Человек не терпит насилия!

«МЫ НЕ ЗАМЕРЗНЕМ, НАС НАГРЕЛИ»

Суббота, 4 февраля. В Москве минус 22. В других регионах (а митинги под девизом за честные выборы, скажем прямо, антипутинские митинги состоялись приблизительно в 80 городах Российской Федерации), кое где и похолоднее. Поэтому «самодельный», только что родившийся лозунг, который могут создать так называемые интеллигентные люди, чувствующие слово, звучащий вот как: «Не замерзнем, не простынем, нас нагрели на выборах», очень актуален и в плане погоды, и в смысле ощущения граждан, которые ВДРУГ не захотели более прощать того, как их «нагрели», то есть мошеннически обманули на недавних выборах в Думу. Именно сфальсифицированные по мнению большинства россиян результаты коих и стали «спусковым крючком» нынешних непрекращающихся зимних российских событий. Ничего подобного по массовости и определенному бесстрашию в жестко «построенной» путинской России не было аж с 1991-го. «Градус нагретости» общества высок.

Интересно задуматься, уважаемые читатели-собеседники, какое именно событие недели, предшествующей очередному российскому митингу этой удивительной зимы, можно посчитать наиболее знаковым? Много говорят о скандальной оговорке красноярской телеведущей, которая спутала двух Владимиров, и выдала «Нужно ли хоронить Владимира Путина? Эту тему сейчас активно обсуждают в Интернете». Речь шла о вялотекущей дискуссии, не предать ли земле останки Ленина. Добавляют, что ведущей за это «ничего не было», и помещают ее фотографии. Но думается, что за элементарную оговорку в прямом эфире, если бы что-то из санкций и последовало, это было бы слишком комично и позорно для власти РФ, на фоне «градуса нагретости» общества. Да и не тянет подобная фига, на мгновение вытащенная из кармана, на продуманную «партизанскую вылазку». В стране, где нежданно-негаданно кончилось (на данном этапе, не будемте страдать излишней эйфорией) время подобных партизанских вылазок. Где можно написать на самодельном плакате или белом надувном шаре то, что пожелаешь, и пойти вместе с единомышленниками на площадь, хоть в Москве, хоть в Красноярске. Я, например, в обозначении наиболее знакового события, предшествующего последнему по времени массовому митингу России, «делаю ставку» на другое. Обошедшее Сеть (кто не слышал, поищите для интереса) выступление самодеятельных певцов «Союза десантников России». Соответствующий возраст (не подстава, не ложь), раскачивающиеся под гитарный ритм нероскошные, если можно так выразится в этом случае, но действительно боевые награды на груди. Обрывки строк «посмотри мне в глаза» (обращенное к «вождю страны»); «не дадим больше лгать, не дадим больше красть»; «ты обычный чиновник, не царь и не Бог, но для тебя человек тупой бандерлог»; «мы тебя не простим, мы требуем мирно – тиран, уходи».

Что, песенка понравилась? С точки зрения «чистого искусства», пожалуй, нет, не мой стиль. Событие считаю знаковым вот почему. У каждого государства есть свой, как бы данный при рождении и, при желании, развиваемый именно в этом ключе, «характер». Российская империя (пусть профессиональные историки при желании меня поправят) в силу многих объективных и субъективных обстоятельств веками жила и живет, меняя флаги, «покорениями», «замирениями» (которые и есть покорением чужих по сути земель), «присоединениями». Иной раз народу это заменяет кусок хлеба и цивилизованной свободы, от давнего – проигрался и рассорился с родней, так на Кавказ, «замирять»; через верно подмеченное Евтушенко: «бедняков, доведенных до скотства// обучает и царь, и кабак//чувству собственного превосходства//ты босяк, но ведь все же русак»; до современной российской масс-культуры, где в телетриллерах положительный герой, могущий и мерзким бандитам противостоять, и бедную героиню сполна утешить, непременно где-нибудь воевал. Что, в ближайшие десятилетия на Россию кто-либо нападал, и он вынужден был защищать Рязань-Сызрань? Нет, не нападали, но…воевал. (под руководством комбата-батяни, который, если разобраться, неизвестно кого именно и за что бьет, но «как бьет, йо комбат, йо комбат») и герой телеразвлекушки поэтому классный, в отличие от невоевавших отрицательных типов. Так вот, в свете подобной государственной идеологии, свежее выступление десантников с той песней, которую они поют, и очень положительная реакция страны на подобную песню, это весьма и весьма тревожный звонок для путинской власти. Если хотите, это предвестник крушения мира, который на отдельно взятой территории то так, то эдак создавала перекрашивающая флаги империя. Когда бы данное крушение не произошло. Чем бы оно ни было оттянуто во времени.

Те, кто пытается говорить о сегодняшних событиях в России буквально примитивно, иной раз пытаются эксплуатировать расхожее «это все придумал Черчилль в 18-м году», то есть массовый народный протест в славно и прекрасно живущую Рашу завезли злые буржуи (ну, ладно, не буржуи, поскольку ныне критиковать их как-то неприлично, но «тот», демократический мир). Да ладно с дураками, сам Владимир Путин, которого можно обвинить много в чем, но не в тупости и необразованности, (не Янукович же, право) как-то нервно и бездоказательно говорит о «попытках «оранжевой» революции в РФ», кивая в том числе и на Украину. С его легкой руки кое-кто из прикремлевской команды называет протестующих против нынешнего режима «оранжистами», не имея представления о том, что в политической истории Европы так называют совершенно других людей и в другом регионе. А что касается Украины, как говорится, мерси за комплиман, но не стоит разевать рот на чужой каравай. Взаимно. Когда в 2004-м именно народ и только народ Украины заставил власть имущих отменить сфальсифицированный результат выборов, и демократические россияне имеющие возможность заехать на киевский Майдан буквально на день-два, буквально облизывались в лучшем понимании этого выражения, то так оно и было. Когда сегодня россияне массово, с оригинальными, только что рожденными лозунгами, прошлись по своей столице, неся впереди 200-метровую белую (а не оранжевую!) ленту, а мы, украинцы, пока играем в «цацки-пецки» со своим преступным режимом, облизываюсь я, и многие.

Кажется, что искренний массовый народный протест, вызванный неприемлемостью власти, это «товар», не подлежащий экспорту. Параллельно, это «товар», очень легко проходящий тест на фальсификацию и некачественность, после чего отвергаемый. Так что же случилось в России сейчас, в России, уже более-менее привыкшей, извините, хавать властные утеснения, и в случае «разнарядки» отправляться на мероприятие единственной властной партии «в джинсах или брюках, пиджаке без галстука», а на кухне удивительным шепотом рассказывать анекдоты о Путине? Что изменилось? Перестраиваются (под давлением обстоятельств) последние мастодонты-империи, силой удерживающие покоренные чуждые народы? В разных счопредедьных странах происходит окончательное очищение от «постсовковости», потому что наступило такоеисторические время? В любом общественном сознании количество вдруг переходит в качество, как бы ни выглядел «спусковой крючок»? Право, если бы я знала стопроцентный ответ, следовало бы отвесить мне какую-нибудь премию, на которую не имею права претендовать, ответа не зная. Слушаю выступления московского митинга. Леонид Парфенов, воистину популярный по интересным и трудоемким телепроектам журналист, «неиспачканный», если угодно, в политике: «Есть такое позабытое замечательное русское выражение, они «заедают чужой век». Все зависит от нашего ощущения, что эта неуместная властная каста закрывает нам жизненные горизонты. Общество дремало все последние годы, за это время у него умыкнули его права, но ведь хватит, пора просыпаться». Людмила Улицкая, очень тонкая современная писательница, прямо-таки катастрофически далекая от политики: «у нынешней власти было 12 лет, чтобы проявить заботу о народе, но вместо этого мы наблюдаем рост и процветание нефтебизнеса, истощающий бюджет проект Олимпиады, финансовую поддержку самых жестоких и реакционных регионов». В субботу, 4-го на антипутинский митинг выходит теледива Тина Канделаки. Что мне до нее, но ведь факт есть факт, и вряд ли это пиар, поскольку за это по прежнему могут отшибить руки. Получается, восстала вся Россия, быть вне ее как-то неудобно, и Россия недовольна даже «кормом», который получше, чем при наших янучарах, поскольку воруют здесь все же внешне респектабельней, да и плеснуть в миску могут (пока!) побольше, проживая на десятилетия вперед доставшиеся волею судеб природные ресурсы. С другой стороны, что, на нынешние митинги в России собираются исключительно «воздушные и к поцелуям зовущие» любители «неприкольных» передач Парфенова или литературы Улицкой? Не думаю. Долго «торговались» по численности в субботу что-то объявляющие службы МВД, и что-то радостно вербализирующие оппозиционеры. Тем не менее, в среднем от Калужской площади до Болотной (только в Москве) прошло с антипутинскими лозунгами и приняло участие в митинге около 100 тысяч человек.

Был и другой митинг, на Поклонной горе, нужно понимать – за Путина под лозунгом «Нам есть что терять». Ну, конечно, разговоры о том, что на него согнали бюджетников, привезли даже из других городов, сонных, и четко было расписано, кто, постояв полчаса, имеет право «отбиться в тепле», и кто заступает на его место. Ну и что, по большому счету? Вполне можно предположить, что в рядах на Поклонной мучились люди, которых заставили пойти «за Путина» И даже предположить, что кто-то отдельный от Калужской к Болотной дефилировал за какие-то «большие форинты или неслабое будущее». Дело в тенденции и реальной массовости тенденции, которая сегодня антипутинская без «форинтов».

Что касается митингующей на Поклонной команды, то здесь царили несколько истерические и ничем не подкрепленные восклицания, «замочим оранжевую чуму!» (почему данный солнечный цвет, никому непонятно, поскольку россияне выбрали для

своего зимнего протеста белый). Бандтское же словцо «замочим» перекликается с путинским «замочить в сортире» противников. Не вышло, как видите.

А зачем лазить именно в нынешнюю субботу на Поклонную, чтобы увидеть это? Мы с вами пытались понаблюдать за событиями, предшествующим нынешним массовым событиям в России? Так было предшествующее, в Екатеринбурге (выложить фото с митинга не могу, так как забыла дома свою фотокамеру, а купить фотоаппарат в Екатеринбурге не успела). Какой-то митинг типа «за Путина». И депутат Думы от провластной партии, Трапезников, обошел Инет в воспроизведении своего выступления, Он «за Путина», в видеозаписи выглядит несколько неадекватно (сеть кричит, что он попросту нетрезв, но я не позволю повторять ничего подобного, анализов не брала, может, манера поведения человека с рождения такова). Но вот подробности по данному событию. После данного небольшого митинга (где Трапезникова снимали, как казус в зоопарке, даже «пригнанные» на мероприятие), началось. У вас, тех, кто может быть, по долгу службы возмущен моим рассказом, нет знакомых в России, способных сбросить записанное на мобилку? Ну, побродите по Сети. Так вот, уж действительно нетрезвая толпа участников митинга буквально захватила банальную электричку Екатеринбург – Тагил. Вначале блокировали рельсы, ибо не желали покупать билеты. После приглашения без билетов, терроризировали поезд до места назначения с криками «Тагил рулит!». Владим Владимыч, учимый в разных «спецшколах ГБ», Вы не находите, что делать ставку на подобную поддержку неразумно? Ведь это они сегодня, сменяясь по получасу для тепла, горланят что-то типа «Путин-партия – ком-со-мол» а завтра? Если, скажем, какой-либо Ваш соперник на предшествующих президентских выборах, поставит таким не больше, чем водку в пластиковых стаканах, не получится ли, что они захватят любой поезд, идущий аж до Кремля и московского Белого Дома с самыми непредсказуемыми последствиями? Захватят без каких либо идей, с «раззудись рука» и «наливай, брат, наливай»? Разлюбленный Россией Путин, Вам не страшно?

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

61 ответ

  1. Родич Домахи судит по себе всех людей. А я верю, что люди лучше, чем они себя показывают. Ну ведь внутри каждой нормальной семьи — коммунистический (лат. общинный) строй. Достаточно отношение из семьи перенести на всё общество. Ведь по этому запад начал наступление на семью и возпитание нигилистов. Семья — начало общинного строя на Земле.

    Кстати, себе врать не будешь. По этому честность изнутри себя можно также сделать нормой жизни в обществе. Только надо сделать усилие над собой.
    По поводу меня — я живу своим трудом. И родичам домахи тоже рекомендую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ