Человек не терпит насилия!

Адам Міхнік: Те, що зараз діється в Україні, – це Путін в кубі

Думка, що Європа зможе виправити ситуацію в Україні, є дуже шкідливою, вважає колишній польський дисидент, а нині відомий журналіст Адам Міхнік. В інтерв’ю він спершу пояснив, чому написав листа солідарності до колишнього міністра внутрішніх справ України Юрія Луценка, якого засудили цього тижня за службові зловживання. Свій лист за ґрати польський журналіст опублікував 1 березня на шпальтах «Газети виборчої», яку редагує.

 
— Пане редакторе, чому Ви написали такого гострого листа на захист Юрія Луценка?

— Адам Міхнік: Для мене ця справа однозначна. Якщо політика такого рівня, як Юрій Луценко, одного з лідерів Помаранчевої революції, якого ніколи не звинувачували в корупції, засуджують до ув’язнення на 4 роки, то це антинародна діяльність, антидемократична, зрештою, це діяльність ідіотична. Ті політики, я не знаю, чи то Янукович, чи то Колесніков, чи ще хтось, які ухвалили таке рішення, я мушу це ствердити дуже однозначно: вони – ідіоти. Або ж вони слухають ідіотів. Це по-перше. По-друге, я сам багато часу провів у в’язниці, тож знаю, що для кожного ув’язненого слово солідарності, яке до нього доходить, є надзвичайно важливе. Я однозначно на боці Луценка, я проти тих всіх, які його арештували. Зрештою, я не представляю польського уряду. Я чудово усвідомлюю той факт, що мій уряд і мій президент мусять підтримувати з українською державою нормальні стосунки, тож вони змушені говорити дипломатичною мовою, а я не є дипломатом, тож я не мушу говорити мовою дипломатії. Тому я написав те, що думаю.
 
— Чому Ви називаєте ворогів Луценка боягузами?
 
— Адам Міхнік: Тому що це боягузтво – закривати у в’язниці свого супротивника замість того, щоб із ним публічно дискутувати на телебаченні, на радіо чи в пресі. Це боягузтво.
 
— А що Вам дає підстави говорити про те, що Луценко – це в’язень сумління?
 
— Адам Міхнік: Те, що використано абсолютно абсурдний привід для того, щоб його закрити у в’язниці. Його засудили не за водія, а тому, що він був лідером боротьби за демократію в Україні. Для мене це цілком очевидне.
 
— Як Ви загалом оцінюєте ситуацію в Україні після ув’язнення Юлії Тимошенко та Юрія Луценка?

— Адам Міхнік: Я оцінюю якнайгірше, бо ідеться не тільки про ув’язнення цих політиків, а про політику копіювання Лукашенка. В Україні починає перемагати навіть не путінська модель, а лукашенківська. Те, що у вас діється — це Путін в кубі.
 
— Що ЄС, Польща зокрема, повинні зробити, щоб не допустити до, так би мовити, «білорусизації» України?

— Адам Міхнік: Ситуацію в Україні чи в Білорусі можуть змінити не ЄС чи Польща, а самі українці чи білоруси. Висновок, що Польща чи ЄС можуть змінити ситуацію в цих країнах – це типовий спосіб думання колишніх дисидентів. Такий підхід може бути дуже шкідливим, тому що спонукає людей до бездіяльності, вони можуть очікувати, що хтось інший щось зробить за них. Ні, це самі українці повинні впоратися з Януковичем, і самі білоруси повинні впоратися з Лукашенком. Якщо ж йдеться про позицію інших держав, то вони не повинні вдавати, що нічого не діється, вони повинні це засуджувати, наскільки це тільки можливо, підтримувати українських і білоруських демократів. Більше вони зробити не можуть.
 
— Але Польща, яка вже не перший рік підтримує демократію в Білорусі, сьогодні визнає, що її політика щодо режиму Лукашенка в попередні роки була надто м’якою.
 
— Адам Міхнік: Так, була м’якою. Але що, до дідька, можна було зробити?! Що, наприклад, можна зробити з Україною? Ізолювати її? Ставитися до неї так, наче це Албанія Енвера Ходжі? Потрібно шукати якусь золоту середину – якісь такі методи між батогом і пряником, щось між обіцянками та покараннями за антидемократичну діяльність.
 
— Лист на підтримку Луценка Ви завершили оптимістично. Що дає підстави до цього оптимізму? Чимало людей в Україні зневірені.

— Адам Міхнік: Моя біографія! Я також сидів у в’язниці, ситуація також була безнадійна, та я завжди вірив, що це зміниться. В Україні ситуація мусить змінитися, тому що політика Януковича – це політика, спрямована проти реальної дійсності, проти сучасності, проти свободи, проти людської гідності і проти здорового глузду.
 
— Багато хто в Україні з тривогою дивиться в бік Росії, із неспокоєм. Лунають побоювання, що повернення Володимира Путіна на посаду президента не обіцяє нічого доброго українцям. Як думаєте Ви?
 
— Адам Міхнік: Так, не обіцяє. Але його влада не обов’язково повинна зміцнюватися. Якби я вам у листопаді минулого року сказав, що вже в грудні у Москві будуть багатотисячні демонстрації, то ви б сказали, що я божевільний. Але ці демонстрації були, тож невідомо, що чекає Росію.

 ”Радіо Свобода

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

14 ответов

 1. Вот так они и пытаются задержаться у власти, в ход идет всякий треп, только бы не о собственном провале думать. А Янукович не просто в дерьме копается, он провалил все. Даром в Китай ездил, их лидера в Крыму встречал, а ума так и не набрался. А ведь есть чему. Их “император” и великий реформатор Дэн Сяо Пин сказал, — “БЕЗ НАСТОЯЩИХ РЕФОРМ И ПОЛИТИКИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ НЕ ВОЗМОЖНО ПРОЦВЕТАНИЕ СТРАНЫ. ПОЛИТИКИ НЕ ПОНИМАЮЩИЕ ЭТОГО ОБРЕКАЮТ НАРОД НА СТРАДАНИЕ И ОТСТАЛОСТЬ. ОТСТАЛОСТЬ ВЫРАЖЕНА НЕ ТОЛЬКО В ОТСУТСТВИИ ДОСТУПА К ПЕРЕДОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ, САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ТАКИЕ ПОЛИТИКИ ПОРОЖДАЮТ ОТСТАЛОСТЬ МЫШЛЕНИЯ И ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ”. А если своими словами, то партия регионов и сам Янукович просто пожирают наши ресурсы,- политические, экономические, материальные…Ну, а как иначе — все по Гундяеву…они просто безбожники, а их духовность и вера полностью во власти тельца.

 2. А чего этот урод тут пишет на украинском, непонятно… Только на русском великом и могучем писать, бендера падла.

 3. Боягузство — это когда заводишь уголовное дело на человека, а потом дрожайшими руками вручаешь ему орден:)

 4. Боягузство — это когда заводишь уголовное дело на человека, а потом дрожайшими руками вручаешь ему орден:)

 5. 1717 му-му. Американцы имеют право убивать, говоришь? Ты, стотеросовый лапотник, почитай для общего развития, о событиях в Индокитае начиная с конца 40-х и заканчивая 80-ми и разберешься, кто кого за что и сколько убивал. Если способен думать головой, а не “русской душой”, сделаешь какие-то выводы. Дай-ка ссылку на убийство американцами 15 тысяч военнопленных въетконговцев по решению их, американского правительства.

 6. Пожарыч-ты действительно перегрелся на пожаре,о какой Руси ты говоришь?Россия -это название введенное Петром первым,вместо царства Московского,по поводу расстрелов в Катыне,твой цинизм тебе ещё аукнется,прежде чем стучать по клаве,остуди голову.

 7. Тут, на сайте ОРД, я писал, что хочет этого или нет Николя Саркози будет давать оценку политической ситуации в Украине. Мало кто об этом думает, но ложь и поток обвинений в сторону оппозиции и лично Тимошенко показал всему миру истинные намерения Януковича, но кроме этого Янукович поставил в весьма затруднительное положение многих европейских политиков. Скажем прямо, что не только европейских. Среднестатистический избиратель во Франции или Германии совсем не безразличен к тем процессам, что происходят у нас. Да разве есть в мире безразличные к политике люди? Нет, ибо политика это наше будущее, будущее наших детей, точно так и думает европеец. И когда в 21 веке находится правитель, что не может адекватно оценить свои поступки, волей неволей многие задаются вопросом, а на что еще он способен ради собственного благополучия? Экономика в застое, нет ни малейших проблесков, золотовалютные резервы уходят, куда не посмотри везде узурпация власти и коррупция, а нарушение прав и свобод граждан ошарашило мировые организации. И, на этом фоне европейским политикам необходимо находить правильный ответ своим избирателям. Вот и поляки засуетились, и это звоночек, видимо и их президент понял, что ему не простят его избиратели позицию по многим вопросам, тем вопросам, которые он не поставил Януковичу. Ну, а Михник видимо напомнил своему лидеру, что пора определяться более конкретно. Ну, а французы видимо не остановятся на сказанном, они ведь “зачинатели мод” в последнее время.”Франція неодноразово застерігала Україну проти використання судової системи для досягнення політичних цілей. Ми побоюємося, що цей новий процес, як і попередні, не гарантує більше прав для захисту, як це передбачається міжнародними стандартами”, — это заявление четко показывает, что они прекрасно знают все нюансы и закулисные игры партии власти. Ну, а имидж Януковича теперь опущен до того уровня, который он сам себе определил. Мало того, теперь любой европейский политик долго будет думать прежде чем решится на встречу или на какой либо визит. Да оно и видно, никто из солидных мировых политиков к нам уже не приедет, а президенты ведущих мировых стран так и подавно. Встретится с Януковичем,значит потерять авторитет перед своим народом, вот и остается только в коридорах их перехватывать. В последнее время такие встречи стали нормой… А Украина теряет многое, теряют и простые люди…

 8. Пожарычу. Было бы очень хорошо , если бы русских нигде не было, ну разве что на Чукотке и чуть-чуть.

 9. Да хрен с ним, с Луценко- Андреева нажралась! Матом кроет, как товарка, вот это событие! Викочка, супер! Готов забыть всю твою бредятину! Жалко, если это кто то под тебя косит.

 10. Пожарыч, раз тебя так беспокоят компенсации, ты считаешь, что расстрел пленных,которые даже не оказывали сопротивления оккупации — не преступление, а богоугодное дело? Ты считаешь, что русским ниспосланно свыше расстреливать кого угодно, где угодно, и за что им в голову взбредет? Это твое подленькое злорадство свидетельствует, что ты или русский православный на всю голову, или просто моральный урод. Программа “Вассаединение саатечественникоав” излечит твою больную от резкой завязки голову.

 11. хватит уже робята писать о говноеде Луценко! Это падло пьяное опозорило всю страну в германии! У него денег украдено дохуя- посмотрите на зажраное еблище его жены!

 12. Ага, при Путине подляки будут болт сосать, а не миллиарды компенсации за разстрел поляков в 1941 году в Катыни. А так надеялись…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ