Человек не терпит насилия!

359 стаття Кримінального кодексу України – це наступ на гласність і свободу слова, спроба покращити показники роботи СБУ чи контроль ринку відео та аудіо техніки правоохоронцями?

Позавчора побачив у вечірніх новинах сюжет, в якому прес служба СБУ нагадувала про заборону придбання так званих СТЗ. http://www.youtube.com/watch?feature=playe…d&v=hovkia4Ljyo. Також в сюжеті журналістам було прямо сказано: “Якщо ви будете використовувати у своїй роботі приховані камери, які ми визнаємо СТЗ ви будете притягнуті до відповідальності по ст. 359 КК, а як що це СТЗ визнано не буде, то Вас притягнуть по ст. 182 КК”. Сьогодні складно уявити хоча б один день, який пройде без сюжету, де журналісти за допомогою прихованих камер проводять своє розслідування. Багато злочинів розкривається громадянами за допомогою відео/аудіо апаратури. Такі пристрої використовують в усіх цивілізованих країнах світу.

Як пояснити іноземцю, який приїде на ЄВРО 2012, що така річ в Україні заборонена та ще й суспільно небезпечна? До речі, стосовно суспільної небезпеки, то до 2010 року її не було. Відповідальність наступала за незаконне використання таких речей, і не зрозуміло, чому вирішили криміналізувати  купівлю та продаж таких предметів? Особисто мені не зрозуміла суспільна небезпека таких приладів. Наприклад серед заборонених предметів: холодна зброя, нехай буде кастет, людина носить з метою завдання тілесних ушкоджень – це суспільно небезпечно, наркотики – теж зрозуміло з суспільною небезпекою, а прилади, які показані в сюжеті — чим вони небезпечні для суспільства? У вище згаданому інтерв’ю експерт прокоментував, що суспільна небезпека таких приладів у можливості прихованого запису особи, але вибачте — тоді суспільно небезпечно щось почути або побачити і запам’ятати. Невже необхідно закрити вуха і очі, щоб не бути суспільно небезпечним?

Залишимо суспільну небезпеку і перейдемо до аналізу засобів масової інформації про діяльність СБУ у цьому питанні. ЗМІ переповнюють повідомлення про затримання осіб з китайськими шпигунськими іграшками для дітей чи «кулібінами з радіо ринків», які зібрали радіо мікрофон чи сховали камеру домофона в обшивку дверей. Навіщо застосовувати позбавлення волі для звичайних громадян, які хоч і вирішали погратися в Джеймс Бонда, але своїми діями не спричинили нікому ніякої шкоди і не використовували ці засоби для отримання конфіденційної чи секретної інформації. Невже перед співробітниками СБУ як і в 1937 році ставлять завдання притягнути до кримінальної відповідальності по можливості більше пересічних громадян? Чи немає дійсно гострих питань, на вирішення яких необхідно задіяти всі сили оперативних та слідчих підрозділів СБУ? А може на боротьбу з реальним криміналом не вистачає професійності? Навіщо вигадувати складні комбінації, як що є проста схема. Спочатку особу оперативний співробітник за державні гроші, яких і так не вистачає на боротьбу з реальною злочинністю, просить пересічного громадянина замовити в Китаї чи на радіо ринку шпіонську іграшку, ці дії громадянина документуються і як наслідок — слідство і суд. Таким чином рядовим співробітникам спецслужби можна весь звітний період байдикувати, а на кінець періоду зробити декілька таких показників і звітувати про роботу. Далі керівник середньої ланки прозвітує по ланцюгу на гору, і ніхто з вищих керівників, задовільнившись кількістю показників, не задумається над їх якістю. Невже вони всі так професійно деградували, що їм не хочеться робити суспільно корисну роботу, за яку держава і народ скаже “дякую”? Який сенс від такої роботи? Зламані долі людей, зіпсовані нерви їх батьків і близьких?

Прикладом підставної, сфабрикованої кримінальної справи є стаття на сайті ОРД де автор описує, як співробітники СБУ спровокували на злочин юну мешканку Львова http://ord-ua.com/2012/02/02/shpigunski-pristrasti-spetsoperatsiya-chi-provokatsiya-sbu/?page=3&lpage=1.

Можливо, хтось мені заперечить, що закон один для всіх і як що особа зробила діяння, яке підпадає під кримінальну відповідальність, повинна сісти у тюрму, не дивлячись на те, що вона не знала вимог законодавства і так далі. Вибачте, але ви забуваєте про малозначність діяння, яка теж передбачена кримінальним кодексом України. Не дивлячись на це, суди за дрібні китайські вироби та саморобні радіо мікрофони для караоке призначають покарання з реальними строками. На мою думку судити треба правоохоронців, які займаються провокацією та фабрикуванням таких злочинів.

Повернемося до законодавства в цій галузі. Діяння криміналізували , а поняття і перелік СТЗ чітко не визначили, залишивши право за експертами СБУ вирішувати належність пристроїв до СТЗ. І при цьому діюча методика не опублікована і статус експертів СБУ  не зовсім відповідає закону України «Про судову експертизу». Як може особа, купуючи аудіо чи відео техніку, дізнатися про те, що він купує не СТЗ? За коментарями які були у вище згаданому інтерв’ю, СТЗ може бути любий відео реєстратор чи диктофон який поклали у кишеню, тим самим сховали його, незважаючи на те що це засоби, які мають господарсько-побутове призначення. Також фахівець СБУ зазначив, що прилад не є СТЗ, як що при запису горить світловий індикатор. Вибачте але не в усіх телефонах і відео камерах він є, і навіть при наявності такого індикатору його можна демонтувати чи заклеїти. Практика показує, що методика не має чітких стандартів і ознаками можна крутити, як заманеться експерту. Як що виявленням та розслідуванням злочинів за ст. 359 КК займається виключно підрозділи СБУ , то який, на вашу думку буде висновок експерта цього ж підрозділу, де всі в цілому зацікавлені в піднятті розкриття злочинів та рапортуванню першим особам держави про те, що шпигунство в нашій країні поборено?

На мою думку і думку багатьох опитаних мною співробітників оперативних підрозділів, СТЗ — це прилад який спеціально розробили і виготовили заводським способом, для оперативно розшукової діяльності підрозділів, які згідно закону України «Про оперативно розшукову діяльність» мають право їх застосовувати. Не кустарним, не саморобним способом. У тому ж і суспільна небезпека цього діяння, що особа використовує засоби, які були виготовлені і призначені лише для оперативних потреб, а не для любительської зйомки.

Багато фахівців цієї галузі підіймали ці проблеми перед суспільством і владою, але все так і залишається без змін. Відкритий лист до керівництва СБУ, де автор піднімає багато проблемних питань пов’язаних з СТЗ http://ord-ua.org/2010/02/23/mnenie-sbu-ne-sleduet-zabyivat-o-zakone-i-otvetstvennosti/ . Мабуть такий стан речей влаштовує правоохоронців і чиновників всіх рангів. Чому контролюючи органи такі, як прокуратура і інші правозахісні інстанції не захищають свободи громодян? Або свіжо «придання», що хоча та сама прокуратура і була номінально контролюючим органом, але фактично була підконтрольна КДБ.

До речі, як зазначають на форумах, до багатьох підприємців які торгують аудіо та відео технікою та системами охорони звертались люди, які представлялись представниками співробітників СБУ і пропонували налагодити збут конфіскованих СТЗ. Не знаю, чи це масова провокація СБУ чи деякі правоохоронці дійсно стали бізнес-структурою при владі і монополізували ринок — таке собі товариство з обмеженою відповідальністю і антимонопольний комітет в одній структурі! Можливо і такі випадки існують, співробітники по боротьбі з незаконним обігом наркотиків інколи приторговують вилученим, чим чекісти їх краще? Хоча, може я і не правий, бо не чув щоб ВБ СБУ затримала жодного такого співробітника. А може рука руку моє чи погано працюють?

Ще погано, що влада, яка нібито турбується про права громадян, забороняє китайські іграшки з метою захисту прав на недоторканість особистого життя. Нібито ці речі можуть використовувати ревнивці, шпигуни, шантажисти, хоча для цих цілей можна використати предмети, які поки що дозволені у побуті. Ст. 359 КК у діючий редакції не вирішує питань захисту громадян від таких посягань, захист від них можуть забезпечити ст..182 КК України та 359 стаття КК старої редакції . На справді, діюча 359 стаття КК звужує права людини та громадянина на свободу слова, гласність і захист від неправомірних дій посадових осіб хабарників і бюрократів, не кажучи вже про осіб які стали жертвами провокацій.

В жодному випадку суспільству треба визнати існування багатьох проблем у даній галузі, а владі ці питання треба вирішити. Або визнати факт, що проблеми суспільства, свободи слова та нещастя незахищених пересічних громадян від свавілля законодавчої, виконавчої та судової влади, вже давно нікого не цікавлять.

 ”Спец” для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

101 ответ

 1. как это все достало . в доме областной прокуратуры , где через дорогу находится областное СБУ .год назад на первом этаже была порно студия , крышевали СБУшники , но благо стараниями жителей дома это закрыли . хм . теперь там конвертационный центр под названием ,,аль-фа ,, . поменяли шило на мыло .
  но вопрос в другом под этим первым этажом находится полуподвальное помещение , бывший бар . сейчас уже более года там работает игровое казино . народ собирается к ночи и до 4-х утра рубится в карты , а утром начинают вываливаться и шуметь . аудитория там чинуши , мусора , прокуроры и бандюки . а мы спим , нам спать надо ! так как мы днем работаем … понимаете ?
  крышуют это заведение как всегда или СБУ или прокуратура на местном уровне .плять … примите меры

 2. Так что мешает? Присоединяйтесь к протестующим в деле Андрея Фенченкоhttp://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=5245. Поддержите его против безпредела и нарушений закона которые творили СБУшные следаки Печатніков С.В. и Євтушенко М.С. со всеми их нарушениями им тоже срок положен. Но если под прокуратуру не выдти, нифига им не будет!

 3. Как человек позитивный и очень гуманный скажу — пора мочить…… Сами себя они не вылечат….страху нет у сцук вообще…..от участкового до презика……
  Простите за такие мысли не далекие — достал беспредел слуг народа….

 4. К 20 СБУ они хвастаются своими достижениями, не позорились. Народ видит как вы свои показатели делаете!!

 5. Э вы козлы сбушные, ану возбудите дело против розетки, а то банеры их достали или простым смертным нельзя, а им можно продавать такую хрень http://rozetka.com.ua/jakks_spy_net_26163_…163_sn/p202022/ http://rozetka.com.ua/139906/p139906/ http://rozetka.com.ua/139900/p139900/ http://rozetka.com.ua/139897/p139897/ http://rozetka.com.ua/139914/p139914/ http://rozetka.com.ua/search/?p=0&parent_i…ext=Wild+Planet

 6. для помечайте от. 11-44.Подробнее пожалуйста.Адреса,явки,телефоны,Ф.И.О. А то похоже на успокоительную таблетку.

 7. Интересно было-бы знать- кака така падлюка( поимённо всех) проголосовала за такую статью УК Украины? Под эту кухню запросто можно засадить любого с мобильным телефоном. Действительно, “Украина- страна непуганных идиотов”.
  Тем, которые расП..дили пол страны- декриминализация статей, и только админ. наказание. А здесь-прям такое рвение. Видно боятся, что люди будут записывать чинуш- беспредельщиков и вывешивать в инете. Видимо закроются программы типа “Агенты вплыву” и “Гроши”. Хорошие программы, жалко. И делать-то чего? Ведь, если ты записываешь воров в своём доме,участке, магазине, ларьке -так уже преступник!!! ЧЁ ДЕЛАТЬ-ТО???? Как добиться своих прав?

 8. ДА все же депутаты загнали народ в назад пещеру этой статьей … а то слишком грамотные стали , порядка какого-то все хотят . а ведь если все будут контролировать этих уебков , то ниче и не украдешь . а так пока у власти можно и вы@бать и высушить страну , и менты как никак при деле -сторожат мир и покой . спасибочки

 9. Самое интересное, что МВД и СБУ уже давно работают без сравнительных методик по наркотическим средствам! Так в России и в ООН определяют общность происхождения по изотопному соотношению углерода, водорода, азота, серы, кислорода из которых состоит органика, а у нас просто сравнивают количественный состав или сравнивают ультрофиолетовые спектры (смешно). Пример: все кто ростом 180 см это мужики, а ростом 165 женьщины!?!? или все прозрачные, бесцветные жидкости это вода — хотя спирт прозрачный и бесцветный и т.д. и т.д. и тому подобное …
  Дальше хуже делают сравнительную экспертизу дают общность по источнику происхождения или (маразм) пишут просто “однакові, у межах використаних методах дослідження”, а потом делаю организованную преступную группу лиц и сразу другие статьи и другие деньги …Обидно, что на самом деле такими сравнительнымы исследованиями мы никогда не найдем настоящих “предпринимателей” (барыг) или никогда не установим настоящий “тафик” . . .

 10. Вже створена ініциативна группа, в яку входять юристи та не байдужі до цього питання громодяни, даже в комітетах ВРУ зацікавились цією проблемою. Вже відслідкували всі повідомлення про такі злочини за останній рік. Ми будемо відслідковувати всі рішення по таким кримінальніим справам і побачите, що це не пусті слова.

 11. почему такой беспредел ? кому это надо ? и кто за это ответит ? ответ —власть контролирует своих овец ! надо это определенной группке член@сосов ! за это ответит как всегда народ ,люди , и не просто ответит а умоется кровью ! выход один – надо что-бы рамки законности (забор )ставили не для народа а народ для власти . но такого никогда не будет !пока будет безграмотность людей своих прав !!! как только критическая масса перевалит за 50 % , все изменится !!!

 12. Статья интересная, предлагаю установить видеокамеры на улицах, в общественных местах, на каждом подьезде жилого дома, во дворах, в гаражах , в государственных учреждениях. Выгода очевидная, но пойдет ли власть на это????? Преступность изчезнет сама по себе!!!! Рано или поздно, но мы прийдем к этому.

 13. Ярику.Нам не нужен ответ Властьпридержащих.Нам нужна сонсолидация единомышленников.Определиться с лидером способным руководить организационным процессом и если это произайдёт вместе планировать Что делать? и Кто виноват?

 14. FILLER-401-77, підіймати войт в мережі не має сенсу, ніхто на це не зверне уваги, скільки вже питання підіймали, жодного коментаря чи аргументи від влади я не почув. Треба виходити на вулицю і не чекати, що хтось усіх організує получить дозвіл на мітинг та вищукає нас під стінами Верховної зради чи СБУ. Треба самим виходити по одному, по два по три народ дізнається і буде приєднуватись до нас! Тільки разом ми переборемо цих бандюганів!

 15. Придбав GPS трекер та поставив на своє авто, з метою захисту від угону. На сайті, якому його продавали було написано, що якщо необхідно то можно до нього приєднати мікрафон та камеру, з метою отримання звуко і відеозображення з місцезнаходження авто. Тобто як, що б я скористувався цим доповненням я був бі злочинцем? І чи не є трекер спец засобом?

  Як що так, то я проти цієї Верховної Ради та проти такої влади.

 16. Мне кажеться,что подошло время поднимать войдот в Сети по поводу предстоящих выборов в ВР.Надо сделать так что-бы из нынешних в новой Раде никого небыло.Рыба гниёт с головы.

 17. для -0 ці фокуси стали можливі лише через бездіяльність органів по захисту прав людини, прокуратури та судів. Нікому немає справи до проблем громодян, ніхто не хоче розбиратися у юридичних аспектах цього питання. Нікого не цікавлять судьби людей, яких судили не за що!!! Телебачення теж під контролем бізнесменів та правоохоронців, тому і висвітлюють однобічно цю тему. Народу вже давно пора самим захищати свої права та забути про принцип моя хата скраю. Сьогодні вони пересаджають своїх апонентів, а завтра почнуть репресії проти всіх громодян.

 18. Тоже в шоке от этой методики! Признают СТС все, что попало! Ладно, если это специально изготовленная система, типа комплекса для прослушки ДЖСМ каналов. Но когда признают китайский хлам или самопайные радио микрофоны и видео регистраторы. На чем эксперт в своих выводах основываеться, есть ли сравнительные образци с описанием ТТХ приборов, с патентами и другими признаками, которые должны быть присущи СТС. Если это самоделка или комбинированное исполнения, как проходит стадия сравнения с заводскими аналогами? Про это нигде ничего нет. Есть лишь краткий список перечнем приборов относящихся к СТС, под котрый может попасть и видео регистратор и радио микрофон и даже ноут бук с какимито програмами. А что это за программы, какой у них алгоритм, что они должны делать, нигде не слова. Хотя если субъект преступления общий, то любой человек имеет право это знать. Почему суды и прокуроры на это не обращают внимание? Ведь те же признаки холодного и огнестрельного оружия опубликованы и все знают, что можно, а что нельзя. Менты за кухонный ножи не сажают. Чем СБУ их лучше? Столь секретные! Или дествительно бардак что в их вузах и что в их службах.

 19. Кстати, я об институте узнал, когда включил режим поиск в Реестре методик проведения судебных экспертиз (http://rmpse.minjust.gov.ua/search). Вижу там новую экспертизу — “17. Експертиза спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації”. Начинаю проверять, и оказывается есть официальная методика 17.0.01 “Віднесення об’єктів до спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації”. Разработчик — вышеупомянутый НИИ. Годом образования методики указан 2011 год при том что дата внесения методики в реестр — 02.03.2011. Опять же возникает вопрос, как это они так шустро сделали, ибо для внесения в реестр методика должна пройти аттестацию и государственную регистрацию в порядке, предусмотренном постановлением КМУ от 02.07.2008 № 595.

  С другой стороны, методика 10.9.05 “Криміналістичний аналіз файлових систем” тоже попала в реестр левым образом, ибо это просто книга иностранного автора. Но, опять, недостатки можно везде найти…

 20. я при первой возможности отсюда уеду … просто НАДОЕЛО ЭТО БЛЯДСТВО. просто оставалось надежда что сбу люди чести и совести , а оказалось такие-же КРЫСЫ готовые забрать последнее и пришить дело .

 21. Интересно кто разрабатывал методики для экспертов криминалистов по СТЗ, насколько я знаю в Экспертной службе СБ Украины нет по даной специальности ни одного кандидата наук тем более доктора наук. Дальше интересней кто эти методики апробировал и регистрировал в МЮ? Где эксперт проходит стажировку, кто выдает ему допуск на право проведения экспертизы и т.д. и т.д. и тому подобное. Здесь если хорошо копнуть любую экспертизу можна завалить, успехов Вам адвокаты…
  Хотя из страны за 6 месяцев выехало столько граждан на ПМЖ сколько за 4 года. Вопрос что они знают или знали? Наверное гаплык стране и народу жопа уж очень напоминает Украину Булгакова “Белая Гвардия”

 22. Кстати, что касаеться контрабаса в деле Андрея 1. .Как мне кажеться, контрабанда это попытка провоза через госграницу незадекларированого товара.Если в декларации указано содержимое посылки в полном объёме-это не должно быть контрабандой.2.Ему нельзя шить приобретение СТС т.к.он приобрёл это на территории Китая,а там украинские законы не работают. Так-же он реально не держал эту вещь в руках т.е.не владел ею.Выходит — это попытка развести Лоха на бабло или устроить показуху по-беспределу. в назидание другим. В этой ситуации западные спецы проводят ещё одно мероприятие позволяющее замкнуть круг,но я об этом не буду.Пусть наши поработают мозгами..если они у них есть.

 23. Мусорку! У Катерины Брусникиной закончились аргументы, ей нечего сказать против, поэтому, зайджя в тупик, она типа, по детски, обиделась. Она поняла, что ко встречи с реальными мужчинами она не готова, не набралась еще женской мудрости и материнской любви к народу. Ее дело общаться с СБушными мальчиками самоудовлетворяйчиками и прочей пиъерасией, выпендриваясь друг перед другом дешевыми понтами. Так что ляди СБушники вы как Катя Брусникина не готовы к диалогу с народом, зато народ хочет вас и рано или поздно вы за все ответите!!!!

  Кому не понятно см сылку http://ord-ua.com/2012/03/04/i-snova-ob-sts/?page=3

 24. Скільки вже можна терпіти, що влада саджає людей не зрозуміло за, що? Такі злочини, як 359 та багато інших статей кримінального кодексу, за які засуджено велика кількість безвинних громодян, слід давно вже декриміналізувати!!! І поки народ не вийде на майдан, та не скаже владі досить, вони будуть продовжувати чинити бандитизм на всій території України! Закликаю всіх до спротиву бандитам!!!

 25. Ст. 359 ККУ потрібна конторі виключно для показників і фармазона. Контррозвідка без неї здохне, бо 359 — це та кульгава коза, на якій всі регіональні підрозділи КР виїжджають, ну а з ними і ДКР. Брелоки, запальнички та інш. хрінотінь — це, нажаль, рівень сучасної СБУ. А от, наприклад, дати результат у вигляді мобільного комплексу моніторингу стільникових мереж — слабо, або, скоріш за все, без шансів. Так що, як кажуть французи: се ляві! Якщо не можем ловити шпигунів, то хоч лоха розведем на запальничку з камерою…

 26. FILLER-401-77: идем дальше, “письма счастья”, видео правопорушеннь, банкоматы, (в частности приват), супер маркеты, домофоны и ДРУГАЯ ***НЯ!!!!!!!!! Я сейчас похиелился, могу продолжать: как было охуе….нно, когда заявитель приходил с заявлением по взятке или вымогалову со своими видео-аудио записями!!!!!!!!!!!!!!!!! У прокурорских вопросов не возникало! Все санкции, все как по маслу!!!!!!!!!!!!!!!!!! А сейчас? Что делать?!!!! С оодной голимой заявой прокурорские на …й пошлют, вот и все, “картина маслом”.
  Кате Брусникиной: Ты де дорогая? Я за тобой соскучился, у меня “либидо” к тебе!

 27. Есть предложение делать запросы в гос. учереждения по поводу видиокамер по периметру админ. зданий.Почему они снимают Вас,есть ли решение суда на фиксацию Ваших действий и т.д. и т. п.

 28. В 2001-м году,в застольной беседе с преподавателем Академии СБУ он мне сказал буквально следующее.Прислали на укрепление к нам спеца из МВД.В этот год проводился экспериментальный набор курсантов после средней школы.Так вот за зачисление была установлена такса-10000$.Теперь считайте.В 2001-м 2-х комнатная хрущёвка в Киеве-25000 баков.Прошло 10 лет.Пять лет эти выпускники,принявшие когда-то решение положить свою жизнь на алтарь безопасности и защиты своей Родины-работающие спецы,капитаны а может майоры.Но в 2012-м таже 2-х комнатная хрущеба -70000-75000 зелени.При официальных зарплатах в СБУ-инвестиция 2001 года дала минус.Жаба душит-надо отбивать бабло.Человек преступивший Закон хоть один раз /в2001-м/-морально готов продолжать это делать.Так-же факты 2001-го можно использовать как компру и т. д. А Вы говорите о качестве подготовки и образе мышления….

 29. для Аркадия. Конечно поддержать Андрея надо, но тут надо поддержать и сотни других простых граждан. Распыляясь по единичным случаям, мы этой проблемы не решим, только если всем вместе выступить против идиотизма, сможем чегото добиться!! Надо объединятся и идти пикитировать СБУ и ВРУ.

 30. Я как раз занимаюсь вопросами информирования о законодательных особенностях нашей страны в рамках подготовки к ЕВРО 2012. И тут наткнулся на эту статью. Также нашел статью где привлекли дальнобойщика с Европы на украинско польской границе, за то что он хотел задокументировать наших погранцов. Европейци даже не догадываються о таком, у них такие приборы разрешены и даже приветствуется документирование противоправных действий. Другое дело если они в частную жизнь лезут даже публичных граждан. Ну все равно такой серьезной ответственности за это нет, максимум штраф и моральная компенсация.
  Завтра порошу секретаря, что бы подготовила и перевела на англиский, немецкий, французкий и итальянский и разаслала по их форумам. Я думаю граждан евросоюза это удивит.

 31. FILLER-401-77 согласен пусть хотябы разберуться где личная жизнь, а где сознательному гражданину просто необходимо достать такую штуку и записать с целью того, что бы потом приложить к заяве о преступлении.

 32. Мусорок прав! Да и у автора этот вопрос правильно поставлен!!! Либо не сажайте за китайское барахло и самодельные или собранные на основе того же китая аудио видео оборудования, типа домофон. А сажайте за комплексы ДЖИСМ которые спецально разработаны для слежки. Или, если уже так боитесь за свои корумпированные задници, верните старую редакцию статьи где ответственность за незаконное использование таких штук.

 33. Бывшему ОТУ-шнику.Нужно наказывать за сбор информации о человеке. Личная жизнь, каждого человека, должна охранятся законом. А как тогда расценивать видио на котором должностное лицо получает взятку?Или если-бы кто-нибудь заснял как поджигают девчёнку в Николаеве?Это тоже личное? Мое мнение- 359 стаття Кримінального кодексу України – це наступ на гласність і свободу слова, и его надо отменить.

 34. Блять, бухал два дня, и тему такую пропустил! Я не против запрета СТС, пожалуйста вяжите тех, кто покупает их и продает, но СТС — комплекс для ДЖС — 50 -100 тыс. долларов США для примера. Через инет и на радиорынке его не купишь. НУ на–хй садит за китайское дерьмо, детские игрушки, памперсы? Да мне проще секретную информацию на мобилку снять, там разрешение лучше на порядок, и “лампочка не мигает”! Бред сивой кобылы, коменты того Лсого тупого СБшного эксперта что по телику козляра бегал! Сколько судеб СБ шные ПИДАРЫ сейчас поломают!!!!!!! Идите гады у алегархов спец технику изымайте, слабо выблядки? Вы же сами тварюки недаделанные у себя списываете, а им толкаете, знаем, проходили. Сам у вас покупал за свои бабки и на баланс в ОТУ ставил, когда литера проводил.
  Проходящему мимо — проходи дальше, пока я с будуна тебя не послал. Иди к катьке Брусникиной и дорожному контролю, составь им компанию. Простите за грубость если, что. Башка с будуна болит.

 35. Сроки по статье еще божеские 🙂 вспомните врагов народа. И таки да, для теперешней власти человек со скрытой камерой опаснее самого жестокого убийцы и насильника: он посягает на сами устои власти возможностью опубликовать злоупотребления этой самой властью.

 36. –—Якщо ви будете використовувати у своїй роботі приховані камери, які ми визнаємо СТЗ ви будете притягнуті до відповідальності по ст. 359 КК, а як що це СТЗ визнано не буде, то Вас притягнуть по ст. 182 КК”.––-

 37. Однозначно, что это все для улучшения показателей в работе. Людей наказывают за преобретение, хранение, продажу. Пройдите по подьездам домов, там куча установленых скрыто видеокамер и микрофонов, посмотрите сколько установлено видеокамер на улицах которых мы не видем. Это я “стучу” для нерадивых и ленивых сотрудников которые не могут сделать “показатель”. А на самом деле на это СТС люди не обращают внимания, так как они не несут вреда, а только пользу. Нужно наказывать за сбор информации о человеке. Личная жизнь, каждого человека, должна охранятся законом. По законам Украины, только с розрешения суда можно ущемлять личную жизнь. А если кто нарушает все это, тогда и СБУ и МВД и Прокуратура и прочая хрень дожны наказывать по всей строгости виновных. Если ты общественный деятель, ты идеш работать в государственную службу, живи честно и не нарушай закон, сам же выбираеш себе жизнь, а не нравится, иди токарем на завод тогда и не понадобится 359 статья.

 38. для (-) Я к стати знаю одного дурочка, которого деятели с Аскольдовой развели на крупную сумму. Деньги взяли, а вопрос в полной мере не решили.

 39. хохлы с радостью садят своих хохлов

  Не знаю, хохлы эти уроды или нет! Но если сажать за такое это полный беспредел! Я уже более трех лет пользуюсь часами с диктофоном, мне это необходимо по работе, иногда надо записать мысль пока не забыл, блокноты и ручки с сабой не ношу с обычным диктофоном тоже не всегда получается то забуду то еще что, а часы всегда со мной, мне удобно пользовться такой штукой! И вот прочитал на этом сайте, что за это могу сесть в тюрьму! Помойму это полный маразм. Я присоеденюсь к любому протесту против этого. Напишите заранее где и когда.

 40. Украина является лидером по количеству арестов

  В последние годы Украина является лидером среди стран Европы по количеству арестов. “Проблемы применения практики европейского суда по правам человека в правовой системе Украины”.

  “Ежегодно у нас арестовывают почти 600 тысяч человек. При этом только 10 тысяч или каждый шестой в дальнейшем освобождаются из-под стражи”, — передает Лига.новости.

  в 303 своих решениях Европейский суд констатировал нарушение , Украиной закрепленного в статье 5 Конвенции права на свободу и личную неприкосновенность.

 41. stile, у властей нет не одного весомого аргумента, вы же видите, что в интервью не нормального юридического мнения, а так всех журналюг и людей будем сажать, а эксперт их института ваще как имбицил, что то сказал про прихований и дуже хорошу якисть китайськоъ продукцыъ, та про лампочку не забув. Им пофиг они просто людей не смотря на весь обсурд этого вопроса!

 42. Роза Люксембург
  Я бы тоже подержал и с собой пол радио рынка привел. Давайте договоримся, какие документы надо подготовить, что бы подать заявку на акцию протеста?

 43. первоначально было-бы очень правильно детально разобраться и показать Абсурдность и неправильное применение данного закона . а если это не возымеет своего действия просто переходить на активные действия . но есть еще один способ , это фиксировать все слова и действия чиновников на видео общаясь с ними и выкладывать в нет их тупость и безграмотность . а это не запрещено т. к. работа их гласная и открытая для граждан Украины .а этого- то они и боятся больше всего (т.к. крысы есть крысы )))))))))))))))))))

 44. Уважуха за комент Капитану Очевидность. Действительно интернет и глобализация дала много обществу. И сейчас сложно навешать лапши на уши и держать всех в страхе. Люди объединяются через соц сети и протестуют против бес предела властей!!! Пора идти к СБУ и ВРУ и требовать прекратить уголовно правовое преследование невиновных людей!!! Пока не запретили мобильники и интернет или еще че не придумали!!! Я не знаю как организовать такую акцию, но с радостью поддержал бы ее и привел с несколько десятков людей которым защита их прав и свобода слова в нашей стране не безразличны!!!

 45. Думаю, что прокуратура не просто так подписывает сбушникам такие как эти шито-склепанные дела, и на огромные количества нарушений процесса,смотрят сквозь пальци. За этим тоже стоят большие деньги и круговая порука. Прав автор, свежо придание о том что прокуратуру контролировали КГБисты. Судьи тоже, наверно, бояться идти против системы. Из за того такое огромное количество обычных граждан притянуты безосновательно к уголовной ответственности.

 46. действительно ничего там не докажешь и бессмысленно это делать , хотя они и понимают что судят людей несправедливо ,но продолжают это делать . душа когда начинает гнить , остановить невозможно , только чистить надо а это больно . или гены такие как у шарикова в ,, собачье сердце ,,

 47. В 1932 тоже было много, что казалось абсурдным и непонятным большинству, для которого все предназначалось. Это и “закон о трех колосках” и смотровые вышки, возведенные на полях. Крестьяне поняли что к чему, только тогда, когда было поздно. Так и тут, нашему народу уготованна незавидная участь. Но тут проблема — технический прогресс, благодаря которому любые преступления можно задокументировать при помощи современной аудио и видео техники, и такую информацию сделать доступной всему миру через Интернет. С Интернетом кардинально решить не так все просто, но работы идут. А с фиксирующей техникой поступили просто — взяли и запретили, а рамки того, что под это попадает не очертили специально. Когда все начнется, то и мобильники с камерами и диктофонами под эту статью попадут и фотоаппараты, и камеры видеонаблюдения и т.д. Будет весело, но не всем.

 48. СЛУЧАЙ В НИКОЛАЕВЕ ЯСНО ПОКАЗАЛ КТО ТАКИЕ МУСОРА И КТО ИМИ ПОМЫКАЕТ . НИЧЕГО ХОРОШЕГО В БУДУЩЕМ НИ ОЖИДАЕТСЯ Т.К. ТЕ КТО ОТПУСТИЛ ЭТИХ УЕБКОВ ОСТАЛИСЬ РАБОТАТЬ ДАЛЬШЕ ТАМ-ЖЕ (НИ МЕР ЧАЙКА , НИ ПРОКУРОР НИ СЛЕДАК И ДР . КТО ДОЛЖЕН БЫЛ КОНТРОЛИРОВАТЬ СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА ) . И НИКТО ЗА ЭТУ ХЕРНЮ НЕ ОТВЕТИЛ. НИКОЛАЕВСКОЙ МОЛОДЕЖИ КОТОРАЯ САМО ОРГАНИЗОВАЛАСЬ И ВЫСТУПИЛА ПЕРЕД ЗДАНИЯМИ ПРОКУРОТУРЫ И ГОСАДМИН. ГОРОДА — РЕСПЕКТ

 49. Шукати якусь доцільність в такому законі чи розбиратись з тонкощами в визначенні поняття СТЗ немає абсолютно ніякого сенсу. Режим придумав статтю для того, щоб карати усіх, хто спробує зафіксувати його злочини: корупцію, зловживання владою, фальсифікації на виборах, тощо. Боротися необхідно з кримінальним окупаційним режимом янучар, а не з продуктами їхньої злочинної життєдіяльності.

 50. для далой кгбистов и тупые законы!!

  Соглашусь с Вами, в нашей стране, человек купивший китайский брелок или продавший радио микрофон может отсидеть в одной камере с такими как николаевские насильники, и может даже отсидеть еще больше чем они!!!!

 51. Поддерживаю НАЧАЛО ОХОТЫ НА ВЕДЬМ!!! При Юли до такого не додумались!!! Нафиг надо такие депутаты, которые проголосовали выгодный для себя закон, который будет защищать корупционеров и прочих тварей!!! Не один комитет не один нар деп, не удосужились даже прописать нормально нормы, что такое СТС и не подумали о том как будет этот закон работать. Ложили они на простой народ, им бы только свои интересы в парламенте лоббировать!!!

 52. для (-)

  Вы случайно не на Аскольдовскую попали? Это у них цена стартует от 50000 у.е. за 359. Все ходят с дорогими котлами и новейшими смартфонами и это на зарплату чекиста!!! Не давайте этим долбням ничего!!! Лучше б?ядь судимость, чем кормить этих дибилов!!! Из за таких л0х0в, что им деньги несут, эти чмошники, ездят на крутых тачках и вместо того что бы реальные дела раскрывать, занимаются подставами и вымогательством. Мажоры с баблом, сами виноваты, что порадили таких монстров!!

 53. для проходящего мима
  Речь шла о гипотетическом эксперименте для желающих получить компетентный ответ. Прочтите еще раз текст, если Вас это не затруднит )

  Если вы в этом смысле, то вы тогда поняли, что предлагаемый Вами эксперимент закончился тупой отпиской, как и все бюрократические приколы в нашей стране!!!

 54. Для проходящего мимо
  Речь шла о гипотетическом эксперименте для желающих получить компетентный ответ.

  Если вы в этом смысле, тогда вы поняли, чем предложенный Вами эксперимент закончился!!! Тупой отпиской, как и всегда!!!

 55. Я худею за какуюто х№ень могут посадить на 7 лет. Санкция 359 статьи приравнивается к санкции за убийство!!! Не ужели это опаснее и люди за такие изделия будут сидеть столько же сколько убийци и насильники!!!

 56. Очередное покращення.Не для всего народа Украины,но для найболее активной его части.И народные депутаты ВР это прекрасно понимают.Повод задуматься -кого Вы хотите видеть в ВР после следующих выборов.

 57. НАЧАЛО ОХОТЫ НА ВЕДЬМ - За решение проголосовали 322 депутата из 415:

  Рада приняла изменения в Уголовный кодекс и закрылась
  MIGnews.com.ua
  15.06.2010 // 18:05
  Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк закрыл вечернее заседание Верховной рады. Депутаты продолжат работу завтра в 10:00.

  Перед окончанием работы, депутаты приняли закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное обращение со специальными техническими средствами негласного получения информации”. За соответствующее решение проголосовали 322 депутата из 415 зарегистрированных в зале.

 58. Всем ясно, что ст.359 УК Украины — это прикрытие, страховка и маскирование всякого рода уголовников! Это защита воров, корруционеров взяточников и вымагателей! Это статья способсвующая расплаживанию нечисти всяких мастей! Это открытое игнорирование международного биля о правах человека, который позволяет иметь право собирать и распространять любую информацию, за исключением информации составляющую Государственную тайну! Тогда надо отменить и ст.65 “Доказательства”! Сами выбрали дважды несудимого, вот он вам и покажет со своим кумом Пшонкою, что один он несудим, а остальных всех сделает судимыми! Также необходимо отменять и ст.78 УПК т.к. ст 359 УК запрещает собирать доказательства! Банда боится разоблачения вот и прикрывает себя дебильными драконовскими законами! Понятно, что Государство захвачено уголовниками и дебильными мутантами! Почему юристов украиныских не стало, почему нормалные и здравомыслящие граждане не называют вещи своими именами и в открытую не мочатся на даунов при власти и при портфелях!?

 59. предлагаю сразу расстреливать на месте эти новоявленных шпионов ,ну как в 20-30-40-50-60 годах ВЫ ЭТО ДЕЛАЛИ . нечего тратить Ваше время и деньги народа на всяких умников читающих и понимающих законы . да и нет тела нет и дела

 60. Речь шла о гипотетическом эксперименте для желающих получить компетентный ответ. Прочтите еще раз текст, если Вас это не затруднит )

 61. для Проходил мимо. Наверно вы вобще далеки от реалий сегодняшних дней и этой проблемы. Зато пытаетель обсуждать, то о чем не понимаете. По поводу того, что перед покупкой надо обращаться к экспертам СБУ, это бред. На этом сайте была описана статья про перня которого зовут Андрей, он заказал брелок из Китая и в результате человеку который его даже в руках не держал таможня и СБУ пришила 201 и 359. Так вот он попытался прояснить, как можно в Украине перед покупкой узнать покупаеш ты СТС или нет. Оказалось, что никак. Пробывали также отсылать фотографиии и описание изделия для получения офицального ответа или заключения специалиста, на что получили отписку где попросили просто воздержаться от покупки изделий такого рода. Это и понятно т.к. по фото исследование не проведут, а если купиш и принесеш СБ на проверку, будь уверен тебя посадят. Получается замкнутый круг, так что из за этого обычным гражданам бояться диктовон купить? При том вы предстовляете если каждый житель начнет перед покупкой аудио и видео техники бежать к экспертам СБУ за экспертизой, это просто не реально! А иностранец который приезжает к нам в страну с видеокамерой, как должен действовать! Такой механизм работать не будет, притом каждое иследование стоит денег и не малых. Решить вопрос могло бы опубликование методики иследования, но ее почемуто держат в секрете и продолжают сажать людей за то, что они даже не могли узнать о том могут стать преступниками.

 62. В ТОМ И ДЕЛО ЧТО БЛЯДИ РАБОТАЮТ В СБУ . ПРОСТОЙ ПРИМЕР
  МНЕ ПРЯМО ТАМ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СЛЕДАК СКАЗАЛ ЧТО ОНИ НЕ ПРОСТЫЕ МЕНТЫ И ЭТОТ ВОПРОС ЗА 3000 ДОЛЛ НЕ РЕШИТЬ .А НА МОЙ ОТВЕТ ЧТО ДЕНЕГ ПРОСТО НЕТ ОНИ 4 ЧАСА ПЫТАЛИСЬ ДОГОВОРИТСЯ И ПЕРЕКОПАЛИ ВСЕ В ПОИСКАХ ДЕНЕГ. А КОГДА НЕ НАШЛИ ,- ЗАВЕЛИ ДЕЛО . О ЧЕМ ЕЩЕ ПИСАТЬ И ГОВОРИТЬ .МОГУ ПЕРЕД БОГОМ ПОКЛЯНУТСЯ ЗА КАЖДОЕ СЛОВО !!! И ВСЕ ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ И ПРОВОКАЦИИ С СТС И ДР СТАТЬЯМИ ВСЕ ЭТО РАДИ ОДНОГО —ДЕНЬГИ —. ПРОСТО ОТЖАТЬ ЛЮДЕЙ . СПАСИБО ЯНЕКУ ЗА ТО ЧТО ОТКРЫЛ ГЛАЗА КТО ТАКИЕ МУСОРА И , И ЧТО ОНИ ЗАЩИЩАЮТ ВЛАСТЬ ОТ НАРОДА . ДА У ОБЫЧНОЙ ПРОСТИТУТКИ БОЛЬШЕ СОВЕСТИ ЧЕМ У ЭТИХ СЛУЖИТЕЛЕЙ ЗАКОНА. И НА ЗАКОНЫ ИМ НАСРАТЬ . ОДИН ЗАКОН ДЕНЬГИ . ХВАТИТ НАМ СКАЗКИ ПЛЕСТИ .

 63. Хамка-держслужбовець в горисполкоме ни в какую не хотела принимать ЗВЕРНЕННЯ, с отметкой на копии = дата, № рег. и штамп, провоцировала на скандал…
  Вытащил диктофон и сказал “Буду СТЕНОГРАФИРОВАТЬ моё обращение к Вам, что бы не быть предвзято обвинённым в недостойном поведении…”
  Побежала где-то советоваться, а возвратившись — всё приняла и подписала!
  Представляете, а как кровь пьют с других, упиваясь своей безнаказанностью — слово к Делу не пришьёшь. А тут простой диктофон — была б права, или просто дома? а не в общественном (публичном) месте? то и обвинила бы в ? чём?

 64. Вообще-то разговор идёт о фиксации неправедных действий кем либо. И нет значения, чем фиксируется — ведь на слово никто не поверит в большинстве случаев. Нравственность в обществе такова на данный момент, что вторую Божию заповедь нужно в таком контексте понимать: Возлюби ближнего своего как самого себя, НО НЕ ДАВАЙСЯ ЕМУ В ОБМАН.

  И чем больше будет средств фиксации, тем меньше шансов у мерзавцев, замысливших зло, его совершить безнаказанно. Я одобряю наличие у всех граждан фиксирующей аппаратуры. Это помогает обществу становится лучше, предупреждает возможные неправедные действия.

 65. Действитель, о чем спорить ? Если толпе хочется приобрести то или иное изделие китайской промышленности … да на здоровье ! Вот только если Вы уверены в своей правоте, обратитесь в институт криминалистики, СБУ и т.д. для проведения официальной экспертизы, на предмет, является ли предоставленное изделие СТС или техникой двойного назначения. Получите вполне убедительный ответ в письменном виде и возможно избежите уоголовной или админ ответсвенности за добровольную сдачу всякой всячины. Кстати, неплохая тема для журналистов. За одно честно осветите в прессе и на ТВ данную тему совместно с госструктурами. Есть только один способ проверить свою правоту — взять и попробовать лично.
  К сожалению, многих хватает лишь на то, что бы перевести беседу в русло оскорблений, покупке должностей, различных обвинений и в неграмотности.

 66. Я фигею от журналистов, которые пришли на заказанную чекистами прес конференцию, о которой упомянуто в статье и не задали этим умникам, не одного грамотного вопроса. Не ужели им тоже пофиг или они не думают о том, что в один день это и их может коснуться. Просто расказали о таком факте и никто даже не попробовал разобраться в этом вопросе.Служителям СМИ респект, продолжайте просто так помогать власти оправдываться, что бы те потом сказали мы же предупреждали.

 67. Я фигею от журналистов, которые пришли на заказанную чекистами прес конференцию, о которой упомянуто в статье и не задали этим умникам, не одного грамотного вопроса. Не ужели им тоже пофиг или они не думают о том, что в один день это каждого из них может коснуться. Просто расказали о таком факте и никто даже не попробовал разобраться в этом вопросе.Таким служителям СМИ удачи, продолжайте просто так помогать власти оправдываться, что бы те потом сказали мы же вас предупреждали.

 68. для для Loner. О поимки каких иностранных шпионов вы говорите, там и так практически одни идиоты работают. Чекисты, иностранным шпионам сами с радостью любую тайну за валюту продадут. А статистику раскрываймости поправят, за счет таких самасклепаных дел. Посмотрите в интернете, прес служба СБУ ежемесечно, гордо на всю страну докладывает о огромном количестве людей задержаных по 359. Чем не уголовно — правовой геноцид нации.

 69. Loner, может и есть такие моменты, когда не хочется, что бы тебя снимали и выкладывали в инет. Так что тогда борться с назойливыми папарациями тюрьмой? Админки с головой хватит, так и то за сам факт таких деяний, а не за наличия китайского брелка или самодельного радио микрофона для караоке, который по случайности нес в барсетке. СБУ вместо того что бы бороться с реальной преступностью, занимается показухой и садит своих не вчем не виновных граждан, которые виноваты лиш том, что стали объектом показателя и глупого, не справедливого закона. Как это тупа, что власть использует такой штат дармоедов для борьбы с проблемой которую сами же создали тупыми законами. Помойму это не целевая растрата государственных средств налогоплатильщиков, а вот за это надо сажать. А так получается вы платите налоги, т.к. пенсионный фонд пуст, а мы Вас за эти деньги в тюрьму. Лучше бы эти деньги потратили на пенсию и зарплаты, а не кормили штат даунов которые не одного нормального шпиона не задержали.

 70. Loner , как я вас понимаю . особенно вот это ,,за нанесённый моральный ущерб ,,. (Золотой ты человек, Юрий Венедиктович! Все о народе думаешь! Отдохнуть бы тебе надо! Если бы не ты, кто еще о бедном народе подумает, пока в стране бардак такой творится!) гггггг я понимаю у вас там служба такая !!! ггггггггггг

 71. а при-чем тут выборы ? ДЕЛО В ДРУГОМ ! не одного шанса не давать людям на собственную защиту своих прав !!! зачем им это ? ведь началось все с дорожного патруля в нете ! там просто показали работу даишников и тупую обдираловку . депутаты дружно проголосовали за изменения 359 статьи . а подручные с сбу , дружно стали провоцировать на контрольную закупку и т. д. шлепать дела . все как в 1937 история повторяется .

 72. вот сего боятся менты и гнилая власть . не ножи не пистолеты а обычные китайские видео и аудио регистраторы за 100 гривень бьют сильнее )))))))))). не за наши права ( мне скрывать нечего я ем честный хлеб заработанный честным трудом ),а за свои жопы переживают . просто перекручивают упыри , и запрещают все , что может хоть как-то их вывести на чистую воду .но с с китайским ширпотребом они конечно перегнули (видимо пришло много недоразвитых в сбу )если до этого докатились . джеймс бонды недоделанные

 73. тількі це не сбу а зграя голодних маланців що хоче зробити 4 голодомор й заселити наші терени жидами бо вже були гасла єдельштейна-жіріка на рахунок українських земель а путін-шоломов втілює це

 74. для Проходил мимо.Никто тут не говорит о легализации наркотиков, автор наоборот в статье указывает на их социальную опасность, наверно вы невнимательно читали. А вот то что в нормальных странах такие брелки и ручки и другие изделия разрешены — это факт.Другое дело если взять комплекс для прослушки мобильных телефонов такое средство нужно считать спец техникой, так как он изготовлен на заводе с конкретной целью для спец служб. А вот то что у нас признают, согласно непонятных и никому не извесных норм спец техникой это бред. Еще плохо что на этом делают показатели и привлекают кучу людей к уголовной ответствености.

 75. Lonery-Вашу личную жизнь не документируют!!!Документируют взяточников ,мошенников,уродов с гос.службы,депутатов,таможенников и противоправные действия ими творимые !!!Документирование документированию разница!!

 76. Для проходящих мимо, 007 и других не далеких людей, возможно работающих в структуре или кормящихся с этой кормушки. Помойму автор все понятно и грамотно написал. Я не услышал от Вас не одного грамотного и квалифицированного коментария против, либо у Вас проблемы юр науками, логикой и внимательностью и адекватным восприятием действительности. Вы утверждаете, что ктото когото может снять и это опубликовать, тем самым нарушив чьито права. Я думаю, что если человеку в общественном месте не делать никаких нарушений закона или общественного порядка, то ему и скрывать особо нечего и от того что его кто то запишит скрыто никакого вреда не будет. И не надо приплетать частную жизнь. В случае если особа проникнит в жилье, что то запишит, да и еще этим шантажировать будет, ответственность наступит по другим статьям. По поводу ваших довадов про определение СТС, то впишите еще туда утюги которыми можно убить, чем не закомуфлированное спец средство для убийства 🙂 Или тот же телефон в кармане, чем по вашему не СТС, а закон наших граждан от такого произвола не защищает, так как не четко прописан и допускает двойного толкования. И по журналистам ваши доводы бред. Да есть журналисты которые зарабатывают черным пиаром и заказными репортажами, но и в силовых же структурах не без урода. Пусть их наказывает комисия по этике и суды, за что их сажать? зачем мочить журналюгу, если его проще сдать СБУ и те его с радостью посадят.Давйте запретим им пользоваться камерами и фотоапаратами и вернемся в каменный век, пусть на бересте пишут. Про то что журналистом запрещено проводить ОРД, то это факт, но никто не запрещал еще пока проводить журналистские расследования. И если при этом надо использовать скрытую камеру, что в этом плохого, если они несут людям правду? Помойму журналисты, сейчас расскрывают преступлений и защищают интересы граждан больше чем правохранители. Так что недалеким и невидящим проблемы критикам скажу, что так расуждать можно пока этот вопрос, чего я Вам не желаю, не каснется Вас и ваших близких, хотя жизнь порой разворачивает так и дает почуствовать себя по обеи стороны барикад.

 77. 359 стаття Кримінального кодексу України-это показатель того,что количество и качество корупционеров в Украине позволяет им принимать Законы сводящие к минимуму возможность залета.Представьте себе ситуацию.Огромное к-во граждан Украины ходит с этими брелками,общаются с ВЛАСТЬЮ и документируют их работу по стрижке бабла.Вдруг запись удачная-суд и срок т.к. это документ.А что касаеться личной жизни-честному гр-ну бояться нечего.

 78. 359 стаття Кримінального кодексу України-это показатель того,что количество и качество корупционеров в Украине позволяет им принимать Законы сводящие к минимуму возможность залета.Представьте себе ситуацию.Огромное к-во граждан Украины ходит с этими брелками,общаются с ВЛАСТЬЮ и документируют их работу по стрижке бабла.Вдруг запись удачная-суд и срок т.к. это документ.А что касаеться личной жизни-честному гр-ну бояться нечего.

 79. личная жизьнь личная жизьнь и так все знают и не только сбу журналисты и любители гаджетов куда мы идем по утрам встав с постели и что мы там делаем от президентов и до папы ……

 80. Для проходил мимо:
  Странный вопрос ЗАЧЕМ ОБЫВАТЕЛЮ БРЕЛКИ со скрытым диктофоном или видеокамерой?????? Это право человека купить то, что продается!!! И при этом думать как и что с ним можно делатьБ, с брелком. Может он видео хочет скрытно снимать про своих любимых животных, а потом в передачу “УСЫ ЛАПЫ ХВОСТ” отправлять!!! Вопрос в том, что понятие СТС, никаким Законом не прописано, кроме в “Лицензионных условий”. А экспертиза СБУ может “крутить” это понятие как Службе угодно в данном конкретном деле! Может, господа знающие и проходящие мимо, с учетом того, что и в обычном мобильном телефоне функция диктофона установлена как бы скрытно (ну не видно на мобиле, что диктофон включен!!!) каждого владельца тоже привлекать по 359 или 182 статьям???? Сразу после покупки мобилы???? Идея бороться с СТС безусловно хорошая, нужная, но…. как обычно в нашей стране все делается наооборот — сначала принимаются изменения в 359 УК, а потом дружно начинаем спорить что такое СТС??? А может для начала прописать в Законе это понятие, а потом уже рассуждать кто кому Рабинович???

 81. эти приборы называются Гаджет (англ. gadget — приспособление, прибор) — периферийное устройство, выполняющее ограниченный круг задач (специализированное), отличающееся малыми размерами, подключаемое по стандартизированному интерфейсу к более сложным устройствам : ПК, КПК или смартфонам и неспособное работать в автономном режиме. В общем случае — приспособление, прибор, расширяющий функционал устройства.

  Появление и функциональный потенциал гаджетов описываются в произведениях киберпанка как подключаемые разъемы нейрокомпьютерного интерфейса.

  Примером реальных гаджетов могут служить внешние GPS на смартфонах и КПК c интерфейсами USB и MMC(с соответствующим программным обеспечением). Самоделки, подключаемые к коммуникационному, вычислительному и прочему оборудованию, являются гаджетами по определению.
  не спешите, читайте внимательно , что это такое !

 82. Уважаемые “специалисты” в области таких мудреных слов, как СТС и т.д., ответьте на вопрос. ЗАЧЕМ ОБЫВАТЕЛЮ КАМЕРА В БРЕЛКЕ, РУЧКЕ, ЧАСАХ …. ????? Т.е. устройства умышленно закамуфлированные под предметы быта. Далее внимательно читайте ЗАКОН и не фантазируйте, как в редакции или в правозащитной организации. К вашему сведению, СТС можно признать бытовую камеру, если она установлена СКРЫТНО в сумке и т.д. Хотя камера обычная бытовая и выпускается миллионами штук. К тому же в Китае другие законы и им не запрещено продавать подобные вещи. Может вы еще возмутитесь по поводу запрета на продажу наркотиков ?? В Голландии продают ведь )))))))))))))

 83. Бредятина. Диктофон — это СТС?? или не каждый? или если размером больше чемодана то нет а если чуть меньше то да?? а если его за спину спрятать? а видеорегистратор в машине? или обязатель камеру только в ручку впизд…ь чтоб была стс? А ЕСЛИ ДИКТОФОН НА СЕБЯ НЕ ПОХОЖ???!!! И ВООБЩЕ КАКОЙ ОН — НА СЕБЯ ПОХОЖИЙ?! чесно — страна идиотов!

 84. все еще играете в Джеймс Бонда )))))))) . приплели какие нарушение моих конституционных прав . ДЛЯ ТАКИХ ЖЕ —ЖДЕЙМС БОНДОВ И ДРУГИХ СПАСАТЕЛЕЙ МИРА , ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ЧТО ТАКОЕ СТС . расшифровка со словаря комментарий выше . а также читайте какую инфу может снимать это стс.

 85. Маразм. СБУ сажает за китайские брелки, а 2 центральных телеканала крутят совершенно идиотский сереал про детективов, которые пихают камеры и микрофоны чуть ли не каждому встречному.

 86. Шановний автор! Мова іде про порушення Ваших прав і свобод. Скажіть будь-ласка Вам буде приємно коли без Вашої згоди вас якийсь ублюдок зазніме і поширить це відео в мережі Інтернет. Думаю що ні. Тож робота СБУ і ведеться саме проти несанкціонованого судом якогось там документування нівчому невинної особи, а також проти незаконного розповсюдження техніки, закомуфльованої під запальничку чи якийсь там брелок. І я думаю,що це дуже добра справа, оскільки негласно порушувати права і свободи громадян можуть тільки правоохоронні органи з санкції суда якщо особа вчинила тяжкий злочин.

 87. И таких-же безграмотных служителей Фемиды ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО –Специальные технические средства (СТС)-это технические средства, аппаратура, приборы, устройства и иные изделия СПЕЦИАЛЬНО разработанные, изготовленные, приспособленные для негласного получения информации, или технические средства, запрограммированные с этой целью с использованием специального программного обеспечения. Ударение делаю на этом слове — — СПЕЦИАЛЬНО
  1) Только, исключительно. 2) Намеренно, с определенной целью. ПОНИМАЕТЕ или нет ? эти приборы сделаны для оприд. цели ,а не на штампованы миллионными тиражами для продажи по всему миру !!! )))) (в школе надо было учить уроки , а не курить в туалетах и потом покупать должность )

 88. Всё правильно ! Если камера, фотоаппарат и т.д. скрыты (установлены в сумку, одежду …..) — это уже наказуемо. Журналисты не спецслужба и проводить негласное документирование права не имеют, ровно как и другие граждане. Уважаемые журналисты, научитесь работать честно, повышайте свой проффесионализм и чтите Закон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ