Человек не терпит насилия!

Письмо в Сенат: почему наших прокуроров не понимает Запад

Манера, в которой украинские чиновники отмывают посадку Тимошенко, только укрепляет убежденность Запада в ангажированности прокуроров и судей

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин обратился к американскому Сенату с письмом, в котором заявляет о причастности бывшего премьер-министра страныЮлии Тимошенко к убийствам четырех человек. Не будем обсуждать морально-этическую сторону этого документа — украинская Генпрокуратура после прихода к власти Виктора Януковичаруководствуется совершенно другими критериями в своих поступках. Меня даже в большей степени, чем нравственность, встревожила целесообразность поступка заместителя генерального прокурора. В конце концов, с безнравственностью в политике — в особенности в постсоветской — мы сталкиваемся так часто, что уже привыкли к ней. Но как быть с результативностью, адекватностью, продуманностью того или иного политического шага?

Письмо Кузьмина оказалось реакцией на резолюцию американского Сената, в которой впервые был поставлен вопрос о персональной ответственности представителей украинского руководства за репрессии против своих политических противников и избирательное правосудие. Понятно, что эта резолюция — лишь начало серьезной работы по созданию списка невъездных украинских чиновников и бизнесменов: надеюсь, что участвовать в составлении такого списка будут не только американские сенаторы и дипломаты, но и представители украинской оппозиции и гражданского общества. Но то, что радует многих у нас в стране, не может не пугать тех, кто сегодня находится у власти и для кого поездки на Запад являются смыслом получения доходов в Украине. Вот и было принято решение — достойно ответить и объяснить сенаторам их ошибку.

Даже советские пропагандисты, жившие в куда более изолированном мире, чем их украинские преемники, понимали, что для радиовещения на США нужно использовать голос Владимира Познера, а не какого-нибудь штатного борца с империалистической опасностью 

Неясно только, почему была избрана именно такая форма — письмо Кузьмина с новыми обвинениями Тимошенко. Каждая строчка этого письма только убеждает сенаторов в правильности принятого ими документа и в том, что резолюция попала в самое больное место украинской власти. Наш новый Вышинский без тени сомнения убеждает американского законодателя в том, что можно обвинить человека без судебного решения, и предлагает им ознакомиться (!) с материалами досудебного следствия. И это при том, что сами сенаторы, работавшие над знаковым для Украины документом, руководствовались не домыслами, а существующим приговором.

Украинская сторона уже могла бы увидеть, как реагируют на Западе на подобные приемы. Недавнее выступление Кузьмина перед участниками встречи Ялтинской европейской стратегии вызвало оторопь у гостей форума. Об этом в открытую говорили эксперты, писали журналисты. Задачу отмывания приговоров Тимошенко необходимо было бы поручить не первому заму генерального прокурора, а какому-нибудь  пропагандисту из дипломатической среды, выглядящему “по-западному” и изъясняющемуся на понятном в цивилизованном мире языке. Ренат Кузьмин, Инна БогословскаяЕлена Бондаренко и другие участники пропагандистских спектаклей, еженедельно устраиваемых властью для украинского обывателя, для этих целей не подходят. Их аргументы, манера речи, поведение — все только убеждает в правильности тезисов о несправедливости обвинения и лживости оправданий. В конце концов, даже советские пропагандисты, жившие в куда более изолированном мире, чем их украинские преемники, понимали, что для радиовещания на Соединенные Штаты нужно использовать голос Владимира Познера, а не какого-нибудь штатного борца с империалистической опасностью.

Но голос Познера был нужен системе, которая все еще функционирует. Украинская система, попросту говоря, не работает. Представители власти до такой степени самоуверенны и некомпетентны, что просто не способны просчитать последствия своих действий. Они пишут письма, которые могут только ухудшить ситуацию. Они направляют в парламент законы, которые запрограммированы на общественное возмущение — или на возмущение международных институций — и продолжают говорить о диалоге с Европейским Союзом. В этом и состоит главная опасность тех, кто воцарился сегодня на печерских холмах. Если бы они были просто циничны, лживы, алчны и равнодушны к стране, которой руководят — это было бы еще пол-беды. Даже циник может осознать, что своей деятельностью он роет себе яму — и остановиться. Но они еще и чудовищно непрофессиональны — это и есть самое страшное в управлении государством. 

Виталий Портников, журналист 

Лига

В тему:

Повний текст листа Кузьміна до Сенату США по Тимошенко

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин направил письмо в верхнюю палату Конгресса США – Сенат, по поводу жесткой резолюции по Украине, принятой недавно.

Резолюция касалась ситуации в Украине.

Сенат требовал освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко из-под стражи. Верхняя палата Конгресса также просила Госдепартамент и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предоставлять “совместный многосторонний дипломатический нажим” на официальный Киев с целью освобождения Тимошенко.

Ниже приводим английскую версию и перевод текста письма, которое было опубликовано изданием Kyiv post.

621f9cc 2
679142c 3
6c9859b 4
 

 

Я, Ренат Кузьмин, гражданин Украины, доктор юридических наук, профессор Национальной академии прокуратуры Украины, заместитель генерального прокурора Украины. Отец двоих детей. Христианин.

Мое обращение к вам связано с принятием сенатом США резолюции касательно Украины. Основанием для принятия резолюции является ситуация вокруг осуждения Юлии Тимошенко, которая, на мой взгляд, была неправильно истолкована некоторыми американскими политиками.

Причиной этой невольной ошибки, является неосведомленность и односторонние оценки, которые формируются заинтересованной стороной.

Речь идет о Юлии Тимошенко, в отношении которой украинские следователи возбудили уголовные дела, в рамках которых она совершила тяжкие преступления.

Я обращаюсь к вам как человек, который стремится к тому, чтобы украинские граждане жили в демократии. Я мечтаю о том, чтобы в Украине мерой справедливости и общественных отношений было право. Я мечтаю о том, чтобы в Украине закон был одинаково справедлив для всех граждан, включая руководство страны.

Наша страна получила независимость 20 лет назад, избавившись от гнета советской тоталитарной системы. Мы строим гражданское общество свободных людей. На этом нелегком пути встречаются трудности и испытания, но мы настойчиво идем к цели. США является примером для Украины. Великая страна с бесценным опытом в построении демократических структур. Мы учимся у вас.

Мной движет чувство патриотизма и ответственности перед украинским народом. Я искренне считаю, что решение, принятое в отношении Украины является несправедливым как в отношении молодого государства, так и в отношении всех ее граждан.

Сторона, представляющая Юлию Тимошенко, была заинтересована в принятии такого решения и  ввела Сенат в заблуждение, намеренно предоставляя одностороннюю информацию, основанную на эмоциях, а не на фактах. Вторая сторона была лишена возможности предоставить свои аргументы. Не имея точной и достоверной информации трудно отличить правду от лжи.

Сенат, в своей резолюции потребовал от Украины прекратить уголовное преследование Юлии Тимошенко, в том числе в организации и финансировании убийства членов украинского парламента и трех невинных людей.

Истин не может быть много, правда – только одна. И в случае г-жи Тимошенко, следователи установили истину. Просьба сената прекратить поиски истины в деле об убийстве четырех человек, вызвала замешательство и разочарование у большинства нашего общества. Стремится ли правительство США к тому, чтобы установить истину путем угроз и ультиматумов, действуя с позиции силы?

По словам христианских святых: “Бог не в силе, а в правде”. Задача прокурора – установить истину, а не скрывать ее от мира, независимо от того, насколько страшной и болезненной она может оказаться.

Я не могу представить себе, например, что Сенат США может потребовать от США прекратить расследование убийства граждан 11 сентября 2001 года только потому, что прокурор установил причастность влиятельного оппозиционного политика к этому чудовищному преступлению. Я не могу себе представить, что Сенат США по аналогичным причинам может потребовать у Швеции прекратить расследование уголовного дела об убийстве премьер-министра Улофа Пальме. Сенат явно не остановит и поиск лидеров Аль-Каиды. И поэтому я не понимаю, почему Сенат рекомендует Украине остановить расследование убийства четырех человек.

Генеральная прокуратура Украины только в 2011-2012 годах более чем 20 раз обращалась к Министерству юстиции и в Государственный Департамент США за помощью в допросе бывшего украинского премьер-министра Павла Лазаренко, который выразил готовность дать показания украинским следователям. Однако, ни на один запрос мы не получили ответа. Мы лишены возможности получить важное доказательство об убийствах в Украине.

Или, возможно, резолюция сената и является ответом на усилия Украины найти убийц влиятельного политика, его жены и двоих невинных людей? И не значит ли эта резолюция, что человек, достигший высших эшелонов власти, правосудию не доступен?

И как бы прокурор США отреагировали, если бы украинский парламент потребовал прекратить уголовное преследование бывшего украинского премьер-министра Павла Лазаренко, обвиняя США в политически мотивированном преследовании? Позвольте мне вам напомнить, что по приговору американского суда он отбывает десятилетний срок в одной из тюрем Калифорнии (на самом деле Лазаренко был приговорен к 8 годам и одному месяцу тюрьмы — УП).

Я готов говорить с вами в Конгрессе. Готов предоставить все документы по этому вопросу. И готов общаться с американскими СМИ, чтобы рассказать правду. Я буду рад, если вы меня услышите. Моей единственной мотивацией является желание рассказать свою позицию, чтобы вы знали всю правду. Как говорил бывший президент США: “Один человек плюс закон — уже большинство”.

Нет никаких сомнений, что прекращение уголовного дела об убийстве четырех человек – это грех против Бога и человека. Если мы пойдем на это, мы совершим еще одно преступление, демонстрируя новому поколению, что политик, добившийся власти, может безнаказанно совершать преступления, включая убийства.

Драма, которую имитируют партнеры Юлии Тимошенко, не должна заслонять реальные документальные доказательства и не может позволить нам идти на компромисс с преступностью.

Я уверен, что вы не обладаете достаточной информацией о том, что Юлия Тимошенко нанесла Украине тяжелый, возможно, непоправимый ущерб, отразившийся на моральном состоянии нации.

Мы же, прежде всего, хотим убедиться, чтобы это справедливое судебное разбирательство ответило на вопрос о том, кто более убедителен: прокурор или адвокат. Но мы уверены, не Сенат США, к которому украинцы относятся с таким же уважением, как и американцы, должен отвечать на этот вопрос.

Уважаемые члены Конгресса, пожалуйста, примите мое открытое письмо как мнение человека, который верит в высшую справедливость. Я надеюсь, что это именно высшей справедливостью вы будете руководствоваться, принимая решение в этом сложном деле. Я надеюсь, что мое письмо побудит вас вернуться к резолюции по Украине, уже будучи вооруженными фактами.

Желаю вам и вашей стране дальнейших успехов и процветания на пути мира и стабильности в нашем мире.

С уважением, Ренат Кузьмин

Украинская правда


38abb35 shraik60

Роман ШрайкОснователь сайта durdom.in.ua

”Конгрес сенаторів США” и другие официальные лица

Прислали забавный скан с сайта Генеральной прокуратуры:))

2f313 3

Думал, что это подделка… Хотя, нет – не думал:) Ведь “региональная власть” уже побила все рекорды тупизны. Но проверил.

На сайте новость про “конгресс сенаторов” уже подкорректирована, но кэш гугла помнит.

81b60 2

Можете кликнуть сюда, чтобы убедиться.

***

Специально для регионально одаренных сообщаю, что такого органа как “конгресс сенаторов” не существует.

Так что письма Генпрокуратуры неизбежно вернутся с пометкой “адресат не найден”.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

34 ответа

  1. Либо я неясно излагаю (готов исправить ошибки-если мне на них укажут),либо товарищи последние комментаторы читают очень не внимательно!Юлька мне интересна,только как хранительница моих 4,5 млн и как человек,который может конкретно указать кто их ей отправил без моего ведома:я не работал с ЕЭСУ ни в 96м,ни позже!О наличии документов о бизнесе меж нашими фирмами узнал только на допросе в “К” СБУ 03.09.98.Летом 2001года,когда Юлька уже откинулась после 42 дней с Лукьяновки,она обещала внести ясность в нашу ситуацию,но обманула.Позже и Турчинов,на посту Главы СБУ,благодаря поручению Президента Ющенко, внимательно выслушал мои претензии к его шефине и тоже мог внести ясность,но последовал примеру своей шефини и так же отморозился…Из-за того,что э/энергию заганяли на два меткомбината,подконтрольные ЕЭСУ” и дробили одну факсограмму в 157 млн квт/час на несколько по 39-41 млн в период с августа по октябрь 1996года ,следов их проводки осталось много..К тому же на очной ставке в СУ ГПУ руководитель НДЦ подтвердил подлинность этих факсограмм,просто не мог вспомнить кто ему принес бумаги!? Намеки нынешних руководителей СУ ГПУ о “нехватке объемом э/энергии” легко разобью фактом больших поставок э/энергии на меткомбинаты Донбасса,в которых ни кто не усомнился!А им сложно будет объяснить,как не существующее в Украине ПСО “Стройиндустрия” (Байконур),заключало с Трипольской ТЭС инвестдоговор на 50 млн долл,покупало банк на Лукьяновке (д.8а),поставляло э/энергию и продукцию на Азовсталь,Ильича,ГОКи,и торговало мазутом и светлыми нефтепродуктами с крупнейших НПЗ Украины,покупало квартиры руководству Минэнерго…К тому же в период смены “крыши” это самое руководство ПСО усиленно охраняли представители Титана,УБОПа,и СБУ,так что свидетелей для объективного полного и всестороннего расследования в ГПУ ,при нормальном руководстве ГПУ, можно найти немало…А некоторым уже отсидевшим и ранее похищавшимся будет интересно узнать детали своих проблем,возникших в результате многоходовок СБУшников при отмазывании своих подопечных с ПСО,ТД …В отличии от Кузьмина,я в информации со Штатов не нуждаюсь…

  2. Якби не було, а справа хіба не була закрита ще рік тому? І тепер понити додавати ще якісь звинувачення – це, як мінімум не професійно з боку прокурора, це говорить вже більше про особисті інтереси або рахунки. Або просто акція проти самої Тимошенко якраз напередодні виборів, тобто просто нечиста політична гра і не більше.

  3. Ирынюк. Вы даже не представляете, как Вы всех достали. До того, как писать, тчо у ВАс кто-то что-то украл, сначала раскажите, как у вас появилось то, что у вас украли (это называется, стырить стыренное).

  4. ОНО появилось по актам выработки э/энергии по давальческой схеме с энергетического угля!Законность ПОЯВЛЕНИЯ многократно ранее проверялась массой контролеров,СБУ и ГПУ!Придраться не могли ни к чему,поэтому Молодык и пошел на фабрикацию уголовного дела по “уклонению от уплаты налогов НЕУСТАНОВЛЕННЫМИ лицами”!Поскольку этих лиц так и не установили и ни чего для этого не делали,-значит нужно было всего-лишь упрятать меня в тюрьму,чтоб я сам не искал ворюг и следы пропавшего ПСО “Стройиндустрия” (Байконур)!Но по -любому:я за свое отвечу сам,а Юлька со своей конторой и продажными конторскими пусть ответят за воровство и фабрикацию уголовок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ