Человек не терпит насилия!

Вершители судеб. В Одесской области присяжными станут провластные депутаты, чиновники и учителя

В Одесской области полным ходом идет процесс утверждения списков присяжных заседателей, которые с ноября будут вершить совместно с профессиональными служителями Фемиды судьбы людей, обвиняемых в наиболее тяжких преступлениях.

Суд присяжных, напомним, вводится новым Уголовно-процессуальным кодексом, который Верховная Рада утвердила 13 апреля сего года.

apicturepicture 76090245876 54170 

Как рассказали «Думской» в территориальном управлении Государственной судебной администрации, присяжные уже есть в 10 местных судах региона – Ананьевском, Болградском, Балтском, Раздельнянском, Кодымском, Саратском и Ивановском районных, а также в Южненском и Теплодарском городских.

Никакого отношения к присяжным заседателям, знакомым нам по романам Гришема и голливудским лентам, эти присяжные не имеют. Во-первых, они будут заниматься только одной, очень небольшой категорией дел – в основном это умышленные убийства с отягчающими обстоятельствами, вроде произошедшего в ноябре 2011-го на Итальянском бульваре. В Штатах присяжные рассматривают даже гражданские дела.

Во-вторых, в каждом конкретном случае судить преступников будут не десяток-полтора присяжных, а всего трое — под строгим контролем двух судей. То есть, это вариант советских народных заседателей или немецких шеффенов, но никак не классических присяжных. Третье отличие — в процедуре отбора «представителей народа». Американцы используют для этого реестр избирателей (или владельцев водительских прав) и компьютер, который составляет случайную выборку. После этого из перечня выбрасываются люди, не имеющие права становиться присяжными, а далее наступает очередь сторон процесса, которые могут отбраковать определенное количество заседателей.

Как у нас? У нас процедура формирования списков присяжных регулируется той же статьей закона «О судоустройстве», что раньше определяла порядок отбора народных заседателей. В общих чертах она дублирует положения советского законодательства.

Процедура эта такова. Местные советы каким-то образом находят желающих играть эту важную общественную роль (как они это должны делать, закон не подсказывает) и направляют их кандидатуры в судебную администрацию. Та проверяет кандидатов на предмет соответствия требованиям закона, после чего передает представление в советы соответствующего уровня (районные и городские). Ну а потом депутаты голосуют за итоговый вариант.

Совершенно очевидно, что ни о каком широком народном участии в правосудии при такой процедуре и речи быть не может. И это подтверждают первые итоги отбора присяжных в Одесской области.

УЧИТЕЛЯ И ДЕПУТАТЫ

Получить перечень людей, на которых возложат обязанность представлять народ в судах, не так-то просто. «А зачем вам эти списки?» — огорошила нас глупым вопросом представитель областного управления Государственной судебной администрации Инна Акбарова. И посоветовала обратиться с информационным запросом к начальнику управления. Но не раньше того момента, когда такие списки утвердят все без исключения районные и городские советы области, то есть в сентябре, а еще лучше – в октябре.

Впрочем, часть искомых списков оказалась в интернете – на сайтах райсоветов. Мы проанализировали их и пришли к неутешительному выводу: справедливого суда жителям Одессы и области ждать не приходится…

Каждому районному суду советы «подкинули» по 10-20 присяжных. Подавляющее большинство – это либо депутаты, причем отнюдь не от оппозиции, либо работники бюджетных учреждений (чаще всего – учителя и директора школ), либо бывшие правоохранители… В Ананьевском районе присяжными стали жены руководителя райсовета и главного редактора местного официоза «Вести Ананьевщины», в Саратском – экс-глава райгосадминистрации.

Немало присяжных носят партбилеты, и в основном, что характерно, это синие корочки Партии регионов. Ну и конечно, нет среди них ни одного правозащитника, ни одного противника власти!

«Увы, специалисты прогнозировали это с самого начала – что основную массу присяжных заседателей составят люди, зависимые от местных администраций; которые будут выполнять приказы сверху, поддакивать судьям и заверять своими подписями вынесенные ими приговоры, — прокомментировал «Думской» ситуацию с отбором присяжных юрист Александр Иванов. — Я очень удивлюсь, если такие присяжные вынесут хотя бы один оправдательный приговор, хотя бы слово скажут против судейско-прокурорской мафии. Это профанация хорошей идеи и насмешка над здравым смыслом!»

Интересный момент. Многие из отобранных присяжных заседателей имеют богатый опыт работы в участковых и окружных избирательных комиссиях, причем еще с 1990-х годов. И всегда они отстаивали интересы кандидатов от власти.

Думская.нет

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

5 ответов

  1. “Ника кого значения, по Закону,партийная принадлежность не имеет.”

    Дуже навіть має. Не секрет, що Янукович перетворив суди на інструмент розправи над політичними опонентами. Поки що це одиниці — лідери опозиції та учасники деяких радикальних організацій типу Тризуб. Скоро це явище набуде масового характеру. Як ми пам’ятаємо, минулого року Луценко вимагав суду присяжних. Це було передбачено законом, але самих судів присяжних ще не існувало.

    Коли опозиціонерів, учасників протестів, різних громадських діячів, незгодних з режимом, почнуть пакувати в буцегарні під надуманими кримінальними справами, то тут якраз дуже знадобиться “правильна” політична орієнтація присяжних засідателів (чи як вони там будуть називатися). Це вони зараз кажуть про найбільш важкі злочини, потім почнуть судити найбільш гучні політичні справи, потім звичайні кримінальні і т.п. Та й чи проблема пришити якомусь Терьохіну педофілію, що супроводжувалась смертю дитини, а Тягнибоку групове згвалтування, а Ар’єву вбивство мусора? Цей режим ще й не на таке здатен.

  2. Шановні дописувачі !
    Вся юриспруденція окупована блудними палестинцями. Вони і формують присяжних і заседателів.Прості громадяни до цього не мають ніякого відношення. Детальніше в книзі відомого російськолго юриста А.С.Шмакова ” Международное тайное правительство ” , Москва, 1912 г. Існує і інтернет- видання книги.

  3. Ко мне еще полгода тому назад подходил мой бывший клиент посоветоваться относительно такой роли. Его интересовали выгоды от этого статуса, возможность рубить бабло. А предложили ему это знакомые и органов власти, от которых зависит выдвижение кандидатов. О чем можно еще говорить? В шашей стане все рассматривается сквозь призму коррупции. И использовать будут именно для этого.

  4. Если бы кто либо из комментаторов знал истинные обстоятельства рассмотрения дел с учстием народных заседателей то не писал бы эту чушь и не появлялись бы подобные статьи. Подбор и привлечение т.н. присяжных это в условиях нынешнего судопроизводства это головная боль при организации судебного процесса. По личному опыту знаю чего стоит уговорить людей, имеющих постоянную работу, отпрашиваться у руководителя для участия в суде, которые кстати сидят там за безплатно, для того чтобы они по 10-20 раз по одному делу ездили через весь город в суд и сидели там часами, слушая по десятку раз одни и те же показания свидетелей, глупые вопросы непрофессиональных участников процесса и т.д. Коментаторы, усматривающие подвох в привлечении к участию в судопроизводстве перечисленных категорий граждан, обратитесь в органы местного самоуправления с соответствующим заявление о внесении вас в реестр, я думаю вам не отажут и когда посидите 3-4 заседания то лично убедитесь как вы были не правы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ