекдот найти проблематично.

  4. Не перекручивай комменты! сказано что нужно отделять котлеты от мух! свою работу разведчик делал хорошо, а то что служил он тоталитарному режиму это уже другое! Все бы делали свою работу хорошо, не ныли на форумах, все бы было отлично! Да когда же вы переведетесь тролли ссученые. Работяга иди сволочь работай, а не йухню пиши.

  5. Сам ты, путо, не перекручивай. Приходит, значитца, разведчик вербовать агента и говорит ему: йух его знает шо это за государство, которому я служу, да?. В натуре надо быть Лилипутиным и Медвепутом одновременно, шобы такую пургу нести. А шож Быстролётов в рапорте на вербовку писал? Главная основа вербовки в разведке идеологическая, тока сволочные тролли этого не понимают, тока дэбилы не знают, шо органы ОГПУ-НКВД были вооружонным отрядом партии большевиков, а Быстролётов был бойцом-коммунистом, а не безыдейной сволотой, как некоторые современные “знатоки разветки”.

    И кончил он вполне естественн: любиш кататца — люби и саночки возить. Но дэбилам его судьба — не наука.

  6. Да какая разница какая идеология у него была, может он в интересах инопланетного разума работал. Но он выполнял свою работу. Вопросов к нему не было, задачи которые ставились делал. Вопрос стоит в том, что: 1 не оценили его профессиональных качеств и заслуг;
    2 попал как и все пересични громадяны СССР под репрессии;
    3 после реабилитации, никакая падла не помогла ему в просто в бытовых условиях;
    4 многим сейчас нужно стремится к таким высотам его профессионализма
    5 он служил государству в котором он жил и нужно восхищаться его качествам как разведчика, а не как человека

  7. Писал Дмытро Олександровыч в рапорте так- подошел,
    объяснил -государство наше гнилое,
    тоталяристическое — один жах. Но 30 тыс рейхсмарок предложить может.
    И вербанул таки.

    Или снял перед дамой брючный ремень,
    пуговички расстегнул,
    достал свое сокровище и спросил — мадам работать не откажется?

    Идеологией близко не пахнет — пахнет правдой жизни)

    Вопрос — разведчик за отца народов отвечает?

    Если отвечает, тогда второй вопрос — кто из них главнее?

    Третий вопрос — а как, в таком случае, в современной Украине может
    вообще существовать инструмент разведки? Там собрались одни клоуны и
    дебилы? Кому они служат? Ну и далее со всеми остановками. МВД, СБУ,
    СВР, МЧС, МО, СНБО, ВРУ, СМУ и тд. Завтра все напишут рапорта об отставке?

    А по их примеру все госслужащие во всех странах мира. И есть за что.
    В штатах — за ОМП Хуссейна, в Англии — за восстание сипаев, во Франции —
    за поцелуй.

    Может не надо на разведчика всю эту муйню валить. Делал, что мог,
    делал красиво. Если прокололся — ответил. Обидно, если ответил
    не за себя. Вот это обидно.

  8. Ну да, ну да.. коллеги Быстролётова по НКВД тоже делали, что могли, делали красиво, не повелись на муйню и разоблачили предателя. Чекисты не были главнее отца народов, а спокойно делали свою контрразведывательную работу, не могут же они нести ответственность за тоталитарное государство.

  9. Для гопників, лохів і всілякої срані яка в своєму житті ніколи не думала головою, а тому пояснюю, що розвідник служив не Сталіну, а тим олухам (народу),який в свій час підтримав Ленінсько- жидовську комуністичну партію, так само як в наш час вони підтримали режим “Донбаса”- жидовську- татарську братву. Тому, якщо так званному “народу” це потрібно, значить вони повинні служити, так як ці люди присвятили цьому своє життя, і виконували завдання, в основному ціною свого життя, на відміну від сьогоднішніх “горепатріотів”, які закінчивши так названі “учбові заклади”, а фактично купивши за гроші дипломи, стають в свої 20-років начальниками департаментів, без відповідних знань і без життєвого досвіду і досвіду роботи, а також інші, які можуть випити, вколотися, побитися, а поцупити в свого собутильника мобілку, тут же її продати за пляшку горілки. На сьогодні, жидовські міністри розвалили освіту, виховують в дітей ненависть до батьків (за підзатильник від батька школяр може скаржитися в суд), до вчителів, до старшого покоління. РОБИ ВИСНОВОК.Соромно за таку націю, яка не вміє думати.

  10. Власть — это не свои, власть для людей враги страшные и относиться к ним надо, как к врагам. Проработавший вдали от Родины разведчик, прекрасный специалист в своем деле не знал, что на Родине его встретят враги. Надо было вербовать Абакумова,как истопника, а не разговаривать с ним. И сам бы выжил и дерьма меньше бы было во власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ