Человек не терпит насилия!

Азаров опять «вставил» Арбузову и Левочкину. И хочет финполицию в составе МВД

В распоряжении Forbes оказалось письмо премьер-министра Николая Азарова, адресованное министру внутренних дел Виталию Захарченко. В документе говорится о том, что премьер согласен с предложениями главы МВД и просит его разработать концепцию создания специального подразделения по расследованию преступлений в экономической сфере против государства.

Финполиция. Вид сбоку

«Спецподразделение» будет работать в составе МВД. «Прошу подготовить на базе концепции проект…, которым предусмотреть… (консолидацию. – Forbes) в создаваемом подразделении (МВД. – Forbes) функций по расследованию преступлений экономической направленности, которыми занимаются налоговая милиция, таможенные органы, Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями МВД, Департамент контрразведывательной защиты экономики государства СБУ», – говорится в письме премьера министру МВД.

Новому спецподразделению будут переданы функции по расследованию преступлений экономической направленности, которыми занимаются налоговая милиция, таможенные органы, УБЭП и Департамент контрразведывательной защиты экономики государства СБУ

По сути, предлагается создать орган, аналогичный предложенному ранее в проекте закона «О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)», авторство которого, скорее всего, принадлежит начальнику налоговой милиции Андрею Головачу. Но если ранее финансовая полиция должна была стать отдельным силовым ведомством, подчиненным непосредственно президенту, то теперь ее хотят создать в структуре МВД.

Идею о создании финансовой полиции в первоначальном варианте не поддержал ни один из чиновников Кабмина, кроме Андрея Головача. Поэтому Азаров решил не передавать законопроект на рассмотрение парламента. Однако создание этого сверхмощного органа было предусмотрено Национальным планом действий на 2013 год, утвержденным 12 марта указом президента №128/2013. Во исполнение этого указа и было издано распоряжение Азарова.

Налоговую милицию начали сокращать

Положение о Министерстве доходов и сборов, утвержденное указом президента 18 марта 2013 года, не предусматривает выделение этому органу никаких дополнительных «силовых» функций по борьбе с экономическими преступлениями, кроме тех, что имели налоговая и таможенная службы, в результате слияния которых оно и было образовано. В тот же день 18 марта информагентства со ссылкой на пресс-службу Министерства доходов и сборов сообщили, что там уже запланировали сокращение личного состава налоговой милиции. Об этом заявил глава МДС Александр Клименко.

Эксперты считают, что МВД при создании нового спецподразделения столкнется как минимум с проблемой подбора кадров. «Меня волнует кадровый вопрос. Много людей, которые занимались расследованиями в финансовой сфере, покинули силовые органы», – подчеркивает член совета НБУ Василий Горбаль. По его мнению, проблема не только в создании новой структуры, но и в разработке методологии борьбы с преступлениями. «Можно полномочия сконцентрировать в каком угодно органе – новом или существующем, но без фактических навыков и желания эффективно работать ничего хорошего это не принесет», – прогнозирует финансовый эксперт Виктория Страхова.

По словам собеседника Forbes в Кабмине, борьба за контроль над финансовой полицией далека от завершения, так как окончательное решение будет принимать Виктор Янукович. «Вполне возможно, что президента еще уговорят оставить контроль над финансовой полицией себе», – заявил один из высокопоставленных чиновников в правительстве.

Форбс

От “ОРД”: Напомним, что недавно Захарченко дал Арбузову довольно резкий ответ по поводу финполиции. Интересно, где теперь окажется Головач?

listarbus000  

listarb200 

В тему:

Кто лоббировал создание финансовой полиции

1651213
Кто лоббировал создание финансовой полиции

Фото gov.ua
И почему эта идея провалилась

В распоряжении Forbes оказалось письмо начальника налоговой милиции Андрея Головача(на фото) от 26 февраля 2013 года на имя первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова. В нем налоговый милиционер выражает полную поддержку идее создания в стране финансовой полиции – нового силового ведомства с огромными полномочиями. Как оказалось, он едва ли не единственный из чиновников правительства, кто полностью поддерживает эту инициативу.

Идейный вдохновитель

15 февраля 2013 года премьер-министр Николай Азаров издал поручение №673/0/1-13, которым обязал заинтересованные министерства и ведомства рассмотреть проект закона «О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)». Документ был направлен на экспертизу в МВД, СБУ, Миндоходов, НБУ, Госфинмониторинг, Минфин, Минэкономики и Государственную финансовую инспекцию. По словам нескольких источников в разных министерствах и ведомствах, ни одна из этих госструктур не поддержала законопроект в том виде, в котором он был предложен.

Например, в Нацбанке обнаружили в проекте закона целую массу недоработок и коллизий. Такого же мнения – в Министерстве доходов и сборов. «В первую очередь, нужно определиться с  моделью реформирования системы противодействия правонарушениям в экономической сфере. Мы видели уже множество идей ликвидировать налоговую милицию – и чем они закончились? Ничем. И этот документ комментировать я пока не вижу смысла. Он  очень непрофессиональный», – заявил Forbes глава министерства Александр Клименко.

В итоге утопичность идеи вынужден был признать и премьер-министр. 13 марта 2013 года Азаров приказал министерствам и ведомствам не рассматривать проект закона, так как «он не соответствует требованиям времени». Законопроект, разосланный министерствам, авторства не имел. «Когда предлагаются непопулярные вещи, то авторы обычно не афишируют свои имена», – поясняет бывший замминистра внутренних дел Виктор Суслов.

Сразу несколько высокопоставленных чиновников в Кабмине и Администрации президента сообщили Forbes, что вдохновителем законопроекта о финансовой полиции был главный налоговый милиционер Андрей Головач. В этом вопросе его поддерживал глава Администрации президента Сергей Левочкин. Согласно предварительной договоренности, именно Головач должен был возглавить финансовую полицию. «Он – генерал с опытом. Учитывая его должность и статус, вполне допускаю (что новое ведомство может возглавить Головач. – Forbes)», – говорит член совета НБУ Василий Горбаль.

Сам Головач в интервью Forbes не подтвердил, что он автор этого законопроекта (см. блиц-интервью ниже), но и не опроверг этого. «Формально документ вносился на рассмотрение Кабмина Еленой Лукаш (министр Кабинета министров. – Forbes)», – поясняет один из источников в Кабмине. Лукаш считается креатурой Сергея Левочкина.

Янукович – против?

По одной из версий, озвученных членом парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, а также источником, близким к руководству НБУ, против законопроекта в нынешнем виде выступил сам Виктор Янукович. «Я думаю, что позиция премьер-министра согласована с президентом», – предполагает Виктор Суслов.

Но высокопоставленный чиновник в Администрации президента эту версию опровергает, добавляя, что идею создания Службы финансовых расследований на Банковой поддерживали, более того – она была согласована с премьер-министром Николаем Азаровым. «Документ можно было спокойно доработать и выносить на Кабмин», – считает он. Но, по его словам, премьер передумал.

Идея создания финансовой полиции еще может быть реанимирована. 12 марта президент Виктор Янукович подписал указ №128/2013 «О Национальном плане действий на 2013 год». Статья 102 этого документа под названием «Оптимизация функций в сфере расследования преступлений в экономической сфере против государства», по сути, предусматривает перспективу создания силового органа, аналогичного предложенному в законопроекте «О Службе финансовых расследований».

Андрей Головач, первый замглавы Государственной налоговой службы Украины – начальник налоговой милиции,  согласился в письменном виде ответить на вопросы Forbes.

– В начале недели в распоряжении Forbes оказался законопроект о создании финансовой полиции. Основной вопрос, которым впоследствии задавались СМИ – авторство документа. По информации Forbes, законопроект инициировали вы. Это так?

– Я действительно являюсь сторонником создания единого правоохранительного органа по расследованию и упреждению всех преступлений в экономической сфере, поскольку это жизненно важно для государства.

– Но многие чиновники и эксперты утверждают, что концентрация правоохранительных функций в одних руках ухудшит бизнес-климат в Украине. Вам об этом известно?

– Что касается разного рода противников этой идеи, нужно понимать, что своей эффективной работой налоговая милиция Украины уже наступила на болезненные мозоли многим мошенникам. И есть силы, которые в перспективе создания финансовой полиции увидели еще бОльшие личные угрозы. Кто-то боится потерять влияние, кто-то – возможность безнаказанно залезать в государственный карман, кто-то просто не против сколотить на данном вопросе политический капитал. Я к подобного рода мнениям отношусь спокойно.

– То есть документ о создании финансовой полиции в Украине все же инициировали вы?

– Что касается непосредственно так называемого «законопроекта», то не вижу смысла его комментировать, поскольку не видел его зарегистрированным в установленном законом порядке. Здесь нужно понимать, что выздоровление практически от любой болезни сопровождается ростом температуры. При правильном лечении этот жар критиканства обязательно спадет, я в этом уверен.

– В любом случае, вам известны нормы, которые были предложены в законопроекте. В документе предлагалось сделать финполицию отдельным силовым органом со специальным статусом, наделить его огромными полномочиями и подчинить президенту. Вы поддерживаете эти идеи?

– Я считаю, что этот вопрос нужно адресовать десяткам, сотням тысяч украинцев, которые занимаются бизнесом, платят налоги, создают рабочие места. Согласны ли они, когда вместо четырех-пяти правоохранительных органов будет один? Вместо десятков разноплановых инстанций будет одна, причем ее полномочия будут четко регламентированы законодательством? Кто лучше сделает свою работу: один профессионал с высшим экономическим и юридическим образованием или те же пять-шесть человек, которые, может, и неплохие люди, но с трудом отличают НДС от ДСП?

Думаю, подобного рода риторические вопросы даже не нуждаются в ответах. Но если бизнес – за, то кто против? А против могут быть только те, кто либо переживает за свои полномочия, либо за свои нечестно нажитые капиталы. Ну, и традиционно, против часть политиков, которым без разницы, по какому поводу размахивать флагами, лишь бы о них вспомнили в прессе.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

40 ответов

  1. 22.03.2013 22:15 Владко
    Щось Державну фінансову інспекцію не згадують….невже збились з того щоб чисто контролюючий орган зліплювати з Щось Державну фінансову інспекцію не згадують….невже збились з того щоб чисто контролюючий орган зліплювати з правоохоронним, тим самим вбиваючи і так добитий державний фінансовий контроль???

    Дер жФінІнспекція и есть правоохоронний орган. Почитай законы и прийми правильное решение.

  2. Шкуры с налоговой и бэповские морды, вы все суки продажные… О раскрытии каких преступлениях вы тут бредите??? У вас же все работают только над тем как срубить бабла и занести долю руководству. Даже при Союзе вы были “булочники”, а в этой стране где идеологией стало воровство вы вообще себе цены слепить не можете, вымогая со всех взятки.

  3. Ха-ха-ха! А кто же и когда, наконец, займется “площадками” — Суперфинполиция и Миндох что ли? А может МЧС?

  4. Да, что же будет со всякими рода платфомами, площадкаи, ГП-шками после создания ФП? Диллеры бьют в набат! Кому теперь отстегивать?

  5. Площадками будут заниматься только при смене полит. климата в стране. Причем без разницы кто — кому разрешат) В любом случае — узкие списки по “создателям” — были, есть и будут. А вот наличие списка из процентов 75 реальных и не очень СГ “живого” сектора экономики, которые регулярно используют оптимизацию, это да) такого еще, пожалуй не было. Скрытый, постоянно обновляемый резерв, который всегда под рукой.

  6. Что сказать. Сталкивался я с УБЕп так там парни очень далеко ходят от реальности раскрытия реальных економических преступлений по сравнению от налоговиков. Работают они по заявлениях бабушек что кто то украл мешок картошки или по материалах и информацыи налоговиков. Очень мало хороших кадров в мвд. Им лучше работать только с бабушками. Баз даных по налогоплательщиках нет всегда бегают просят парни дайте что нибудь или продайте за отсос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ