Человек не терпит насилия!

Из героя — в преступники? Мужчину, задержавшего насильника, обвиняют в убийстве

Из героя — в преступники? Мужчину, задержавшего насильника, обвиняют в убийстве

Преступление, совершенное в Красноармейске поздним вечером 17 января, всколыхнуло всю Донецкую область. И ужаснуло. Даже не в плане чудовищного посягательства на свободу и неприкосновенность человека (хотя сам по себе факт страшен: ранее судимый за аналогичные преступления 32-летний мужчина под угрозой ножа избил и изнасиловал 20-летнюю девушку), а с точки зрения морали: в отношении крепильщика шахтоуправления «Покровское», который задержал преступника, милиция открыла уголовное производство согласно ч.1 ст.118 УК Украины (умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а также при превышении мер, необходимых для задержания преступника). По сути: человек, который пришел на помощь девушке, теперь сам стал подозреваемым. Но в убийстве.  

Негодяя нужно задерживать… осторожно

ЧП произошло приблизительно в 23:00 на территории школы №14 — в общественном туалете, который находится на улице.

Юлия Павловская

«На первоначальном этапе следствия установлено, что мужчина, который пришел на помощь девушке, превысил меры самообороны при задержании преступника. Что наказывается лишением свободы до двух лет», — заявилапресс-офицер Красноармейского городского отделения милиции Юлия Павловская.

Сергей Ковалев

«Проведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой установлено, что насильник умер от тех телесных повреждений, которые ему были причинены. Они являлись несовместимыми с жизнью. В данном случае — это наша первоначальная квалификация  действий. После проведения следствия будет принято законное решение. Если будут основания переквалифицировать статью, мы ее переквалифицируем. В данном случае, он осуществлял задержание преступника, причинил ему телесные повреждения, которые несовместимы с жизнью», — подчеркнулзаместитель прокурора Красноармейской межрайонной прокуратуры Сергей Ковалев.

Правда, о результатах судебно-медицинской экспертизы, которая должна дать окончательный ответ на вопрос — находятся ли в причинно-следственной связи телесные повреждения и смерть насильника — в прокуратуре и милиции говорят противоположные вещи. По данным милиции, результатов экспертизы на 21 января у них еще нет, а в прокуратуре утверждают, что такая связь установлена. При этом зампрокурора Сергей Ковалев допускает, что меры обороны могли быть и не превышены. «Только сам человек может оценить в той или иной обстановке, как ему действовать. Если будет доказано, что насильник непосредственно на него накинулся с ножом, тогда будет другая квалификация», — заверил он корреспондентов donbass.ua.

В прокуратуре убеждены: если у человека есть возможность предотвратить преступление или задержать преступника — это нужно обязательно сделать. Но при этом с наименьшим ущербом — как для себя, так и для самого преступника. 

Только вот может ли человек, обороняясь или защищая жертву от вооруженного преступника думать о количестве ударов, их силе и чем это обернется для напавшего: травмами или смертью? Большой вопрос. 

Самое ценное — это человеческая жизнь. И закон четко трактует: необходимой оборона является только тогда, когда чьей-то жизни или здоровью — угрожает реальная опасность. Кто знает, может насильник и убил бы свою жертву после надругательства, не окажись на его пути неравнодушный человек. Да и сам ныне поменявший статус с героя-защитника на подозреваемого Эдуард вполне мог стать жертвой озверевшего насильника с ножом. Ведь преступник совсем не добровольно сдался в руки преследователя, а оказывал активное сопротивление. Пытался наносить Эдуарду удары по рукам и ногам, по голове. И при этом догонявший его шахтер четко знал: преступник вооружен ножом, который уже пустил в ход, угрожая своей жертве – молоденькой девушке.

“Я ни о чем не жалею”

«Я выполнял свой гражданский долг и не виноват в том, что здоровья напасть на девушку у него хватило, а выжить — нет. Я, когда узнал о происходящем, в чем был, сразу бросился на помощь. Догнал преступника. Он стал мне оказывать сопротивление. Пострадавшая девушка и моя дочь, которая также прибежала к месту преступления, сказали мне, что он вооружен ножом. Я не собирался его убивать. Я хотел его догнать и сдать милиции», — рассказывает  Эдуард. 

Мужчина нисколько не жалеет о совершенном и уверяет: повторись аналогичная ситуация, и он снова, не задумываясь о последствиях пришел бы на помощь. 

Претензий к милиции шахтер не имеет и не собирается от обвинений защищаться при помощи адвоката. Надеется на справедливое разбирательство. Лишь сетует: «Законы у нас такие, это сверху надо решать». 

На девушку напали, когда она разговаривала по телефону

Алексей, парень пострадавшей девушки, душераздирающие крики и звуки ударов услышал как раз в тот момент, когда разговаривал с ней по телефону.

Алексей

«Разговор прервался и я позвонил подруге моей девушки, с которой они вместе шли с работы и только что расстались. Та, в свою очередь — отчиму. Он живет неподалеку. Он очень выручил нас, поступил по мужски, помог задержать насильника. Я горжусь его настоящим мужским поступком. За такое нужно не наказывать, а награждать, премии давать. На него  преступник также напал с ножом, но он смог оказать сопротивление и задержать его. Насильник сознательно напал на мою девушку, он применил к ней жестокую мужскую силу, угрожал ножом. Я слышал в телефон все: как она кричит, как ее бьют… Это у меня теперь постоянно звучит в голове», — рассказал  Алексей.
 

Силы оказались неравны

Завязавшаяся между мужчинами драка закончилась тяжкими телесными повреждениями.

Юрий Долбня

По словам старшего дежурного хирурга Красноармейской ЦРБ Юрия Долбни, насильник к ним в отделение был доставлен без сознания с множественными переломами верхней и нижней челюсти, переломами ребер, обширной подкожной эмфиземой, занимающей лицо, шею и фактически до поясничной области. Медики даже подозревали, что у него переломы глоточных хрящей. Все усилия врачей и предпринятые реанимационные мероприятия положительных мер не принесли. Насильник скончался в больнице через 2,5 часа после поступления.

В то же время, по информации источника donbass.ua в милиции, никто не ожидал, что насильник умрет в результате полученных травм. Правоохранители приставили к нему в больнице охрану, поскольку опасались, что после оказания ему помощи он может сбежать.  

В отношении насильника милиционерами было открыто уголовное производство по ч.1 ст.153 УК Украины (удовлетворение половой страсти в извращенной форме с применением физического насилия). А вот защитивший девушку Эдуард стал фигурантом другого уголовного дела, по которому ему грозит лишение свободы.

Школа №14 в Красноармейске

Школа №14 в Красноармейске, на территории которой было совершено преступление

Грань между пределами необходимой самообороны и ее превышением довольна хрупкая. Ведь нет четких критериев, позволяющих разграничить превышение пределов необходимой обороны с умышленным причинением вреда здоровью (либо убийством), если в обоих случаях действия совершаются умышленно. Человек ведь осознанно защищает жертву преступления, а не проходит равнодушно мимо. И кто знает, не станет ли уголовное производство, открытое в отношении Эдуарда, неким стоп-сигналом для других неравнодушных людей. Ведь куда проще пройти мимо, закрыть глаза и не стать фигурантом уголовного производства, чем найти в себе гражданское мужество и прийти на помощь человеку, ставшему объектом преступного посягательства.

В городе серия изнасилований?

А тем временем по Красноармейску ползут упорные слухи: в том районе, где разыгралась кровавая драма, в этот же день было предпринято два нападения на девушек. Правда, в обоих случаях преступника что-то вспугнуло. 

Эту информацию в милиции не подтверждают, ограничиваясь словами о том, что сейчас проверяется причастность погибшего к аналогичным преступлениям, совершенным в городе и области. А заместитель прокурора Олег Ковалев говорит, что все аналогичные преступления, совершенные в городе, раскрыты, по ним проводится досудебное расследование и фигуранты установлены. «Все случаи, которые происходили — все раскрыты», — заверил Ковалев.

Анна Дроненко. Фото Анны Молчановой.

Донбасс-юэй

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

15 ответов

  1. Спасибо, что на одного урода стало на этом свете меньше. А тебе медаль надо дать от сотрудников милиции, а не статью. Все нормальные люди за тебя. А судьи пусть подумают, ведь на месте этой девушки могли оказаться они, их дети, жены и родители.

  2. Ну вот вам действие нового УПК налицо! По старому (нормальному) УПК была стадия доследственной проверки, в ходе которой можно было установить были ли превышены пределы необходимой обороны, и если оборона была соразмерна нападению, то в возбуждении уголовного дела по данному мужику отказали-бы. А сейчас у нас демократичный УПК (мать его) — в течении суток в реестр внесли и к расследованию сразу-же приступили. Я не знаю было-ли на самом деле превышение пределов необходимой обороны, думаю что было, но об этом позднее, просто если бы на его месте были-бы сотрудники милиции, и при задержании точно-также отметелили-бы насильника, от чего тот скончался-бы в больнице — то сейчас на всех страницах трубили-бы об очередном ментовском произволе, и по ментам не только производство открыли-бы — но еще и закрыли бы. Возвращаясь к вопросу о превышении пределов необходимой обороны, я могу предполагать что превышение все-таки имело место исходя из характера множественных телесных повреждений причиненных насильнику. Я понимаю, что многие скажут, что у насильника был нож… Но само по себе наличие ножа не дает право убивать насильника. Необходимая оборона — это причинение посягающему вреда необходимого и ДОСТАТОЧНОГО для немедленного пресечения посягательства. К примеру если-бы насильник кинулся-бы на мужика с ножом, а тот обороняясь выстрелил и убил — тут была-бы необходимая оборона. А в данном случае, исходя из характера и множественности телесных повреждений, мужик, будучи в гневе от противоправных действий насильника, чисто по-шахтерски “дал ему пизды”, да перестарался… Думаю он сразу обезвредил преступника, а телесные повреждения причинил “добивая” его со злости. Но это повторюсь, всего-лишь мои предположения, они могут быть ошибочными… В любом случае мужик молодец, совершил геройский поступок, хотя и “палку перегнул”, но к сожалению насильники у нас имеют такие-же права как и нормальные люди… А вообще правосудие толпы (при помощи СМИ и интернета) — это великая сила, зачем нужен профессиональный судья — толпе ведь и так все понятно кого казнить а кого миловать, для этого ведь много ума не нужно… И эти марши в поддержку семьи Павлюченко… наверное каждый марширующий был на судебном процессе от начала и до конца, ознакомился со всеми доказательствами, материалами дела… наверное они прежде чем выйти на улицу с протестами взвесили все “за” и “против” в вопросах вины осужденного, а не тупо вышли поддержать Павлюченко поскольку он “свой”, ультрас, и поэтому он не может быть виновен априори, тем более им же сказали, что судья продажный… В общем как говорится учить, лечить и судить каждый может, а вот прокладку на кране поменять — тут специалист требуется.

  3. Здорово, что хотя бы одна тварь за подобное преступление понесла ЗАСЛУЖЕННУЮ кару!
    Собаке — собачья смерть!
    А то, что прокурорским и ментам “на халяву” мокруха со “100% раскрытием” подкатила — так это ж они рады стараться))) Это ж не заказными убийствами заниматься)))
    Я бы посмотрел как бы эти лоснящиеся рожи в погонах себя вели, если бы не дай Бог такое случилось с их женой, сестрой…
    Парню — респект и мужества!
    То, что он сделал — это то правосудие, которого ждут люди…

  4. Тому кто писал “для ВВК” . — просто моральный урод! Шахтер может и перегнул, но я тоже петуха положил на месте если была бы возможнось. ВВК — красавчик.

  5. Эдик , ты настоящий мужчина !!! Я знаю одно — не каждый мент с волыной кинулся бы в темень спасать человека (увы) , а ты с кулаками . В свое время по молодости вместе занимались боксом , вот и пригодилось … А эта тварь перед этим в этот вечер напал на молодую беременную девушку , благо спугнули соседи , выходившие из подьезда . А теперь скажите , господа хорошие , превысил ли этот МУЖЧИНА что-то или нет (вспомните о своих матерях, сестрах, детях)…

  6. Естественно, власть попытается осудить человека,наказавшего насильника.Ведь не наказавши его, представители власти сами могут оказаться наказанными собственным народом как насильники.Ибо то что они вытворяют, иначе и назвать нельзя.Поэтому они(представители власти),а это логично, и должны быть на стороне насильника, а не на стороне человека,прекратившего насилие.

  7. Скорее всего Эдуард заброшенный БЮТовец. Он помешал 32-летнему “карьеристу” заполнить подвигом свою биографию. Возможно, что тот готовился в “приемники” на случай болезни Хама и выхода из строя (по извесным причинам) Сани Стоматолога. Так выглядит “политическая провокация”. А “законницу” в погонах лейтенанта и тем более лицо похожее на Кузьмина в молодости, примерами беды с их близкими не переубедите. Они перемещаются на надёжном личном транспорте и подобные случаи для них как сытому о “прелестях” голода. Подмена ценностей — в действии… А Эдуард — личность!!! Хотя “этим”, продуктам Кока-Колы и боевиков, в погонах, это слово и тем более понятие как “Код Давинчи”.

  8. Может быть объяснитесь? Что за оскорбительно-гневная чушь про использованные прокладки? Если Вам что-то не нравится в моем комменте то будьте добры изгалать нормальным языком а не тинейджеро-дибилоидным…

  9. молодец Эдик а чтоб не свистели бздонки надо было прикопать козла а мусора сраные в жопе только и могут на выпивших да малолетних -свободу человеку-ментам позор

  10. ПраВильный поступок. Надо привлечь телевидение и спасти парня так как в наше время мало реально таких людей кто не отворачивает голову а помогает

  11. это кого лишили человеческой жизни? нет это мужик лишил жизни животное, а не человека, который одну жизнь испортил, износиловав и вторую на которой попался нормальному типу. эта тварь и еще бы продолжал свое существование и не известно сколько бы еще изнасиловал бы девушек. уважения заслуживает мужчина который задержал петуха, хоть и впоследствии остывшего. Еще вопрос сколько девочек не стали заявлять об насилии этого животного. Я воспитываю дочь 17 лет, я реально за нее переживаю, боюсь отпускать на дискотеки и вечеринки, т.к. могу за попытку насилия над моей кровинушки сделать такое же задержание БЕЗ КОЛЕБАНИЙ

  12. Долбанная страна.Менты не могут и не хотят искать насильников.Если бы не Эдуард,так бы этот случай и остался нераскрытым.Девушки не хотят идти и заявлять-стыдно,да и бесполезно.Не исключено,что насильник мог девчёнку просто зарезатьь потом.Такие ублюдки(он ведь уже сидел) не исправляются.А ментам видно нужно снять бабки с Эдика,вот и выделываются.У нас в стране и похуже преступления за бабло закрывают.Эдик,держись ,ты настоящий Мужчина.Респект тебе и уважение!!!

  13. Мужчину наградить медалью, это НАСТОЯЩИЙ герой Украины, спаситель многих девушек — ведь неизвестно, сколько у насильника на счету жертв, а раз нападал с ножом — был готов убить! Мне страшно жить в этиой идиотской стране, я так люблю свою родину, душа кровью обливается, что мы в таком положении — если и дальше так будет продолжаться, эта ментовны узнает, что такое реки крови, когда их буду резать на улицах и везде — потому что устали от их бандитского беспредела, потому что хочется жить в стране, где героев награждают, а преступников — наказывают, а не НАОБОРОТ, не страна, а ЗАЗЕРКАЛЬЕ, какое-то — СТРАНА КРИВЫХ ЗЕРКАЛ, уродливой милиции-прислужницы насильников, убийц, негодяев и педофилов! Я читала недавно, что одна правозащитница заявила, что очень опасный педофил теперь сбежал из России на Украину — и что же — он УСПЕШНО откупается от “милиции” — и КАЖДЫЙ раз уходить от заслуженного возмездия. Именно поэтому в народе и есть пословица: “Лучше дочь проститутка, чем сын — мент”.
    Я когда-то сама хотела стать следователем, слава Богу, я выбрала другую специальность. Работать в нашей милиции — СТЫДНО, СТЫДНО и ПОЗОРНО!
    Герою, давшему отпор ЗЛУ — СЛАВА! Милиции — ПОЗОРИЩЕ, ПОЗОРИЩЕ И ЕЩЁ РАЗ ПОЗОРИЩЕ!!!

  14. Я как женщина, и как мать просто шокирована!!! Дай Бог Этим не испытать такое в жизни (или дай Бог?). ШОК!!!!

  15. “По словам старшего дежурного хирурга Красноармейской ЦРБ Юрия Долбни, насильник к ним в отделение был доставлен без сознания с множественными переломами верхней и нижней челюсти, переломами ребер, обширной подкожной эмфиземой, занимающей лицо, шею и фактически до поясничной области. Медики даже подозревали, что у него переломы глоточных хрящей. Все усилия врачей и предпринятые реанимационные мероприятия положительных мер не принесли”. Интересно, сколько перечисленных травм хватило что бы “герою” дождаться милицию. Но еще более интересно как бы называлась статья если б “герой” был не шахтером а допустим милиционером который возвращался домой после работы. При всем уважении к журналистам сайта но по моему перебор по отношению к закону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ