Человек не терпит насилия!

Янукович подписал закон о русском языке

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон “О принципах государственной языковой политики”, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

Рабочая группа должна быть создана с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, специализирующихся на языковых вопросах.

Как говорится в поручении, целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнения обязательств, взятых по международным договорам по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере.

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект “Об основах государственной языковой политики”. Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Сразу после голосования в центре Киева и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в стране.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада дважды выразила “вотум доверия” спикеру, не приняв отставку.

31 июля В.Литвин подписал закон и отправил его на подпись президенту.

Авторы закона — депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Интерфакс-Украина

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

33 ответа

  1. Овощ, он и есть овощ!!!!!!!!!!! Стыдно жить в стране где все воняет протухшим!Во всем мире заслушиваються украънською мовою і тільки наши нікчеми вважають, що вони виконують свої обіцянки, розміщують на бігбордах інформацію про це. А ви. нікчеми спитали нас, громадян України — чи бажаємо Ми, чи вважаємо Ми за необхідне створювати собі проблеми у взаємовідносинах між нами, тими хто живе у нашій неньці Україні. Якщо дебіли типу Азарова, підархуя та колісниченка не розуміють мови Держави в якій вони не тільки проживають, а на жаль займають високі посади — то хай йдуть під три чорти. Не можу терпіти коли Нас тримають за дурнів абсолютні Дурні!

  2. не подписал, а как всегда заставили, свои же преспешники, что пытаются угодить русскоязычному электорату перед выборами, только и всего…

  3. Какой тонкий троллинг “патриотов” перед выборами :)))
    Они же сейчас с пеной у рта всем скопом бросятся “бороться”
    с “вражеским” языком и забудут про выборы :)))

  4. Люби друзи, от всей душы, щиро, поздравляю с таким славэтным событием! Опосля 20 лет мозготраха наконец-то принят закон, якый разрешыт багато противоречий, с таким законом многанацыональному Украйинському народу будэ лэгше дыхать и працювать.

  5. Вчера смотрелвидео ролик из Донецка, где люди конкретно говорили о своей ненависти к этому языку,в смысле украинскому, что их Родина Россия, и туда надо идти, а бандерлогов отдать полякам.Флаги естественно трехцветные.С одной стороны все понятно,ну ненавидят люди Украину и не скрывают этого.Искренне хотя бы,но если это делает депутат или министр, который содержится за счет этого государсва,по моему это слишком.А Украинцам посоветовать можно только одно-флаги жолто-блакитные и в Москву, как в Донецке с Российскими, даже интересно было бы посмотреь.”Радница” Гаранта хорошо спела- Лытвин подставил Гаранта и не оставил ему выбора.Виктор Федорович,не пускайте их к телевизорам с комментариями, они Вас позорят.Ну смотреть стыдно.А про присоединение к Польше запада и Донецка к России мысль не плохая из Донецка прозвучала, в смысле для жителей Западной Украины.Может переехать туда из Харькова,пока не поздно.

  6. Принципово спілкуюсь українською, на всі запитання російською відповідаю українською “не розумію”.!!! Справжніх українців прошу підтримати мене.

  7. Хотя я Росиянин, и води бы не совсем на Вашей стороне, но к посту этому добавить нечего.Вы Уважаемые профукали Ваше законное.

  8. Для Украйынця з Киева. Любый друзь! Видкрый прынцыпово Констытуцию Украйины и прочытай що такэ Украйинськый народ. И ты прозриеш.

  9. Здравый смысл!!!!!!!!!!! Я родился в Украине, но так получилось, что жил в тех областях где даже не было учителя по украинскому языку. Уважаю украинский язык, но думаю и общаюсь как миллионы в Украине на русском. Придурки которые управляли страной и ущемляли мои права писать документы на русском, а не переводить через долбаную руту плай на компе издеваясь тем самым над украинским языком, уже в прошлом. Оппозиция говорит, что отменит этот закон — значит они против миллионов украинцев. Зачем такая оппозиция, что других забот в стране нет?

  10. Кацапи це бидло й язык у них бидлячий. Вкрасти київський патріархат, назву київської держави, історію київських князів а тепер що й мову українську на бидлячий язык замінити.
    Все мало бидлам й мало. Свого зробити ума ж нема.

  11. У нас в селі колись жила тьотя Васєня,так ми її називали.Вона за 30 років не вивчила ні одного укаїнського слова.Більше того,щоб її не принизити,недай Боже, ми всі старались при розмові з нею чтокать.Дурниці звичайно,але…Чому ж така нетерпимісь та ненависть до Української мови в Донцьку,Луганську чи Криму,не у всіх звичайно,а в “оголтєлих” и “кольоскиних”.Виходить,з їхньої логіки,що у Львові,місті де мова регіональної меньшини(Українців),мову “большенства” нинішнього (в смиле російську) треба заборонити,щоб “не оскорблять коренноє населениє”.Идиотизм звичайно,але напевно так і треба поступати.На скотство- подвійним скотством.Да и руководители страны под стать этому слову,що приняли за то і сядуть.А Путін не оцінив.Він в Крим спізнився на зустріч,байкерів зустрів,чим і показав- як не лижіть зад,”а вы все бадеры,только одни Западенцы,похуже которые, и бандеры получше, но не намного,Донецкие в смысле”.Так что лозунг звездонецких в жизнь и их в Россию,лучше на Калыму,ну если хотят и любят,а Запад в Польшу,если Донецкие этого просят и требуют.

  12. Що ви випячуєте Литвина,Кравчука та інших запроданців.Робилося все в змові,а зараз
    тіштеся обіцянками що доопрацюють.Нема украінців,а є хахли.

  13. Шановнчі дописувачі ! Які ми всі наївні. Згадуємо тут Конституцію України.А я в черговий раз хочу порекомендувати читати перед виборами відоме видання, яке не люблять бллукаючі палестинці ” Сіонські протоколи “. Все доступно розписано.

  14. В .опу себе теперь засуньте свою сельхоз мову. Учите и познавайте ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК на котором говорили ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ЛЮДИ, а не кучка безродных засранцев.

  15. Работяга

    Прєдурь, відкрий вікіпедію і прочитай що таке взагалі “народ” — це люди обєднані в першу чергу мовою!

  16. С ошибками извиняюсь, написал-Быдлизм.Это и свойственно Великодежаным шовинистам и прочему монгольскому сброду, времен монголо-татарского ига, перемешаному с подмосковным мутным людом.

  17. “Извиняюсь” — так говорят малообразованные продавщицы в овощных магазинах. Угомонитесь быки колхозные, мойте ноги и ложитесь спать. Проеб… вы свою ридну, телячу с запахом самогена, сала, лука и навоза. Во ржач)))))))))))

  18. Цей закон виконати фактично не можливо. Виробники всіх товарів змушені будуть на етикатках все писати не тільки державною, а й регіональними мовами, яких в законі нараховано аж 10. На деяких товарах цього просто фізично зробити не можна буде, бо їх етикетки дуже маленькі. А уявіть, що буде на дорогах творитись, де і так бардак. Приїздить, скажімо, мешканець Львова у Донець на авто. Злісно порушує там правила дорожнього руху й неа нього цілком справедливо і законно складають адмінпротокол. Але складають на регіональній російській мові. Вуйко з протоколом і постановою їде у Львів пише скаргу в суд і суд відміняє цю постанову, бо вуйко не розуміє російської мови, а перекладача йому представлено ДАІ-шниками не було, що там в тих папірцях понаписувано він не розуміє. І суд задовольнить його позов, тобто вуйко уникне відповідальності. Теж саме буде і з донеччанином, який приїде до Львова.

    А уявіть, що буде на Закарпатті, де будуть судитись українець, угорець, мадяр і росіянин?! Де набратись перекладачів? Або приїде татарин в Київ, щось вчверить і йому теж, наприклад, серед ночі подавай перекладача.

    Взагалі буде, як клолись в Радянській Армії з представниками азіатських республік — мой твоя нє понімаєт.

    Тобто цей закон написаний для тупих або ледачих, а скоріше за все російських шовіністів, які не можуть, чи просто не хочуть вивчити мову “братського народу”, мову країни, в якій живуть.

    А взагалі, крім вищевказаних категорій тупих і ледачих) мову країни перебування не вчить ще одна категорія — окупанти. Найгірше, коли в одній особі поєднуються всі ці критерії — тупий, ледачий окупант.

  19. Василько, как сказал Великий Путин, мир Ему, “Кто первый обзывается, тот так и называется”, так что “предурь” ты сам. Во-вторых, понятие народ я выучил несколько десятков лет тому назад по учебникам. В третьих, ежли ты объединился в единый Украинский народ (по Конституции) вместе с крымскими татарами и жытелями Донбасса, то ты, Васыльку, круглый предурь в квадрате.

    Совершенно правильно пишут некатарые форумчеги, что украинский язык — это язык крестьян, естественный язык, которому сотни лет. А русский язык — это язык военных и коспонавтов, русский язык был создан Пушкиным, Жуковским, Даоем и примкнувшим к ним Хохлом (Гоголем). Москали и хохлы никогда не желали работать на земле, а потому они никогда не знали и не желают знать украинский язык.

    Слава Богу, что наконец-то на законодательном уровне москалям и хохлам дали возможность общатца на ихнем языке, и вместо того шобы стенать о расколе страны, лучше честно сказать, что москаль с украинцем должны жить в разных гособразованиях.

  20. Что ж вы делаете? Ведь это их цель — нас поссорить! Кацапы, хохлы, бульбаши — не один нормальный человек так не скажет! Мы три братских народа! Дело ж не в языках, а как этот закон принимался! Это же позор Украины и позор для самого русского языка. Плюя на закон и на человеческие нормы нельзя сделать хорошее дело! Ведь никто не спорит, что приняли этот закон через задницу — о каком правовом государстве можно говорить. Завтра придут к власти татары и таким же образом похерят и русский, и украинский. Почему им нельзя. Закон надо было возвращать в Раду и принимать как положено.

  21. Вот же свидомитов повылазило ужас. Но меня интересует несколько иная тема. За последныэ годы понаставили туеву хучу дорожных указателейй в Крыму — сверху покрупнее украинское название, снизу поменьше по русски (правда при этом Еленовка стала Оленёвкой (естаственно при обратной транскрипии в русский), некоторые сёла имеют теперь целую кучу названий, было Суворово — сразу всем понятна этимология, стало то ли Суворе то ли Суворовське (и это в бумажках всяких гос. контор по разному)и т.д.), мне тогда больше всего непонятно почему вместо Эски-Сарай не написано Стара Хата, а вместо Бахчисарай — тоже что то подобное в сторону овощей и караван сараев. Вот из таких мелочей порой вырастает неприязнь к украинизаторам в часности и к Украине в целом

  22. 1 кому ВЫГОДНО принятие закона ?

    2 почему он принят СЕЙЧАС (не в начале и не в конце 2012)?

    3 от чего (более важного) ОТВЛЕКАЕТСЯ общественное мнение ? ( что-то весомое в этот промежуток времени украдут у государства)

    4 какие цели преследует принятие закона- “декларации” если заведомо известно о технических трудностях (на грани невозможности) его применения ?

    5 отдаст ли власть ПР при полном поражении на парламентских выборах или ПОЙДЕТ НА ВСЕ чтобы ее сохранить?

    6 Янукович отгрохал “резиденцию” чтобы “пожить по-людски” пару лет ?

    7 Каким нужно быть ЧМОшником чтобы пытаться оскорбить чужой язык (русский,украинский,зулусский- не важно), а тем более переходить на уровень ”хохол-кацап”

    P S кто то великий сказал : “КОГДА ГОРДИТСЯ НЕЧЕМ — ГОРДЯТСЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ”(или языком, имхо)

    P P S Русские эмигранты в Израиле, даже во 2 поколении,и даже не “израильтяне”, не требуют русского языка в качестве регионального или придания особого статуса.Почему ?
    Может помнят русскую поговорку : “в чужой монастырь со своим уставом не ходят”.

  23. Вот так приблатненные “кидают лохов”- это о встрече с интелигенцией…Русский надо знать, поскольку материться на укроаинском невозможно, а феня и мат-тюрского происхождения и на нем “Мурка” лабается….

  24. Как русскоязычный украинец не могу не заметить, что подписание мовного закона по своей сути — антигосударственный акт. Конечно, во всякой власти встечаются идиоты, и предыдущая тоже не была образцом. Были и перегибы и глупости, но общая политика цементирования нации была верной. Думаю, что для большинства трезвомыслящих граждан не секрет, что закон принимался не для обеспечения прав русскоязычных, которыми прикрылись как фиговым листком, а для получения политических преференций на будущих выборах и оболванивания электората. Ну и Москве подлизнуть периодичеки надо. ИВСЕДИЛА, как говаривает Работяга. А для шовиниствующих российских особей дарю стишок.

    Простая русская душа, тупая рожа алкаша.
    Портянки, Путин и ЕдРо, в сенях помойное ведро.
    Гулянка в будни до утра и кабачковая икра.
    На полке Ленина портрет, по пьянке дворнику миньет.
    Видон на свалку из окна и вечно битая жена.
    Дочь [*]ь, сыночек наркоман, муж лег на зассаный диван.
    Подъезды с запахом мочи, без штукатурки кирпичи.
    На свадьбах драки, мордобой, секс с друга пьяного женой.
    Паленка, гречка, маргарин, засилье мерзких образин,
    Бухнул — под задницу пинка, О ДА-А-А-А!! РОССИЯ вЯлика!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ