Человек не терпит насилия!

Тайная вечеря или Как Попов с Мазурчаком депутатов «кинули»

%D0%9C%D0%90%D0%97%D0%A3%D0%A0%D0%A7%D0%90%D0%9A

На днях на сайте КГГА появилось распоряжение № 1370 от 1 августа «Про створення комісії з питань координації підготовки та реалізації пріоритетних інвестиційних проектів міста Києва». Комиссию создали практически одновременно с другой комиссией, которая будет изучать работу рынков и рабочей группой, которая призвана помогать предпринимателям. На это распоряжение можно было не обратить внимания. Но! В КГГА уже существует одна инвестиционная комиссия, и она одна из немногих действительно работает. И что самое интересное, если действующая комиссия на 50% состоит из представителей исполнительной власти, а на 50% из депутатского корпуса (возглавляет ее зампред КГГА по экономическим вопросам Руслан Крамаренко, а заместителем комиссии является депутат от фракции «УДАР» Валерий Карпунцов), то в новую комиссию вообще не пригласили ни одного депутата. Причем, ни один из депутатов (KV связалась со всеми членами комиссии) не знал о подготовке подобного распоряжения.

Депутат от фракции «Народная партия» Виталий Гайдук не поверил журналисту KV. «Бред какой-то, не может быть. Если это правда, то такое распоряжение значительно ослабит контроль общественности за действиями исполнительной власти. Сейчас, благодаря балансу интересов и мнений, не были реализованы некоторые одиозные проекты, которые выносились на комиссию. Хотя Киеврада может вынести на сессию вопрос об отмене этого распоряжения, что было бы правильно», — отметил он.

При этом член инвесткомиссии от фракции «Республика Киев» Денис Москаль считает, что вторую комиссию создали для маневра, чтобы можно было проводить через нее те конкурсы, которые заведомо не поддержат депутаты. «Можно, конечно опротестовать это распоряжение в суде, но зачем – думаю, эта комиссия будет мертворожденным ребенком, который сам отпадет за ненадобностью. Городская администрация наоборот всегда гордилась, что в комиссии половина депутатов и благодаря балансу принимаются взвешенные решения. Хотя в новой комиссии вообще очень странный формат – почему приоритетные проекты рассматривают без депутатов, должно быть как раз наоборот, потому как депутаты представляют интересы киевлян», — говорит он.

Хотя формат новой комиссии как раз не странный, если посмотреть на ее состав и сопоставить со временем выхода самого распоряжения. Возглавил новую комиссию глава администрации Александр Попов, заместителями стали Александр Мазурчак и Руслан Крамаренко, а секретарем – начальник главка экономики Игорь Довбань. Рядовые места получили еще два зампреда – Михаил Кучук и Александр Пузанов, два начальника главков – Владимир Репик и Сергей Целовальник, а также силовик Василий Боднар и заместитель экономического главка Роман Качур.

Зачем Попову было создавать отдельную комиссию, состоящую из собственных же замов, которых он и так регулярно собирает на совещания, вопрос. Как и вопрос, почему первым заместителем в комиссии стал Александр Мазурчак, который по функционалу не курирует инвестиции (влияние Мазурчака на комиссию усиливается также главным архитектором Сергеем Целовальником, который снедавних пор переметнулся от Кучука к Мазурчаку).

Замглавы действующей инвестиционной комиссии, депутат Киевсовета от фракции «УДАР» Валерий Карпунцов считает, что такая комиссия будет использоваться как механизм для протаскивания грязных проектов в красивой упаковке. «Я завтра же подам протест в прокуратуру. Сейчас действующая комиссия принимает решение о включении того или иного объекта в перечень проектов, требующих привлечения инвестиций. А дальше начинается самое интересное – выписываются условия инвестиционного договора. Сейчас создаются тепличные условия – комиссия с депутатами голосует якобы за хорошую инициативу, а потом вторая комиссия утверждает условия договора, прописанные под кого-то из своих. А когда посыплются шишки, они скажут, что проект все депутаты поддержали. Мы уже имели подобный прецедент, когда Дмитрий Новицкий (начальник ГУ коммунального хозяйства КГГА – ред.) вынес на комиссию проект об установке 23-х туристическо-информационных киосков под Евро-2012. Компания, которая выиграла конкурс имеет опыт в предоставлении информационных услуг, но не имеет опыта развития сети МАФов. И на самом деле этот проект был завязан на Мазурчаке, который не предоставил депутатом схему размещения этих киосков. Он сам утвердил схему, и киоски появились в самых «жирных» местах – на Крещатике, перед Владимирским собором. Мне, как депутату, пришлось потратить много времени и усилий, писать депутатское обращение Александру Попову, чтобы убрать киоск перед Владимирским собором», — заявил г-н Карпунцов.

Кстати говоря, возглавляемая Александром Мазурчаком комиссия по демонтажу МАФов уже не раз была поймана на лжи. Так, например, комиссией 25.07.2012 было принято решение о сносе киоска ООО «Агентство Союзпечать» по адресу пр. Победы, 45. Основанием для снесения, по словам Мазурчака, стал протест прокурора. В прокуратуре же на наш запрос сообщили, что не выносили в этом году никаких предписаний.

Член инвесткомиссии, депутат от фракции «Демократическая партия Украины» Сергей Крымчак считает, что такими действиями вместо упрощения работы с инвесторами мы получим обратный результат. «Город плодит комиссии и рабочие группы и только создает дополнительные препятствия. Это бред – получается, если бизнес готов инвестировать, то он должен пройти несколько комиссий, чтобы эту возможность получить. Так мы потеряем желающих инвестировать в город, хотя они и до этого не выстраивались в очередь», — возмущается он.

По его словам, в Грузии инвестпроекты реализуются за одну неделю, и власти еще бесплатно выделяют землю и за бюджетные деньги строят коммуникации. «У нас же существует инвестиционное агентство, которое должно это делать, но все их усилия внутренняя коррупция умножает на ноль. Инвестагентсво берет на себя всю процедуру предварительных согласований, но даже для города внутри города нет никаких скидок. Хотя через нынешнюю комиссию проходили толковые и очень реальные проекты, депутаты за них голосовали, но дальше дело не пошло, и это лежит на ответственности Главного управления экономики и инвестиций, которое должно двигать и сопровождать эти проекты дальше. Да, было много и заоблачных проектов, но они отметались комиссией единогласно. До отпуска Крамаренко (глава комиссии, замглавы КГГА Руслан Крамаренко – ред.) наша комиссия собиралась регулярно и работала нормально», — говорит Сергей Крымчак.

Прокомментировать ситуацию мы попросили и заместителя главы КГГА Руслана Крамаренко. На наше сообщение в Фейсбуке он отреагировал так же, как и депутаты. «Я этого распоряжения не видел – с 20 июля по 13 августа был в отпуске, видимо оно проходило согласования в этот период, потому что ко мне проект такого распоряжения не попадал», — написал Крамаренко.

Получается, у авторов проекта было всего 10 дней, чтобы пройти все согласования, потому как 1 августа распоряжение уже было подписано Александром Поповым, который и сам до 30 июля находился в отпуске. В это время на хозяйстве был один Мазурчак. Каким образом Александр Владимирович сумел мотивировать начальника главка экономики Игоря Довбаня в обход своего прямого руководителя подать проект распоряжения, остается загадкой. С самим Довбанем нам связаться не удалось – мобильный не отвечает, а в его приемной сообщили, что он до конца месяца находится в отпуске. Как говорится, сделал дело – гуляй смело…

Дмитрий МарковскийКиевВласть

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

  1. Попова и Мазурчака давно надо гнать из городской администрации. Если этого не произойдет они натворят бед в Киеве не меньше, чем команда Черновецкого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ