Человек не терпит насилия!

Евро-1812 Часть первая: неудавшийся блиц-криг

bonapartewe

Двести лет назад Европа с большим интересом следила за «чемпионатом»: походом Grande Armee Наполеона на Москву. Грандиозная кампания самого выдающегося полководца и администратора своего времени окончилась грандиозным разгромом. И главной причиной поражения стали не так войска противника, как неналаженный тыл. Самое интересное, что Наполеон хорошо понимал, какие опасности ему грозят. И планировал ход кампании так, чтобы избежать этой опасности. Однако вскоре он изменил свой первоначальный план и тем обрек свою армию на уничтожение.

Накануне вторжения в Российскую империю (24 июня 1812 р.) Наполеон контролировал почти всю Европу. Сопротивлялись только Англия и поддерживаемые ею Испания и Португалия. Впрочем, на Пиренеях были и лояльные французскому императору силы. К тому же, 15 июня 1812 г. началась война между США и Англией. Так что не только Франции, но и Англии пришлось воевать на два фронта.

В составе 600-тысячной Grande Armee были контингенты почти всех европейских государств (хотя Австрия и Пруссия были ненадежными союзниками поневоле). Одним из наиболее надежных союзников стало созданное по инициативе Наполеона Великое герцогство Варшавское, выставившее 36-тысячну армию (среди командиров корпусов был лишь один нефранцуз – поляк Понятовский). Вообще, Наполеон называл кампанию 1812-го войной за освобождение Польши и рассчитывал, что поляки и литовцы, находящиеся под властью царя, перейдут на его сторону.

Также он рассчитывал, что воевать будут Швеция, у которой Россия в 1809-м забрала Финляндию и Турция (российско-турецкая война 1806-1812 гг. окончилась за несколько дней до французского вторжения). Но и без них Наполеон собрал огромную армию против врага, которого он и его маршалы уже неоднократно громили. Не удивительно, что в Европе все предрекали России поражение. Однако Наполеон вполне трезво оценивал ситуацию и поначалу не рассчитывал на быструю победу. Он предвидел, что русские будут отступать, заманивая его вглубь своей территории, а поэтому собирался преследовать противника только до определенного момента.

«Мое предприятие принадлежит к числу тех, решение которых дается терпением, – говорил он австрийскому канцлеру Миттерниху в мае 1812-го. – Торжество будет уделом более терпеливого. Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу я ее в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь. Я укреплю эти два города и займусь в Вильне, где будет моя главная квартира в течение ближайшей зимы, организацией Литвы, которая жаждет сбросить с себя русское иго. И мы увидим, кто из нас двух устанет первый: я от того, что буду содержать свою армию на счет России, или [царь] Александр от того, что ему придется кормить мою армию на счет своей страны. И, может быть, я сам уеду на самые суровые месяцы зимы в Париж».

На вопрос, что он будет делать, если потеря Литвы не принудит Александра І к миру, Наполеон ответил: «Тогда, перезимовав, я двинусь к центру страны, и в 1813 году буду так же терпелив, как в 1812-м».

Турецкий эндшпиль и отмена «стоп-приказа»

Поначалу события развивались наилучшим образом. Русские армии отступали, стремясь объединиться. В Вильно народ с энтузиазмом приветствовал наполеоновские войска, в авангарде которых шли польские части. Было воссоздано Великое княжество Литовское, началось формирование литовской армии.

В Витебске Наполеон сказал своему адъютанту генералу Филиппу де Сегюру: «Тут я остановлюсь! Осмотрюсь, соберу армию, дам ей отдохнуть и обустрою Польшу – кампания 1812 года окончена!». Началось проектирование необходимой для армии инфраструктуры. Наполеон не забыл и о развлечениях, выписав из Парижа театральную труппу.

«Две большие реки [Западная Двина и Днепр] очертят нашу позицию, – объяснял он маршалу Мюрату. – Устроим по этой линии блокгаузы…, внутри построим бараки и магазины. 1813 год увидит нас в Москве, 1814-й – в Петербурге. Война с Россией – трехлетняя война!». Тогда же он приказал интенданту: «Позаботьтесь о том, чтобы прокормить нас здесь, потому что мы не повторим ошибки Карла XII». Зная историю разгрома шведской армии, Наполеон понимал, как опасно углубиться на вражескую территорию, оторвавшись от своих баз снабжения.

Тем временем, стало известно о мирном соглашении между Россией и Турцией. Понимая, что теперь российская дунайская армия может оказаться у него в тылу, Наполеон задумался о необходимости разгромить две российские армии, которые отступали перед ним. Маршалы и штабные генералы отговаривали его, уверяя, что французскую армию заманивают вглубь России, чтобы вымотать, оторвать от баз снабжения и заставить истратить припасы. Император саркастично отвечал, что слишком их разбаловал, и они теперь только и думают об охоте и поездках по Парижу в дорогих экипажах. Наполеон уверял: он хорошо понимает, что русские заманивают его, но до Смоленска в любом случае надо дойти. И тогда весной 1813-го, если Россия не подпишет мир – добить ее! «Смоленск – ключ двух дорог: на Петербург и на Москву», – объяснял он.

Генерал де Коленкур (посол в России в 1807-1811гг.) возражал: ни в Смоленске, ни даже в Москве мир не станет ближе, чем в Витебске, а уходить так далеко, рассчитывая на верность пруссаков, очень рискованно… Наконец, неудача французской кавалерии, преследовавшей отступающего противника, стала окончательным поводом для наступления: кампанию надо было завершить победой.

Ненадежные союзники и не патриотичные кони

К этому времени ситуация стала развиваться не в пользу французов. Русские отступали, проводя удачные арьергардные бои и опустошая местность. Grande Armee испытывала большие трудности со снабжением. В сильную жару солдаты часто вынуждены были пить стоячую воду и массово болели. Долго не получая снабжения, войска все чаще мародерствовали из-за чего сильно упала дисциплина. Местное население становилось все более враждебным…

После тяжелой битвы за Смоленск Наполеон, вступив в захваченный город, заявил, что «кампания 1812 года завершена». Вскоре он так охарактеризовал ситуацию и обозначил план действий: «Теперь моя линия отлично защищена. Остановимся здесь. За этой твердыней я могу собрать свои войска, дать им отдых, дождаться подкреплений и снабжения из Данцига. Польша завоевана и хорошо защищена; это результат достаточный. В два месяца мы пожали такие плоды, которых могли ожидать разве в два года войны. Довольно! До весны нужно организовать Литву и снова создать непобедимую армию. Тогда, если мир не придет искать нас на зимних квартирах, мы пойдем и завоюем его в Москве».

Однако вскоре политика спутала стратегические расчеты великого полководца и заставила отказаться от первоначальных замыслов.

«Зима страшна не одними морозами, она сулит нам бесконечные дипломатические интриги в нашем тылу, – размышлял Наполеон. – Не опасно ли дать всем этим союзникам – которых удалось склонить на свою сторону, но которым, вероятно, не по себе в наших рядах – время размыслить об неестественности их положения? Зачем бездействовать восемь месяцев, когда в двадцать суток мы можем достигнуть цели. Опередим зиму! Мы рискуем испортить все дело, если не нанесем быстрого решительного удара!».

Своему окружению Наполеон привел и такой аргумент: «Моя армия устроена так, что при дезорганизации только движение поддерживает ее. Во главе ее можно наступать, но не останавливаться и не отступать. Это армия нападения, а не защиты». К тому же солдаты, наслышанные о богатствах Москвы, стремились захватить город.

Император исходил из того, что для защиты Москвы противник наконец даст генеральное сражение и будет разбит. Падение Москвы заставит царя заключить мир. В случае же упорства Александра І, Наполеон рассчитывал найти в Москве ресурсы достаточные для того, чтобы перезимовать.

Однако расчеты эти оправдались лишь частично. Действительно, общественное мнение и моральный дух армии заставили фельдмаршала Кутузова дать генеральное сражение. Но, дойдя до бородинского поля, уставшая французская армия уже не смогла разгромить противника. После битвы Мюрат упрекал генералов, что атаки кавалерии были недостаточно энергичны, на что генерал Нансути ответил: «Во всем виноваты лошади – они недостаточно патриотичны. Наши солдаты воюют блестяще, если у них нет даже хлеба, но лошади без сена не трогаются с места».

К тому же на Бородино Наполеон не стал рисковать своим последним резервом – старой гвардией. Взятие Москвы конечно было большим успехом, однако московский генерал- губернатор Ростопчин, сжег город, поставив крест на всех расчетах… Дальнейшая грустная судьба Grande Armee и самого французского императора хорошо известны.

Как видим, Наполеон трижды менял план кампании в силу ряда довольно субъективных причин. Между тем, когда в Смоленске экспрессивный Мюрат на коленях просил наполеона остановиться и не идти на Москву, не мне экспрессивный Понятовский просил отправить его корпус в поход на Киев…

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

(окончание следует)

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

73 ответа

  1. Вот тебе, родич, и соборность Украины. Йийи йеднисть, вид сбоку. “Мы демократы, мы розбудовуваемо дэржаву!” Ни хрена вы не будуете, а только жестко прессуете “чужих”. Хоть вас и не много, но “мал клоп, да вонюч”. Отделяйтесь, забирайте свои Карпаты со своей химерной Олимпиадой-2022 (кста, а хде вы теперь грошенят наскребете, нэнавысный Донецьк никуя уже не даст). Выкапывайте Бандеру с Шухевичем и молитесь на их мощи. И идите хоть в НАТО, хоть нахер. Мозгов у вас, шоб только в яму не упасть. И шо-то на сайте полный штиль. Небось оба-два штатных комментатора ушли потусоваться к Укр дому. По разные стороны баррикады. Ничего, Вика щас подпитывается злобой и под вечер извергнет очередной фонтан дерьма.

  2. Я лажу по московским архивам, нахожу тропки, чтобы выискать далеко упрятанные дела, которыми можно придавить вас самих как клопов вонючих. Последнее бабло отдаю за правду, ту правду, которая говорит, что история СОБОРНОЙ УКРАИНЫ творится не на полонинах и в волынских болотах. Сегодня люди митингуют в центре Донецка. И я все положу, чтобы именно Донецк повел Украину в ЕВРОПУ. А вас просто бесит, что сила не у вас, да и не может быть ее. Моральные и духовные авторитеты нации не с вами, а таких как Чечетов или Ефремов один раз заставить перекрестится и им конец, а еще если вызовет прокурор при новых властях, так они сдадут все и всех. Мало тогo, уже под всех вас подвели базу, решением суда Европа показала, что судьба некоторых прокуроров и политиков может получить весьма конкретные перспективы. Але?

  3. Ничего ты, родич, не понял. Соборность предполагает злагоду и мир между людьми в державе. А вы готовы под надуманным предлогом поставить на кон ее целостность. Именно поэтому, будучи убежденным в вашей невозможности найти компромисс, я желаю мирного добровольного развода. Если дальше нагнетать, то страна кровью умоется.
    Единственный шанс это если бы нашелся на ЗапУкре нормальный политический деятель, который смог бы сказать — плодитесь и размножайтесь в мире, общаясь на родном языке. (Общение предполагает и письменный язык. Дочь моих знакомых после окончания вашей школы долго не могла грамотно пользоваться буквой “ы”. Зато писала стихи на мове, живя в русскоязычной семье. Тебе это о чем-то говорит?) Именно западэнец, а не с левого берега. Добровольно. Вот тогда бы зауважали и пошли навстречу. И не надо спекулировать на неминуемой гибели мовы. Сами же ведете реестр и журнал указов, приказов, циркуляров в течение трехсот лет в условиях “внешнего господства”. Мова исчезла? Теперь, в нэзалэжной, при явном превышении численности украинцев в стране, говорить об угрозе ее исчезновения можно только после добрячей дозы вещества. Короче, кто-то долго и упорно 20 лет талдычил — “языковой проблемы в стране нет”. А теперь внезапно Тягнибык к оружию призывает, его тоже на кичу потянуло. Проблемы не было, пока мова жила и процветала за счет притеснения других языков. Стоило только заикнуться о ограниченных, но правах (не будем лукавить)именно русского языка, все, разверзлись хляби небесные. Я прекрасно понимаю, что русский язык в Украине не исчезнет, особенно, если учесть соседство с немаленькой Россией. В семье найдется комплект учебников по русскому языку хотя бы советских. И желание заставить ребенка знать РОДНОЙ язык. Тебе это ничего не напоминает? Уже ведется мартиролог украинского насилия и, рано или поздно, расплата наступит. Ты этого ИСКРЕННО желаешь? Ничего не боишься? Проблема языка создана штучно, она не является органической. Нас пытаются столкнуть лбами. Демократы, ДЕМОКРАТЫ, просто эту проблему не создали бы. А так я расцениваю существующую языковую политику в Украине, как проявление исторической мести. А месть не приносит радости ни-ко-му. В нашем доме реальных проблем гораздо больше, чем хотелось бы

  4. Але, а тебе не стыдно? Ты совсем подурел, как и все шовинисты. Чьим алфавитом, чьими буквами вы пользуетесь? Чьи имена носите? И вроде все ничего, а то чья-то дочь страдает и терпит муки от какой-то буквы…я ведь даже не намекал, что русский язык не совсем русский, а ничего лопочете и не признаетесь, что и где позаимствовали…

  5. М-да.. Кто про что, а вшивый про баню. Ты чьих будешь? Из монголов? Из молдаван? Ты вообще смысла написанного не понимаешь? Кажется, я мечу бисер… Чао, молдаванин…

  6. Так, а я это, украинец из Дикого поля, но знаю, что и чему учили московитов, и самое главное, кто,- до того пока они россиянами не стали! Але? А еще я знаю кто и как учит регионалов. Как они стали самой идеологической партией, обогнав даже коммунистов. Идеология правда ущербная для народа Украины, но зато с чьей подачи? Говорим о Канаде, о Швейцарии, но стыдливо, прямо как дешевая блядь умолкаем о подобном законе в РФ. А Азаров так вообще дурь погнал, европейцам начал расклад по вопросу объяснять. Николай Янович, вам бы не знать, что они прекрасно знают откуда ветры, да и ведают на чьем лекторальном поле вы дань собираете. Народ за более чем 70 лет устал верить коммунистам, а вы за несколько лет показали свою непригодность. Да и чем вы гордитесь? Даже самые дешевые бляди хотят иметь ну хоть какое-то различие между собой, однако вы желаете сделать русскоговорящими всех украинцев, при этом забываете, что это завершающая стадия порабощения, по блядски называется поставить на панель. Так вот партия регионов это политический сутенер, а ее лидеры выступают в роли мамки, безжалостной и конченной проститутки. Увы, не Наполеоны…

  7. В отношении заметки от 01.07. а) ВВП Россия 2011 ~ 2 376 млрд долл США, Польша ~ 766 млрд долл США, население Россия 2011 ~ 142 млн, Польша ~ 40 млн, соответственно, ВВП на душу населения Россия ~ 16,7 тыс долл США, Польша — 19,1 тыс долл США. б) ИРЧП 2011 — Россия — 66 место, Польша — 39 место.
    В отношении Вашей манеры общения — энергично, но желчно.

  8. По ППС ВВП России НДШ выше, хотя и ненамного.. 2011.. Вы поняли, к чему я затеял//? По ИРЧП — да, разрыв увеличился. Но Вы ведь знаете косяки ИРЧП?..)Там куба очччень даже.. И Греция)

  9. Я за регионалов мазу не тяну, не надо ля-ля. За коммунистов? Я пока не вижу на горизонте КОММУНИСТОВ.. Кто это “вы желаете сделать русскоговорящими всех украинцев”? Проспись. Я БЭЗ (просится БЕС) ПАРТИЙНЫЙ. Но я русский. И налогоплательщик, а не упрощенец — жулик. На нашу долю налогов не Галычину вид повэнэй три раза на год рятуйтэ (даже в зной), а дайте нашим детям за государственный кошт (наши налоги) изучать ридный ЯЗЫК. А нет — ПНХ. Т-монголов пережили, и хохляцький натовп как-нибудь… Если дети в школе будут изучать творы не только неблагодарного алкаша Кобзаря-Шевченко, но и блядуна Наше Всё- Пушкина, детям хуже не станет.

  10. Хотел привести Викины данные, но увы и ах.. на сей момент данные по Польше на 2012, а по России на 2011.. но шо-то криво. 1-го июля были сопоставимые данные, Польша отставала на 200 долл НДН. А я домой не кэширую.. Можно и в сводках ЦРУ покопаться. Но там то же самое. Мабуть..Ведь там ПЕРВОИСТОЧНИК..)

  11. Ради справедливости покопался в ЦРУ. 2011 — В Польше ВВП НДН по ППС на 12% выше. Да, выше. Из-за этого холивар поднимать не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ