Человек не терпит насилия!

На Сумщине капитан милиции первый и последний раз прыгнула с парашютом

В Сумской области во время прыжка с парашютом погибла 28-летняя женщина, которая работала оперуполномоченным УБОП УМВД Украины в области, капитан милиции.

Инцидент произошел 29 июля на окраине г. Глухова, сообщает Данкор со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.

Следственно-оперативная группа во главе с Глуховским межрайонным прокурором Владиславом Правдюком, выезжавшая на место происшествия, установила, что 29 июля, около 9 часов утра, женщина, находясь в отпуске, приехала на аэродром к руководителю Глуховского общественного дельтапланерного клуба «Авиакомпания», чтобы впервые совершить прыжок с парашютом. 

Руководитель клуба пояснил, что женщина прошла пятичасовой инструктаж, после чего около 19.30 она вместе с ним поднялась на высоту около 800 метров на мотодельтаплане «Т-2М СХ». Милиционер прыгнула с парашютом, но он по неизвестным причинам не раскрылся. По предварительным данным, кольцо парашюта было не тронуто.

Сейчас Конотопская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере проводит проверку в порядке ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, ее проведение прокуратурой области взято на контроль.

В ходе проверки изъяты документы, которые люди заполняли для прыжков, а также снаряженные парашюты, истребованы копии документов, регламентирующих деятельность дельтапланерного клуба «Авиакомпания». По результатам проверки и проведения ряда экспертиз будет принято соответствующее процессуальное решение, сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

27 ответов

  1. Причем здесь кольцо парашута, если там обязаны были поставить два прибора для принудительного открытия сначала основного, а затем запасного парашута. А вообще то в Украине основной парашут вообще без прибора, он сразу же открывается принудительно. И если в течении секунд 5-10 парашутист летит на неоткрытом основном парашуте, то с помощью прибора принудительно срабатывает запаска. Тут где то зарыта явная недостача информации или халатность руководства прыжками.

  2. правильно десант ,прибор называется уд-3уд. но видимо бог все-же есть и он смотрит на нас .

  3. Это Вика майборода. Земля ей пухом. Она при жизни была с ватой в голове. Че по перлась туда?

  4. Прибор для запаски называется вообще то, правильно АД-3-УД. Отключается сам при нормальном расскрытии основного парашута через секунды три, чтобы не открывать запаску. Есть еще ППК-У для основного парашута.

  5. Десант — ты не прав. Прибор АД-3-УД как раз и создан для открывания парашюта. Он срабатывает через 3 секунды, так что кольцо дергать не нужно. А вот ППКУ — прибор как временной так и высотный, т.е. срабатывает на заданной высоте. Но тут его нужно грамотно выставить, он высоту считает от уровня моря и нужно знать высоту площадки приземления над уровнем моря.
    А вообще-то 5 часов инструктажа — это круто. Может у нас еще пилотов самолетов за 2 дня готовить начнут !?!?

  6. Уважение всем ветеранам, которые знают, что это такое. Не буду влазить в подробности, но: 1. Инструктора на кол!!! 2. Где прыжки с вышки? Или в Украине это уже не надо (полигоны — старый Крым (знают), западная Украина, да даже Ш.Лан и Корениха). 3. Кто она такая и почему поперлась на прыжки? Может я уже в этой украинской армии чего то не допонимаю, но прыжки с парашютом в УБОПе предусмотрены только группе захвата “Сокол”. ОЧЕНЬ ГЛУПАЯ СМЕРТЬ, смелости этой девчушке не занимать. ВЕЧНАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ…

  7. Сегодня в УБОПе работают одни неадекватные отморозки. Соответственно кем нужно быть, чтобы у райцентре дослужится до капитана. Тому это может и сыграло роковую роль в этой трагедии. Ликбез: «купол» укладывается самостоятельно под жестким контролем инструктора ПДП. По окончанию делается запись у паспорт укладки парашюта и подписывается двумя сторонами. Прыжки начинающие в основном совершают с Д-5 или Д-6 парашютов и первые три с приборами (на основном куполе устанавливается на время, на запаске на высоту 500 метров). На ранце купола есть двухконусный замок , который контруется ниткой (НХ) и соединенный тросом с кольцом. Покинул корабль отсчитал 501, 502, 503 дернул колечко и болтайся до земли. Эти типы парашютов предусматривают вытяжку купала стабилизирующим куполом. Интересно если выпадать с дельтаплана нужно стабилизацию держать у руках так, а это уже парашутист должен был бы сделать хотя бы три прыжка как начинающий. “Кольцо нетронуто”. Почему не сработало чувство самосохранения? Многие начинающие не отсчитывают время, а кольцо дергают сразу и получают “динамический удар”. Вывод: полное отсутсвие мозгов у двух строн. Почему не дернула кольцо, могла “обосраться” и на этой почве полностью отключиться и так просвистеть до земли (а где прибор). И судить нужно ясное дело руководителей даного клуба.

  8. Кстати раньше у клубах ДОСААФ готовили парашутистов для армии на протяжении 10 дней и совершали три прыжка с дедушки АН-2. Правильно написал ВДВ СССР.

  9. Д-5, Д-6, ППК-у, с задержкой на 3 секунды, З-5 (запасной) анероид на 400 метров, отделение, над тобой стабилизация, открытие основного, голову поднял убедился,расчековал запаску, анероид сработал в холостую, иначе на 2 -х куполах, неприятное приземление. Ножки собрал, подогнул, приземлился. Д1-5у, УТ — 15, по-9, по-16 уже другое. Где теория, укладка, наконец где вменяемый выпускающий. Из-за преступной халатности погибла молодая девчонка, которая хотела жить.

  10. Правдорубу. Тварь. Это тебе, тварь. Ничего тебе, животное, не желаю, кроме обратки по жизни. Бог тебе судья. Он рассудит.

  11. девочку жалко, она тоже чья-то дочь, ее кто-то любил, она кого-то любила.. пусть ей там будет лучше, чем здесь.. а на счет того, где обучение? где вышки? мы же живем в то время, когда никого и ничто не интересует — за бабки можно стать космонавтом. а здесь такая мелочь.. это при союзе мы бесплатно ходили в досааф, где нас инструктор две недели обучал премудростям собирания парашюта, теории прыжков и прочим хитростям, которым за 5 часов вряд-ли можно научиться..

  12. Всех “бывших” со праздником День ВДВ (завтра). Сорри за этот мажор в данной статье, но иного места на ОРд нет. Я кстати и не подумал, а в самом-то деле, где крепить вытияхной на мотодельтаплане?!?!? Там при отрыве кантровке рывок для этого чуда техники будет неслабый. Я не понял, у нас уже Руководство по ВДП вообще отменили?!?!? Руководство псевдо клуба — на кол. Применить к ним ВСЕ меры УБОПА!

  13. Может я уже в этой украинской армии чего то не допонимаю, но прыжки с парашютом в УБОПе предусмотрены только группе захвата “Сокол”.
    …Маленький Ветеран, может, я тоже чего-то не понимаю, но при чем здесь украинская армия к УБОПу?
    …Приехала к начальнику в 9 утра, 5 часов инструктажа, прыгнула в 19.30, куда еще пять с половинов часов девалось? Кофе-брейк?

  14. Шок, как можно выпускать с дельтоплана новичка и я понимаю видимо на спортивном парашюте (УТешки или Пошки не имеет значения). Тоб-то было свободное падение. Потому что даные купола устроены по другому принципу нежели “Д-шки” (десантные). При выходе пружинной стабилизации , она вытягивает из “кишки” купол. Кстати у америкосов десант выбрасывают системой кишки, когда нет трехсекундного стабилизирующего падения, и у этих ребят в “паху” остаются синяки от лямок. Всех десантников с наступающим днем ВДВ (2 августа), а погибшим земля пухом и вечный покой, девченке также кто бы она не была. Из-за идиотов лишилася жизни.

  15. То, что на сегодняшний момент практикуется теория и пред прыжковая за три-четыре часа (и в воздух…),- ни для кого не новость.Сам так прыгнул в Чемире под Черниговом в 2002 г.(через 12 лет после переезда из Гайжюная). Вопрос в том,на какой системе прыгала девочка? Новичок всегда должен прыгать на “дубе” со стабилизацией с АД-3УД и подстраховкой на запаске в виде ППК-У 240.Или на “принудиловке”. Что-же здесь на самом деле было,-неужели выпустили с ручным раскрытием и без подстраховки??? А принадлежность к МВД или другим структурам здесь ни при чем.Кстати, насколько мне известно, “соколята” не прыгают и программой боевой подготовки это не предусмотрено. Там служит просто много ребят из бывших спецов. Насколько я знаю, к прыгающим относятся бойцы “Альфы” СБУ. Программа предусматривает прыжки, но не много. А насчет погибшей,-жалко,она тоже чья-то дочь. Каждая гибель парашютистов (кстати, пишется через”ю”),-воспринимается, как собственная боль.Царствие ей небесное. Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто имеет к этому отношение,- с наступающим Праздником ВДВ. Всем здоровья и счастья.

  16. Колеги вспомните у Гайжюнай (а/о Ионава,44 учебная дивизия)приходили те кто уже имел прыжки на гражданке. Три прыжка всеравно курсанты совершали с АН-2 (прибор был всегда на основном, в частях тоже), четвертый с ИЛ-76 у боковые двери (два потока). Это был план. Плюс курсанты перед каждым прыжком проходили предпрыжковую подготовку на тренажерах (висели у подвисной системе и на лямках крутились, и съезжали на каретке с тренажера самолета (а те кто вообще не имел прыжков перед этим прыгали с вышки). Какая была подготовка, поэтому и небыло трагических случаев. Когда я служил у Гайжюнаэ(304 полк) за полгода был один случай надлома кобчика и это при 25 тыс.выброшеных десантниках. И то сам виноват (видимо попытался устоять на ногах). А сейчас три-четыре часа и в небо. Ясно кому-то хочется экстрима, но нужно думать и последствиях. Вспомним свой первый прыжок, какой мандраж и как все вспоминается перед покиданием корабля. А здесь кретинизм за бабло, и результат деревянный ящик.

  17. Ребята, я лично прыгал у этих же организаторов. Не совсем правда понимаю, почему такое кипячение вокруг дельтаплана. Самолет у Аэроклуба есть — это да. Но есть и какие-то, как я понял, юридические ограничения по вводу самолета в эксплуатацию. Так что в этом сезона прыгали только с ДП.

    Инструктаж проводится поверхностный, но по сути. Правила поведения после отсоединения рассказывают подробно. Укладной занимаются сотрудники аэроклуба. Страхующий прибор стоит. Но только на основном парашюте. Новичкам выставляется на 3 секунды. На запаске страхующего прибора нет. Аргументируют тем, что слишком многие в состоянии аффекта забывают его отключит после открытия основного купола. Карабин, открывающий стабилизирующий парашют крепится к каркасу ДП. Толчок пилоту, как я понял, почти не ощущается.

    Если, как написано в новости, кольцо основного парашюта было нетронуто, это значит только то, что по каким-то причинам не сработал страхующий прибор. При том, что до прыжка буквально в подсознательное впихивается мантра “231, 232, 233, кольцо, купол” — не посчитать и не проверить состояние купола можно было только в сильно неадекватном состоянии. Скорее всего — это парализующий шок. Ну а запаску можно было открыть только вручную. Правда, что говорить о запаске, если она и основного-то не коснулась.

    Как бы там ни было, факт остается фактом.
    Земля ей пухом, а душа — в небо.

  18. Очень жаль что погиб человек.земля ей пухом. Но какой первый прижок с парашютом с мотодельтоплана? Народ который в теме меня сразу поймет.С мотодельтоплана не всех спортсменов-парашютистов допускают, а здесь первый прижок, бред полнейший.

  19. Имею более 3000 прыжков. Подполковник ВДВ СССР.
    1. Руководитель этого клуба — полный идиот.
    2. По всей видимости, в этом регионе полностью отсутствует авиационная инспекция, как таковая…
    3. Суд над такими убогими “добрыми дядями”, безмозгло убивающими людей,- ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ.
    4. Прими господь её молодую Душу! Голубого Неба тебе, девочка!

  20. Дубы — прошлый век, учитесь прыгать на крыле.
    Не знаю как с дубами, а для крыла достаточно 6 часов инструктажа, чтобы научить человека правильно действовать при нештатной работе основного парашюта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ