Человек не терпит насилия!

«Дело киллера Дикаева»: за что судят милицейских начальников

killmil jpg a91d93d888d2b0b92b6b7c6adcb31bed

Расстрел чеченскими киллерами одесских милиционеров 29 сентября 2011 года под Кошарами горько аукнулся экс-начальникам подразделений ГУ МВД в Одесской области и МВД Украины.  За Дикаева накажут замглавы облУВД Алексея Хлевного, замначальника угрозыска Одесской области Андрея Гукасяна и бывшего руководителя ГУ уголовного розыска МВД Украины Александра Просолова. Преступники или «стрелочники»?

Как пишет газета «Сегодня», их могут привлечь к суду. В отношении экс-правоохранителей возбуждено уголовное дело по ст. 367 ч. 2 (наказание — от 2 до 5 лет) — по факту служебной халатности при организации и проведении задержания вооруженных преступников.

Экс- замглавы облУВД Алексей Хлевной и бывший замглавы угро области Андрей Гукасян
Экс- замглавы облУВД Алексей Хлевной и бывший замглавы угро области Андрей Гукасян 

«Установлено, что вследствие недобросовестного выполнения служебных обязанностей этими руководителями операция была не подготовлена и проведена с нарушением инструкций. Из-за чего погибли двое и получили ранения 6 сотрудников милиции», — пояснила нам пресс-секретарь прокурора Одесской области Елена Абрамова, отказавшись назвать фамилии фигурантов уголовного дела.

Как рассказали нам источники в прокуратуре, на скамью подсудимых сядут бывший начальник криминальной милиции облУВД Алексей Хлевной, экс-замглавы областного уголовного розыска Андрей Гукасян и бывший руководитель ГУ уголовного розыска МВД Украины Александр Просолов. Хлевной и Гукасян были уволены еще в декабре 2011-го. Их непосредственный начальник — глава одесской милиции Михаил Яцков — за неудачную операцию отделался испугом — выговором и пометкой в личном деле о «неполном соответствии занимаемой должности». Последнюю, к слову, он покинул в 2012-м, уступив кресло экс-шефу милиции АРК Сергею Резникову.

Как сообщил нам Андрей Гукасян, о возбуждении против него уголовного дела он знает. «Я сейчас на больничном и общаться по этому поводу не буду», — отрезал он по телефону. Отказался говорить и Алексей Хлевной, которому нам также удалось дозвониться. Зато бывшие коллеги экс-милиционеров утверждают, что их сослуживцев наказали без вины. А возбуждение уголовного дела называют «поисками стрелочников за ошибки начальства».

«Убийство бандитами двоих милиционеров под Кошарами стало самым громким промахом украинской милиции за последние несколько лет. В таких случаях всегда кого-то увольняют. Но, как правило, под раздачу идут стрелочники из числа среднего звена руководства милиции. Вины Гукасяна и Хлевного в бездарной операции по захвату киллеров не было. А причиной трагедии в Кошарах была неподготовленность милиции к вооруженному сопротивлению и всеобщая неразбериха в органах», — рассказал нам один из высокопоставленных руководителей одесской милиции.

ПРОМАХИ ОПЕРАЦИИ. Наш источник разложил по полочкам все события в Кошарах и штурм отеля на Литературной. По словам нашего собеседника, приказ из Киева о задержании преступников поступил в одесский угрозыск вечером 29 сентября. Его начальник Андрей Пинигин был в отпуске.

Причем, уверяет наш источник, информации о спецназовских навыках и подготовке преступников не было, лишь вскользь указывалось, что они могут быть вооружены. «Намечалось обычное задержание — таких за месяц происходит десятки. Приказом из Киева предписывалось задержать преступников только силами угро. Почему к операции не привлекли спецназ «Сокол» УБОП — загадка, — рассказывает наш собеседник. — Сам Гукасян по рангу не имел возможности задействовать это подразделение. А гаишники и сотрудники «Беркута» просто дежурили тогда в Кошарах, поэтому их и привлекли к задержанию».

По словам правоохранителя, опера из розыска были срочно вызваны для проведения операции с текущих заданий. Из-за этого они просто не успели получить пистолеты из оружейной комнаты — в милиции это целая процедура, занимающая как минимум один час. Тем временем счет шел на минуты. Поэтому на операцию во главе, кстати, с самим Гукасяном, выехали 5 сотрудников угрозыска с… травматическими пистолетами.

«Именно это обстоятельство поставили в вину Гукасяну. А Хлевного уволили еще и из-за того, что при штурме не было эвакуировано гражданское население с Литературной, и за то, что третьему бандиту — Андрею Шемятенкову — удалось сбежать до штурма, — утверждает источник. — По большому счету, после этих событий нужно было увольнять всех генералов — начиная с Яцкова, заканчивая Могилевым.

Даже план-перехват был проведен бездарно — во многих райотделах бойцов на оцепление и прочесывание местности выставили лишь через несколько часов после перестрелки! Многие начальники были той ночью просто пьяны, другие не брали мобильные телефоны». Между тем, утверждает правоохранитель, население на Литературной не смогли эвакуировать лишь потому, что… информация о бандитском логове появилась лишь рано утром 1 октября.

Участник перестрелки с киллером Дикаевым признался: «На поиски бандитов бросили «детей»

Стрельба под Одессой длилась всего 4 секунды, но закончилась смертью двоих милиционеров

Место расстрела. Фото: А. Сибирцева

Место расстрела. Фото: А. Сибирцева

Несмотря на то что после ликвидации банды Дикаева прошло уже почти полгода, до сих пор появляются новые подробности «мини-войны» в Одессе. О них нам рассказали непосредственные участники операции по захвату бандитов.

«Стрельба под Кошарами длилась всего 4 секунды. Дикаева планировали взять нахрапом. Остановили машину, попросили показать, что в багажнике. Он вышел и… катнул под ноги гранату, выдернув чеку. И тут же бандиты, еще до взрыва, открыли ураганный огонь из автомата и двух пистолетов прямо из машины. Все, кто был вокруг машины, — опера, гаишники и «беркутята», — рухнули на землю.

Дикаева бандиты втащили в машину прямо на ходу. Один из «беркутят» сумел из пистолета подстрелить Хасана Хадисова — тот получил легкое ранение в область глаза. Бандиты через несколько километров бросили авто и за сутки пешком добрались до района «Центролита» под Одессой. Там взяли такси и приехали на Литературную», — рассказал на условиях анонимности участник перестрелки.

К слову, милиционеры уверены, что погибших в тех событиях могло быть намного больше. «На прочесывание местности бросили «детей» — необстрелянных солдат из внутренних войск. Если бы они встретились с бандитами в лесопосадке, то трупов было бы на несколько десятков больше», — утверждают правоохранители.

К слову, ранее бывший министр МВД, нардеп Геннадий Москаль также утверждал, что в результате бездарного штурма и операции по задержанию бандитов могло пострадать мирное население Одессы. «Руководство милиции не позаботилось о том, чтобы эвакуировать население вокруг гостиницы. В отеле также оставалось несколько человек персонала, бандиты вполне могли взять их в заложники», — рассказал нам нардеп.

Напомним, 30 сентября Дикаев и его помощники под Одессой застрелили двоих милиционеров. 2 октября в результате штурма он и один из его сообщников были убиты.

Автор: Александр Сибирцев, «Сегодня»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

69 ответов

  1. Вот говорят что мы , конкретно я , плохо отношусь к Украинскому народу!!! Уважаемые, я очень хорошо отношусь ко всем нациям, у меня нет врагов, но если кто ворвется в мой дом без приглашения, вот тогда ворвавшийся считается врагом. И это правильно и так должно быть, по поводу террористов и всяких банд формирований, лично мое мнение, мне до лампочки эти басни со стороны правоохранительной системы. По поводу того, что они творили на территории России, имеется ввиду захват кинотеатра, взрывы в метро, взрывы домов…. Очень бы хотелось услышать другую сторону обвинения, которая якобы этим занималась, но к сожалению мы не узнаем прады, как и в Одесском событии…. Просто не укого спросить. И почерк одинаковый, что в Украинской правоохранительной системы и в Российской стороне. Думайте и анализируйте, в первую очередь кому это выгодно!!!!!! По поводу приведения фактов, у меня руки устанут описывать те собития и факты происходящие за последние 20 лет, не вижу смысла этим заниматься!!!

  2. Кому выгодны погибшие во время чеченских террактов? Ну Вы спростие!!! Или по вашему двое убитых милиционеров под Одессой тоже выдумала правоохранительная система?! А несколько раненых от рук Дикаева, а эти двое, на кого хотят сейчас повесить всю ответственность за случай в Одессе — это тоже насочиняла правоохранительная система? Поймите, я делаю выводы, о том, что чеченцы в своем большинстве очень воинственны и опасны, оперирую общеизвестными фактами. А Вы пытаетесь говорить весьма фантастичные вещи. Вы хотите выслушать мнение боевиков по поводу содеянных ими террактов т.е. зачем они это сделали? Весьма странное желание пообщаться с особо опасными преступниками. Если честно, обидеть Вас не хотел, но мне ваши суждения кажутся весьма странными. Особенно о жидомассонах.

  3. Кто-то очень правильно заметил, чеченцы — народ дружный. Вот придет к главе какого-нибудь семейства шестиюродный брат одной из его четырех жен — и он должен будет помочь на сколько сможет. Он не имеет права отказать.Как известно, в Чечне против войск РФ воевал чеченский народ. Не весь, конечно, и там есть нормальные порядочные люди, глупо всех под одну гребенку подводить, но, тем не менее, огромное количество представителей чеченского народа было задействовано в боевых действиях. И если по-началу в Одессу перебрались беженцы, действительно, бежавшие от войны, то после прекращения боевых действий впоне закономерно там оказались их родственники, которые воевали. А дальше делайте выводы сами…

  4. а на счет гостеприимства этого народа приведу пример. Мама солдата Евгения Родионова рассказывала, что во время поисков сына она и еще один отец несчастного солдата оказалась в доме у шамиля басаева. их напоили чаем и на терриотории дома ничего не сделали, но как только руссикие вышли и немного отошли от дома — их догнали люди басаева: мужчину убили, а женщину жесточайшим образом избили, вплоть до перелома позвоночника. Это на счет “гостеприимных” обычаев.

  5. Я повторяюсь, я не оскорбляю чеченцев и ничего не имею против этого народа, но я, как гражданин Украины, имею право на личное мнение. Так вот, я считаю, что нам с такими людьми в одной стране жить опасно. Они совершенно другие и мировоззоение у них, уж слишком отличное от нашего. У них есть своя территория — Ичкерия, сейчас там спокойно, боевых действий нет — почему бы этому народу не перебраться вновь на Родину. Ничего обидного я не предлагаю. Пересидели у нас, пока было опасно и хватит… а то нам уже становится как-то опасно с их Дикаевыми и иже с ними.

  6. А как себя вела сестренка боевика Дикаева — так это вообще нонсенс. Она заявила в прессе, что милиция не имела права стрелять в ее брата и она наймет адвоката, чтобы судиться с милицией. Это вообще нормально? То есть боевик Дикаев имеет право разъезжить вооруженный до зубов по нашей стране, имеет право убивать наших милиционеров, а вот наша милиция не имела права убивать Дикаева… простите, но я считаю, что человек подобным заявлением плюнул в лицо всем украинцам, не только милиции. Опять-таки, представьте, если бы наш украинец устроил что-то подобное в Ичкерии, а потом его родственники заявили то, что нам заявила сестра Дикаева? Как вы думаете, как бы на это отреагировали чеченцы? а у нас можно все. грусно, очень грусно…

  7. Мое мнение о правохранительной системе Украины, ее практически нет вообще. В таком виде это не система защиты общества от преступных посягательств, а группировка по зарабатыванию бабла с бизнесменов и выкачка бабла из бюджета , при этом показывая с пальца высосаные показатели. Эта система гнилая и люди в ней гнилые. Одесские события и задержание под приднестровьем этому подтверждение!!!! И не надо сказки рассказывать о героическом поступке сотрудников милиции, это бездарная и провальная операция по задержанию заранее известных преступников!!! И гайцев там вообще не должно быть и беркутовцев, там должна работать группа с убоп и соколята, у которых есть наработки по подобным ситуациям. А вот эта вся вина лежит на руководстве умвд в Одесской области и они должны нести наказание за бездарно проведенную операцию.

  8. послушайте, многоуважаемый незнайко, вы не понимаете вообще о чем я с вами говорю или только делаете вид. при чем здесь коррупция в рядах милиции — если хотите пообщаться на эту тему, то вам на другую ветку? вы вообще понимаете, что речь идет о погибших людях? речь идет о тех, кто остался калекой после взрыва гранаты. речь идет о тех двоих, на которых сейчас пытаются повесить ответственность за случившееся. хотя я больше чем уверен, они не виновны. стоит вопрос: кто виноват. я отвечаю, виноват тот, кто позволил укорениться чеченским преступным бандформированиям на территории Одессы. А вообще, незнайко, вы странный человек. сначала вы заявили, что мир хотят разрушить жидомассоны руками исламистов, но тогда справдливый вывод со стороны здравого человека: от исламистов надо держаться подальше, а также их держать подальше от себя. Потом вы меня просто ужаснули своим странным желанием пообщаться с террористами и выслушать их точку зрения. Признаюсь, законнопослушному гражданину такое в голову не придет. Выслушивать исповедь о бесчеловечности добровольно нормальный человек не станет ни при каких обстоятельствах. А ваше заявление, что вы считаете врагом только того, кто ворвется в ваш дом? Простите, но с этой позиции и Чикатило не преступник — он же не убивал ваших детей. и судить чикатило тогда не стоило: ведь родственники судьи и прокурора, которые учавствовали в процессе не пострадали от рук маньяка. Без обид, но рассуждения у вас странные. А вот доводов опровергнуть мои опасения у вас нет. Мои страхи ненапрасны и имеют под собой серьезные основания.

  9. Специально для(…) ”Чеченцы, великолепные наездники-могут преодолевать за одну ночь 120, 130 или даже 150 верст. Их кони, не сбавляя шагу-всегда галопом, штурмуют такие склоны, где казалось бы не пройти и пешему…. Если впереди лежит расщелина, к-ю не решается преодолеть сходу его конь, чеченец закутывает голову скакуна буркой и, доверив себя Всевышнему, заставляет иноходца перепрыгивать через пропасть глубиной до 20 футов”
    А. Дюма Кавказ (Париж, 1859)

    ”Чеченцы были всегда грозным противником. Они бились с нами не на жизнь, а насмерть.”
    В.А. Потто. Исторический очерк Кавказских войн.. (Тифлис, 1899)

    ”… Способности этого племени-вне сомнений. Из кавказских интеллигентов есть уже много чеченцев в школах и гимназиях. Где учатся они — ими не нахвалятся. Те, которые высокомерно унижают непонятного горца, должны согласиться, что разговаривая с простым чеченцем, чувствуешь, что имеешь дело с человеком чутким к таким явлениям общественной жизни, которъе почти недоступны нашему крестъянину средних губерний”
    Немирович- Данченко. Вдоль Чечни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ