Человек не терпит насилия!

О стратегиях. Не только єнергетических.

Необходимо было подготовить справку, в которой надо сделать ссылку на Энергетическую стратегию Украины. Многострадальный и мало востребованный документ. Но не дешевый. Лет 10 назад начали работу над ее концепцией, а потом тогдашний министр энергетики И.В.Плачков расщедрился и выбил денежку. Денежку освоили благополучно с весьма небольшим, как по сегодняшним меркам откатом.
Том был солидным. Издали отдельным тиражем в хорошей обложке. Кому-то дарили. Но читали ее десятки. Понимали еще меньше.
Когда все только начиналось в апреле 2003 г. комитет ТЭК ВРУ провел круглый стол. Вел его А.П.Клюев. Выступали тогда и ученые, и производственники, и министры. Каждый говорил о своем, но более-менее сводил к тому, что энергетика старая, долго не выдержит. Хотя это было ясно и без стратегии.
С тех пор Энергетическая стратегия Украины то появлялась, то исчезала,то находилась в процессе “доработки” и “усовершенствования”. Дописывали и переписывали ее то ученые, то неведомые консультанты, то сотрудники министерства. Потом дружно критиковали работу друг-друга.
Пытались ее “причесать” и в профильном комитете ТЭК ВРУ. Тогда еще подкомитет возглавлял Владимир Константинович Бронников и подкомитет работал во многом благодаря именно его таланту и авторитету.
В те времена я не так много понимала в стратегиях, но почитав некоторые международные документы решила, что помочь в этом деле могут только мои друзья военные. Благо, что среди них нашлись преподаватели НАОУ и мне хотя бы в общих чертах объяснили азы стратегического планирования.
В качестве бонуса за прилежное слушание я получила от них в подарок План действий Украина-НАТО, в котором с удивлением обнаружила несколько пунктов, касающихся реформирование оптового рынка электрической энергии Украины. На мой вопрос:”Причем тут НАТО?” мне рассказали в качестве примера историю о порядке стратегического планирования в….Китае.
А на днях мне вновь попалась информация о китайских стратегиях и я решила ей поделиться.
Итак, “стратегическим планированием ВСЕХ китайских стратегических операций, на ВСЕХ товарных, валютных и фондовых фронтах занимаются не министерства (экономики, финансов, торговли) или Народный банк Китая, а соответствующая структура Генерального Штаба НОАК под общим руководством Заместителя Начальника Генштаба.
То есть стратегией на войне, пусть даже в форме финансово-экономической, занимаются не гражданские чиновники и учёные, не специалисты тайных операций госбезопасности, а, как и положено – военные профессионалы, обученные в Академии Генерального Штаба искусству стратегии. В военных училищах этому не обучают – поскольку тайна стратегии ни к чему командирам соединений, частей и подразделений.
Планы стратегических операций утверждаются ВС ЦК КПК и уже оттуда в виде директив передаются Народному банку Китая, министерствам, ведомствам, госкорпорациям, биржам и прочим исполнителям”.
Вот так-то….

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

14 ответов

  1. Ну спасибо какому-то читателю…перенесли мою заметку с ЖЖ. Только вряд ли сейчас волнует министра обороны как использовать своих спецов из генштаба для энергетической стратегии. Они свою-то осиливают с трудом. Тем более, что его стратегия сводится к “продать и поделить”.

  2. Вот как описывает роль германского Генштаба в годы войны известный военный теоретик Сэмюел Хантингтон в своем знаменитом труде по военному профессионализму «Солдат и государство»:
    Первая мировая война стала свидетелем полного разрушения имперского баланса в военно-гражданских отношениях. К концу войны германским правительством управлял Генштаб… Война превращает генералов в героев. Герои превращаются в политиков. Результатом становится утрата военными профессиональной сдержанности и осторожности.
    Вмешательство Генерального штаба в политику началось в период пребывания фон Фалкенхайма в должности начальника Генштаба с осени 1914 г. по август 1916 г. В этот отрезок времени происходило медленное, но непрерывное расширение власти и влияния военных. Однако это была лишь прелюдия к той практически абсолютной власти, которой распоряжались Гинденбург и Людендорф в последние два года войны, когда первый сменил Фалкенхайма, а второй стал Первым Генерал-Квартирмейстером. Фундаментальной основой этого чудовищного расширения контроля военных стала беспрецедентная популярность победителя при Танненберге (Гинденбурга — В. Ш.) среди германского населения. Он стал национальным идолом, который, как истово верили немцы, обеспечит им победу. То обожание, которым стал окружаться Гинденбург, далеко превзошло по интенсивности все то, что выпало на долю любого другого политика за всю германскую историю, не исключая Мольтке и Бисмарка. Таким образом, он оказался идеальным рычагом, при помощи которого Людендорф и Генеральный штаб расширяли свое влияние на все правительство. Простой угрозы отставки было недостаточно для контроля над Кайзером. Путем демонстрации этого оружия Людендорфу удавалось принуждать императора к поддержке взглядов военных в большинстве конфликтов между Генеральным штабом и гражданскими официальными лицами. Летом 1917 г. он добился снятия Бетман-Гольвега с поста канцлера и его замены на Михаэлиса, которого военные рассматривали как приемлемого с точки зрения своих интересов. Несколько месяцев спустя сам Михаэлис показал свою неспособность действовать так, чтобы это удовлетворяло его военных хозяев. Он был снят и по рекомендации Верховного Командования заменен на графа фон Гертлинга. В последующем, в январе 1918 г., Гинденбург и Людендорф добились снятия начальника Гражданского Кабинета Императора. Таким же образом все остальные военные учреждения оказались подчиненными воле Генерального штаба.
    Свою власть военные командующие распространили и на внешнюю и внутреннюю политику. Когда Кайзер в январе 1918 г. отказал им в праве на контроль за внешней политикой и переговорами о мире, они сумели более или менее успешно манипулировать Министерством иностранных дел через своего представителя в нем фон Хэфтена. В июле 1918 г. они добились отставки министра иностранных дел после того, как он не поддержал их позицию по Брест-Литовскому мирному договору. Еще ранее они сумели использовать свое влияние на внешнюю политику для того, чтобы навязать свое мнение по целому ряду важных вопросов. В надежде усилить свою военную мощь за счет польских дивизий они осенью 1916 г. с успехом настояли на создании независимого Польского королевства. Это сорвало заключение прямого мирного договора с Россией. Зимой 1917 г., преодолев оппозицию Бетман-Гольвега, они добились санкции на ведение неограниченной подводной войны. Этими двумя вторжениями в политику Верховное Командование достигло того, что один противник (Россия — В. Ш.) продолжил войну, а другой (США — В. Ш.) вступил в нее. В течение всего 1917 г. Верховное Командование настаивало на сохранении аннексионистских целей, разрушая тем самым усилия по заключению мира путем переговоров. Решающим стало военное влияние и в вопросах экономики. В самом начале войны деятельность экономических подразделений Генерального штаба охватила вопросы обеспечения потребностей войны продовольствием, материалами, рабочей силой и вооружением. В последующем ни одна область политики не осталась вне интересов Генерального штаба. Посредством так называемой Программы Гинденбурга обеспечивался контроль за промышленным производством и обеспечивался его рост. Все прежние действовавшие горизонтальные ограничения на деятельность военных были упразднены, а власть генералов пронизала все самые удаленные сферы жизни Германии».
    Кратко итоги деятельности германского Генштаба можно подвести словами немецкого генерала фон Шойнаха (von Schoenaich), констатировавшего в 1924 г.: «Мы обязаны своей гибелью господству военных властей над властями гражданскими. И в этом сама суть милитаризма. На деле германский милитаризм просто совершил самоубийство».

  3. Отсутствием питания мы обязаны жителям Донбасса. Это во-первых. А во-вторых, жителям Харькова, Днепропетровска, Киева. И пока будет существовать отэта Хох_ляндия продукты питания будут дорожать. Патамушта украинские продукты не нужны жителям Донбасса.

  4. Продовольственная стратегия — дело ближайших 3-6 лет. Если кому интересно, то президент Обама 5 лет назад шел и победил на выборах с программой, которую затем в Белом доме несколько трансформировали и назвали LEDS — Low Emission Development Strategies, т.е. программа по разработке стратегий развития в развивающихся странах, предусматривающая уменьшение выбросов в атмосферу. По сути — это энергетическая стратегия,направленная на то, чтобы заменить механизмы Киотского протокола на другие, подконтрольные США. Новая стратегия — глобальное управление водными ресурсами. Для начала она будет опробована в странах ЦА. После нее как раз намечается продовольственная. Ну, а что до жителей Донбасса, то им в недалеком будущем как раз придется столкнуться с проблемой нехватки воды.

  5. Панэ “йа”, шо Вы такэ кажэтэ? Читайте следующее предложение. Русские православные люди работают в шахтак и на меткомбинатах в то время када в Русском мире есть проблемма разрушающихся храмов в вымирающих сёлах. И каким образом в этот вышеуказанный тэзис Вы жэлаете вставить жыдов?

  6. А шо Фима Звиягильский, шахтерам Донбасса уже чужой? Никуда их вставлять не собираюсь, из отвращения.

  7. Ая ж тибе, панэ “йа”, и обясняю, шо жителей Донбасса нинада делить по нацыям, патамушта жытели Донбасса — народ русский православный, ивседила.
    Жытели Донбасса не думают про хавчик, они думают за водку. Патамушта хавчик им должны привезти те, кому нужен уголь и металл.

    Анна Павловна, вот Вы про китайцев гаварите, а пан Кортэс вообще немцэв попытался приплести. А я вам скажу, шо соцыуму в прынцыпе нада государство (а это в первую очередь армия) шоб защищать землю. А у жытелей Донбасса нету потребности защищать свою землю, бо ониеё продают и уничтожают. А потому им не нада армия и не нада государство, им нада ХОЗЯИН, который добываемую ими из шахт субстанцыю менять на водку и закусь. Жытели Донбасса физиологически не могут выращивать хлеб и животных, у них какая-то тяга портить землю ивседела.

  8. С водкой? Это вопрос к председателю СБУ, временно исполняющему по велению души и сердца другие обязанности. У него имеется какая-то своя тайная стратегия в отношении водки. Для начала он собирается повысить акциз на алкоголь. Как на это отреагируют жители Донбасса? Может, они будут меньше закусывать?

  9. Какой такой председатель СБУ? Пр. пардону, я вообще не в курсах за его фантазии. Знаю, что водка в Донбассе — это смысл жызни. Серьёзно Вам гаварю. Это даже товарищи Суслов и Андропов понимали, так нам и обясняли, што впереди у шахтьорв и металлургов светлое коммунистическое будущее, а в настоящее время — водка.

  10. Анна Павловна, вот Вам конкретный пример. Не доверять военным — позиция чисто москальская. Нехай Кортэс попробует обяснить тем же швейцарцам или китайцам, израильтянам или португальцам, англичанам или шведам, пакистанцам или чилийцам, что военным нельзя доверять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ