Человек не терпит насилия!

«На крайний случай – бензин…»

Lugansk 2

Бывает так: живет себе человек и горя не знает. Нет, мелких неприятностей вокруг полно, но на то они и мелкие… А тут, как черт из табакерки, выскакивает такая проблема, которая ставит все с ног на голову. Причем выскакивает, из той самой, казалось бы, мелочи…

Так случилось и с луганчанкой Юлией Николаевной Руденко, а также с ее дочерью и внуком. В эти дни они, в прямом смысле слова выброшенные из собственного дома по улице Куйбышева, 120-б, что в Каменнобродском районе, коротают дни и ночи на земле под открытым небом.

История, о развязке которой сказано выше, началась в далеком уже 1992 году. Тогда мать Юлии Николаевны подарила ей дом по указанному адресу. В нем пожилая женщина оставалась жить до своей смерти в 1997-м. Когда она ослепла, дочь стала ухаживать за ней, продолжая жить в собственной квартире (муж, военный, получил ее от государства) в другом районе Луганска. Дарственную на дом у Юлии Руденко никто не оспаривал, этот документ оставался законным для нее и до 1999 года.

Почему за точку некоего отсчета берется этот год? Потому что именно тогда Юлия Руденко выписала из отцовского дома некоего Гречишкина, прописанного еще ее матерью. Юлия Николаевна временно оставила его жить одного в доме и после смерти своей матери. Выселила же, чтобы продать дом и расплатиться с долгами (на похороны матери, за использованный жильцом газ (2000 гривень) на Куйбышева, 120-б).

Когда женщина нашла покупателя и получила от него задаток в триста долларов США (по тому курсу это было около полутора тысяч гривень), она и гадать не могла, что за эту сумму вообще потеряет дом. Через несколько дней и продавец дома, и его покупатель сошлись у нотариуса для оформления купчей. Когда дело дошло до того, чтобы вручить оставшуюся часть денег (2700 долларов), покупатель резонно мотивировал свой отказ тем, что, мол, там же прописан еще один человек, и его надо выселить. И дает доверенность Е.Н. Руденко о том, что он купит дом после выписки проживающего в доме мужчины.

— Я подаю в суд на выселение… на основании этой доверенности, — рассказывает Юлия Николаевна. — Мой иск был удовлетворен судом, но и после этого покупатель отказывается от приобретения моего дома. Тогда судья выносит решение: задаток не возвращать, поскольку покупатель нарушил договоренность на покупку дома… И вот тут в атаку на женщину пошел покупатель, подав заявление в прокуратуру о том, что ему не возвращается задаток. Снова дело слушается в суде. В расчет не берется тот факт, что выселение жильца уже было произведено в том числе и по доверенности от покупателя. Суд решает: задаток вернуть.

И счет далее пошел на деньги. Задаток покупателю — 1641 гривню — Юлия Руденко возвращала по почте. Но переводы возвращались

обратно. Копии она хранит у себя. Далее долг в 3500 гривень от хозяйки дома вдруг потребовал и выписанный материн жилец. Мол, он там ряд лет жил, что–то делал, оплати.

— Это «что-то» никто не актировал, описи я не видела. Но согласилась выплатить из суммы за проданный дом. Но после его выселения остались разрушения – они заактированы. Суд обязал бывшего жильца выплатить и мне определенную сумму…

Итак, по судебным решениям окончательно сложилась такая финансовая картина: материному жильцу и покупателю Юлия Руденко должна была выплатить соответственно 3308 и 1641 гривню, жилец ей задолжал – 2557 гривень. Государственный исполнитель описал часть имущества Руденко на сумму 1550 гривень.

Хозяйка дома почувствовала для себя долговую ловушку, и за счет продажи дома новому покупателю решила рассчитаться с этими суммами. Но не успела…

Государственный исполнитель сначала наложил арест на имущество (дом), а затем выставил его на продажу. И продал за… 6704 гривни. Да-да, именно во столько был оценен дом общей площадью 55 квадратных метров с тремя жилыми комнатами, кухней, ванной, верандой, коридором, тамбуром и другими хозяйственными постройками согласно строительно-технической экспертизе № 2180 21 от 23 октября 2000 года.

Конечно же, за смешную цену сразу же нашелся покупатель. Торги прошли 20 июня 2002 года, то есть, в то время, когда женщина лежала в стационаре больницы на лечении.

Приведем цитаты из решения Каменнобродского районного суда от 25 апреля 2012 года по иску Ю.Н. Руденко на действия Каменнобродского отдела государственной исполнительной службы Луганского городского управления юстиции. Суд признал, что Юлия Руденко пропустила срок апелляции на решение исполнительной службы по уважительной причине, и его следует возобновить. Далее, суд признает незаконными действия судебного исполнителя по делу Руденко относительно ареста и расплаты домом по долгам.

Итак, дом был продан в 2002 году, и все эти годы в нем проживала семья Руденко. Она отстаивала свои порушенные права в судах, поэтому выселение было отодвинуто аж на 11 июня 2012 года, на 15.00. Об этом семью уведомил Каменнобродский отдел госисполнителей. В этом действии были свои перипетии, мы оставим их в стороне, скажем лишь, что вещи и люди оказались на улицу лишь четвертого июля.

Lugansk 3

…Спрашиваю у Юлии Николаевны, какие законные действия она предпринимает для того, чтобы все-таки отстоять свои права на жилье, гарантированные ей и членам ее семьи Конституцией Украины?

— Адвокат постоянно находится в суде, чтобы наложить арест на проданный госисполнителями дом. Иначе после нескольких его перепродаж мы уже не сможем возвратить свою собственность. В противном же случае я никого в дом не пущу. Я уже приготовила бензин, сожгу все и себя…

* * *

В этой непростой жизненной ситуации «за кадром» остается много вопросов, которые так или иначе способствовали приходу печального финала. Почему судами и госисполнителями не были приняты во внимание квитанции Ю.Руденко о ее возвратах задатка за дом, из-за чего и разгорелся основной сыр-бор?

Почему сама Юлия Николаевна начала продавать дом вместе с жильцом? Почему, наконец, не приложила усилий, чтобы за тринадцать(!) лет не развязать узел данных проблем и проблемок? Жизнь учит, что иногда как бы не замеченная вовремя мелочь — та же неточность при оплате за квартиру — может обернуться нешуточной бедой… И тогда мы вдруг вспоминаем о керосине…

Борис ЛИТВИН,

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Чисто правовое государство и независимый от народа суд.Лоха кинуть это не западло.Здесь
    кинули весь народ и ничего.Правовое государство и конституционный режим.Все через зону
    в ПР.

  2. Бабульку конечно жаль, но это обычная бытовая история каких в Украине сотни тысяч. Вопрос к администрации сайта, чем она удостоилась Вашего внимания? А давайте еще статьи о соседских тяжбах за 10 см. территории разместим. Или дело только в том, что события происходят в Луганске?

  3. Бабулю безусловно жаль, и отчасти виновата она сама, но какой-либо вопиющей судейской коррупции я не вижу…

  4. Только слепой не видит коррупции судов в таких историях.
    И внимания сайта история удостоилась правильно!
    Легче всего рассуждать о большой политике и о Всея Украине, когда сидите в своих норах и вокруг себя людей не замечаете.
    Президент ипотеку дешёвую придумал, и не знает, что это не самый дешёвый способ заиметь жильё в городе!
    Ещё при Юльке благородные интеллигентные люди придумали небандитский способ выкидывать на улицы больных или старых из их собственных домов и квартир.
    Поддельная доверенность, поддельные документы или зацепка за расписку, как в описанном случае.
    Зачем покупать недвижимость, если судья стоит дешевле ?
    От пары сотен баксов до 10% стоимости — и дом, квартира твои.
    А собственник, живя на улице годами, долго со слезами доказывает в судах, что как же так “приватна власність в Україні”. А прокуратура Юлькина ничего делать без взяток не хотела, даже пошевелиться. В Европейском Суде хвалёном такие жалобы не принимают: не так написаны, не так оформлены, бюрократами всегда Европа славилась больше, чем культурой. А где бабульке или инвалиду деньги взять на адвоката, который Так напишет, как им хочется.
    И правильно разместили статью: не один это соседский случай, а десятки тысяч.
    Сейчас судьи-беспредельщики хоть бояться начали проверок из Комиссии, по которым им делиться приходится “честно” нажитым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ