Человек не терпит насилия!

гна в одесской области

Президент Украины Виктор Янукович потребовал от чиновников прекратить нарушать закон, а от силовиков – защищать бизнес от незаконного давления. Как сказал Президент, этот вопрос должен быть рассмотрен в кратчайшие сроки, нарушения закона должны быть остановлены, а виновные наказаны. http://novynar.com.ua/business/228876
Распоряжения Президента выполняются на уровне высшего руководства государственных органов, в частности, Генеральной прокуратурой и ГНС Украины, однако для руководства областных и районных налоговых администраций они не имеют никакого веса.
Совершенно свободным от норм права и распоряжений высшего руководства государства чувствует себя руководство государственной налоговой инспекции в Приморском районе г. Одессы.
Так, сотрудниками ГНИ в Приморском районе г. Одессы 28 февраля был составлен Акт № 620/23-4/36155407 «Про неможливість проведення документальної позапланової перевірки ТОВ «ВИНЗАВОД «ПІВДЕННІ ВІКНА», код ЄДРПОУ 36155407 з питань дотримання вимог податкового, валютного та іншого законодавства за період з 01.01.2009 року по 31.12.2011 року».
В этом акте на основании фантазии инспекторов, его составивших, но очевидно, что по указанию руководства ГНИ в Приморском районе г. Одессы были сделаны выводы о том, что все операции предприятия «Винзавод «Южные окна» по купле-продаже, производству продукции, выполнения работ за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2011 г. были фиктивными.
Указанный акт был распространен по всем налоговым органам, на учете в которых пребывают контрагенты предприятия, что повлекло за собой лавину доначислений и штрафов по налогу на добавленную стоимость и прибыли у контрагентов, массу судебных дел и колоссальные убытки. Данная ситуация является ярким примером того самого незаконного давления на бизнес, о котором и говорит Президент.
Предприятие оспорило вышеуказанный акт в судебном порядке и выиграло суд. Кроме того, на основании многочисленных жалоб предприятия в вышестоящие налоговые органы и антикоррупционную службу «Пульс налоговой» при ГНС Украины была проведена проверка, по результатам которой действия сотрудников были признаны неправомерными, а акт незаконным. В адрес предприятия было направлено письмо за подписью Председателя Государственной Налоговой Службы Украины Клименко, которым , в частности, сообщается, что указанный Акт составлен с нарушениями Налогового Кодекса, поэтому он отозван, а по отношению к должностным лицам, виновным в нарушении закона, будут применены соответствующие меры.
Казалось бы, ситуация рассмотрена и возвращена в правовое поле. Можно работать снова, пытаться как-то компенсировать убытки, материальные и моральные, и радоваться, что государство начинает возвращаться к цивилизованному общению с бизнесом, который его, кстати, и кормит.
Однако ГНИ в Приморском районе г. Одессы, очевидно, чувствует себя суверенным государством в государстве Украина, которое вовсе не обязано реагировать на предпринятые высшим руководством страны меры, не обязано следовать указанному Президентом курсу, не обязано подчиняться своему прямому руководству в лице Председателя ГНС Украины господина Клименко. А областной аппарат налоговой службы, который обязан координировать и контролировать действия подчиненной ему ГНИ нижестоящего уровня, просто закрывает глаза на незаконные действия руководства ГНИ в Приморском районе г. Одессы. Что это – простая человеческая подлость или же еще одно должностное преступление – нежелание подчиняться приказам высшего руководства страны и указаниям Председателя ГНС Украины? Или служебная халатность, которая неминуемо случается в той ситуации, когда высокую и ответственную государственную должность занимает лицо, не соответствующее ей – то ли по врожденным причинам, то ли по причине приверженности морально устаревшим методам работы, то ли по причине наличия родственных связей? Философский вопрос.
Должностные лица, виновные в составлении незаконного Акта проверки, содержащего ложные данные, распространенного по всей Украине, повлекшего убытки у предприятий, исчисляемые сотнями миллионов гривень, не понесли никакого наказания. В этой части распоряжение господина Клименко было проигнорировано полностью. Очевидно, что руководство ГНИ в Приморском районе г. Одессы и ГНС в Одесской области имеет свою точку зрения на происходящее, а поскольку Одесса от Киева далеко, если ехать поездом, то кто там проверит, исполнены ли его приказы, и на них можно просто плюнуть.
Безнаказанность порождает распущенность. Окрыленные безнаказанностью сотрудники ГНИ в Приморском районе предприимчиво находят радикально новый метод обойти распоряжения главного начальства. Один незаконный Акт отозван – ничего, мы напишем новый! Точно такой – слово в слово. Только зарегистрируем его под другим, свежим номером.
ГНИ в Приморском районе г. Одессы регистрирует новый Акт №163 от 13.04.2012 , который является точной копией старого, отозванного по указанию главы ГНС Украины и рассылает его служебным письмом № 8079/7/22-5 от 13.04.2012 за подписью заместителя начальника инспекции Асеевой по всем налоговым органам Украины, в которых пребывают на учете контрагенты предприятия «Винзавод «Южные Окна».
Работники ГНИ в Приморском районе г. Одессы даже не попытались проявить фантазию. Новый Акт является почти точной текстовой копией первого, и составлен на основании тех же документов, которые являлись основанием для написания первого. В частности, на основании акт о ненахождении предприятия по юридическому адресу. Должностные лица налоговой даже не потрудились заметить, что предприятие за время прений изменило свой юридический адрес, что никто из работников налоговой службы не осуществлял проверку нахождения предприятия по юридическому адресу, что предприятию не направлялись никакие запросы на проведение проверок, сверок и пр. Незаконный акт был просто скопирован, подписан, визирован и распространен всей налоговой службе Украины.
Эта вакханалия самоуправства вызывает законный вопрос. Является ли ГНИ в Приморском районе города Одессы самостоятельным звеном государственной машины, подлежат ли действия ее руководства контролю и управлению вышестоящим органом – Государственной налоговой службой Одесской области, подчиняется ли руководство районной налоговой инспекции отдельного города распоряжениям главы ГНС Украины, соотносят ли свои действия руководители местной налоговой с выбранным Президентом Украины курсом, и так далее.
В сложившейся непонятной ситуации оптимизм внушает только один момент – в своем требовании защиты малого и среднего бизнеса Президент обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, поручив ему разобраться в сложившейся в стране ситуации и защитить малый и средний бизнес. Президент сказал, что много общается с предпринимателями и слышит их жалобы на оказание давления.
Хочется верить, что данная ситуация не пройдет мимо внимания органов Прокуратуры. И не хочется верить в то, что налоговая инспекция в Приморском районе Одессы так и останется суверенным, неподвластным ни высшему руководству, ни закону, ни контролирующим органам, государством в государстве Украина.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 495 ответов

  1. По ту сторону не получится — ни один мало мальский бизнесмен не возьмет на работу бывшего мента или налоговика — почему объяснять не буду..

  2. Сопредседателем Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран-участниц СНГ (КСОНР) единогласно избран начальник налоговой милиции Украины Андрей Головач, сообщает информагентство «Украинские новости».

    Так, это произошло во время юбилейного, 15-го заседания КСОНР, которое проходит в эти дни (18-20.09.2013)в Минске (Белорусь).

    Комментируя это событие, Андрей Головач отметил, что инициативы украинской налоговой милиции на высоком межгосударственном уровне поддержали и оценили по достоинству наши зарубежные коллеги.

    Теперь перед нами стоит задача довести до ума все те амбициозные проекты, локомотивом которых является Украина. Прежде всего, речь идет о создании постоянно действующего форума взаимодействия органов финансовых и налоговых расследований разных стран мира, который должен стать своего рода экономическим Интерполом. А также — о создании международной базы данных экономических преступников, — рассказал он. По словам Андрея Головача, предметный интерес к созданию единой базы экономических преступников данных проявляет Европол.

    Украина — это своего рода мост между правоохранителями Европы и Азии, поэтому неудивительно, что именно мы формируем основные тенденции в борьбе с международной финансовой преступностью, — подытожил начальник налоговой милиции. Отметим, что Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) преступлений стран-участниц СНГ основан в 1999-ом году.

    Напомним, что в сентябре прошлого года КСОНР впервые возглавил представитель Украины, генерал-полковник налоговой милиции Андрей Головач.

  3. Так это правда, что Весельская с Ильича беременная от Чернобая? Поздравляем отца с ребенком!!! Она некоторым уже все уши этим прожужжала.

  4. Уважаемые сотрудники! Напишите пожалуйста перечень ПРОГРАМНЫХ с кем действительно можно работать????????????? Невозможно разобраться где программа, а где нет. Их огромное количество, все что-то гарантируют, а врезультате сложности и претензии. ЧТО ЗА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ? КТО У ВАС ОТВЕЧАЕТ ЗА ЭТИ ПРОЦЕССЫ?

  5. на семинарской в областной налоговой, на стенде внутри есть список ям, транзитёров и т.д., с перечнем услуг и таксой…

  6. Безосновательное непринятие налоговой накладной можно расценивать как противоправное бездействие — Госпредпринимательства
    Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства разъяснила вопросы подачи налоговой накладной и рекомендовала, что делать, когда органы доходов и сборов не принимают налоговую накладную без всяких причин.

    Согласно статье 201 Налогового кодекса при осуществлении операций по поставке товаров/услуг продавец обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных. Согласно порядку ведения Единого реестра после поступления в Государственную налоговую службу накладной или расчета корректировки в электронной форме осуществляется их расшифровка, проверяется электронная цифровая подпись, определяется соответствие электронного документа утвержденному стандарту и проводится их регистрация.

    Для подтверждения принятия налоговой накладной или расчета корректировки к регистрации продавцу выдается квитанция в электронной форме в текстовом формате, в которой указываются:
    реквизиты;
    соответствие электронного документа формату, утвержденному налоговым органом;
    результаты проверки электронной цифровой подписи;
    информация о продавце;
    дата и время принятия;
    налоговый период.
    Согласно установленному перечню причин отказа в принятии налоговой накладной и/или расчета корректировки к регистрации в Едином реестре, не принять документы налоговая имеет право в следующих случаях:

    наличие ошибок;
    отсутствие в Едином реестре налоговых накладных сведений, содержащихся в накладной, которая корректируется;
    факт регистрации накладной и/или расчета корректировки с такими же реквизитами.
    Если направленные налоговые накладные сформированы с нарушением требований, предусмотренных Кодексом, в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин.

    В связи с этим факт безосновательного непринятия налоговой накладной органами доходов и сборов можно расценивать как противоправное бездействие контролирующего органа и обжаловать в порядке, определенном статьей 56 Налогового кодекса или подать иск в суд, отметили в Госпредпринимательства.

    Опубликовано на сайте: 01.10.13

  7. Мы вам прецедент создали непринятием накладной — это теперь Ваша проблема. Кто то пойдёт в суд и возможно докажет свою правоту, а основная масса рабов молча пополнит бюджет)))

  8. чё там приморка. василенко свадебный хенерал вышла на работу, шубу геть чи шо? или вона свой % будет иметь семью то надо кормить 2015 не за горами.

  9. Є невелике питання — і що ж мадам Василенко (чи як там її) залишить цього ШИМа (хто не пам’ятає — ШИ(І)М (ШУБА ІГОР МАРКОВИЧ (шоб я так жил — гондон первостатейный))- це гордість і окраса Приморської податкової інспекції).

    Попридурювались з державною мовою — і дoсить.

    Наше “счастье” — Костусев понаразвешал рекламок о том, что Одесса — первый город в Украине, где русский язык имеет статус регионального (Он-то (Костусев) тут при чем ?). Ну вот и будем дальше на региональном.

    ШИМ грозился всех разогнать (ха-ха-ха) и набрать студентов (минимум — покрутить пальцем у виска, а так — вызвать скорую из психушки). Разгонять малость — таки да, разгонял — Мудак (именно с большой буквы М) доразгонялся. А студенты на предложение идти работать “about” за 1000 грн — крутят пальцами у виска. И теперь приглашает тех, кого сам и разгонял — назад (зовет — и настойчиво). Сведения точные и проверенные.

    Что, Мудак (именно с большой буквы М), намудачил — и боишься, чтобы под остатки жопы коленом не впиздячили ? Виляешь остатками копчика. Виляй-виляй…

    Но !!!

    Не надейся — твое виляние никому не надо. Ты и так рекордный срок удобрял собой почву — Книга рекордов Гиннеса по тебе плачет. Нет — это не злорадство, это — подтверждение старой истины (смысл правильный, за дословность не ручаюсь) — из говна вылезший — в говно и уйдет (удобрение — оно и есть удобрение).

  10. Чё-то я сильно по поводу Григорьевой сомневаюсь. Наверняка провокация с подставой, Света опытная и тёртая, с кем попало лишних разговоров не водит. А если правда, то очень жаль.

  11. Скажите, а когда по плану очередь Суворовского и Киевского района? В смысле пора уже и там провести зачистку. А то вы все Приморский да Приморский ….

  12. Что значит мне она платила? Я самый честный, честно честно. Денег не беру.
    Да, забыл добавить что Лексус не мой а жены!

  13. жутко в Малине. И с зарплатой, и с авансом. Хорошо только Даунецку, который уже не стесняется награбленных на чужой крови грязных денег. Парковка машинок в малине обновилась слегка…на “честно заработанных”. Херово только рядовым. Раньше инспектора хоть выглядели прилично, а сейчас — без боли не глянешь, нищета сплошная. И сидят, как лохи, до 9 вечера. Рабы, одним словом. Остались только те, кто больше нигде не может себя применить, кому некуда бежать. да и те на выходе уже топчатся…Даунецк и Артемовск делиться не умеет…зачем? Все в семью…2015-й не за горами

  14. А Киевский район косит себе бабло под шум волны, лихо обрабатывая оставшиеся в районе предприятия, прикрываясь при этом то очередным распоряжением области, то указанием из Киева… И шо вы думаете, эти послушные бараны коммерсы несут…

  15. Странно сообщения исчезают с ветки. Григорьева порядочнейший человек в нашей системе, а все кто тявкает сейчас это бездари и завистники.А че там за Рыбакова он честный парень у него на Фонтане литл хатынка и круизер 1989 года выпуска на разборке купил подешевке. А так он парень файный только если где то надо чо то порешать или свою 5 приклеить , это он умеет.А с бюджетом он не дружит, это ж не себе же….. Так что не варнякайте. Врагу не пожелаешь такого как сделали Свете и за что за то что не давала спуску шавкам за 100 доларов продаваться и в рот комерсам заглядывать….. когда выпадет кусочек. Поддерживаем Свету на все 100, потерпи немного и на нашей улице будет праздник.

  16. Не знаю ни одного человека которыый бы работал с Григорьевой и сказал плохое слово это человек с большой буквы. В Малине знаю она себя вела достойно и сейчас о ней сожалеют. Чернобай потерял хорошего спеца ….

  17. Малина, если у вас все так плохо, нахрен вы вообще работаете? Пусть работает тот, кто зарабатывает. Забейте, уходите на больничный целыми отделами, не сидите на работе в неурочное время. Лично я просто уволился, но такой радикальный способ видимо не всем подходит. Только и терпеть такой беспредел нельзя.

  18. уволиться не могу за державу обидно. Есть такая профессия РОДИНУ зашишать. По барабану где работать что в малине что в других инспекциях, надо ставить для себя приоритеты. А малина не хуже других просто тут годами люди работали только на себя….сложно поменять менталитет малиновца.

  19. Колька как человек может и хороший а как Спец 0. Со всей ответственностью заявляю. Про 100 дол говорят только те которые видели ее фото в податкивце а не работали с ней. Не свисти чего не знаешь.

  20. Родину защищать? А ваша Родина — это кто, Чернобай, Клименко или, страшно сказать, Семья? Своим рабским, пассивным отношением к происходящему беспределу вы только продлеваете агонию. Надеетесь что вернутся “хорошие времена”? Да никогда не вернутся! У донецких гномов отношение к людям чисто совковое, выжать как лимон и выбросить. На себя наплевать, так о детях подумайте: в какой стране они будут жить. Скажете систему не сломать? Они как раз и расчитывают на то, что люди будут так думать…

  21. В сгни скоро будет реорганизация обьеденение дет.сада с домом пристарелых) Офис рулит и разруливает)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ