Человек не терпит насилия!

МВД: большая перетасовка генеральской колоды

Масштабная перестановка милицейских кадров в областных управлениях, по заверениям власти, не связана с результатами выборов. Но, глядя на персоналии, которые получили назначения или лишились своих должностей, в это не верится. Налицо тенденция: накануне празднования очередной годовщины Майдана на ключевые посты возвращаются «милиционеры кучмовского призыва», «жертвы» оранжевой революции, те, кто был в розыске за фальсификацию выборов 2004 года или просто имеют темные пятна на репутации. Милиция в областях потихоньку очищается от не оправдавших  доверие «макеевских». Исключение составляет лишь Киев, который поручили одному из протеже Могилева — Коряку…

В течение двух дней в системе МВД произошли резкие изменения. Сменились руководители управлений в Киеве, Киевской области, Житомирской, Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Волынской областях и в Севастополе. Общее число ротаций составляет 14, а не 7, как сообщалось ранее.

В частности, генерал-лейтенант милиции Коряк Валерий Владимирович назначен начальником Главного управления МВД Украины в г. Киеве. Он освобожден от должности начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью. На должность начальника ГУБОП МВД Украины назначен полковник милиции Станислав Рогозин, который ранее занимал должность заместителя начальника Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД

Генерал-майора милиции Лазарева Анатолия Анатольевича назначили начальником Управления МВД Украины в Житомирской области, освободив его от должности начальника Главного штаба.

Генерал-майора милиции Сало Олега Михайловича назначили начальником Управления МВД Украины в Ивано-Франковской области, освободив его от должности первого заместителя начальника Департамента общественной безопасности.

Генерал-майора милиции Варцабу Василия Николаевича назначили начальником Управления МВД Украины в Закарпатской области, освободив его от должности начальника Управления МВД Украины в Ивано-Франковской области.

Генерал-майор милиции Русин Виктор Павлович назначен начальником Управления МВД Украины в Винницкой области, освобожден от должности начальника Управления МВД Украины в Закарпатской области.

Генерал-майор милиции Просолов Александр Анатольевич назначен начальником Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге, освобожден от должности начальника Управления МВД Украины в Житомирской области.

Полковник милиции Мазан Валерий Борисович назначен начальником Главного управления МВД Украины в Киевской области, освобожден от должности заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области — начальника криминальной милиции.

Полковник милиции Поготов Сергей Николаевич назначен начальником Управления МВД Украины в городе Севастополе, освобожден от должности начальника Департамента общественной безопасности.

Полковник милиции Демидов Александр Николаевич назначен начальником Управления МВД Украины в Черновицкой области, освобожден от должности начальника Управления МВД Украины на Львовской железной дороге.

Полковник милиции Терещук Александр Дмитриевич назначен начальником Управления МВД Украины в Волынской области, освобожден от должности начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Полковник милиции Дитюк Владимир Зиновьевич назначен начальником Управления МВД Украины на Львовской железной дороге, освобожден от должности первого заместителя начальника Главного штаба.  

Алексей Крикун назначен начальником Департамента общественной безопасности МВД Украины. Уволенные руководители УМВД в Киевской, Винницкой и Черновицкой областях (соответственно  Константин Сапко, Валерий Ноник и Николай Харабара) оставлены  в распоряжении министра внутренних дел. Другими словами, назначений не получили.

Начальником штаба МВД стал Владимир Березан. А ГУБНОН возглавил начальник печерской милиции Олег Школьный. Не повезло мужику, говорят, на пенсию хотел уйти. А пришлось возвращаться туда, откуда пришел на район – в «наркотики».

Конечно, самые одиозные назначения – это Сало, Варцаба и Русин. Львовские правоохранители под большим секретом рассказывали, что сразу после получения генеральских погон начальник Львовского областного управления внутренних дел Олег Сало приказал вшить в свои большие звезды два крупных «брюлика». Этого ему показалось мало, и он велел тюнинговать служебный лимузин. «Фольксваген Фаэтон» (с маркой могу ошибиться) внутри щедро отделали редкими породами дерева, поставили бар, телевизор, кондиционер. А как же иначе преступников ловить!
Вообще, по Салу очень много разной информации коррупционного характера. Еще в конце перестройки на него заводили дело по подозрению в оказании пособничества рэкетирам, которые пытались завладеть диковинным тогда «Мерсом» кооператора. «Мерседес» снимали с учета без присутствия владельца. Как потом выяснилось, владелец был убит за три дня до этого, а автомашину снимал… один из подозреваемых в совершении убийства.
Потом было много всякого. Но под уголовное преследование Олег Сало попал в 2005 году, сразу после увольнения с должности начальника УМВД во Львовской области (занимал  с декабря 2003 по январь 2005 года).
Генпрокуратура возбудила в отношении него два уголовных дела: по ч. 2, ст. 157 УК (“нарушение избирательного права”) и по ч. 3, ст. 364 УК (“злоупотребление властью или служебным положением”). После этого он был объявлен в международный розыск. В октябре 2006 года ГПУ вернула уголовные дела, возбужденные против Сало, в прокуратуру Львовской области для дорасследования. А еще спустя некоторое время Печерский райсуд Киева принял решение прекратить уголовные дела “в связи с отсутствием в его действиях состава преступления”.
Так же известно, что Сало в 2006 году баллотировался по списку партии Натальи Витренко, который финансировал убитый Макс Курочкин. По этому же списку в Раду шел другой «чудо-милиционер» Василий Варцаба. Так же побывавший во всеукраинском и межгосударственном розыске.
Варцаба имеет прозвище «Памперс». На форумах пишут, что с его приходом «в крісло очільника УМВС у нас в Закарпатті знову появляться банди автокрадіїв, як у Івано-Франківщині, де  Варцаба-«Памперс»  мав чітку долю в цьому бізнесу». То, что Варцаба может крышевать «автобизнес», вполне допустимо, так как его кум — начальник областного ГАИ.

В связке с Варцабой и Сало (по местам их «боевой славы») прошелся еще один нынешний назначенец, генерал-майор милиции Виктор Русин. Русин сменил Ноника на Виннице, которая поголовно проголосовала за «Батькивщину». Ноник, естественно, назначения не получил (наказан).

О Русине отзываются лучше, чем о Варцабе, но он такая же «жертва оранжевого преследования», как и двое вышеупомянутых друзей. Русин был фигурантом уголовного дела по фальсификации повторных выборов мэра Мукачева в апреле 2004  года и даже побывал под арестом,  пока  Варцаба  сбежал в Москву. Кличка Русина так же говорит сама за себя – «Антибиотик».

Примечательно падение (точнее, спуск вниз) генерал-майора милиции Александра Просолова. При Могилеве он круто взлетел на должность заместителя министра внутренних дел — начальника ГУ МВД Украины в Крыму. Но потом его сшиб скандал вокруг «евпаторийских оборотней в погонах».

Мы много писали об этой уникальной интриге – макеевских против макеевских в Крыму. Но Прасолов попалился не только на подчиненных.  Влиятельный крымский ресторатор,  владелец популярного ресторана крымскотатарской кухни “Маркур”, который расположен на трассе Симферополь — Бахчисарай, Якуб Кадыров обвинил Прасолова, что люди, действовавшие от его имени, требовали 80% доли. Уже то обстоятельство, что скандал был обнародован, говорит о неумении Прасолова «решать вопросы». И вообще, о его слабости как милицейского начальника на хлебном месте.

После смерти Джарты вся «макеевская группировка» значительно ослабела в целом. В ожидании увольнения Просолов занимался тем, что умеет и любит – борьбой с самогонщиками. В Крыму со смехом рассказывают, что, придя на должность начальника керченской милиции в 2007 году, он поразил подчиненных рассказом о том, как в  родной  Константиновке Донецкой области героически ликвидировал 40 точек торговли самогоном, уничтожив 135 литров «народного напитка». Видимо, и в Житомирской области он зацикливался на том же самом. А теперь будет бороться с «паленкой» в поездах Донецкой ЖД.
Любопытно, что единственный выходец из команды Могилева, который получил в некотором смысле повышение, это Валерий Коряк. Он возглавил ГУБОПу после Федосова, по протекции Могилева, с которым работал в Макеевке, а затем в Крыму (возглавлял УБЭП в Крыму, когда милицией руководил Могилев).
Коряк – УБЭПовец, взяточники – его любимая тема. Ловить, отпускать, выслеживать и т.д. В ГУБОПе он ни во что не вмешивался, сидел тихо и «стучал» о происходящем в столице и в центральном аппарате Могилеву. Допускаю, что постепенно стучать он стал меньше и теснее спелся с Захарченко.  

Биография Коряка окружена ореолом специфических слухов.  Говорят, он большой любитель золота из Днепропетровских банков в качестве дани от местного УБЭПа. Так же в Интернете (причем, на российских сайтах) писали, что  его имя ранее было связано с двумя крупными скандалами. В 1998 году он был обвинен в коррупции и даже провел двое суток за решеткой. В 2005-ом якобы подозревался в связях с криминалом, за что едва не попал на скамью подсудимых по делу об убийстве одного из киевских авторитетов.

Интересно, что полковник (всего лишь!) Рогозин, который сменил его на должности начальника ГУБОП, так же характеризируется, как специалист по взяточникам и полнейший теоретик. Пришел из ГУБЭПа, где занимал должность начальника оперативно-аналитического управления по борьбе с преступлениями в базовых отраслях и сферах экономики. Очевидно, что таким образом УБОП опускают, лишают харизмы «борьбы с ОПГ», и потихоньку подводят к слиянию с УБЭПом (это будет равнозначно ликвидации).

Перспектива же многих уволенных начальников пока неясна. Крикун на новой должности будет командовать ППС-никами. Явное понижение. Константин Сапко вообще ничего не получил, хотя всегда хвастался своим кумовством с Януковичем.

Впрочем, есть версия, что его могут назначить заместителем Коряка. Дело в том, что один из замов (говорят, что Мирошниченко), совсем недавно круто накуролесил. Вломился вечером в полуподпольное казино, где зависали прокурорские, и в грубой форме нарушил их приятный досуг.

Для разборок между представителями двух ветвей правоохранительной системы были вызваны наряд милиции и «Беркут». Последний оказался сильнее физически. В итоге прокурорские сильно обиделись и на зама-хама возбудили дело. Если делу дадут ход, его уволят, и еще одно хлебное место освободится…

Иван Демидов, для ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

441 ответ

  1. Вот Харабару, за шо, он так старался, столько ртути в ибирательные кабинки в 2004 занес и на нарах парился за владу?

  2. А у нас Просолову срочно понадобились самые крутые компьютеры, якобы для следствия, по 5000-6000 гр. Их приобретение он “повесил” на начальников милиций по 5-8 шт. С каждого отдела. Кто отказывается их приобретать за свои деньги, автоматически становится для него первым врагом, как это стало с Никитовским Бережным. Так что Просолову еще тот вымогатель! Гнет его надо страной метлой, самогонщика!

  3. Вельмишановний товаришу міністр!!
    В черговий раз звертаються до Вас працівники УМВС України в Рівненській області. 11 грудня 2012 року відбулась селекторна нарада за участі керівництва МВС та начальників ГУМВС та УВС областей. Начальник УМВСУ в Рівненській області полковник міліції Лазутко Василь Іванович в черговий раз уявив себе як мінімум заступником міністра та був толерантно та справедливо «поставлений на місце» заступником міністра внутрішніх справ генерал-лейтенантом міліції Ратушняком Віктором Івановичем. Це дуже образило честь і гідність Лазутка В.І., хоча честі та гідності в останнього з роду не було. Як наслідок Лазутко В.І. в черговий раз відмінив довгоочікувану всіма працівниками кадрову атестаційну комісію та почав марити галюцинаціями. Своєму оточенню почав говорити що 20 грудня він отримає звання генерал-майора міліції, що з Вами все погоджено. Поки при владі Ваш перший заступник генерал-полковник міліції Черних Сергій Петрович, а радником у прем’єр-міністра України є Толстоухов Анатолій Володимирович, то йому ніхто і ніщо не страшне. З моменту призначення Лазутка В.І. на посаду начальника УМВС України в Рівненській області, він постійно вимагає до себе пильної уваги, постійно впевнений у тому, що якісь мафіозні структури володіють спеціальною апаратурою для читання й вкладання в нього думок засобами радіобіологічного зв’язку, постійно ставить себе в центр всесвіту і шукає якісь «знамення» своєї винятковості в тій чи іншій формі. Йому дуже часто прислухаються голоси, які наказують йому щось робити, під час проведення нарад сміється сам до себе та колупається пальцем у носі, після чого він знущається шляхом принижень над особовим складом. В наслідок конфлікту «соціальних упереджень і манії переслідування» Лазутко В.І постійно знаходиться в конфліктній ситуації, живе в «бойовому» режимі і підозріло ставиться до всього оточуючого. У Лазутка постійно виникає бажання розібратися з уявою, докопатися до якоїсь міфічної істини, удається до містицизму, магізму. На цьому ґрунті у нього часто зустрічається підвищена релігійність, за кошти особового складу відкриває в регіоні каплиці. Це лише деякі симптоми з його хронічного захворювання. Ми переконані, що при поновленні на службу в ОВС, після цього як Лазутко був звільнений, останній ВЛК не проходив, йому допомогли в цьому його високі покровителі. Також Лазутко не проходив психологічне тестування, не озброєним оком видно що він дійсно та серйозно хворіє шизофренією, і не хоче добровільно лікуватись. Нам соромно до нестями за те, що нам з міністерства прислали такого «професійного та розумового» керівника-непотріба. В черговий раз просимо Вас схаменутись над нами, відправити Лазутка В.І. на пенсію для подальшого лікування в стаціонарний медичний заклад закритого типу, а нам призначити адекватного достойного головного міліціонера, з яким дійсно можна подолати злочинність.
    З повагою особовий склад УМВС України в Рівненській області.

  4. Я не понимаю, за что Просолову взъелся на Азарова? Володя хоть и пьяница и крыса, но для ВБ ничего плохого не сделал. Я скоро буду начальником ВБ и решу вопрос, чтобы Шурик оставил Володю в покое.

  5. Да просолов не нормальный это факт. Как можно начальников милиции перед подчиненными на колени ставить? Из 12 начальников 9 ходят со взысканиями за последний месяц. В специфики управления не рубит совсем, начинает умничать и тут де возникают глобальные проблемы… В управление тыкает всякую шушеру с территории… Которых гонят с позором… Начинает напрягать всех преступными указаниями такими как ходить и вымогать деньги на ремонты зданий, ремонты служебных автомобилей, покупку дорогостоящей оргтехники. Устроил в управлении маразм с вызовом священника на каждом занятие по служебной подготовке. Порядок 30 настоящих профессионалов выгоняет по беспределу просто не подписав им продление срока службы. И тут же на совещании дал указание психологу управления брать всех в милицию несмотря на их негативные данные при приеме на работу. Мотивирую тем что другой молодежи у нас нет. Давай те поменяем боевых товарищей на имбицилов и наркоманов. А потом будем дружно их нянчить. Если честно это просто это человек с шлейфом Гавна за спиной. Где бы он не работал везде с его подачи все садяться в тюрьму, а он отпетливает…Крым, жито мир, Одесса … Теперь добрался и до родины… Будем ждать за что его прокуратура в этот раз привлечет…

  6. А почему не говорят что просолов заставлят личный состав сидеть на работе с 7 30 до 21 30… Пока его величество не покинет управление. А как же КЗОТы?

  7. Не кто не знает как посвятить просолову шаши статейку тут? Рассказать о его подвигаг в борьбе с личным составом….

  8. Не кто не знает как посвятить просолову шаши статейку тут? Рассказать о его подвигаг в борьбе с личным составом….

  9. Насчет приобретения компьютеров задача поставлена правильно. Пусть поработают на благо страны, а не в карман. По поводу рабочего дня — поздно уходит тот кто крепко спит и в 18.00 не могут проснутся.

  10. Собака,если пишешь,имей смелость подписываться своим именем, а не коси под других. Если чем то не доволен, запишись на прием и скажи в глаза.

  11. У этого мерзавца Просолова все построено на взятках, он хочет обогатиться. Меня не назначал на должность, пока я не заплатил ему 20000$, а Володя Азаров отказался ему платить и пострадал. Всю шваль с территории он тоже берет за деньги, и, притом, большие. Этому его научил бандит Зима Л. Н., помните, он сразу пробежал к Просолову? А ты, собака беленная, Шевченко, за компьютеры молчи! Начальники милиций покупали их за свои зарплаты, а ты хоть один купил, мразюга, что умничаешь на сайте?

  12. Андрюша ты скоро переедешь в черниговскую область. Я все твои воровские темы в Киев здал…

  13. Арошкевич, Серега! Прекращай свои запои с твоей проституткой Светкой Круговой! Вы с ней уже весь Киев заразили триппером! И не звони мне больше среди ночи.

  14. Шевченко! Ты,гнида,(следователем) не представляйся, а лучше расскажи какой вклад ты сделал в обеспечении следователей компьютерами. Ты с Поповым только стучишь Просолову и соревнуетесь кто сделает ему минет получше за 5 гривен.

  15. А Попов доложил Просолову о своем двойном гражданстве-Израиле и о том что его родной брат там совершал преступления,а сейчас с Сашей вместе торгуют наркотой?

  16. Товарищь министр, я прошу вас установить сотрудников, которые в служебное время занимаются расспространением сплетен и поисками порносайтов в интернете. этих сотрудников следует уволить в запас. Для выполнения этой острой необходимости прошу подключить айтишников.

  17. Что, Попов, страшно стало? Помощи у министра начал просить? А когда наркотой торговал с ним делился или только с Просоловым? Все равно ты скоро сядешь и на долго. У тебя на зоне погремуха НЛО будет, жидовский засранец?

  18. Сколько грязи и вони!Пишут какие-то фамилии…Кому они интересны или кто их знает!Делать не …уй больным шизофреникам!

  19. Вот я и Кузю слил генералу…. Вот какой я молодец… Не хрен без меня угольные темы в лимане открывать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ