Человек не терпит насилия!

Молдавский шпион в Одессе отслеживал движение украинских грузов через Приднестровье

«Думской» удалось узнать подробности резонансного задержания в Одессе гражданина Молдавии Семена Никулина, которого подозревают в работе на Службу информации и безопасности (СИБ) РМ.

Напомним, «взяли» шпиона еще 13 апреля на частной квартире по улице Сегедской. Сейчас разведчик находится в киевском следственном изоляторе СБУ. Секретные документы он якобы получил от хозяина квартиры. На момент задержания Никулин являлся действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье), при этом, согласно разъяснениям молдавской стороны, в Украине он не занимался ничем противозаконным.

Между тем, информированный источник в правоохранительных органах сообщил «Думской», что Никулин собирал для СИБа сведения о движении грузов со стороны Украины через приднестровский участок украино-молдавской границы. Якобы Молдова не доверяет данным, предоставляемым Украиной (а та заинтересована скрывать их по ряду причин). Источником информации был владелец квартиры на Сегедской – сотрудник одного из украинских государственных органов, — который, в свою очередь, получал ее в миссии ЕС по оказанию приграничной помощи Украине и Молдове (EUBAМ).

На Семена, кстати, СБУ вышла через этого госслужащего, которого разрабатывали после обнаружения утечки информации. После беседы со спецслужбистами он согласился сотрудничать с контрразведкой и сдать ей шпиона. Это позволило чекистам взять последнего с поличным – в момент получения бумаг. За помощь в проведении операции украинец отделался увольнением из своей структуры, а Никулину «светит» до 15 лет лишения свободы по ч.1 ст. 114 УК, предусматривающей ответственность за «передачу или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну».

По данным газеты «Коммерсант», Никулин в 1996 году окончил Одесский институт сухопутных войск, после чего служил в Национальной армии Молдовы. В 2003 году работал журналистом государственного информагентства Moldpres и специализировался на приднестровской тематике. С 2004-го по 2007 год был обозревателем газеты «Независимая Молдова». На странице Никулина в Facebook указано, что с 2011 года по настоящее время он работает директором зарегистрированной в Кишиневе фирмы SCOF_Consulting R.A

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

  1. Дожились!Молдаване шпионят в Украине!Того и гляди появятся шпионы какого-нибудь Верхнего Какаду.То шельф Змеиного отдай,то остров в дельте Дуная,а ключ от квартиры,где деньги лежат не нужен? Паспорта румынские,болгарские и др. раздают налево и направо,претендуют на Бессарабию и Буковину,куда только компетентные органы смотрят?
    Один раз дать отлуп хороший(хоть дипломатический хоть какой) -только тогда спустятся на землю,а то уже пугали модавские”науковци” будучи на конференции в УКРАИНСКОМ городе Измаил-
    типа “срочно бессарабцы вернитесь под крыло матушки Румынии,а то в Бессарабии будет второе Косово.(Сам слышал).

  2. Не пройшло й пів-року з моменту “резонансного” затримання молдавського шпигуна, як в низці інтернет-видань раптом і зненацька з’явилася “новина” про цю непересічну подію.
    Здається час запасатися попкорном та напоями в очікуванні не менш резонансного продовження. Чи ця інформаційна хвиля лише задля продовження терміну утримання під вартою?

  3. Ага,
    То есть СБУ не понравился факт, что кто-то начал считать, сколько контрабанды при покровительстве СБУ пересекает границу. Действительно, это ж государственная тайна!

    не могу не дописать — ДА ВЫ ЗАДРАЛИ БУКВЫ В ОКОШКЕ ВВОДИТЬ — Я С 4 РАЗА ТОЛЬКО ПОПАЛ — НАВЕРНОЕ Я ДЕБИЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ