Человек не терпит насилия!

Ситуация со свободой слова резко ухудшилась, заявляют «Репортеры без границ»

В Украине в последнее время резко ухудшилась ситуация со свободой слова, а самым опасным городом страны для СМИ является Донецк, заявили в Международной организации “Репортеры без границ”.

Так, только в июне организация зафиксировала 15 случаев ограничения свободы слова в Украине: препятствование журналистской деятельности, нападения на журналистов, давление на них. При этом за весь 2011 год таких случаев было зафиксировано 35.

“То есть произошло очень резкое ухудшение состояния свободы слова”, — пояснила представитель организации Оксана Романюк.

Тревогу “Репортеров без границ” вызвала информация о согласовании программы, которую осуществляют по заказу Первого национального телеканала, с официальным внештатным советником Администрации президента, политтехнологом Игорем Шуваловым. Организация также обеспокоена заявлением министра внутренних дел Виталия Захарченко о необходимости урегулирования доступа граждан к интернету и заявлением первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Мазурчака о намерении киевской власти подавать судебные иски за распространение необъективной информации о чемпионате Европы по футболу-2012.

По данным “Репортеров без границ”, в июне дважды было совершено нападения на журналистов из программы “Гроші” телекомпании “Студия “1+1”. Всего с начала года, как отмечает Романюк, были избиты 8 журналистов, в том числе в Киеве фотограф интернет-издания tochka.net Виталий Лазебник.

При этом в рейтинге самых опасных городов для журналистов, по словам Романюка лидирует Донецк, где в январе 2012 года избили 3 журналистов и блоггера-правозащитника во время съемок просроченных продуктов в супермаркете “Сокол” и еще 3 журналистов во время съемок акции протеста.

Перед выборами в Верховную Раду “Репортеры без границ” ожидают увеличение давления на СМИ и рост цензуры. Как сообщалось, согласно отчету “Репортеров без границ”, обнародованному в январе, Украина поднялась на 15 позиций — с 131 на 116 место в ежегодном рейтинге свободы СМИ.

ТСН

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ