Человек не терпит насилия!

ПОГРОХОЧЕМ ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ?

azarkozel

Цитаты, цифры и факты говорят иной раз сильнее, чем эмоциональные лозунги. Вот с цитаты сегодняшние заметки и начнем, ладно, уважаемые читатели-собеседники? Говорит по ТV нардеп-регионал Владислав Лукьянов: «цели и показатели, которые очерчивает в своих выступлениях Янукович, это мобилизующий фактор, положительно влияющий на экономический рост». Он продолжает: «это как в Библии. Вначале было слово, и слово для нас очень важное». Да, к сожалению, данное не анекдот и не пассаж из «антилукьяновского» сатирического памфлета. Смеяться после услышанного у меня лично не получается, а плакать – не мой жанр. Вот так, со сказанным и живите. Или попробуемте наконец-то сделать все для того, чтобы жить без подобных фраз на фоне реалий?..

Теперь – цифры. Центр Разумкова завершил и презентовал результаты серьезного соцопроса. Согласно ответам граждан во всех регионах страны, 66,3% отмечают, что ситуация в стране в 2011-м изменилась к худшему. 22,1 процента – что не изменилась по сравнению с 2010-м, когда изменения к худшему констатировали 52,8%. Среди тех, кто заявляет, что на собственной шкуре сполна испытал «покращення вже сьогодні», болевые точки распределяются вот каким образом. 87,4% процента жалуются на увеличение цен и тарифов; 66% отмечают ухудшение отношения граждан к власти; 65,38% — снижение уровня стабильности; 64,6% падение уровня уверенности в завтрашнем дне; 64,5% говорят об ухудшении экономического положения страны в целом; 60,8% сетуют на снижение уровня социальной защиты; 60,7% отмечают снижение благосостояния своей семьи; 59,8% говорят об ухудшении отношения власти к гражданам; 59,4 % об ухудшении оплаты труда; 56,9% — пенсионного обеспечения; 51,8% – международного имиджа Украины.

Что делает нормальная власть, получив такие беспрецедентные цифры оценки своей деятельности (в целом ряде репрезентативных и респектабельных социологических исследований они похожи, разнятся мало)? Нормальная власть – уходит в отставку. Или хотя бы пытается перепроверить и подтвердить свою приемлемость и доверие к себе немедленно объявляемыми честными перевыборами. Что делает нелегитимный и преступный режим? Продолжает лихорадочно растаскивать недорастащенное собой, любимым, безуспешно пытается «подкрутить гайки» общественного механизма, хотя у них сорвана резьба. И продолжает с улыбкой лгать гражданам, уже и на Библию ссылаясь. И что, спрашивается в задачке, должны в ответ сделать граждане, думающие так, как указано в соцопросах, но продирающиеся сквозь ложь и безнадегу? Извините за резкость, но либо массово и самостоятельно, не вводя режим в расход, повеситься. Либо – сделать так, чтобы этого режима не было.

Во взбунтовавшейся, закипевшей России в эти дни Михаил Горбачев публично изложил свое предложение Владимиру Путину. (Представляю себе, какие судороги передернут кое-кого при упоминании фамилии Горбачева, пусть делавшего что-то половинчато, но все же снявшего затягиваемую с 1917-го петлю с горла «совейского народа», разрушившего Берлинскую стену, заслужившего уважение мира. Пусть передергивают, хоть в виртуале, и то посмотреть приятно). Так вот, Михаил Сергеевич призвал Путина самостоятельно отказаться от борьбы за власть, еще и на собственном примере напомнив, что для нормального человека оказаться в вынужденной отставке, это не смертельно.

Кто предложит что-то подобное украинским янучарам? Леонид Кравчук, который несмотря на все свои недоработки (недоработки, а не преступления, и недоработки, за которые можно было безопасно и невозбранно критиковать) сумел с честью по собственному почину расстаться с креслом главы государства даже раньше срока? Либо кто-нибудь из действительно непредрекаемых моральных авторитетов страны, о наличии-отсутствии коих толкуем в последние дни? Не о наивости идет речь. Не о вере в то, что после подобного предложения Путин у себя, а Янукович и Ко у нас мгновенно устыдятся, раскаются, и самолично мгновенно избавят властные кресла от своих афедронов. Просто на фоне всенародного недовольства подобное громогласное заявление, скажем так, еще более внятно отформатировало бы истинное отношение граждан к режимам. Ну, и потом, это было бы предельно по-честному. Мол, мы вас предупреждали? Предлагали самостоятельную отставку? А вы и в ус не дули? Что ж, теперь ваше изгнание произойдет на наших, народных условиях.

А пока – они бесстыдно лгут и путаются в собственной лжи. На последнем ток-шоу Шустера Азаров буквально повторил ситуацию из анекдота, где, помните, хохлов обвиняют в каких-то негативных ментальных чертах, а они после паузы шепчут:«Зате ми співаємо гарно». Глава нелегітимного Кабмина сказал, что граждане не могут бедствовать хотя бы потому, что за уходящий год у них в три раза выросли траты на посещение музеев и театров». Так и тут – примитивно соврал! По данным Государственной службы статистики эти возвышенные расходы никак не увеличились. Хотя, думается, что уменьшились, поскольку графа «на отдых и культуру» от государственной подконтрольной службы, это приблизительно то же самое, что «средняя температура по больнице». В уходящем году кто-то спромігся заплатить гонорар эстрадной певичке, чтобы она выступила на «мальчишнике», а кто-то, на фоне галопирующих прочих насущных трат не смог купить себе ни одной книги или сводить ребенка в кино.

Но главное – вот это бесстыдное вранье «столпов». Все таки, уважаемые читатели-собеседники, железный занавес существует сегодня. Нет, к счастью (пока!) не в тоталитарной отгороженности от мира, и, при уровне развития современных технологий, не в полном информационном вакууме. Железный занавес – между большинством граждан и кучкой растерянного, но нахального олигархического режима. В первую очередь, мы разделены не тем, что у них в санузлах эксклюзивные стразовые украшения от Сваровски, а кое-кто из нас, кому с упорством, достойным лучшего применения, вдруг стали должать зарплату и пенсию, предается в магазине драматическим подсчетам: что купить, полбатона хлеба или рулон туалетной бумаги. Мы категорически разделены с ними не только и не столько икрой против картошки без масла, сколько видением страны, в которой живем. Мы отвечаем на соцопросы, иногда побаиваемся отвечать откровенно, но думаем реалиями происходящего. А они, кроме того, что лгут, ведь действительно до конца не соображают, что происходит (и главное, что делать дальше), и в глубинах фибров надеются, что своеобразная устная речь Януковича, может, и вправду, «влияет на рост», и равна «вначале было Слово и Слово было у Бога». Ну и купно, используя свое «всесхваченное» (пока!), они очень хотят, чтобы применяемые информационные технологии принудили поверить в это нас. Поэтому, в сравнении с реально происходящим и цифрами соцопросов, вполне можно понять, почему некоторые из вас, уважаемые читатели-собеседники, выходя на форумы под теми же заметками, высказывают резкие сомнения в реальности «узкой группы ограниченных товарищей», иной раз утверждающих, что народ всем доволен, никаких протестных настроений, и трогать режим нельзя, так хоть стабильность есть. Но, знаете… Оставимте обиды. У нас же хватает ума не обижаться на дурную погоду, а противоставлять ее пакостям что-то, от калош до теплого дома с печкой. Подумайте о тех, кто будет загнан в окончательную безнадегу, если определенным технологиям нормальный гражданин, пользующийся Интернетом, имеющий выход на уникальный оппозиционный сайт, не противопоставит своей спокойной аргументации. Да, и здесь, а не только на митингах и в пикетах – наша линия фронта. И мы отсюда не отступим, правда, не раньте хоть меня «полузабастовками», если даже задело неуместное высказывание на форуме, да?

Кстати, вернемтесь к социологическим исследованиям, подводящим итог уходящему 2011-у. 55,1% опрошенных граждан считает, что власть прибегает к политическим репрессиям, еще 20% пока что пытается сформулировать для себя ответ. Процесс (а точнее, процессы) идут. Отметил годовщину заключения в СИЗО измученный голодовкой протеста Юрий Луценко. Уже 50-какой-то с хвостиком допрошенный в ходе судебных заседаний свидетель свидетельствовал, что ничего преступного экс-министр не совершал. Кстати, ему вменяется в вину еще и празднование Дня милиции концертом во Дворце Украина? Достаточно «развесистый» концерт на этот день состоялся и в 2011-м. Прорежимные СМИ сладостно сплетничают, мол, после решения Апелляционного суда Юлии Тимошенко пора собираться в колонию, говорят, куда-то на Харьковщину. А то, что у нее мера пресечения по другому делу — содержание под стражей (отбывающие наказание и приговоренные к аресту на время следствия по закону не могут содержаться вместе), то, мол, какой-нибудь суд возьмет да и отменит ей такую меру пресечения по второму делу. Говорят, что Тимошенко и сторона защиты решили не подавать в Верховный суд на кассацию. После «букета» нарушений законов в Печерском и Апелляционном, может, и правда, это ничего не даст, кроме продолжения спектакля театра абсурда. Но что, по большому счету, изменится, даже если завтра колония либо продолжение СИЗО? Нет, вне всякого сомнения, для политзаключенной, остающейся без медицинской помощи, изматываемой морально и физически, каждый день на счету. Тут можно только желать неиссякаемых сил и улучшения здоровья, как это и делают миллионы граждан. Но что изменится для агонизирующего режима? Опять – из свежей социологии. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, рейтинг Тимошенко превышает рейтинг Януковича. И даже если (не дай, Господи), режиму удалось бы довести до конца свое преступление, изьять лидера оппозиции из «списка живых», то каким образом режиму удастся заставить две трети опрошенных социологами граждан, заявивших, что «страна движется не в том направлении», думать по-другому, и бездействовать, даже если станет еще хуже?..

Вот и соседушка нашего режима, Путин, надеется только на промывание мозгов. «Государству нужно наращивать присутствие в Интернете и на телевидении, чтобы внушить гражданам уверенность в завтрашнем дне», сказал он, прервав паузу молчания, вызванную трансом от субботних российских событий. Ну, еще он, в принципе, вспомнил о жесткости, которая еще так недавно была его фишкой, и, что касается требований протестующей России, заявил: «Выборы в Госдуму закончились. Все парламентские фракции начали работу, избран спикер. И никаких разговоров о каких-то пересмотрах результатов невозможно вести». Эх, Владим Вдадимыч, а помните, в 2004-м в Украине типа закончились тоже напрочь сфальсифицированные президентские выборы, и Вы еще дважды (!) поздравили Януковича с победой? А граждане взяли, да «пересмотрели» результаты. Ну – начала работать Дума, которую миллионы россиян считают фальшивой, ну – поработает недельку-другую. Но как Вы загоните обратно в «тюбик» уже вырвавшийся народный гнев и протест? Вы еще говорите, что, мол, «у оппозиции нет программы и цели». А знаете – есть. Пока простые, но насущнейшие. «Фальсифицированной Думе – нет!» и «Верховный жулик (это вас так «поданные» именуют – В.А.) не будет сидеть в Кремле!»

Все доказательней видится, все мы – на пороге больших событий. Сложных, кто спорит. Но дышать становится легче.

Кстати, об этом самом «железном занавесе». Когда-то в нестоличном городе, на узкой улочке, я наблюдала, как напротив ржавел опущенный на окно первого этажа заброшенного помещения такой непрозрачный жалюзи. Потом у помещения, видно, появились новые хозяева, они пытались поднять «занавес», он отвратно визжал, но не двигался. Что ж, пришли мастера с инструментами, несколько раз грюкнули, и заржавевшая преграда свалилась. Пока она валялась на тротуаре, на ней успела «отметиться» прогуливающаяся кошка. А в помещение, надо понимать, наконец-то хлынул солнечный свет.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

67 ответов

  1. Уважаемый Админ, может и вправду, сохранив уникальную свободу выхода на форумы ОРД, добиться того, чтобы кто-то типа “антипатриота” был тут же затерт, если он смеет вынести на публику что-то в плане неоправданного оскорбления форумчанке Надежде, предлагая ей анализировать не текст, а то, что он “на**ет” в коробочу для анализа”? Все-таки такие посты не уровень ОРД. К заметке, “антипатриот”, анализы этого самого уже давно сдают не в спичечных коробках, а в специальных лоточках, стоящих недорого.
    Уважаемая Агата, не кипятитесь и не ищите “злодеев, вводящих Вас в заблуждение, под кроватью”. Называть народ “быдлом”, будучи частью этого народа, и вправду не стоит. Да и Вы кипятились утверждая, что не называли на форуме ОРД никаких других сайтов. А свой? А сказать, “может, чему-нибудь научитесь, читая нас” и добавить “придете, порвем как тряпку”? Это мелочь, но, не стоит передергивать и по мелочам. Времена тяжкие для любого честного думающего человека, и нервы сдают от этой тьмы? Понятно, Так если есть силы, найдите, как противостоять этой тьме, а не набасывайтесь на ОРД, пытаясь даже безаргументно противопоставить Андрееву Речинскому (!). В то, что Вы не демонстрируете оправданный обстоятельствами надрыв, а “служите”, не желаю верить. Удачи и сил.

  2. Ко мне апеллировали как к эксперту по схожести или различии авторских текстов. Спасибо, но я филолог и литредактор с большим стажем, а не эксперт в этом “подсудном” деле. Могу сказать лишь то, что статьи Андреевой на мой взгляд не идентичны комментам в поддержку ее заметок. У Андреевой очень своеобразная пунктуация, со злоупотреблением тире и неожиданностью многоточий в середине фразы. Далее, она органически пользуется достаточно старинным русским языком, употребляя “будемте”, “сделаемте”, “коем” и т.п. А еще я специально сейчас прочла работы филологов, где указано, что человек, с одобрением прочитавший и читающий далее произведения определенного автора независимо от желания начинает невольно на какое-то краткое время излагать даже устные свои мысли подобно этому автору в смысле лексичекогокого построения.
    И главное, о чем мы говорим сейчас? Мне сегодня неизмеримо больно от того что в нашей стране, в 21-м веке политзаключенную Юлию Тимошенко тюремщики волокли на этап, Больную, незаконно волокли. Мне стыдно жить. Буду на своем маленьком месте, как говорится в ОРД той же Андреевой, делать хоть что-то, а не размазывать истерические слезки и не пытаться унизить “не тот народ”. Я тоже часть народа.

  3. Большое спасибо, Ксении Всеволодовне, за её “экспертное мнение”!
    С удовольствием в преддверии НГ сообщу, что я редактор в Корреспонденте, с о-о-о-о-огромным стажем. Все комментарии, в поддержку Андреевой, написаны ей самой.
    И в Новом году её ожидает ЗАБВЕНИЕ!!! Чего она и заслуживает, не по политическим взглядам,а по местечковому взгляду на жизнь. Это НЕ журналист.
    Не только страна маленькая, но и область нашей деятельности узка. Если честно, то я рада, что Андреева не слышит, что в её алрес говорят настоящие мастера пера.

  4. Агата, молодец! Жалко, что прочел так поздно,начал работать только сейчас, но ничего, сейчас люди подключатся. Только так и так можно бить этих журналюг, оперирующих “искренностью”, и спереди, и сзади, и неожиданно сбоку. Жалко, что пока нет приказа высчитать все адреса, с которых поддерживают “революционерку”, но не беда, все впереди. Не беспокойтесь, вы как работали в “Корреспонденте” так спокойно и работайте, а ваше предложение назвать все отклики на материалах Андреевой, в том числе отрицательные, ее собственными комментариями принимается на вооружение. Андреева неосторожно утверждает, что у нее в работе нет нервов. А мы поищем. У нее есть и близкие, и наблюдательные люди говорят, что 31 декабря именно в ее квартиру вызывали ”неотложку”.

  5. Почитал уважаемую Агату, потом, принимая душ, убедился, что я не женщина, а вспомнив о своей профессии, убедился, что я не журналист. Значит, я не Андреева, хотя иногда откликаюсь на форумах под ее заметками. Я подозреваю, что уважаемый Админ затрет пост какого-то “неизвестного”, потому что этот пост слишком странный (хотя может это своеобразный сарказм), но ведь пост и вся другая активная неожиданная деятельность Агаты на форуме ОРД останутся. Уважаемая Агата, Вы не довели дело до конца, потому что следовало сказать, что не только Андреева сама себя комментирует (хотя в таком случае противоречивым выглядит Ваше предположение, что Вас она на ОРД не читает), а ее вообще не существует, как не существовало многие десятилетия журналиста с такой фамилией в “Молодой Галичине” и “Независимости”, и вообще, это “группа товарищей” строчит за нее, здорово на ОРД придумали.
    Трудитесь, уважаемая Агата в Корреспонденте, невредном режиму, кричите на уважаемом Абырвалге типа “на кол!”, “повесить туши!”, видимо, это тоже никому не мешает, а в остальном не мне Вам указывать, как еще развлекаться, хоть и поддерживая отдельно взятую подлоту на ОРД.
    Очень надеюсь, что “неотложка” 31 декабря приезжала в адрес не к Виктории. Таких, как она, хрен из себя выведешь.

  6. Уважаемые форумчеги, не попадайтесь на дешевую провокацию с “наивным” вопросом “вы откликаетесь или не вы”.Поверте, высчитать настоящий адрес, с которого откликнулись, можно, но сложно и дорого, заниматься сейчас по каждому из нас этим навряд ли будут. А выманить вас назвать настоящие электронные адреса и ФИО таким образом можно, но ведь времена сейчас сложные, у людей есть и работа, и близкие, и к тому же спланированное засорение компьютера вряд ли обрадует. Не поддавайтесь, у Интернетовского разговора есть свои принятые правила, не рвите тельник на груди в ответ на провокацию.
    P.S.Но не хочу верить в то, что посты, обливающие грязью от имени анонимных “мастеров пера” известного журналиста Викторию Андрееву и ложащие тень сомнения на порядочность ОРД вцелом принадлежат уважаемой (так принято обращаться у нас) Агате, которую иногда читал на сайте Абырвалг с большим или меньшим согласием, но без отвращения. Это тоже какая-то провокация, которую запустили “маленькие друзья”, пользуясь праздничными днями.
    Уважаемая Виктория, верю в Ваше здоровье физическое и силу моральную. Хотел бы конечно заслонить Вас в эти сложные дни плечом, но виртуал этого не предполагает. Ждем заметок!

  7. Уважаемые форумчане, с добрым утром нового года. Не стоило бы касаться этой темы, и многие меня осудят за то, что на форуме ОРД вступаю в нечто, грубо но распространенно называемого на Интернет-переписке “с*ач”. Но ведь и у меня есть терпение и предел, тем более что обещаю в первый и последний раз. Уважаемая Агата, звезда Корреспондента, кто это из неанонимных “мастеров пера” осуждает Викторию Андрееву за ее позицию и своеобразный стиль изложения? Эти “мастера пера” были еще в проекте у родителей, когда мы зачитывались журналистом Андреевой в “Независимости” (“комсомольском знамени”) или если они тоже пожилые, то все шифруются под никами, псевдонимами?
    Чего Вы налетели, зависть точит? А если это все же не Вы, уважаемая Агата, или как вариант, Вас принудили, то придите в себя, и гласно заберите свои слова в (нет, просто обратно).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ