Человек не терпит насилия!

Особенности сталинского «менеджмента»

bzbgt59ok9hj

Через шестьдесят лет после смерти Сталин остается для части украинцев положительным историческим персонажем. Более того, можно говорить о некотором росте симпатий к нему. Причем, к коммунистической идеологии это зачастую отношения не имеет. Отчасти такой неосталинизм объясняется реакцией некоторой части общества на героизацию лидеров украинского националистического движения (категорически не воспринимая Бандеру и Шухевича, такие люди героизируют их главного врага). Отчасти рост симпатий к Сталину – результат влияния СМИ России, где Сталин возведен в статус «эффективного менеджера».

Бывший секретарь Сталина по Политбюро Борис Бажанов, вовремя сориентировавшийся и сбежавший за границу, так характеризует генсека:

«Всегда спокоен, хорошо владеет собой. Скрытен и хитер чрезвычайно. Мстителен необыкновенно… Постепенно о нем  создались мифы и легенды Например,  о  его необыкновенной воле,  твердости и решительности. Это – миф.  Сталин – человек чрезвычайно осторожный и  нерешительный. Он  очень  часто  не знает,  как быть и что делать.  Но он и виду об этом не показывает… Умен ли он? Он неглуп и не лишен природного здравого  смысла,  с которым он очень хорошо управляется».

Чтобы оказаться на вершине власти, Сталину пришлось переиграть сначала Троцкого, затем –Зиновьева и Каменева, потом – Бухарина. Своих оппонентов – людей очень авторитетных и влиятельных в партии – он побеждал, заключая ситуативные союзы с одними «товарищами» против других. Так он поочередно оттеснил от реальной власти всех. Самого генсека поначалу никто в качестве серьезного противника не воспринимал. «Дружить» против Сталина они начинали только постфактум, когда уже было поздно что-то изменить. Поэтому как политический игрок Сталин заслуживает высокой оценки.

Однако нет оснований говорить о Сталине как об «эффективном менеджере». Ведь он действовал не экономическими, а прежде всего карательно-полицейскими методами. Жесткая коллективизация и форсированная индустриализация стоили слишком больших жертв, что не дает оснований говорить о них как об успешных и эффективных проектах. Коллективизация фактически была войной против крестьянства (http://ord-ua.com/2012/11/24/golodomor–bolshevistskaya-vojna-revansh/), индустриализация тоже была построена на костях. Американец Джон Скотт, пробывший 5 лет на промышленных стройках Урала, впоследствии написал: «Готов поспорить, что в России борьба за производство чугуна и стали привела к большим потерям, чем битва на Марне в Первую мировую войну».

По-моему, наиболее удачную оценку созданной Сталиным системы дал Борис Бажанов, характеризуя одного из ближайших сталинских соратников:

 
«Молотов, может быть, представляет собой удивительный пример того, что делает из человека коммунизм. Я много работал с Молотовым. Это очень добросовестный, не блестящий, но чрезвычайно работоспособный бюрократ. Он очень спокоен, выдержан… никакой грубости, никакой заносчивости, никакой кровожадности, никакого стремления кого-либо унизить или раздавить. Через десять лет Сталин не только сам будет одобрять списки арестуемых и расстреливаемых. Для своего рода круговой поруки эти списки будут проходить через руки Молотова и Кагановича. Конечно, Молотов их подписывает вслед за Сталиным… Неужели из человека все можно сделать? Дайте его в руки Сталина, возвысьте его в системе, где человек человеку волк, и он равнодушно будет смотреть, как гибнут в жестоких страданиях миллионы людей. Поставьте его рядовым чиновником в хорошей человеческой системе общества, и он ночами будет работать, изыскивая средства помощи пострадавшим от недорода крестьянам…».

До сих пор трудно дать однозначный ответ на вопрос о причинах и целях Великого террора 1937-1938 годов (точно так же историки не могут рационально объяснить опричнину Ивана Грозного). Но в любом случае, Сталин создал систему, в которой кадровые ротации проводились преимущественно с помощью репрессий. Не думаю, что такую систему можно назвать успешной и/или эффективной.

Сталинская неэффективность стала очевидной в 1941-1942 годах. Около десяти лет огромная страна работала над тем, чтобы вооружить по последнему слову техники армию, которая, в результате, потерпела целый ряд сокрушительных поражений. Была ли победа во Второй Мировой войне закономерным результатом сталинской политики? – вопрос дискуссионный. Скорее, Сталину повезло, что его противник допустил еще больше политических и военных просчетов.

Недавно мне пришлось беседовать о Сталине с представителями украинских левых политических сил. Интересно, что совершенно разные люди – молодые леваки из «Боротьби» и мастодонты из КПУ ­­– в оправдание Сталина проводят аналогии между сталинскими методами и тем, как европейцы покоряли Америку. Мол, Сталин действовал теми же методами, которыми строилась европейская цивилизация. Однако в том-то и дело, что война против своего народа сопровождалась пропагандисткой кампанией о строительстве самого справедливого государства о благе народном и т.п.

Очевидно, сталинский лозунг «Кадры решают все!» остается актуальным, но сталинские методы – неприемлемы даже с точки зрения эффективности. Говорить об их моральности и законности вообще не приходиться.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

107 ответов

  1. Робот, танк не оружие обороны или нападения с точки зрения тактики..
    Это маневренное орудие с защитой для экипажа..
    Винтовка это оружие защиты или нападения?
    АПЛ это оружие защиты или нападения?
    Бомбардировщик это защита или нападение?

    Ты начальник ГШ ЗСУ?

    Сестра, прекратим бесполезные дискуссии за танки.. Начнём.

    Выезд за границу. Это есть хорошо или плохо?
    Сталин ограничил, да. Я даже прекрасно помню времена, когда США (или
    САСШ) палки в колеса ставили взаимному существованию из-за
    ограничений на выезд.. Время прошло.. Куй куда въедешь из-за
    ограничений..
    Позиция СССР и преемников изменилась в сторону либерализации..
    И изменилась позиция “принимающей” стороны.
    Пиндосы уже ничего не могут извлечь из вопросы перемещения..
    И оно им стало пофуй.. Проблема не в проблеме, а чтобы дёргать опонента за
    яйца.. Любой предлог канает…

    Дальше

    “Вот тебе два очевидных факта: 1) оборону страны Сталин не
    обеспечивал, 2) собственных детей Сталин не воспитывал.”

    Я не знаю.. Бл.дь, что такое обеспечить оборону? Чтобы на тебя не нападали?
    Он победил врага? Какого фуя тебе еще надо?

    Ты ГАРАНТИРУЕШЬ ВОСПИТАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ??????

    Вдогонку.. Переключение на судьбу ВСЕХ людей — оффтопик..(

    Пиндоссия является лидером по ООЧЧЧЕННЬ МНОГИМ извращениям..
    И что..?

    Короче.. Если, если есть что, сказать — скажи..

    А так, вопросы задавать, мудаков хватает.

    Есть позиция — обозначь. А нет — пиздобол!

  2. Хочу уточнить..

    Вот такой планктон как “странник”, судя по всему, не ударивший палец
    о палец и, как щенок, впервые увидевший свет, берется судить о
    его многообразии по “первым кадрам”..????

    Это, бл.дь, и есть будущая элита Украины???

    Интересно, что было бы, если бы он попал в пещеру сорока разбойников?

    Боюсь, он иронию не поймёт..(

  3. Это-таки и есть … только не элита. Это отсутствие будущего.

    А при попадании в пещеру к тем персонажам, реакция будет предсказуемой и безапелляционной: пещера “имеет ВВП в ТЫСЯЧУ раз больший”, чем страна всех этих трудяг, ведь в пещере столько сокровищ, “аккумулированных” со всех прилегающих территорий.

  4. главное шо статья такая конкретная, обстоятельная. особенно по объему видно незаурядный ум автора, множество аргументов, тыщщи доводов. как минимум на дохторскую тянет. сколько в ней выдержек классиков, ссылок на источники, глубокого анализа. и все это в каких то 10 абзацах. сам бы сталин с лениным такому умищщу как у шархала позавидовали бы…

  5. АЛЛЬО, мы стобой не заключали договор, шо ты должен быть умным, такшо ты имееш полное право считать танк и бомбардировщик средствами обороны. Я не начальник ГШ, а солдат. Оборону от наступления отличаю, тебе это не обязательно. Шо такое обеспечение безопасности государства ты тоже не понимаешь. Шо такое обеспечить вооружением ВС для выполнения оборонительных действий ты тоже не знаешь. Матюкаешсякак дитё малое. Называешь СССР и Пиндоссию оппонентами, тоже весело. Пиндоссия снабжала СССР станками, оборудованием, техникой, жратвой и тэпэ и тэдэ, без поддержки Пиндоссии совок развалился. Вот те и всё оппонирование.

    А нащот воспитания детей ты вобще без понятия, Сталин присвоил сынку Василию в 21 год полковника, в 25 генерал-майора. Это же абсурд и коррупцыя. Такая моя позицыя.

    Короче.. Если, если есть что, сказать — скажи.. А так, трындеть шо попало и безтебя мудаков хватает. Есть позиция — обозначь. А нет — трепло кукурузное!

  6. Если в Украине народ состоит из дебилоидов типа “пересичный”, “работяга” и “алё”, то эта страна обречена.

  7. Василий Сталин, был реальный боевой офицер. И все награды и звания получил заслужено ( что подтверждают и его сослуживцы ) А вы белобилетники, самострелы,трусы и прочая тыловая сволоч, от своей неполноценности исходитесть на гавно,бурля соплями,пытаетесь изгадить их светлые имена. Только их имена в истории, а ваше место на параше в коррумпированой и гниющей “вiльной Украине”, вместе с такими “патриотами” как ющенко о его семья.

  8. Вы перешли на личности, всепропавший, вместо ответа на вопрос.

    Идите учиться дискуссии в Древнеримский Сенат.

    Игнор.

  9. Василий Сталин, был уникальный боевой офицер, который ЗАСЛУЖИЛ звание полковника в 21 год!???
    Его папе было наплевать, что такая служба уставом непредусмотрена, папа в армии не служил, в званиях не разбирался, потому их имена в истории. Как величайших нравственных уродов и уничтожителей народов.

  10. Справка:

    Василий Иосифович Сталин, сын Сталина и Надежды Аллилуевой, родился 21 марта 1921 года в Кремле. Учился в обычной московской школе, на занятия ездил на трамвае, без всякой охраны.

    Как и многие другие дети советской элиты, стал летчиком. В двадцать лет ушёл на фронт в звании капитана. За время войны совершил 27 боевых вылетов; сбил один самолёт (по другим данным – «…Совершил 27 боевых вылетов, сбил два самолета противника…») и был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Александра Невского.

    В 1942 году ему присвоено звание полковника, в 1946 – генерал-майора, в 1947 – генерал-лейтенанта; он — один из самых молодых генералов Советской армии. Закончил войну командиром истребительной авиационной дивизии. Во время войны несколько раз получал со стороны отца официальные взыскания по службе, понижался за различные провинности и повышался вновь.

    В 1947 году Василий Сталин назначен командующим ВВС Московского военного округа. Он известен как покровитель спорта, создатель футбольной, хоккейной и других команд ВВС.

    С должности был снят Сталиным после того, как 1 мая 1952 года во время воздушного парада над Красной площадью из-за отсутствия разведки погоды разбился один из бомбардировщиков Ил-28.

    Примечания:

    «…С начала войны служил в инспекции ВВС. Имеется документ, что в августе 1941 года Василию разрешается бывать в командировках на фронте. Пока его служебная карьера была вполне обычной. Но в 1942 году он назначается на должность начальника инспекции ВВС. Это уже результат ускоренного продвижения по службе, о нем позаботились высокие начальники, что повторялось и в дальнейшем.

    Отец же трижды пресекал его служебный рост…»:

    «… снят с должности начальника инспекции и отправлен на фронт командиром полка, что было значительным понижением в должности…»;
    «…32-й гвардейский полк был одним из лучших в ВВС и воевал очень успешно…»
    «…26 мая (1943 года) в полку был зачитан приказ Сталина о снятии сына с должности командира за «порчу и разложение полка, пьянство и разгул». Командующему ВВС Новикову предписывалось не давать Василию каких-либо командных постов впредь до особого распоряжения…»

    «…С января 1944 года ему разрешили продолжить службу, и он отбыл на фронт в должности инспектора-летчика истребительного корпуса. Но ему опять обеспечили интенсивное продвижение, назначив командиром дивизии. В этой должности он закончил войну, а вскоре был назначен командиром корпуса. С 1947 года он в Москве, сначала в должности заместителя, а затем и командующего авиацией Московского военного округа…»

    1 мая 1952 года после парада один Ил-28 разбился и еще один получил повреждения.
    За это «…Он был отстранен от должности командующего. … был зачислен на учебу в Академию Генерального штаба, но занятий не посещал и злоупотреблял выпивкой…»

    Тут интересно следующее:

    «…Отец же трижды пресекал его служебный рост…»

    Не Сталин его продвигал, а неумеренный подхалимаж «высоких начальников».

    И ещё, моё мнение:

    Плохой лётчик не сбил бы не только два (или один) самолёта, но и недолго прожил бы в небе: «…средняя продолжительность жизни лётчика — истребителя, как правило, и составляла 4 — 5 вылетов …».

    Вывод: лётчик хороший, руководитель – никакой (хорошего не уволят за «порчу и разложение полка, пьянство и разгул»).

  11. тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Александра Невского награждён хороший лётчик за сбитый самолёт, а плохим лётчикам давали только водки 100 грамм за сбитый

  12. Ещё раз о карьерном росте, в сравнении:

    «… Но не стоит думать, что только Василию как сыну вождя был задан «высокий темп» продвижения по карьерной лестнице. Были ли прецеденты столь стремительного служебного роста, как у Василия, среди других воздушных бойцов? Конечно, были! Например, А.К. Серов в 1938 году был старшим лейтенантом, командиром эскадрильи, а через год он уже комбриг, начальник Главной летной инспекции ВВС РККА. В.С. Хользунов в 1936 году капитан, командир эскадрильи, а в 1937–м — командующий армией особого назначения. А.А. Губенко в 1936 году был старшим лейтенантом, командиром звена, а в 1938–м — полковник, заместитель командующего ВВС округа. Г.Н. Захаров в 1938 году командир звена, старший лейтенант, а в 1939 году — командующий ВВС округа. Георгий Нефедович в кабинет наркома обороны вошел старлеем, а вышел полковником. Г.П. Кравченко в 1937 году был капитаном, в 1941–м — генерал—лейтенантом, тоже командующим ВВС округа. П.В. Рычагов в 1937–м — старший лейтенант, командир звена, а в 1940–м — генерал—лейтенант, начальник ВВС РККА. Да и у авиационных штурманов таких примеров много. Вот Г.М. Прокофьев в 1937 году был штурманом эскадрильи, а на следующий год он уже флаг—штурман ВВС. Если сравнивать В.Сталина (старшего лейтенанта в 1941–м, полковника — в 1946 г.) с А. Губенко, то должность, к которой Василий Сталин будет продвигаться 5 лет, Губенко получил за два года службы, начав со старшего лейтенанта. То есть скорость его карьерного роста на этом этапе была в два с половиной раза выше, чем у сына вождя. Г.Н. Захаров в пять раз быстрее, чем Сталин, получил звание полковника и в семь раз быстрее округ в командование…»

  13. О наградах:

    «…В 1941 году в Мценске увидел его в воздухе командующий армией: на аэродром налетели бомбардировщики, Василий полетел на незаряженном самолете и «вытолкнул их лбом». Командующий сказал: «Этого летчика я награждаю орденом Красного Знамени». Когда приземлился, выяснилось, как фамилия летчика…»

    «…В феврале 1943 года гвардии полковник В. И. Сталин вступил в командование 32–м ГвИАП. Под его руководством полк, участвуя в Демьянской операции, произвел 566 самолето—вылетов, из них 225 боевых. Проведено 28 воздушных боев, в результате которых сбито 42 самолета противника. Гвардии полковник В. И. Сталин лично водил на боевые задания своих подчиненных и вел воздушные бои… Достоин правительственной награды — ордена Красного Знамени».

    «…Дивизия на данном участке провела 22 воздушных боя, в которых летчиками уничтожено 29 самолетов противника (свои потери 3 летчика и 5 самолетов). Гвардии полковник В. И. Сталин обладает отличной техникой пилотирования, летное дело любит. Летает на всех типах истребительной авиации. Лично участвует в боях. Тактически грамотен. Обладает хорошими командирскими качествами. Достоин правительственной награды — ордена Красного Знамени…»

    Командир полка летает вместе со всеми.

    Тут, кстати, проскочило – «… обладает отличной техникой пилотирования …летает на всех типах истребительной авиации…»

    В ту же тему:

    «…На аэродроме их вскоре и отыскал Василий Сталин. Он уже летал на самых современных истребителях, и по праву инспектора—летчика Главного Управления ВВС…» – то есть он постоянно учился летать на новых самолётах, испытывая их.

    Свой вывод повторяю – лётчик хороший.

  14. И при царе есть масса примеров, полковников и генералов в возрасте около 25 лет. Не говоря уже про Гайдара и его 16 лет… Ответ прост,эти Люди Служили Отечеству и воевали за него, как и Василий. Вы же пытаетесь примерять этих Героев к правилам засраной “незалежной Украины” где звания и ордена можно купить. Да и сами вы не способны на подвиг, потому и равняете их по себе, что бы самим возвыситься не сходя с унитаза.

  15. Лётчиком Василий был весьма заурядным, а вот бухарем и нарушителем дисциплины — таких как он надо было ещё поискать. Для начальства это был ещё тот геморрой: болит постоянно, а избавиться — проблема. Возились с ним, как с малым дитятей, а наказать или разжаловать — не моги. Тут же сам загремишь — известно куда.

  16. Отвечаю ушлепку, который восхваляет америкосов , победивших во второй Мировой войне. Какое ты образование имеешь, хоть 10 классов закончил? ну да ладно, бог с ним, образованием. Мои родственники старшие очень много рассказывали о той войне, и я верю им , а не писакам истории. Так вот моя мама (на начало войны ей было 13 лет) говорила, что ни черта америкосы не помогали, за все время в 1944году им выдали от них подарки в виде секонд хендовских драных юбок. А когда немцы прижали этих уничтожителей целых государств(миллионы целых наций ими уничтожено), то они у Сталина просили защиты. На их совести африканский континент, Вьетнам,Югославия, индейцы, Карабах наш, Молдавия, Прибалтика. Тебе они нравятся. Вали туда зады им подтирать и горшки выносить. Гнусь, не смей поганить подвиг наших людей в ВОВ.

  17. Мой дед принадлежал к богатым людям, брат его был кулак. Да в 1933 году его раскулачили, они выселились на окраину села. Я расспрашивала в школьные годы многих родственников, правда ли что убивали кулаков. Почти все они говорили, что это неправда. Отправляли только тех в Сибирь, кто брался за оружие. Возьмитесь вы сейчас за оружие-(в любом государстве), где вы будете? Брат же деда собрал пожитки оставшиеся и уехал с многочисленным семейством работать в Донбасс. Сын у него был-заслуженный железнодорожник, дочка-заслуженный учитель, сам он отработал в шахте и благополучно растил внуков. Вот это истина. А то вся шушера и голь, которая не хочет аж плачет работать , все в 90-е стали выходцами из дворян и кулаков. Кулаки прежде всего работяги были.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ