Человек не терпит насилия!

Рейдер Зусманович банкротит завод «Торэласт» г. Славянск

Владельцы и руководители Славянского завода «ТОРЭЛАСТ» целенаправленно ведут предприятие к банкротству и полному его разрушению, выкачивая из него все деньги, которые можно выкачать.
ОАО «Торэласт» — акционерное общество по производству ПВХ-пленок. Предприятие было создано в далеком 1969 году, как государственное, в 1991 году предприятие приобрело итальянское оборудование и начало производство полиэтиленовых пленок. Несмотря на развал СССР и напряженную экономическую обстановку, завод развивался: осваивался выпуск новых видов продукции, расширялось сотрудничество с научными институтами, промышленными предприятиями и объединениями.
Однако в 2000 году держателем более 50% акций завода стала Запорожская корпорация «Керамист» и тогда завод и его коллектив в полной мере ощутил на себе «звериный оскал капитализма». Руководители предприятия сменились, на их место пришли люди, поставленные корпорацией «Керамист», которые стали выкачивать из предприятия все соки – сдавали на кабальных условиях в аренду мощности завода своим фирмам – с 2003 года площади цеха №2 сдали в аренду ООО «Керамист-Трейд», в 2004 году часть мощностей отошла к ТПТНК «Керамист».
После ухода предыдущего генерального директора – Долгова Николая Михайловича – ситуация усугубилась. Выяснилось, что нынешние владельцы завода совершенно не беспокоятся о его будущем, не осуществляя никаких инвестиций, несмотря на то, что значительная часть оборудования устарела, а только выкачивая из завода все, что возможно, и сейчас мы подошли к ситуации, что завод стоит на грани банкротства. Руководство завода всячески оттягивает сроки оплаты договорных обязательств, поэтому к заводу предъявляется такое большое количество исков о взыскании небольших сумм по просроченным контрактам.
Степень износа оборудования, по данным бухгалтерии, составляет более 50%, на самом деле реальный износ значительно выше, поскольку на завод под видом нового покупается списанное с завода оборудование, либо бывшее в употреблении оборудование приобретается по цене нового у фирм, подконтрольных владельцу корпорации «Керамист» Зусмановичу Дмитрию Марковичу. Плановые и капитальные ремонты не производятся, хотя средства на них списываются со счетов завода. Часть оборудования завода уже заложена по кредитам, полученным в банках, и этот процесс постоянно продолжается. Средства, полученные по кредитам, выводятся с предприятия под видом покупки нового оборудования, работ по ремонту здания и оборудования, а также за счет реализации продукции завода по заниженным ценам на подконтрольные корпорации «Керамист» предприятия.
Так значительная часть продукции завода продается компании ТПТНК «Керамист» (г. Запорожье) по существенно заниженным по сравнению с заводской ценам – фактически в убыток компании. При этом владелец ТПТНК «Керамист» финансирует выпуск по ценам ниже себестоимости за счет привлечения многочисленных кредитов и займов от подконтрольной ему оффшорной компании “Pallborough Investments Ltd.” (Лондон)
Кроме этого не устраняются нарушения природоохранного законодательства, которые каждый год фиксирует Славянская межрайонная СЭС и выпускает соответствующие предписания – руководство завода только обещает их выполнить, а на самом деле не предпринимает никаких шагов для этого. В результате только оттягивается срок, когда предприятие будет закрыто из-за отсутствия мощностей по утилизации отходов.
Высокая степень износа оборудования, а также экономия руководства на мероприятиях по защите труда и стремление во что бы то ни стало без затрат на ремонт на часто выходящем из строя оборудовании выпустить продукцию приводит к постоянному травматизму на рабочих местах. Есть негласная установка старшим мастерам смены не останавливать неисправное оборудование, если есть хоть какая-то возможность на нем работать. Частые случаи травматизма замалчиваются руководством, которое пользуется нищенским положением рабочих и «покупает» молчание за 300-500 гривен.
Пользуясь тем, что найти хоть какую-то работу у нас в городе крайне сложно, руководство предприятия эксплуатирует сотрудников как рабов – более 400 человек работает по документам на условиях неполного рабочего времени, получая нищенскую зарплату в 1000 гривен, при этом руководство завода получает в десятки раз больше, находясь на работе существенно меньше.
Все кабальные для завода решения навязываются нам из Запорожья владелец корпорации «Керамист» Зусманович Дмитрий Маркович, ему помогает его «правая рука» — Халамендык Николай Николаевич, изобретает изощренные финансовые схемы, закладывая «в пух и прах» во всех банках наш завод и выводя средства завода на подконтрольные своему хозяину счета Хоменко Александр Валерьевич, не позволяет предприятию тратить средства не только на развитие, но и на поддержание своей работоспособности Билык Виталий Иванович, а всем им потакает и реализует политику на месте наш директор – Федоров Андрей Робертович.
Настала пора привлечь всех их к ответу! Если мы — трудовой коллектив и общественность – не привлечем внимание властей к этой ситуации сегодня, завтра уже будет поздно! Люди лишатся работы, оборудование выйдет из строя и предприятие будет уничтожено и разделено на части банками, которые заберут здания и оборудование как залог. Сейчас реальная ситуация такая, что завод уже почти банкрот. Владелец завода выкачивает средства на свои счета за границей, по слухам он собирается эмигрировать в Чехию и уже перевез туда свое семейство. Мы же останемся у разбитого корыта!

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Умники? Станьте сами у власти, Попробуйте руководить предприятием в условиях кризиса во всей стране! Да что там в стране — в мире.Критиковать каждый гаразд, а что лично вы сделали для завода, кроме как пришли, отсидели рабочее время… Не нравятся методы руководителей, придите и предложите свои адекватные идеи выхода из сложившейся ситуации. А не создавайте черный пиар предприятию на страницах интернета. Такими методами вы точно останетесь у разбитого корыта.

  2. так может с себя начать руководители зарплату хотя бы на 50% уменьшить а то как то нехорошо получать 50000 а людям платить1500 рассказывать байки. контора и в тепле и с кондиционерами а в цеху экономия так может с себя начать экономить и спасибо вам за девятое мая и (огромную зарплату)не стыда не совести

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ