Человек не терпит насилия!

Создание СССР: война сценариев

b8d4723666 materialy dlya tvorchestva avtomobilnye podushki nostalgiya n2581

Создание 90 лет назад Союза Советских Социалистических Республик произошло не менее буднично, чем его распад (  http://ord-ua.com/2011/12/28/-territoriya-poterpevshego-porazhenie-sotsializma/?lpage=1). Видимо, в обоих случаях судьбоносными были другие события: октябрьский переворот 1917-го и августовский путч 1991-го, а затем лишь оформляли полученный результат. Между тем, в 1922-м уже тяжело больной Владимир Ленин заложил под фундамент нового государства бомбу, которая рванула в 1991-м.

Вообще, большевики куда боле мастерски, чем их оппоненты, разыгрывали национальную карту. Во многом, это и обусловило их победу в гражданской войне, которая местами была не столько гражданской, сколько национально-освободительной.

Формально, большевики признали отдельное украинское советское государство в 1917-м и в 1918-1920 гг. следовали той же линии. В декабре 1920-го между Москвой и Харьковом (тогда столица УССР) был подписан «союзный рабоче-крестьянский договор», имевший военно-экономический характер. Тогда же такие договора были подписаны и с другими советскими республиками. Но единого союзного договора не было, и формально республики оставались самостоятельными государствами, связанными союзом с Москвой.

Вскоре нарком по делам национальностей Сталин предложил реорганизовать этот союз, сделав формально независимые республики автономиями в составе РСФСР. Однако местные партийные кадры уже окрепли и выражали несогласие с таким вариантом. Например, украинский большевик Владимир Затонский (несостоявшийся лидер Галицкой ССР, просуществовавшей всего около двух месяцев в 1920-м http://gazeta.ua/articles/history-newspaper/348869) так оппонировал Сталину:

«Нам необходимо вытравить из голов товарищей представление про советскую федерацию как федерацию непременно российскую, потому что дело не в том, что она российская, а дело в том, что она советская».

Надо сказать, что к этому времени в КП(б)У влилась национал-коммунистическая партия боротьбистов – бывшие левые украинские эсеры. И хотя их удельный вес был невелик, все же национальный уклон в КП(б)У усилился. В свою очередь, весной 1921-го Совнарком УССР выступил с идеей разработать федеративную Конституцию.

В августе 1922-го в Москве приступили оформлению союзного государства. Специальную комиссию Оргбюро ЦК РКП(б) по этому вопросу возглавил Сталин, который сразу предложил изменить существующий порядок отношений «между центром и окраинами». В письме к Ленину (который тогда уже болел, но полностью от дел еще не отошел) он отмечал, что многие товарищи в республиках «упорно признают слова о независимости за чистую монету» и потому недовольных централизаторской политикой. Сталин также советовал не затягивать с решением вопроса, поскольку со временем «поскольку через год будет несравненно труднее отстоять фактическое единство советских республик».

Однако Ленин отверг проект Сталина и настоял на создании союза республик: «Мы признаем себя равноправными с Украинской ССР и др. и вместе и наравне с ними входим в новый союз, новую федерацию».

Одни исследователи объясняют такую позицию Ленина тем, что он руководствовался прежде всего идеями о мировой революции. И в этом контексте вступление новых республик к федеративному СССР выглядело бы логичнее, чем присоединение их к Советской России. Ну, не зря ведь на гербе СССР был изображен земной шар! Другие – указывают на то, что Ленин последовательно защищал нерусские народы от «истинно русского держиморды» и противился усилению централизации аппарата власти, который «заимствован нами у царизма и только чуть-чуть подмазан советским миром» (справедливости ради стоит отметить, что подобные вещи он стал говорить незадолго до смерти). В принципе, оба эти объяснения не противоречат, а дополняют друг друга.

В итоге, на I Всесоюзном съезде советов, открывшемся в Москве 30 декабря 1922 года, была утверждена декларация о создании СССР, а союзный договор был подписан летом 1923-го. Первая союзная конституция, принятая в январе 1924-го, закрепляла за республиками право на выход из Союза. Всесоюзную компартию – ВКП(б) – создали в 1925-м.

Фактически же, в связи с подписанием союзного договора не произошло никаких трансформаций – изменился лишь фасад государства, а власть как была, так и осталась в руках партии большевиков. Видимо, именно поэтому в СССР не была праздничной дата его создания, хотя попытки установить такой праздник были ( http://www.istpravda.com.ua/articles/2012/07/20/90121/).

Впоследствии границы между союзными республиками корректировались вплоть до конца 1920-х. Например, украинское руководство предлагало передать из состава РСФСР в состав УССР территории в Курской и Воронежской губерниях, Северокавказском крае, а также вернуть Шахтинский и Таганрогский округа Донской области, где проживало около 2 миллионов украинцев. В феврале 1929-го о российско-украинской границе речь шла во время встречи Сталина с украинскими писателями, которых волновала судьба украинских уездов Курщины и Воронежчины. Однако генсек ответил, что изменение границ у некоторых русских вызывает большой отпор и «с этим надо считаться».

Все это время власть оставалась в руках партийного руководства, которое в зависимости от объективной ситуации и субъективных предпочтений корректировало национальную политику. Были и коренизация, и русификация, и депортация целых народов… Но как только монополия коммунистов на власть пошатнулась – исчез и «созданный волей народов единый могучий Советский Союз».

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

41 ответ

  1. родичу домахи — “мне убедительно разъяснили, что я должен им стать, а о комсомоле мне уже не пришлось спорить. А, поступив в институт, я быстро стал комсоргом группы и членом профкома института” А может ты также быстро стал сексотом (что вполне вероятно, ведь тебе снова убедительно разъяснили). А теперь тут пургу всем гонишь про своё “Я”. При СССР — комсорг, а при Независимой Украине — патриот. Хамелеоны продажные.

  2. Нет милок, сексотом я не стал, а всего лишь выполняю отведенную мне функцию. По силе возможности защищаю свою РОДИНУ, а далі розумій курва як хочеш, бо для мене РОДИНА це одне, а для тебе інше. Тому я і родич, а ти виходить нікчема, коли кидаєшся немов скажена собака на те, що тобі не підвладно.«Если хочешь излечиться от невежества, надо в нем признаться… В начале всякой философии лежит удивление, ее развитием является исследование, ее концом — незнание».
    Мишель де Монтень))) , що ти знаєш про мене, нічого, а я знаю про тебе все, бо то так у нквд (мдб, кдб) розводили, вимагаючи довести свою причетність до УПА, або турецької розвідки, та ще нікому не відомих антирадянських організацій. Вважай, що я працюю на сігуранцу, як тобі завгодно, але с початку сховай свою дупу, від неї тхне совком та ще чиїмось струментом, з тобою добре попрацювали, мабудь і штазі там колупав? καλή μέρα, ένας φασίστας

  3. Родич Домахи, у ВАС с Януковичем схожие рассуждения про РОДИНУ. Это потому что ВЫ уроженцы Дикого Поля?

  4. родичу домахи — по перше — родичі теж різні бувають; по друге — твоя Родина там де краще прилаштувався; по трете — звідки таке знання методів нквд (мдб, кдб)та різних розвідок, мабудь я помилився, ти не сексот, а простий гебіст. А чия дупа чим тхне тобі краще знати, мабуть своїм господарям з Лубянки часто нюхав та підлизував.

  5. Он воно як? А я думав інакше, та що з вас взяти? Як казали дід Карпо,- “Та зациди ти йому в ухо, не дивись що він на рога підійняти хоче, ти зациди, а він вже нехай думає, коли виживе, бо думати йому і дійсно нема чим”. Скотиняка вона розуміє силу, людина пре, пре доки не дадуть проміж очі, а чи під дупу, шануймось далі, бовдури((()(!!!

  6. Шакал, ты себя со стороны видишь? Реально ты позорник…
    За базар ни разу не ответил.. Просто гонишь.. Какое же ты чмо!

  7. Альо ША!!! Тебе же ясно написали в обсуждаемой статье, о манипуляциях с национальным вопросом самим Ульяновым? Ну, а как решал его Йося кровожадный знает весь мир. Хотя наверное еще более мир ужаснулся от решений все таки Ленина. Миллионы ни в чем не повинных людей были изгнаны из совдепии, миллионы казнены или пошли по этапу. Сам Ленин создал первые концлагеря, он же давал и команды к расстрелу, то рабочих Ярославля, то моряков Кронштадта. Это даже записано в нескольких изданиях полного его собрания сочинений, да и в партийной истории, что преподавали даже в вузах, о том сказано. Так чего ты хочешь? Животный мир упоминаешь, аргументации никакой, словесный понос и туалетная философия твой стиль, а по существу излагаемого вопроса сказать слабо? Не просто слабо, а и заранее проиграете ибо правда она для вас как бич дрессировщика, загавкаете не так, а вам щелкнут по морде правдой, вы и воете как кайоты прерий американских, у которых добычу более матерый зверь забрал. А еще разве до сих пор не смеетесь над чукчей, или ЛИЦО КАВКАЗКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ придумано кем другим? Так, что не кивай в сторону других милашка, коли у самих морда в чужой сперме. Обвафлились по по полной, отсосали до не могу, теперь сосать всю жизнь будете, пока по статье не пойдете под суд, как к слову это сделали европейцы, а по мне трибунал нужен. Мало того, что продали народ, теперь услужливо его под олигархов и воров подставляете. Альо ША? Какие конкретно претензии? Может отмыться кто не дает, или статья прямо в точку?

  8. Цікава дискусія. Імпонує мені родич Домахи — начитаний чоловік.
    Хочу додати йому аргументів. Про те, як рішенням Политбюро в ссср припинили роботи над власними ЕОМ (БЭСМ, Мир-1,2,3) і перейшли на виробництво за краденими технічними документами (вийшла серія ЕС — копія IBM, серія СМ — копія PDP і т. д.). І ця контора збиралась здолати американців!???
    Чим гордитися? Державою, яка на копійку не цінувала своїх людей? Яка сама крала і привчила красти своїх громадян?
    УКраїна буде в біді допоки замість справ будемо “мєчтать о прошлом”.

  9. Что-то мне сдается что Дмитро Шурхало у Ленина 2 года жизни отвоевал.Или он и впрямь в 22 году умер???

  10. Сценарий повторяется один к одному. Бывшие КДБисты из СССР теперь возглавляют СБУ. Взяв во внимание развернутую историю — интервью с Литвиннко,о том как путин пришел к власти(на ютубе)картина становится целостной

  11. Шановний родич Домахи, дякую Вам за цікавий екскурс в історію,за патріотизм,за відсіч негіднику,який дозволяє собі висловлюватись ненормативною російською лексікою на форумі,де присутні не тільки шпана підвальна, а, можливо, жінки, діти.Малограмотний Але складе достойну компашку нашим бувшим і теперешнім, тому і гризе землю, захищаючи те, від чого пересічного українця вже нудить.Я знайома з творами пана Бузини.Чи можна зварити борща,поставивши на вогонь каструлю догори пупцем?Його твори,створені за цим методом,подарували йому омріяну славу і визнання певної частини суспільства.Це люди “АЛЕ”,для українців-він новоявлений Герострат українських історичних і моральних цінностей,які від цього не постраждають.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ