Человек не терпит насилия!

Вбивство Євгена Щербаня. Хто приховує правду?

Як би не намагалися деякі вчорашні очільники Генеральної прокуратури робити вигляд, що у справі екс-прем‘єр-міністра України Павла Лазаренка “немає ніякої політики”, однак, майже за кожною новою “викривальною” публікацією про діяльність колишнього глави уряду так і проступають сліди політичного замовлення.

Не хочу зайвий раз уточнювати, кому й для чого нині знадобилося активно експлуатувати прізвище Лазаренка, бо це очевидно для кожного неупередженого читача. Мене цікавить інше питання: на що розраховують організатори цієї кампанії?

На те, що Лазаренко, перебуваючи у американській в‘язниці, не буде звертатися до суду, захищаючи честь і гідність від безпідставних звинувачень? Чи лише на те, що прив‘язка окремих українських політиків до прізвища “Лазаренко”, автоматично звалить на них весь тягар того негативу, яким чисельні засоби масової інформації шельмували екс-прем‘єра протягом останніх 14 років?

Мені здавалося, що після публікації УП журналістського розслідування Сергія Лещенка Убивство Євгена Щербаня. Чи платили Лазаренко з Тимошенко кіллерам?” не тільки в українському політикумі, а й в правоохоронних органах знайдуться люди, які поставлять під сумнів прокурорську версію часів Потебенька про те, що згадані вище особи могли бути причетні до найжахливіших злочинів.

Та коли я побачила у засобах масової інформації відверто агресивну реакцію на цю публікацію колишнього заступника Генерального прокурора Миколи Обіхода, а за ним і деяких народних депутатів та видань з орденоносним комсомольським минулим, відразу зрозуміла, що їх діями керує політична кон’юнктура, а не бажання встановити істину.

Хочу відразу підкреслити: я не політик, аби давати оцінку відверто тенденційним висловлюванням пана Обіхода, чи публічно звинувачувати колишнього заступника Генерального прокурора у виконанні політичного замовлення.

Однак, як адвокат, що не один рік працює з матеріалами Луганського судового процесу, на якому було засуджено убивць народного депутата України Євгена Щербаня, та притягнуто до відповідальності осіб, начебто причетних до вбивства Голови біржового комітету Міжбанківської валютної біржі Вадима Гетьмана, хотіла б звернути увагу на цілу низку деталей, що прямо вказують на надуманість версії стосовно замовлення цих злочинів колишнім прем‘єр-міністром Павлом Лазаренком.

Зрештою, сам Луганський суд, зваживши на бездоказовість звинувачень на адресу екс-прем‘єра, окремою постановою виключив його прізвище з резолютивної частини вироку.

Звісно, пан Обіход може сто разів повторити, що записи, зроблені колишнім працівником державної служби охорони у кабінеті президента Кучми, не можуть бути доказом у кримінальній справі, але проти зафіксованих на них очевидних фактів не попреш.

Зрештою, зафіксований на запису голос людини, що віддає пряму вказівку, як не крути, більш вагомий аргумент, ніж ті покази від четвертих осіб, що посилаються на якісь розповіді убитих членів бандитських угрупувань…

Низка записів, у тому числі й тих, що були оприлюднені сайтом “5 елемент” чітко доводять, що міф про причетність Лазаренка до замовних убивств був вигаданий в 2000 році у Генеральній прокуратурі під керівництвом Михайла Потебенька за прямою вказівкою Леоніда Кучми.

Саме напередодні приїзду до України американського президента Біла Клінтона Потебенько доповідав Кучмі про розроблений сценарій звинувачень Лазаренка у замовних убивствах, адже, за словами колишнього генпрокурора, “…ми создаєм тут (інформаційний) ефект і на Соєдіньонниє Штати сразу піде”.

Причому провідну роль в реалізації цього плану відводилося Миколі Обіходу, який мав відповідати за формування “правильної” громадської думки.

Саме він мав створювати на телебаченні інформаційну завісу цієї оборудки Потебенька!

Даний фрагмент, до речі, був оприлюднений у 2005 році телеканалом “Інтер” у телефільмі “Право на відповідь”, що вийшов в ефір згідно з рішенням Шевченківського суду столиці як спростування неправдивих даних, поширюваних Генпрокуратурою.

Розумію, через поважний вік пан Потебенько вже може й не пам‘ятати усіх обставин фальсифікації звинувачень проти Лазаренка. Але у Генеральній прокуратурі є сотні кваліфікованих співробітників, яким ніщо не заважає дослідити записи розмов у кабінеті Леоніда Кучми та переконатися, що під патронатом колишнього президента України працювала ціла машина з фабрикування кримінальних справ.

Зрештою, не так давно нинішній заступник Генерального прокурора Ренат Кузьмін висловлював зацікавленість у тому, аби записи розмов Кучми були залучені до матеріалів кримінальної справи, щоправда, тільки тієї, яка стосується обставин убивства журналіста Георгія Гонгадзе.

Тому хотіла б звернути увагу на низку деталей, які щонайменше роблять версію про замовлення Лазаренком найважчих злочинів дуже сумнівною, а головно – бездоказовою.

Зокрема, Обіход стверджує, що свідченням причетності колишнього прем‘єр-міністра Лазаренка до вбивства Щербаня є факт його зустрічі у середині 1995 року з так званим “кримінальним авторитетом” Олександром Мільченком.

Добре, припустимо, що така зустріч і справді відбулася. Але невже хтось може серйозно сприймати версію про те, що вбивство Євгена Щербаня, яке було вчинене аж у листопаді 1996 року, можна було замовити улітку 1995-го, коли Лазаренко ще навіть не працював в уряді?

Далі Микола Обіход стверджує, начебто під час тієї зустрічі Лазаренко говорив про якусь загрозу Юлії Тимошенко.

Однак, звідки колишньому заступникові Генерального прокурора могло спасти на думку, що у середині 1995 року загроза пані Тимошенко могла йти саме від народного депутата України Євгена Щербаня? Адже на той час “Єдиних енергетичних систем України” не було навіть у проекті, а корпорація “Український бензин” (КУБ), яку очолювала Тимошенко, постачала пально-мастильні матеріали лише аграрним підприємствам Дніпропетровщини та гірничо-збагачувальним комбінатам Криворіжжя.

Яке відношення на той час міг мати бізнес Тимошенко до очолюваної Щербанем донецької корпорації “Атон”, діяльність якої не поширювалася за межі донецького регіону?

Чи може Лазаренкові якісь потойбічні сили напророкували потенційний бізнесовий конфлікт за півтора року наперед?

Що дає прокуратурі підстави стверджувати, що гроші переказані структурами бізнесмена Петра Кириченка на рахунки Олександра Мільченка та його дружини Наталії Снітко, були призначені для організації замовних вбивств?

Якими показами громадянина Кириченка чи інших осіб це доведено, адже в матеріалах американського суду й навіть у матеріалах Луганського процесу цього немає?

Чому панові Обіходу не видалося дивним те, що народного депутата було вбито на початку листопада 1996 року, а перший платіж від Кириченка надійшов на рахунки Мільченка та Снітко аж у червні 1997-го?

Невже ці кіллери були якимось Робін Гудами, яким не потрібні були гроші на закупівлю зброї, транспортних засобів, організацію спостереження за об‘єктом, відстежування його переміщень тощо? Та за таку прострочку платежу будь-який кіллер уже 10 разів убив би самого замовника!

Але ще більш дивним видається те, що Генеральна прокуратура України начебто й не намагалася з‘ясувати у яких комерційних структурах у 1995-1997 роках працювали громадяни Мільченко та Снітко, яким бізнесом вони займалися та які доходи отримували?

Якщо ГПУ й справді не намагалася встановити цієї важливої деталі, то виникає логічне запитання: з якої причини? Хоча у мене є серйозні підстави вважати, що у вітчизняних спецслужбах не у 2000-му, а значно раніше добре знали про чималі бізнесові активи Олександра Мільченка.

Однак слідство приховало цю інформацію, бо вона аж ніяк не вписується у версію Генеральної прокуратури про “кримінального авторитета” на прізвисько “Матрос”, який, бачте, заробляв на прожиття посередництвом у організації найтяжчих злочинів.

Адже, завдання слідчого полягає не в тому, аби підтасувати факти і документи під наперед запрограмовану ціль, а в тому, щоб провести повне, всебічне і об‘єктивне розслідування з метою встановлення істини.

А істина полягає в тому, що жодного цента з рахунків громадян Мільченко та Снітко так і не було знято! То про яку плату за замовні вбивства може йти мова? Чи може особи, які вбивали Євгена Щербаня чи Вадима Гетьмана, належали до якоїсь гуманітарної організації, спроможної виконати подібні замовні злочини з якихось суто особистих симпатій?

Ще більше запитань у мене викликає багаторічне намагання пана Обіхода прив‘язати Павла Лазаренка до замовного вбивства Вадима Гетьмана. Мова навіть не про відсутність мотиву чи будь-яких вагомих доказів, а про значно страшніші речі.

Адже в Генеральній прокуратурі добре знають, що покарання за вбивство Гетьмана відбувають особи, які не мають ніякого відношення до цього злочину. Люди, які вели слідство у цій справі, пішли найкоротшим шляхом – знайшли осіб, які вже були ув‘язнені за інші протизаконні дії, й “підказали” одному засудженому взяти на себе цей злочин, звівши водночас наклеп і на своїх знайомих.

Тим паче, це зізнання аж ніяк не могло вплинути на суворість вироку.

Однак, пан Обіход мав би чудово розуміти, що покарання людей, які не були причетні до вбивства Вадима Гетьмана, означає одне: справа закрита, а справжні організатори та виконавці цього страшного злочину розгулюють на свободі!

Це означає, що засудивши непричетних до злочину людей, прокуратура фактично покриває злочинців! З якою метою це було зроблено? Для того, аби просто кинути ще одну тінь на Лазаренка? Чи може слідчі виконували чиюсь вказівку щодо прикриття у такий спосіб справжніх організаторів і виконавців цього злочину?

Ось чому замість того, аби демонструвати на шпальтах газет та електронних видань “грона праведного гніву”, радила б колишньому заступникові Генерального прокурора чесно зізнатися у фальсифікації справи щодо розслідування вбивства Вадима Гетьмана.

Є у цій справі й інший моральний бік: громадяни Володченко, Косигін і Кулєв відбувають покарання за злочин, який вони не вчиняли. Тому нехай би ці люди несли свій хрест і спокутували перед Богом і людьми власні, а не чужі гріхи!

Євгенія Колодій, адвокат, для УП

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

18 ответов

 1. Хотелось бы,чтоб рано или поздно нашлась сила,заставившая ИХ всех ВСЕ рассказать:”… В 2005 году в одном из своих интервью Виктор Медведчук сказал: «Я действительно много знаю, но не уверен, что есть смысл рассказывать. Я вообще не уверен, что всё нужно рассказывать до конца. Если бы люди узнали всю правду, то они бы прокляли власть — и старую, и новую».

 2. В том,что Кузьмин может проявлять “патриотизм”-не сомневаюсь,но Янека тащили в вверха,еще когда у Кузьмина не было таких полномочий-в противовес днепровским!тащил сам Данилыч,в то время ,когда Пашу (Юлю) тащил Марчук!Если не путаю,именно к нему “на беседу” привозила “Альфа” Алика незадолго до взрыва!?Пока бригада Дробиняка-Кулинича с сорока донецких дел слепила одно уголовное по Кушниру-луганским-Болотскому,могли элементарно убрать с темы Болотского,но не только этого не сделали,а пошли на незаконную “экстрадицию” “Москвича”.И как бы не старались что-то затирать,остается убийство Пола Тейтума-бизнес-партнера Щербаня и откровения Щербаня,высказанные Кужель по “Итере”…Тут пишут,что Юлька-битая карта,что Кузьмин отмазывает “донецких”,но пока-что я абсолютно достоверно знаю,что он отмазывает именно Юльку,не желая привлекать ее к старым уголовным делам,по которым ее не отмоет даже Европейский суд.Конечно,в моем деле 49-1254 по хищению “ЕЭСУ” и НДЦ проходят и донецкие,и днепровские,и окружениеи Кучмы,Горбулина,Кинаха,но при желании посадить Юльку прокуратура могла б их вывести их из-под удара…Но пока они так славно трудятся,что своими статьями адвокаты могут намекать на новые сенсационные открытия в делах Лазаренко и Кравченко…Но ни одни ж Кузьмин,Пискун и Обиход “расследовали” все эти резонаннсные преступления,но почему-то в наш век информационных технологий нет выброса реальной информации,позволяющей поставить на место “фабрикантов” заказных уголовок…Когда “опозиции ” была нужна утечка с “дела Гонгадзе” они ж смогли уговорить “кровавый режим” истребовать уголовное в Администрацию Президента,отксерачить и вывести в англии для публикации на сайте “гонгадзе.орг”…А в деле Щербаня,ни Лазаренко,ни Юля,обладающие как финансами,так и покровительством Запада,не делают громких разоблачений…

 3. Там все легко “читалось”, ну, а тот, кто не верит, тот пусть по наглому, в группе товарищей, проедет точно в указанное время, на саму взлетно-посадочную полосу. Или просто станет рогатым сохатым, да и случайно забредет…во время посадки и остановки лайнера….Я хоть и стригаль собак, но знаю, что самую захудалую дворняжку перед стрижкой осмотреть надо, прикинуть стиль, что ей подойдет, приготовить всякие там инструменты, ну и, безусловно, в голове план самой стрижки должен быть,- в своем логическом завершении, зеркальном отражении самого результата. Ну, а когда стричь приходится дорогую и породистую собаку, одну из эталонных в своей породе, то план необходим и подавно. В подобной истории экспромтов не бывает, а потому все остальное читается легко, глаза нужны, чтобы видеть, уши чтобы слышать, про рот молчу, ну, а про нюх скажу…, -его господа не просто иметь надо…Если нет нюха, то и говорить не надо. Ибо стригали собак хоть и не ветеринары, к усыплению оных и их стерилизации дела не имеют, но знания и оплату, куда круче получали….Ну это вам не служить начальником какой городской очистки, примером, как товарищ Шариков, или скажем его шеф и политический наставник Швондер. Тут веяния держать в голове надо, моду и ее тенденции понимать нужно, а она от политических начальников зависит мало. Да и уважающий себя стригаль будет работать в шикарном салоне, в простых собачьих парикмахерских ведь работает кто попало, а запах псины они просто не чувствуют, класс не тот. И еще тут ведь моду понимать нужно, скажем ходить в туфлях из птички это ведь не показатель моды. Да и не по карману подобное широким массам, но дело то даже не в том…не всем нравится речи и стиль подобных политических наставников, вся страна в очистку превращена, а вместо стригалей и дизайнеров Шариковы разные управляются…да и пример в точку, товарищ Швондер тоже кожу любил, ну как в кино, но не всем в коже ходить…

 4. Ну, если Женек Лауэр уже себя Special-ом называет, то такими же горе-спешелами являются и хроники-алкоголики, которые возглавляют Партию “Сало и Чмыри”:-))) Однозначно! Ни одного достойного в этой партии нет — одни толстожопые полуобморочные тараканы из нафталина.

 5. А ведь есть один персонаж, на показаниях которого на построены обвинения Лазаренка в убийстве Гетьмана и Щербаня. Это Маренков Игорь Викторович. СБУ его грамотно вербануло и он на всех судах пел то что ему говорили петь…

 6. Это только в кино тяжело раненый главный герой доползает к полиции и пишет собственной кровью первые буквы негодяя…а дальше- вой сирен и тотальные аресты даже в верхушке властей..А в нашей реальности все всё знают-и будут молчать…Всегда удивлялся почему вдруг задержанные “правоохранители” колятся почти сразу и берут на себя все-именно по-тому,что всё знают…особенно,как заставляют “брать на себя”…

 7. не читал текст. эту очередную бредятину -тугу в стиле украинских вестернов (которых не было как понимаете ,как и стиля). Читал только коментирующих.Хочу вам сказать “умудренным” .Придет время и вы повзрослеете от этой детективной хрени.Кто то перед самым концом, у кого то в семье что то произойдет, у кого то пропадут деньги и вообще он поймет “смысл” этой грязной украинской реальности и сам не захочет. Все придет. Обязательно кучме (1 млрд за него это только отсрочка) и литвину с его “недвижимостью”(особенно когда он станет таковой) и многим многим пу сути лживым и лицемерным негодяяям которых никто не гнал во власть но они усиленно сейчас молятся и пытаются искать “понимание”. Не верю и идеал “Щербаня” ,”гетьмана” и пр. элитной шушеры. Почему шушеры? Потому что никто ни “обиходовцы” ни “потебеньковцы-заебецы” не сомневается что причина смерти — экономика,только не та а вот та. Это не Кеннеди и не Рейган и даже не Кастро.Еще 10-15 лет и вообще никто не вспомнит кто это был.А этот “всплеск” только из за бохини.

 8. Ирынюк Анатолию. Я говорю, что СБУ ПОКА не замечено. Это не значит, что они не замарались. ВЧК, НКВД, КГБ. На этих много крови. И логичнее было, чтобы и дальше убивали чекисты. Но в незалежний эту роль на себя взяла милиция. Служюа безопасности должна заниматься разведкой и контразведкой. Их заставили заниматься несвойственными им задачами — бороться с преступностью и коррупцией. Навыков нет, а показатели требуют. Но скоро они вкурили, что на этом можно хорошо зарабатывать. И зарабатывают. И этому способствуют собственные учеты, отсутствие прокурорского надзора, хотя бы такого, как за милицией. Да если честно, по старай памяти и судьи, и прокуроры, и милиция боятся эту службу. А вдруг на меня накопали? А то, что все эти службы в нынешнем государстве могут делать только деньги (оббирая, грабя, вымогая), так это всем уже давно ясно.

 9. Взрыв на стадионе Шахтер Алика Грека — осенью 1995года, расстрел Щербаня 3.11.1996 года, подрыв Паши-02.07.1997 (четко установлено самим Пашей, что взрывали его люди Кучмы) и убийство Гетьмана 23.04.1998 года,

  Вот, как Лазаренко сам излагает версию:

  Правда же заключалась в следующем: ко мне пришли тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко и глава СБУ Владимир Радченко и рассказали неопровержимые факты об истинных заказчиках покушения. Я настоял, чтобы мы втроём пошли к президенту. Кравченко отказывался идти и уж тем более что-то говорить Леониду Кучме, — ведь там были известные фамилии из его ближайшего окружения.

  Надо отдать должное Владимиру Радченко — именно он настоял на том, чтобы Кучма от Кравченко услышал правду. Президент минут пять не мог прийти в себя и молча выпроводил нас из кабинета. Вот тогда, как по команде, на меня набросились все — от официозных изданий до очень доверенных политиков. Но если, доведённый до самоубийства, министр Кравченко уже никогда не сможет сказать правду, то более чем порядочный человек Радченко подтвердит мои слова.

  После того разговора президент всячески избегал встречи со мной. Судьба моей отставки была предрешена. Я не стал дожидаться окончательного вердикта главы государства и написал заявление сам. А в конце апреля мне позвонил тогдашний Генеральный прокурор Украины Григорий Ворсинов и взволнованным голосом сказал, что нам необходимо срочно встретиться.

  Мы встретились глубокой ночью и Григорий Трофимович сообщил, что одному из заместителей Генпрокурора, — как я позже выяснил, этим заместителем оказался Николай Обиход, — поступило указание Кучмы “разорвать” Лазаренко, выдать такой компромат, который бы заставил его уйти из премьерского поста.

 10. Прям как в поговорке,где трое слепых на что-то наткнулись:первый-длинное,гибкое-лиана;второй-толстое,круглое-дерево !;третий-большое,твердое-гора!И только зрячий со стороны не мог понять почему трое мужиков так обнимают СЛОНА!…Рассматривать убийство Щербаня,как и нынешние потуги Обихода и Кузьмина,без политико-экономической ситуации в Украине ТОГДА-бесперспективно!Конечно,кое-кому из донецких те события пошли на пользу,но неужели конфликтуя с Болдовским и пережив налет “Альфы” и экстрадицию Алика в Киев на беседу,кто-то “из донецких” мог сам организовать взрыв на стадионе и показательный расстрел в аэропорту?!Кому дончане тогда торчали за энергоносители?Может все намного проще?Может именно из-за соседа-энергоспонсора так быстренько ломанулся в Грецию (Штаты) Паша под покровительством греческого нефтеспонсора?!

 11. Что тут не понятного? Кузьмин отводит подозрение от донецких (довольно грязно получается), это и есть его работа — отмазывать. А суть в том, что после убийства Щербаня, в Донецком регионе в принципе не было больше сильного лидера, как вы думаете кто вышел сцену? Правильно, дорога была расчищена, началась звездная карьера нашего президента.

 12. Охотно Вам верю,что ищет постоянная борьба за Борисоглебскую,но по себе знаю,что все прокуроры панически боятся запыленного дела 49-800 по Лазаренко и Тимошенко-ведь оно тянет не только Кучму…Наверное подобными вещами Паша маякует Юле,что ему не по-душе беганина “Газпрома” за его деньгами по Штатам,Литве и Науру…

 13. …а зачем в аэропорту именно после юбилея Кобзона?…а зачем Тейтум через пару часов?А зачем донецким приплетать ”Москвича”?

 14. Зря вы преуменьшаете роль СБУ.На своем примере знаю,как элементарно СБУ влияло на МВД через те кадры,что пришли вслед Вандину…Новообращенные чекисты не светились,но элементарно могли попросить своих бывших коллег из Мвд например,остановить мою машину где угодно и отнять по надуманой причине “Мосберг”…А когда на крышуемые ими фирмы приехали с Росси люди за своими же деньгами,то были похищены не то чеченами,не то милиционерами…Правда,освобождать кинули “Альфу”..Я немножко знаком с методами милиции-уж они то не стали бы взрывать мою машину,чтоб уничтожить документы ПСО “Стройиндустрия”..А представитель ПСО при мне ,не стесняясь,при любых проблемах мог позвонить аж целому зампреду СБУ…Милиция в это время сидела по адресам и ловила местных представителей старой “спортивной “крыши байконуровской структуры,все документы за которой зачистила именно СБУ..Псевдопокушение у Московского моста на Лазаренко кто бы позволил осуществить милиции?Уверен,что наружка Турчинова очень внимательно следила и за домом Кравченко,когда его Пискун по телеку на допрос вызвал…

 15. Все правильно. Кто такая была Тимошенко, когда мочили Щербаня? Организация убийства рчень высокого качества, что может свидетельствовать о причастности к исполнению МВД (СБУ еще пока не замечено в исполнении заказных убийств). Что касается Потебенько. Его место на скамье подсудимых вместе с Кучмой и Литвиным. Но в этой стране ничего не меняется. Потя до сих пор советник генерального. А дела построены по принципу — один мертвый рассказал другому мертвому, а тот поделился с Обиходом. Коля до сих пор служит на кучмовские деньги. Кто платит, тот заказывает интервью!

 16. Все гораздо проще, господин Ирынюк и остальные! Просто, пан Микола Обизаход знает, что между Ринатом Кузьминым и Пшонкой пробежала черная кошка. И Микола Обизаход очень сильно стремится понравиться донецким и если уж не поставили на пост Генпрокурора, то хотя бы Первым заместителем по следствию хочет пролезть. А для этого ему надо всячески демонстрировать свою лесть и готовность на все ради достижения цели. На любом мало-мальски собрании недоПолитической партии “СИЧ” (Сало и Чмари)идут одни и те же разговоры: о возможности просачивания во Власть на соответствующе-высокие должностя членами партии, каковым и является Микола Обизаход. Этот недоЖид спит и видит себя Генпрокурором всея Украины. Поэтому, Виктору Пшонке надо быть очень взвешенным, когда будет брать эту мразь скользскую к себе.

  Кстати, в последнее время у Обизахода появился довольно таки мощный конкурент — Микола Чудотворець (Герасименко), у которого теснейшие связи с сыном Виктора Пшонки!

  Вот и пишут они друг на друга на этом сайте басенки-балабасенки.

  А они оба — непримиримые враги. Когда то Герасим, дал на людях Миколе Обизаходу натуральнейшего пинка ногой под зад и пригрозил, что вообще пришибет, если тот будет свое рыло в чужие дела совать. С тех пор они враги. Герасим, конечно, тоже не подарок, Обв они любят только деньги! Но Обизаход — это сплошной подленький толстожопый голубенький смешковский слизняк!

 17. А почему ж Юлька,когда была при власти не нашла ответы на вопросы,которые только сейчас поставленны в статье?!Почему не добивалась освобождения Болотских и Ко?Может мешает рыпаться убийство в Москве в один день со Щербанем Пола Тейтума?Неужели не понятно самому Лазаренко,что его бегство из Украины в первую очередь было выгодно Юльке ,чтоб не рассчитываться с ”Газпромом”…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ