Человек не терпит насилия!

просьба к сильным (грамотным) адвокатам помочь советом!

из блога адвоката евгении закревской
Позволю себе рассказать на реальном примере – чем на самом деле блюстители закона занимаются под видом борьбы с наркопреступностью. В рабочее время и за наши с вами деньги.

Стать преступником очень легко. Достаточно, чтобы вам по почте пришла посылка. Ее не нужно заказывать, не нужно оплачивать, не нужно даже получать или знать о ее содержимом. Отказаться от нее тем более невозможно. Если в посылке обнаружатся наркотики, то адресат, глазом не успев моргнуть, очутится в СИЗО.

Похоже на плохой детектив? Увы, это реальность. Мой подзащитный, Артем З.,(с февраля 2011года) уже восемь месяцев сидит в СИЗО за то, что на его имя в почтовое отделение пришла посылка, в которой во время таможенного досмотра обнаружили пять с половиной килограмм психотропного вещества JWH-250. Наркотик сразу изъяли, посылку Артем не получал, но это не помешало милиции обвинить его в особо тяжком преступлении «контрабанда/приобретение наркотиков с целью сбыта в особо крупных размерах». Следствие уже закончено и сейчас идет суд. Человеку грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

Обвинительное заключение изобилует неясностями. Следствию не известно, как обвиняемый заказывал вещества, у кого он их заказывал и как оплачивал. Все базируется на домыслах следователя​. Есть, правда, одна сомнительная зацепка: известно, сколько покупатель заплатил за особо опасный груз – $20. При том, что один килограмм JWH стоит $1 800, а в посылке их больше пяти. Удачная сделка, не правда ли? Эти $20 — отметка на таможенной декларации в поле «стоимость», информация, указываемая отправителем. Факта оплаты она не подтверждает, и уж тем более не подтверждает, что платил именно Артем. То, что посылку он физически не получал, следствием установлено. Более того – следствие признает, что молодой человек отказался от получения. Данный факт следствие расценивает как попытку «скрыть» свою «преступную деятельность» и уйти от ответственности.

Следствие считает, что собранные доказательства являются достаточными, чтобы обвинить Артема в приобретении наркотических веществ в особо крупных размерах с целью сбыта (ч.3 ст. 307 Уголовного кодекса). При этом никто даже не пытается доказать, что обвиняемый знал о содержимом посылки, заказал ее, собирался получить, а потом торговать содержимым. Этот случай наглядно показывает, что в Украине работает презумпция виновности. Вместо презумпции невиновности, задекларированной Конституцией и Уголовным кодексом.

Таможенная декларация – единственный документ, вернее, КОПИЯ документа, оригинала в деле почему-то НЕТ, которым обосновывается то, что посылка, содержащая пять килограмм JWH 250, действительно адресовалась Артему. В поле «кому» и «куда» действительно присутствуют его имя и адрес. Но следователь упорно игнорировал остальные данные декларации, в частности, поле «общая масса», где указан вес посылки, отправляемой с данной декларацией: 0,66 кг. Как же получилось, что отправляли посылку полукилограммовую, а пришла пятикилограммовая? Не могло ли случиться так, что декларацию, оформленную на имя Артема, вложили в другую посылку, предназначавшуюся другому адресату? Но следствие это не интересует. Как и не интересует – кто отправлял посылку, куда и кому. Для ликвидации канала контрабанды «особо опасного вещества» – эта информация излишня.
В Украине работает презумпция виновности. Вместо презумпции невиновности, задекларированной Конституцией и Уголовным кодексом
Допрашивать почтовых работников и таможенников следователь не стал, исследовать сайты почтовых служб или связываться с отправителем – и подавно. Хотя, если принять логику следствия, имела место контрабанда наркотиков, и отправитель так же нарушил уголовный закон Украины, как и адресат. И прямая обязанность СБУ или МВД установить это лицо, допросить, и, если есть за что, привлечь к ответственности . Но правоохранители идут по простому пути – возбуждают дело против того, кто оказался ближе.

Самое страшное, что подобное обвинение с использованием презумпции виновности можно предъявить любому. И дело не только в возможности почтовых ошибок, которые случаются гораздо чаще, чем может показаться. Дело еще и в том, что адресат в принципе не может проконтролировать, что ему отправляют в посылке, а, следовательно, не может и отвечать за содержимое. Причем отправителя никто не ищет, а это значит, что подобным образом можно подставить адресата не только по ошибке, но и абсолютно преднамеренно.

на сегодняшний день дело в суде, процесс идет длительно и мучительно…может есть среди читающих адвокаты сталкивающиеся с подоюной ситуацией, подскажите свое мнение- оно очень важно, особенно практические советы

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

38 ответов

  1. дело сфабриковано и это факт, в настоящий момент “виновный” выпущен из ЗАСТЕНКОВ сизо на свободу заплатив за подлость и жажду наживы оборотней 1,5 годами лишения свободы !!!

  2. да, такие заказухи для мусорков — как семечек погрызть, людские судьбы для них пустяки, им главное шелест купюр….!

  3. Узнайте адрес следователя и закажите ему подобный подарок. Перед приходом посылки сообщите в СБУ о подготовке к приступлению.

  4. А что следователь еще работает???? Пацан, пора тебе сваливать с ментовки… с такими замашками ты обречен… когда-нибудь нарвешься…

  5. А почему посылка отправлена на Ваш адрес? Вы заказывали какой-то товар из США или из другой страны?

  6. Немного неясно, указали, что вышел “виновный”, дали 15, года л/с. Уже есть приговор? А Вы его обжаловали?

  7. Инкриминируемая посылка вообще не высылалась в Украину — под документы (копия сопроводительного адреса без отметки таможни отправителя), отсутствующего почтового отправления, которое было по ошибке перевозчика доставлено вместо Украины в США, заинтересованные лица, склепав уголовное дело, вытянули то, что им надо было вытянуть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ