Человек не терпит насилия!

Нові жертви дніпропетровського вибуху

robot111

Кількість жертв чотирьох вибухів, що трапились у Дніпропетровську 27 квітня, зростає в геометричній прогресії й вже налічує понад сотню осіб. Щоправда, ці люди узнали про вибухи, здебільшого, з телевізійних новин. Але до числа постраждалих їх можна віднести з повним на те правом – вони опинились за ґратами внаслідок беззаконної кампанії по затриманню «підозрюваних у організації вибухів», яку проводять Служба безпеки України та Міністерство внутрішніх справ України на виконання вказівки В.Януковича знайти зловмисників неодмінно до 4 травня.

Масові затримання вже відбулись у Дніпропетровську, Києві, Запоріжжі та Одесі. «Терористів» доблесні українські правоохоронці вираховують дуже просто – хапають тих, чий мобільний телефон «засвітився» поблизу місць вибухів впродовж двох днів, що передували теракту. Якщо ж людина зовнішньо схожа (або хоча б віддалено схожа) на складений СБУ-шниками фоторобот, горопашного без зайвих розмов везуть до міського (у Києві – районних) управління міліції.

Затримання здійснюють співробітники кримінального розшуку, до затриманих не допускають адвокатів, затриманим не дозволяють повідомити сім’ям про своє місцеперебування. Перебування людей в кімнатах затриманих або ІТТ оформлюється як завжди – адміністративними постановами суддів про «дрібне хуліганство», винесених на підставі рапортів самих міліціонерів.

Втім, у Запоріжжі заступник начальника обласного кримінального розшуку Руслан Стояновський проявив справжню міліцейську кмітливість – він ще й підкидає кандидатам на терористів пакуночки з амфетаміном. Де їх він бере – невідомо. Але в оперативних автомобіля, які виїжджають за затримання «підозрюваних» – сірому «Фольксвагені-Бора» АР 3714 АК і зеленій «дев’ятці» 4309 АХ (перші дві літери роздивитись не вдалося) – кажуть, цілий склад таких пакуночків. Бо Віктор Федорович пообіцяв 2 млн. грн. винагороди тому, хто допоможе знайти організаторів теракту, і пан Стояновський вже, мабуть, розпланував, куди він ті гроші витратить.

Також впадає в око процесуальна новація, запроваджена на виконання вказівки Президента – у всіх адміністративно затриманих «за дрібне хуліганство» вдома проводяться обшуки слідчими СБУ. Доки нічого крамольного не знайшли.

Якщо вірити керівникові Головного управління з питань судоустрою Адміністрації Президента України Андрію Портнову, подібне беззаконня має зовсім скоро – після набуття чинності новим Кримінально-процесуальним кодексом – припинитись. З якого дива це трапиться, Андрій Володимирович, на жаль, не повідомляє. Як і не розповідає, що ж саме Президентові України заважає зупинити брутальне порушення законності вже сьогодні.

Володимир БОЙКО, спеціально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

59 ответов

 1. Дело о взрывах можно обьеденить с делом о покушении на кандидата в 2004. Помните, какая игра, как ноги подкосились после попадания яйца, как в больницу увезли, какой был период тяжелой реабилитации… Голимая игра с электоратом, сейчас кровавая.

 2. Да, фотороботы просто супер !!! И это при том, что 21 век на улице.Я помню в конце 80-х работая на земле ст. опером розыска то же составлял фотороботы квартирных воров. Аппаратура была слабенькая и ничего толком для раскрытия серийных квартирных краж не давала. Но у меня был нештатник,классный художник по профессии. Так он мне со слов свидетелей рисовал фотороботы. Вот это была работа. Неужели сечас, правоохранители не могут составить классный фоторобот ввиду тяжести совершенного преступления??Не надо быть великим криминалистом, что бы заметить халтуру в составлении фоторобота. Даже дети из 8-го класса и то заметили. Одурели что ли наши правоохранители или может быть так надо?

 3. Ай молодца.
  прошу розяснити, що мається на увазі “голосовик”. Якщо мова йде про двійку то це абсурд тому, що до вибухів слухали тільки фігурантів по ОРС, а не всіх підряд в Дніпрі. Сенсу влаштовувати настільки маштабний злочин і перешивати потім імеі не бачу. Сьогодні моб тел який коштує 300грн. може бути модемом, передавати і приймати голос, факс, електронку. Так, що залишати будь-які докази проти себе я думаю ніхто не буде. Окрім того, також з практики, в 2007р. доводилось шукати 8800 карбон (тоді вона коштувала понад 1000у.е.) телефон знайшли, але імеі не збігався. тоді пішли в СЦ там змогли підняти рідний імеі, а не новий. Потім крадій зізнався, що за 50у.е. йому перешили імеі зі старого тела. Так, що зміна імеі також не панацея. Хоча можливо зараз вже є 100% перешивання, зараз працюю по іншому напрямку тому сказати не можу. Перешивання імеі це введення в схему в якості свідка ще однієї людини, а це також нікому не потрібно. Якщо буде облом то пояснення програмера будуть гарно підпирати оперську версію і прямий умисел винуватого.

 4. в днепре 2 мая задержали человека который яко-бы похож на фоторобот, однако человек неделю был на заработках в крыму-строили копали и его там все видели. обратились в УВБ, что-бы проверили законность задержания, так как надо опять ехать в крым на работу, где ответили что начальник увб категорически запретил вмешиваться в вопросы задержания кого либо. сказали что бы успокоились а дней через 10 если не виноват вернется домой.

 5. Спец, імеі змінюється навіть чайниками з інтернету, який ти можеш відкрити вичитавши потрібний розділ (зокрема, китаймобів — з перевтіленням навіть інжменю. Так і роблять єліт-кероники, наприклад, з Айфонами, котрі є у кожного з них, а офіційно — не постачаються) без задіяння інших технарів, а тим паче СЦ (доречі, така послуга в СЦ (на Караваївці, Петрівці, тщо) коштує 50-150 грн., залежно від узгодженості трубки з компом через ЮСБі чи підпайкою)!!!

 6. Спец, по-перше, звідки тобі відомо, що у Дніпрі злухали до вибуху, але не всіх підряд? По-друге, мова йдеться не про прослуховування, а, корктніше кажучи, звідки беруться родруківки будь-яких розмов відбувшихся на протязі, скажемо, трьох місяців. Не з повітря ж і не з прослушки, а з …!!! Залишається тільки приміряти ті до (територіально), під час (територіально) і після (нині діючі — територіально). Доречі, нас вже ведуть!!!

 7. У МВД основной версии может не быть по той простой причине, что за основную версию вполне может быть принята версия активности зарубежной спецслужбы. Подобная озвучка от МВД означает уверенность в том, что это дело другого ведомства. Кто может быть заинтересован в дестабилизации ситуации в стране, президент которой так и не ответил на вопрос, слышал ли он, чтобы в парламенте соседней страны кто-либо из депутатов называл его человеком, совершим уголовное преступление? А совпадение акции с информационным всплеском в Европе относительно Украины говорит о высоком уровне подготовки и глубине внедрения на территории Украины. Да и для какой аудитории устроили это шоу? Германия серьёзно размышляет о списке граждан Украины, которым противопоказано покидать страну (никаких виз), а также их родственникам и деловым партнёрам. Также обсуждается необходимость ареста счетов и имущества. Вот и думайте…

 8. Слышал чухню про Эшелон и тому подобные штучки, думаю зарубежные спецслужбы действительно могут помочь в расследовании думаю не только Кучму писали но и дальше пишут, фильтруют и накапливают, анализируют и.тд. и тому подобное … На наши спецслужбы кивать нечего Сами 20 лет чухню строим а хотим или хотели 300 спартанцев

 9. згадайте брагінського -теж вибух потім якогось діректора виконавчого два місяці тому вибух катеру на Дніпрі -йогоразнесло вщент а сбу каже двігун розірвало -ось хто й допомогає жидам треба як запорожці зраднику відсікали голову а так за гроші роблять все бо нема нічого людяного у ці=х потвор Героям Слава

 10. Эти взрывы подготовили и совершили те, кому они выгодны, так что народ прозреет и поймет, кто есть организатор сего беспредела!

 11. Панэ Остапэ,
  да Вы просто Шерлок Холмс и Доктор Ватсон в одном лице …

  Я молча снимаю шляпу …

  Благодарю за внимание.

 12. 2.05.2012 15:43 Юрий

  “Станция контроля качества обслуживания телефонных абонентов” =)называется в сети “AR-06”

 13. )))))))Все подразделения СБУ ищут днепропетровских террористов круглосуточно ))))))))) разводня мусорская

 14. Вижу на сайте много бывших оперов…респект всем, поскольку все недалеки от истины… На самом деле изменить все в лучшую сторону не так уж и сложно, нужно лишь волевое решение. Никто и никогда не отменит талант опера, раскрывающего преступление …это также очевидно, как и то, что в самой демократичной стране США сыщики работают до упора (как минимум до 60 лет). Имея высокую зарплату, гарантии защиты от беспредела вышестоящих чиновников и отсутствие требований к ненужным показателям — вот гарантия нормальной работы. Раньше в розыске “балласт” отпадал сам собой, так сказать естественный отбор. Я всегда считал и до сих пор считаю, что опер, умеющий полнокровно разработать и “закрепить” преступную группу, особенно по тяжким преступлениям — должен быть возлелеян и войти в элиту сыщиков. Вокруг таких спецов и должно все крутиться, именно они должны передавать свой опыт молодым.

 15. А по поводу взрывов в Днепре ….По моему мнению политикой здесь и не пахнет. Почему никто не взял на себя ответственность ? (Для политических требований — это просто обязательно, причем немедленно, а то и заранее. В этом весь смысл.)Евро отпадает, поскольку город не принимающий. Задайте себе вопрос, кого из больших днепропетровских чинуш нужно сместить с должностей за это происшествие, не связанное с политикой ? ….Когда ответим себе на этот вопрос, возможно и получим ответ… Впрочем, я исхожу из собственного жизненного и профессионального опыта, что не исключает ошибку.

 16. Передали сегодня, что на заседании координационного комитета по поиску террористов Янукович пожурил СБУ.

  Вот я и подумал, что могли всё это устроить просто с целью смены областного руководства СБУ, т.к. те может кого то из серьезных бизнес структур непомерной данью обложили ну или кто из уволившихся (или настоящих) сотрудников СБУ таким образом мстит руководству.

 17. З приводу перешивання імеі я не претендую на знання технічної сторони (профіль роботи не той), я лише про те, що не варто шукати мобілки бо вони якщо й були то знищені. З приводу двійки, як спецзаходу то кожного дня в Україні заводиться величезна кількість ОРС всіх категорій. Згоден, що певна кількість заводиться “для галочки” під матеріали по яких КС ще не порушено, але через кілька днів вже можна виставляти Ф4 (100% ОРС із вироками тобто реалізацією). Однак по великій кількості ОРС проводяться заходи. Так деякі суди відхиляють, але це поодинокі випадки. Тому кожну секунду в Україні до фігурантів здійснюється двійка та інші заходи і Дніпро не є виключенням. Когось ведуть на 307, когось на 368, кидають доп обліки і ведуть в рамках старого ОРС нових людей і кількість розроблюваних збільшується в арифметичній прогресії.

 18. Как пишет СПЕЦ, “Когось ведуть на 307, когось на 368, кидають доп обліки і ведуть в рамках старого ОРС нових людей і кількість розроблюваних збільшується в арифметичній прогресії.” Т.е. сейчас на всех неугодных заведут папочку, а потом начнут явки с повинной принимать? Так под подозрением все, а кого проверяют на причастность к акции..?

 19. Спец,ты увлекся оперработой допуская элементы подозрительности всеобщей прослушки и при этом совсем не понял, что речь идет об обыкновенной техвозможности присущей любому оператору связи. Абонент вправе истребовать не только распечатку своих контактов, но и расшифровку разговоров, которые хранятся до 3х месяцев (а практически, из-за,например, экономии, этого не придерживаются и “записи” хранятся годами — даже если по ним уже имеются “отчеты об уничтожении). Это же истребуется по решению суда по уголовному делу (естественно на основании анализа территориальности биллинга эфиро-контактов до, вовремя и после (не обязательно). а потом проводится аудио-тональный (голосовой) отбор. И трубки тогда вообще можно не искать. Достаточно будет заключения по соответствию голоса. И это все при точнейшем соблюдении гарантий статьи 62-63 Конституции Украины и соответствующего Решения КонстСуда по пленкам М. (о не признании доказательствами в отношении экс-презика К.). Просто это непосильно отдельным нынишним канцеляристам (нормальные опера и следаки этим и изобличают ”мудренных”).

 20. Не верится что-то что это реальные фотороботы. Думаю, что ти лица придумали СБУшники только для того чтобы продемонстрировать деятельность. Не заметили как они даже друг на друга похожи. “Липуя” фоторобот не особо напрягались… Нет, ну надо, в городе миллионнике десять взрывов… А официально сказали что было четыре… В статье “4 мая. Принесут ли Януковичу «головы» днепропетровских взрывников?” от 4 мая автор правильно написал, что начальство днепропетровских СБУ, МВД и прокуратры превратили эти структуры в денежные станки, а профессинально деятельностью заниматься некогда. Ну гулял бы на свободе Корбан, если бы они работали, а не деньги зарабатывали?! Он же сам в каждой своей статье делает из себя плохого, но безнаказанного мальчика. Он этим кичится. Это разве не плевок в ментов? Но они обтираются…, а что не стерпишь ради такого ”спонсора”…

 21. средний фоторобо я уже видел на доске разыскиваемых год или два назад это точно

  у Пикасо целая папка этих роботов он только их тасует методом рандомизации и вперед

 22. Ну подумайте сами! При Кучме и Юще не взрывали, а при проФФесионалах взрывают уже 2й раз. Не нужно быть вундеркиндом чтобы догадаться что за взрывами торчат уши МВД и СБУ по заказу власти.

 23. По последним данным, в результате двойного теракта в Махачкале вечером в четверг пострадали около 110 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Дагестана.
  В больницы были доставлены 83 человека, а еще 26 получили медицинскую помощь на месте. По словам собеседника агентства, 21 пострадавший находится в тяжелом состоянии, 47 — в среднем Среди пострадавших много гражданских лиц, которые проезжали по трассе и оказались блокированы в своих автомобилях из-за затора. В результате теракта сгорело несколько машин.

 24. Кто-то тут уже писал, что все фотороботы сделаны с одного лица. Странно, но мне тоже так показалось.

 25. вы все долбоебы! нормальные терророристы давно перешли на импортного оператора, радиостанции, или на худой конец на скайп.

 26. Зачем мне как гражданину вся эта коррумпированная насквозь шобла в погонах плюс ее многочисленный осведомительский и агентурный аппарат, если отсутствует превентивная работа по предотвращению тяжких преступлений? Это полный провал агентурной работы в Днепропетровской милиции и СБУ. Это выходят боком «подарочные» и купленные генерал-лейтенантские погоны. Мы расплачиваемся собственным здоровьем и жизнями за их гульбан — гужбан этих бездарных и продажных правоохранителей.
  Кто руководит ручными Днепропетровскими ментами – все тот же Иван Ступак! РЕЗУЛЬТАТ: Днепропетровская милиция работает в режиме обслуживания интересов олигархических структур, превращающихся в настоящие бандформирования, занимающихся фактически открытым бандитизмом. А руководитель милиции непрофессионал генерал Виктор Бабенко демонстрирует «языком» успехи в борьбе с преступностью на всех фронтах, на фоне криминальных разборок, рейдерских захватов и постоянных резонансных убийств.
  Уважаемым Иваном Ивановичем — особая роль отведена «поруководить» ГУМВД вороватому коммерческому «менту» — первому заместителю — полковнику В. Троценко и бездарному руководителю, боящемуся собственной тени – полковнику В.Мазан, которые кроме раздувания щек ни чего не могут делать, и не влияют, ни на какие серьезные раскрытия преступлений совершаемые в области с геометрической прогрессией, кроме как набивая свои карманы, постоянно обдирая население и страну и конвертируя свою службу в деньги. Достойно проматывая склотившее состояние, практически отобранное у населения. Ведь они все выросли в коррупционных схемах и ни когда не были профессионалами по работе. Вот и отведена роль тихому – полковнику В. Мазан только и занимающемуся перепродажей земельных участков на территории области ранее взятых за бесценок и оформленных на подставных лиц. Отсюда деньги, честь и слава. Значит, есть дополнительная работа на службе у этой своры коррумпированных — коммерческих ментов. Отсюда и результаты работы по предотвращению и раскрытию преступлений и возросшая на протяжении 3-х лет процветающая явная УГОЛОВЩИНА, ЦАРЯЩИЕ СЕГОДНЯ в области под руководством — недоразумения в милиции В. Бабенко и воришек — заместителей В. Троценко и В. Мазана, уже давно потерявших совесть, демонстрируя успехи в борьбе с преступностью на фоне нераскрытых заказных убийств и хулиганств в виде «терактов».

 27. Учусь на юр.факе. Когда слышу или читаю про наших “извергов” ментов, ну просто — бред. Да, плохие люди есть везде- и милиция не исключение, но такое ощущение что статью просто как сюжет “Глухаря” списали, и этот предприимчивый зам. просто таки Стас Карпов.
  По своей натуре я аполитична, но как мне кажется эти взрывы выгодны не действующей власти, а — свите “Святой Магдалены” (та, что в Харькове сидит). Во-первых взрывы — показатель нестабильной ситуации в государстве, неспособность правительства справляться с проблемами. Европа в свою очередь и так хочет перенести евро-чемпионат, а в связи с выборами тем более. К тому же эти взрывы и жертвы это ещё большее недовольство обычных людей. P.S.И откуда у автора подобные сведения, — сорока на хвосте принесла?

 28. Если уж у организаторов хватило ума подготовить и осуществить такую акцию: слепили смесь, некое устройство управления, осуществили закладку, то уж наверняка не забыли отключить, либо не брать с собой, либо использовать “чистые” новые телефоны и карты оператора. Идея пробить по мобилам больше напоминает блокбастеры чем реалии. Но как-то не очень красивы сценарий.

 29. Что значит хватают тех, чей мобильный засветился? Это незаконно. И те, кого схватили на таком основании могут подать в суд. Естественно наш суд их отфутболит. Но, дойдя до европейского они получат компенсацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ