Человек не терпит насилия!

«Мусульманский вопрос», ксенофобия и другие «уловки 22»

lohotrron

Многие полагают, что у нас все так хреново потому, что правит страной – Янукович. Это типичная ошибка в оценке причинно-следственных связей. На самом деле, именно потому, что все у нас очень хреново – Янукович стал президентом Украины. Если бы мы с вами были лучше, то никто бы и не слышал о туповатом любителе охоты из Енакиево. И причины наших неприятностей нужно искать прежде всего в нас. Иначе нам предстоит унылый круговорот смены хреновой власти на еще более хреновую и так – всю эту жизнь. А может быть, и дольше.

Эти два события произошли почти одновременно. Встретился с товарищем. Товарищ – мусульманин-украинец, вполне толерантный и образованный. Рассказал,что в последнее время на мусульман, живущих в Украине и на мусульман-украинцев СБУ устроило форменную охоту. Охота заключается в том, что молодых мусульман поголовно сотрудники СБУ тупо и настойчиво пытаются склонить к негласному сотрудничеству, с подписанием неких документов и обязательством регулярно доносить о деятельности всех своих собратьев. Естественно, что такие неуклюжие попытки вызывают протест. В ответ «тэшники» начинают угрожать, дескать, «мы все равно на тебя что-нибудь найдем, а не найдем, то подбросим». По мнению моего собеседника, эта «кампания» вызвана приближением «Евро-2012» и желанием руководства «конторы» продемонстрировать кипучую деятельность. Также, по мнению моего товарища, ни к чему хорошему эта деятельность СБУ не приведет. Разве что, к возникновению действительно радикальных течений в мусульманской среде. Хотя, не исключено, что «кампания» вызвана и более глубокими причинами, чем «Евро-2012». Власть уже вполне отчетливо осознает, что «народ не с нами – народ против нас». Один из традиционных способов выхода из такой ситуации – перенаправление народного недовольства на некоего условного «врага». Сделать виноватыми во всем «папэрэдныкив» во главе с Юлией Тимошенко как-то не очень получается. Сделать врагами россиян – боязно, евреев – маловато, вот и решили сделать одними из самых опасных врагов Украины – мусульман. В частности. А в общем – разводить электорат подогревая ксенофобию. Тупо, конечно, но, если учесть, что мы выбрали Януковича президентом – то в самый раз. Пролезет. О том, что уже пролезает, свидетельствует вторая история.

Цитируем «Хвылю»:

«Местная газета в западного украинского города Тернополя во вторник иллюстрировала свою передовицу фотомонтажем обезьян, щупающих женщину, описывая арабов и африканцев, попавших в драку в местном баре. Милиции пришлось вмешаться, когда африканец и араб подрались из-за женщины в местном баре на выходных. Заголовок гласит «Біля «Орнави» лилася «чорна» кров… Араби з неграми билися за наших курвів».

cnnrasizm

Фотомонтаж показывает двух обезьян, щупающих белую женщину на переднем плане. На заднем плане группа негров сидит за столом с выпивкой, фотография студентов местного университета, не имеющих ничего общего с произошедшим инцидентом.

Вот рассказы нескольких чернокожих студентов этого университета:

«Я вчера был в классе, когда университетский советник по иностранным студентам позвал меня в свой офис. Когда я пришёл туда, он попросил меня закрыть за собой дверь. Затем он показал мне газету. Я не мог поверить тому, что увидел на первой странице. Я был шокирован. Прежде всего, почему история о драке в баре должны быть на первой странице? Обычно она зарезервирована для главных новостей.

Он спросил меня, или я узнаю людей на заднем фоне. Я узнал, но не очень хорошо, потому что с большинством из них я встречался только поверхностно и лишь пару раз. Он сказал мне, что это ужасно, но это только провокация, и попросил меня поговорить с этими студентами и попросить их оставаться спокойными. Поскольку я говорю по-украински лучше большинства африканских студентов, я часто выступаю в роли координатора между администрацией и англоязычными студентами.

Вернувшись в университет, мы видели других студентов, украинцев, читающих эту газету. Я видел, как некоторые из них смеялись, глядя на картинку. Я сказал им: «Вы думаете, это смешно? Вы думаете, это нормально? Через несколько месяцев Украина будет принимать футбольный чемпионат «Евро-2012», который должен привлечь тысячи иностранцев. Вы не должны вести себя, как будто вы всё ещё живёте в Советском Союзе».

«Я не знаю, почему они дают визы африканским студентам, если нам чётко показывают, что не хотят вижеть здесь иностранцев. Я хочу, чтобы родители по всей Африке узнали, что им не нужно посылась своих детей в Украину. В университете мы чужаки, нас избегают. В моём классе африканские студенты всегда сидят вместе, и лишь некоторые украинские студенты разговаривают с нами. За пределами университета всё гораздо хуже. Я обычно иду сразу домой, потому что быть на улице в тёмное время суток опасно. Чёрные люди постоянно подвергаются оскорблениям и нападениям. Мы живём в страхе. Недавно я возвращался из супермаркета, и группа людей сбила меня с ног и била снова и снова. Они убежали лишь когда я начал кричать. И обращаться в милицию бесполезно, поскольку первые слова, которые они произносят, когда африканец входит в отделение «Мы вас депортируем».

«Расизм – это реальность каждодневной жизни в Украине. Недавно я ходил делать ксерокопии каких-то документов вместе с украинским студентом. Он попросил у владельца ксерокса степлер, тот дал его ему бесплатно. На следующий день я пришёл тужа же один – неожиданно мне пришлось платить за использование степлера».

«Для нас очень тяжело защитить себя, потому что существует языковой барьер для большинства из нас. Но я надеюсь, что мы сможем организовать встречу с издателем газеты, чтобы он объяснился», – сказал один из студентов по телефону нашему корреспонденту.

P.S.: Эту статью практические дословно перепечатало агенство France24, где разгорелась дискуссия о расизме в Украине.  ”Хвиля” сделал перевод наиболее интересного комментария France 24: Забудьте об Украине: грустно говорить, но это страна на пути к краху и забвению

Итак, если истерию насчет украинских мусульман раздувает власть в лице СБУ, то расистскую тему начинает педалировать вполне себе оппозиционная «Свобода» в лице тернопольской газетки. И ведь часть нашего народонаселения поведется на идиотский тезис о том, что в наших бедах виноваты арабы или африканцы, китайцы или вьетнамцы, мусульмане или иудеи. А Янукович и его братва будут тем уже хороши, что имеют белый цвет кожи, типа украинцы и православные к тому же. Понятно, что это примитивная манипуляция сознанием. Но ведь на многих это сработает. При молчаливом невмешательстве большинства.

И в тоже время власть вполне лояльно относится к экстремистким течениям «правой» ориентации.

Цитируем «События»:

Ночью 19 января “События” получили тревожный звонок от одного из активистов студенческого движения Симферополя. Звонивший сообщил, что, когда с тремя товарищами возвращался из Севастополя с антифашистской акции, на севастопольском вокзале на них напали около 10 неизвестных людей. Нападавшие повалили своих жертв на землю и избивали ногами, при этом выкрикивая националистические лозунги. Наш собеседник сказал, что вместе со своими друзьями возвращается на электричке в Симферополь и не исключает повторного нападения — симферопольских националистов. Его опасения подтвердились: оголтелые молодчики, вооруженные ножами, чуть не убили студенческих активистов.

Вокзальное побоище

Когда корреспондент “Событий” прибыл на ж/д вокзал, побоище было в самом разгаре. С моста над путями он увидел, как группа людей столпилась у вагона электропоезда, подняв шум на весь вокзал. “На перроне нас поджидали около 30 неонацистов. Как только открылись двери, они подбежали, достали ножи и попытались наносить удары, — рассказал один из пострадавших после случившегося. — Мы были заблокированы в тамбуре и защищались с помощью двух газовых баллончиков. В нас бросали камни и бутылки, при этом выкрикивая нацистские лозунги и угрозы убийства”. Потасовка длилась около 5 минут. За это время защищавшиеся активисты успели получить легкие ножевые ранения, ушибы и гематомы. Пострадал и вагон электрички, нападавшие разбили в нем стекла. Милицейский патруль появился на перроне только спустя 5 минут после их исчезновения с поля боя.

На момент верстки номера было известно, что правоохранители проводят проверку инцендента. Уголовное дело пока не возбуждено и подозреваемые не найдены.

За что?

Нападение на четверых активистов антифашистского движения произошло, когда они возвращались с показа фильма “Любите меня, пожалуйста”, посвященного севастопольской журналистке Анастасии Бабуровой, погибшей от рук неонацистов в Москве три года назад. По всей видимости, “шпион” националистов находился на показе и дал сигнал своим соратникам. А те решили “проучить” симферопольских студентов за то, что почтили память журналистки, убитой фанатом Гитлера и Муссолини.

По словам представителей движения “антифа”, симферопольские неонацисты почти перестали нападать на людей другого цвета кожи, их мишень — это молодежь левых и антифашистских взглядов, а также участники социальных движений. “Основной средой обитания ультраправых в Симферополе, как и в других городах, являются группы футбольных “ультрас”, — рассказал “Событиям” симферопольский “антифа”-активист Олег. Также некоторые из пострадавших на вокзале заявили, что среди нападавших узнали “футбольных хулиганов”.

Власть покрывает?

В пресс-службе клуба “Таврия” подтвердили, что в рядах их болельщиков есть буйные фанаты, но клуб за них ответственности не несет. “Ультрасы не входят в наш официальный фан-клуб. Они сами выезжают на матчи в другие города, и за их безобразное поведение порой клуб платит большие деньги. Но клуб с ними не работает, в его обязанности не входит общаться с теми, кто не входит в наш фан-клуб”, — рассказал “Событиям” пресс-секретарь “Таврии” Борис Левин.

Пресс-офицер симферопольской милиции Оксана Сорокопудова сообщила “Событиям”, что группа столичных “ультрас” насчитывает 300 человек и правоохранители систематические проводят с ними “профилактическую работу”. То, что в среде футбольных фанатов есть неонацисты, в милиции отрицают. “Может, и есть отдельные представители, но организованных групп нет”, — уверяет Сорокопудова.

В СБУ на тему неонацистов вообще предпочитают молчать. “В крымском главке СБУ эту тему комментировать отказываются”, — заявили в пресс-службе ведомства.

Выходит, что власть либо не замечает организованных неонацистских групп, либо намеренно умалчивает о существующей проблеме. Во всяком случае, какая-либо официальная информация о неофашистах отсутствует, и узнать об их существовании можно, только если станешь их случайной жертвой.»

Похоже на то, что в связи с естественным падежом коммунистов, власть постепенно создает некие фигуры отвлечения в виде противоборствующих «фа» и «антифа», разжигают ксенофобские и расисткие настроения и рассчитывает, что это и станет той самой «маленькой победоносной войной», которая позволит власти остаться на плаву. И ведь таки останется, если мы «поведемся» на эту технологию. Если поверим в то, что в наших нынешних неудачах виноват кто-то, но только не мы сами.

Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

62 ответа

  1. Поддерживаю! Станислав Лем — “Магелланово облако”. Наглядная иллюстрация к постулатам Маркса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ