Человек не терпит насилия!

Реквієм, або ж game over?

Українські реалії останнім часом все більше насторожують і певною мірою засмучують. Хтось робить ставки, чи Україна буде в Європі, чи повернеться до СССР, а хтось підбурює до скидання влади збройними засобами. Тобто, до нового, вже збройного, а значить, кривавого, “Майдану”, революції, схожої до лівійського заколоту. Очевидно, що банановий м’якуш української політики гнилий і його потрібно утилізувати. 

Але, чи пощастить досягти оновлення демократії шляхом цілком вірогідних військової розрухи та громадянської війни, і до того вже пограбованої та зґвалтованої держави, яка весь час знаходиться в стані “пошуку Європейського шляху”, якого так і не здатна знайти, а тільки хитається, як п’яний волоцюга, який не бачить вже ні мети ні шляху до неї і не знає взагалі, що йому вже потрібно, та й чи потрібно щось взагалі. 

Європа допоки сприймає Україну, не як демократичну державу, а як країну перманентної катастрофи — і в цьому не помиляється. А ще як таку, що з нею неможливо мати будь-які цивілізовані стосунки. І допоки, попри усі словеса європейських політиків про важливість України для Європи, ми для них потрібні лише як територія, через котру пролягає стратегічно важлива для ЄС газова труба, терени, куди варто і потрібно збувати свої неякісні товари та відходи виробництва. Тобто нас сприймають за щось схоже на велику європейську помийницю. А чи й зовсім – «за»? – питання більш схоже на риторичне. 

Та й з брендами, котрі б мусили «увікнути» впізнаванність України в очах та мізках пересічних європейців, допоки не тіє. В позитиві – брати Клички, призабуте київське «Динамо», мало саморозкручений «Шахтар», Майдан, дешева, невибаглива і працьовита арбайтерсила і такі ж само бляді.

Втім, останню позицію легко можна віднести і до негативних брендів заразом із Чорнобилем, найвищою в Європі корупцією і злочинністю, тим же, але просраним Майданом – бо пересічні європейці ніколи б не обрали такого лідера, котрий би не спромігся скористатися подібним історичним шансом, «сонцем, що сіло і сидить» , а точніше котре посадовив недорікуватий Лідєр-блазень в страусових мештах.

Тай інші українські політики теж виглядають у європейських очах зовсім не краще і кожного разу своїми відвідинами дивують європейців все більше.

А ще Україну сприймають як потужну трубу, через котру до інших європ потрапляє не лише газ чи все найкраще, що ще залишилось на цій території абсурду, але й одночасно каналізується наркота, нелегальні мігранти та інша злочинність.

А тим часом українські міста і села все більше маргіналізуються. Маргіналізуються залишки культури, мистецтва, інтелектуального прошарку, який заспокоєно, мовчки, жирує на грантах, прислуговуючи владі. Все життя людини перетворюється на суцільне болото, в якому неможливо адекватно орієнтуватися. Те, що ще вчора вважалося за правильне і стале, сьогодні втратило свій зміст, не набувши нового, або замінене своєю протилежністю, що видається за істину. 

Люди впадають в розпач та меланхолію, бо не бачать будь-яких перспектив на майбутнє.І це штовхає їх на шлях радикалізації фашистського, або комуністичного штибу, чим користуються деякі “провідники” таких ідей, розпалюючи ненависть та поглиблюючи непорозуміння між людьми, яке було запроваджене колишніми керівниками країни, а тепер естафетно підхоплені різного ґатунку зайдами від політики.

З іншого боку, країни, оточуючі Україну, роблять свій внесок в дестабілізацію, роздаючи паспорти українським громадянам, котрі таким чином, набувають громадянства інших країн, таких, як Росія, Румунія, Угорщина та Польща. В районах проживання таких громадян вже дублюються назви населених пунктів та вулиць на двох мовах і можна з великою долею ймовірності припустити, що в майбутньому, такі анклави, проведенням референдумів, можуть мирним шляхом перейти в підпорядкування інших держав.

І ніхто в Україні тим не турбується. Все пущене на самоплив, охвачене тотальною корумпованістю та погонею за грішми. Як і безліч інших, не менш важливих питань, які давно вже нікого не цікавлять.

На палубі корабля з проіржавілим дном, застопореними двигунами та зіпсованим рульовим механізмом, грає музика Моцарта. А капітан та команда оптимістично заспокоюють, що нічого неординарного не відбувається. Навпаки. Все добре і вже скоро всі пасажири побачать вогні великого європейського міста, куди їх везуть. Але, капітан приховує назву тієї музики. Це — реквієм.

Всі ці проблеми, та інші, що не згадувались тут, але, які тільки посилюються та поглиблюються з часом, приводять до сумних висновків про те, що Україна стоїть на межі самознищення.

Валерій Семиволос, вільний журналіст, Харківщина, село Губарівка, Товариство «Малого Кола»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

49 ответов

 1. Работяга — умничка!!! Пока в украине есть наши “работяги” надежда есть на изменения, таки и правда “Ще не вмерла Україна”… А по сему у нас все еще впереди… Спасибо за мудрость и достойную гражданскую позицию…

 2. Родыч Домахи, ты уже заявляешь, шо жители Донбасса не имеют представления о чем пишет Работяга.
  Я пшу об ограблении крестьян, о снижении уровня жызни и о повышении благосостояния лидеров жителей Донбасса. А жытели Донбасса об моих тэзисах не имеют представления.
  Родыч Домахи, вот ты на меня всё время обзываешся, так чо ж ты жыть со мной в одном государстве хочешь? Никак не пойму, может ты — манияк? Вот я на тебя не обзываюсь и не хочу жыть с тобой в одном государстве, хочу шоб мы с тобой жыли в разных государствах.
  А ты на меня обзываешся и , тем не менее, хочеш жыть со мной в Хох_ляндийи. Но нафига?

 3. “Все добре і вже скоро всі пасажири побачать вогні великого європейського міста, куди їх везуть.” Евроинтеграция — это забавно,а много тех кто желает курить по 40-50 грн. за пачку и водку по 90 грн. за пляшку? Или есть наивные, которые думают, что добрые соседи добровольно, ради кого-то там откажутся от такого легкого акцизного бабла?

 4. Стаття образила до сказу. Свого часу президент США Біл Клінтон, коли йому перевели перші рядки українського гімну сказав: “дуже оптимістично!” — і засміявся. То і що? Зраднику Грушевському, що сито помер у радянському санаторії, в час коли сотні тисяч помирали від голоду — поставили пам*ятник.
  Перейменували усі вулиці Києва, окрім вулиці Якіра — найкривавішого ката часів громадянської і прямого винуватця голодомору.
  І хто скаже, що це випадковість?
  Будь-яка система цінностей має свої маяки. У цієї влади маяк — зрада.

 5. Жители Донбасса не имеют представления о чем пишет Работяга. Он просто скот, ибо не смет оскорблять людей. Только плохая собака огульно гавкает на все, что видит, иногда такие надоедают и хозяину…Тебе пес шелудивый сказали, что если есть хотя бы один честный человек, то никто не имеет права говорить об крае. Среди дончан много честных и умных людей, коих подонки типа Работяги хотят сделать изгоями в собственной стране, но поскольку люди эти не только честные и умные, а и сильные мы оставим подобным работягам их право гавкать. Собака она и должна гавкать…

 6. Родич Домахи, я тебя спрашую почему жытели Донбасса оккупировали и уничтожают украинские КРАЯ? Ежли ты не вкурсах, то так и скажи, шо Родыч Домахи за жытелей Донбасса не в курсе. И вседела. По-простому гавари, не растекайся мыссею по древу.

 7. Статья мрачная.Как бы и выхода нет.Но всегда есть минимум три выхода из ситуации:ничего не делать,сделать так и сделать наоборот.Поэтому Украину хоронить не надо,надо булками хоть немножко пошевелить,а лучше-мозгами.Ничего нового на Земле нет,все уже когда-то было,было и похуже.Неужели совсем не осталось нормальных людей?Не верю,хоть пара десятков есть.Есть интернет,есть возможность объединиться и найти все же идею(а это обязательно), которая объединит большую часть нации,восточной и западной под одни знамена.Самое малое для этого-будь честен и этого требуй от своих близких.Путь долгий,но другого нет.Без идеологии массы не поднять.

 8. Я ничего не доказываю, это ты пытаешься вместо ПАРТИИ РЕГИОНОВ обвинить всех жителей Донбасса. Словом тебя не интересует презумпция невиновности, ты готов обвинять огульно всех, главное посеять вражду, а для меня, если хоть один человек мыслит иначе, значит есть иное мнение. Таких людей иногда намного меньше, но ведь Нобелевскими лауреатами вообще становятся единицы. А по твоей теории вины премию нужно делить на весь край откуда лауреат родом? Запомни Работяга у всех идей есть авторы, как правило их учения дают народам либо прогресс, либо регресс, но народы судил лишь совок, а мировое сообщество, да и сами народы карают авторов идей, лидеров партий или идеологий. Адольф и Бенито, Садам и Маумар… нацизм и коммунизм…тирания и узурпация власти…те, кто сеял насилие и жаждал власти всецело получают сполна именно от своих народов…

 9. Не понял. Так ты доказываешь, что Ринат Ахметов — это не донбасский лидер?
  Это не жытели Донбасса выбрали Рината Ахметова и Виктора Януковича?
  Ты обясни, шоб я лутше видел. И другим читателям интерэсно будет про Ахметова узнать.

 10. 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
  4 Или как скажешь брату твоему: ‘дай, я выну сучок из глаза твоего’, а вот, в твоем глазе бревно?
  5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.. Работяга, ты просто лох, дремучий и еханый бабай, Р.Ахметов не будет членом “региональной” партии, ты понимаешь, что у него лучший менеджмент на территории всего пространства совка, и не только. На него пашут лучшие аудиторские и адвокатские компании, а его пиар менеджеры четко понимают, что капитализация их хозяина, его успех связан с политической поддержкой нескольких всеукраинских партий, и не только. Но то для тебя так, аргумент не существенный. Как и то, что в мировых СМИ напрочь отсутствуют понятия — “ГОРИЙСКИЕ”, “БРАУНАУАЙЦЫ”, а вот у совка есть всякие — и “тамбовские”, и “казанские”, и прочие… ну как определили в подвалах НКВД-КГБ… И нет у настоящих властелинов душ, тех кто реально влияет на правительства ведущих стран таких понятий и делений как по региональному происхождению, ибо гандонистое это дело. А ну пусть какой политик европейского уровня хоть малый намек сделает в таком плане. Ну скажет там “корсиканец” или “сицилиец”…момент той речи и будет концом его политической карьеры…Смекаешь откуда твоя тема развивается?

 11. Родыч Домахи, шота ты совсем у Фате Моргане. Ежли вы торгуете хатами, роете копанки и владеете шахтами, то это не значит, что я добровольно к вам поеду. РД, чо тебя так колбасит от простых вапросов? Смотри сюда: ПР — это Донбасская партия или всеукраинская? Жители Донбасса выбрали ПР и Януковича и победили или ПР и Януковича выбрала вся Украина, а жытели Донбасса пострадали? Попробуй сфокусируватца и ответить.

 12. Работяга, а ты, что сильно голодный? Ну чего ты фантазируешь? Приезжай на донецкую землю и покупай хату, рой копанку и владей шахтой…Но только вот приписывать *…, и домыслы, свои параноидальные, вставлять будешь в каком городском туалете. а спор веди аргументированно. А если нет понимания происходящего то поспрашивай у людей знающих. И будь точен в том, кто чем владеет, например в Днепропетровске люди до сих пор подают иски совсем не киприотам или британцам, а московским хапугам…. Как и в Макеевке, ММЗ разрушили…

 13. Обсерватору…..Делаю анализ в нете….Из сотни потребителей информации — одно достойное и глубоко уважаемое лично мною интеллектуальное лицо…Просто страшно становится за єтот єтнос и глубокие бескрайние просторы….Господи где же генофонд нации….Неужели большевики так тщательно подзачистили за 70 лет территорию….Пришлось ознакамливаться с материалами продразверстки, массовых зачисток….Интеллект следователей по бумагам в разы ниже кругозора 17 летних пацанов из глубинки с родовыми дореволюционными корнями….Да видно в 30 -е прошлого столетия мы утратили самое ценное –-интеллект обсерваторов….И это пожалуй нам уже не возродить…Януковичи Пахло и прпрпрпрп будут воспроизводить себе подобную элиту….Пожалуй самое интересное предложение — последнее……

 14. Этожнада — ветки попутались.

  Родич Домахи, ты спрашуеш есть-ли у меня АргУменты? Это же у тибя чисто риторический вапрос? По-твоему, аргУмент — это значит “не давали задорно песенки петь”. И власть , согласно твоим аргУментам, не донбасская оккупацыонная, а всеукраинская, да?

  То шо тебя колбасит и плющит — это здорово. Значит, ещо расскажы, што Украина — наша страна, раскажы, што шахты и заводы принадлежат всем гражданам Украины, а не тока бритто-кипрским бизнесменам, расскажы, шо жытели Донбасса — пострадавшые. У тибя здорово получаетца. Особенно за “провокаторов” рассказывать. Чует кошка чью мясу сЪела, подсознанье не обманеш.

 15. Олежык, ну тыж, как говоритца, сначала думай, а потом уже призывай, типа, приходи, кумА , любоватца. Некая “Надія” обратилась к Сэмыволосу с тремя нотацыонными требованиями, а я написал народную украинскую поговорку. Олежа, с чего это ты решыл, что цытируя народную украинску поговорку я решыл “задеть” женщину-форумчега именно по гендерному признаку? Я тактично намекнул Сэмыолосу, что ни одно из трёх нотацыонных указаний “Надийи” не является истиной в последней инстанции.

  Шо касаетца “круглой женщины”, то так гласит японский учебник, а у нас принцып и свого нэ цуратыся и чужого научатыся.

  Нащот “обращения” — эт вообще приходи, кума, любоватца. Олежык, ану-ка продемонстрируй отзыв о конкретном форумчеге не по гендерному признаку его ника. Чем тебе гендерный признак не угодил? А как обращаться до личности, подписывающейся женским ником?

  Шо касаетца твоих , Олежык, слов: ” Ну что остается, отловить бы, конечно, дрянь и начистить фейс, так ведь нельзя, спрятался за ником и отрабатывает иудины серебренники”, то эти твои слова совершенно неправдивы. “Отловить” меня запросто — достаточно назначить встречу, я совершенно не прячусь, а чистить фэйс — это неправильно, надо просто извинитца за слова “дрянь” и “серебрянники иудины”.

  А ежли ты, Олежа, шота не понял за В.Андрееву, так переспроси, а придумывать не надо. Повторяю как читатель: не вижу чоткой позицыйи, вижу призывы непонятные. И за эти вапросы ты, Олежа, на меня абзываешся?

  Человеку. В порядке информации. В Интернете вполне допускается написание слов по принципу “как слышытца — так и пишэтца”. Если мы говорим “интЭрнЭт”, то и выразить в общении на форуме допускаетца именно так как слышытца. Это во-первых, а во-вторых, исходя из Вашего заявления: “А уж Вы-то точно примазываетесь..” , разрешыте напомнить Вам слова Великого Путина, мир Ему, — “Хто первый обзываетца — тот так и называетца”. Следовательно, это уж Вы-то точно примазываетесь к тем, чей ник Вы взяли для подписи.
  А украйинською мовою вы сначала з жытелями Донбасса поспилкуйтэсь, вы же с ними одной крови. “Дебильно-неряшливый” суржык есчо Гоголь пропагандирувал, весь Донбасс на суржыке разговарюет, это же для Хох_ляндийи главное средство общения. А Вам украинский язык для каких целей надо, а? Небось и ответить на простой вапрос не сможете, а туда же, в “человеки” лезете.

 16. А аргументы у Работяги имеются, или только словесный понос? Я ведь не сказал, что Табачник из Донбасса? Или вся Верховная Рада родилась в Донецке? Тупая постановка вопроса нужна всего лишь для провокаторов, но мне понятен подобный стиль…

 17. Кста, Родыч Домахи, во имя правды на Земле ответь на простой вапрос: это регионалы совсем сдурели, смотри что творят с законодательством в Раде, или это жители Донбасса совсем здурели?

  Ану-ка скажы, шо жытели Донбасса борятца против ПР.

 18. Нормально так Родыч Домахи росказует, значитца, Стус, Ивасюк и ещо миллионы украинцев просто пытались задорно спеть украйинську писэньку, но их за это убили. Теперь украйинцы получили право петь украинские песни. Или блатной шансон. Без разницы.

 19. О! Надежда! Мой компас земной. Прикиньте, панэ Сэмыволос, как Надежда командует. Как гласитъ народная мудрость — “Баба нэбыта, шо коса нэклэпана”.

  Ежли, пан Валэрий, будеш сюда заглядувать, то разрешы искренне поблагодарить за твою рекомендацыю почитать спогады Нэстора Махна. Алэ ж про РУССКУЮ революцыю на Украине писал Махно.

 20. Владимир Ивасюк, Василь Стус и еще миллионы украинцев погибших за свободу. А валуевы и костусевы, прочие Работяги все не поймут, а почему они не хотят лжи, почему им дорог украинский язык, сама Украина… Ну а сейчас регионалы совсем сдурели, смотри что творят с законодательством в Раде, а Табачник в детских садах…

 21. Для начала, прежде чем делать выводы , планировать и принимать решения….Ребята, среди нас есть математики? Как подсчитать, с таблицами, графиками,наглядно, чтобы и ежу было понятно: Сколько денег требуется на содержание а) президента, б) народных депутатов, в) армии, г) беркута, д) милиции, е)пенсионеров, ж) мам с детьми, з)… и далее по списку. Дальше, задачка с бассейном и трубами: прикинуть источники и обьемы доходов государства, а также, по каким направлениям и сколько эти средства уплывают. Гвоздь проблемы вот в чем: государство создало систему структур, сохраняющих именно такую, очень удобную для власти конфигурацию и расстановку всех составляющих. Так комфортно и безопасно для власти предержащих.Но… кто нибудь задумывался о том, что в нашем государстве количество хищников превысило количество корма? В природе эта диспропорция неминуемо оборачивается катастрофой.
  Представьте, что из пищевой цепочки государства исчезнет народ. Кто кого начнет пожирать, и с кого начнут первого? Не правда ли, феерическое зрелище разворачивается?

 22. Шановние Valery, ніколи не пишіть з похмілля та під печією (це я Вас не ображаю а цитую Ваш пост). А написали й видрукували — не виправдовуйтеся, й не посилайтеся на те, що й не таким буваєте…

 23. По-перше, не лише право журналіста, але і його непримінний обовязок висловлювати не тільки власну думку, але й передавати настрої, котрі існують чи в суспільстві в цілому, чи в якомусь його окремому ковалку. Що, власне, автор і зробив.
  По-друге, дехто із місцевої публіки знає автора особисто, дехто знайомий із його іншими матеріалами, котрі друкувались в т.ч. і тутечки, наприклад,
  http://ord-ua.com/2011/08/03/urivki-narisiv-suchasnogo-ukrayinskogo- samozahistu/?lpage=1
  http://ord-ua.com/2011/08/24/neskorenij/?lpage=1
  http://ord-ua.com/2011/08/17/vila-pobilya-parkanu-urivki-narisiv-suchasnogo-ukra yinskogo-samozahistu/?lpage=1
  http://ord-ua.com/2011/03/31/zdrastvuj-zbroya/?lp age=1
  http://ord-ua.com/2011/06/18/lyustratsiya-chi-represiyi/?lpage=1
  http:// ord-ua.com/2011/05/14/pritcha-pro-pugachiv-mishej-ta-yizhachkiv-dnyu-gnivu-prisv yachuyetsya/?lpage=1
  http://ord-ua.com/2011/02/19/yak-tse-robilosya-v-pribaltit si-i-yak-tse-robitsya-u-nas-abo-pro-odnu-tendentsiyu/?lpage=1
  і вони можуть підтвердити, що особисто у автора дещо інше, м
  яко кажучи не таке песимістичне ставлення до нинішньої ситуації
  По-третє, а мо автор просто всав вчора з ранку з похиілля та із печеєю, наслухавшись увечері перед цим під чарчину подібних настроїв — та і виклав їх
  І останнє, хтось там торочив про авторські так звані інтелігентські рефлексії. Раджу тому одному ознайомитись ще й з оцим моїм матеріалом з приводу рефлексій і хто на них страждає
  http://www.pravda.com.ua/columns/2010/02/26/4813577/
  На цьому усім дякую, пакєда — такий собі сільський дядько Семиволос

 24. Во как Родыч Домахы рассказует: “Но стоило где-то пропеть с лишним задором украинскую песню, как там сразу начинали искать национализм”. София Ротару пела украинскую песню с задором, а вот шо такое “лишний задор”? Интересно ХТО КОГДА и ГДЕ пел украинские песни с “лишеим задором”?

 25. Витася, твоя живая страна уже победила банду. И теперь твоя живая страна наблюдает как бандиты стоят на коленях в Донецке. Мне, Витася, твоя живая страна до лампочки, но наблюдать за такими любителями страны очень даже по приколу. Витася, подтверди шо ты очень любишь твой Кривой Рог.

 26. Да вопрос прост, как и принцип. Если в составе империи то мы “Славный украинский народ досрочно сдавший государству миллиард пудов зерна…”! А потому вручались ордена и пелись оды. Но стоило где-то пропеть с лишним задором украинскую песню, как там сразу начинали искать национализм. Теперь же Путин профукал весь кредит доверия, ему никто не верит и поэтому старушка Европа поняла, что негоже из Украины делать геополитическую прокладку, ибо ту прокладку московиты могут впихнуть в зад старушки по самый знак центра Европы, а то и далее. Как это не раз уже бывало, примером в двадцатых и тридцатых годах прошлого столетия. И вот старушка решилась наконец разбавить свою кровь молодой кровью украинского государства, провести омоложение так сказать, а московиты от этого совсем разум терять начали. Но старушка поняла, лучше молодой украинский секач под брюхом старого русского медведя, чем затычка в собственной попе. А секач хоть и молод, но своим примером знатно может вспороть брюхо. Особенно если старушка поддержит.

 27. А в т о р:-І ніхто в Україні тим не турбується. Все пущене на самоплив, охвачене тотальною корумпованістю та погонею за грішми. Як і безліч інших, не менш важливих питань, які давно вже нікого не цікавлять.
  Не зважаючи на критику що все в чорних красках автор в цьому правий нікого із нашої еліти не цікавить як живе країна.Їхні очі відзеркалють долари!В РОЗМОВАХ ТІЛЬКИ БІЗНЕС хтось когось кинув , обдурив і від цього щасливий.
  Не можу не погодитись з Родичем Домахи:-всегда найдутся люди способные решить многие проблемы. Тільки де ж ці Робін Гуди.Серед нашого бомонду їх не видно.

 28. И тебе Бабай не болеть,…
  Читаю мысли и думаю,ладно бы бабаюшка был англицким ,либо датским гражданином,а тут чуток закормленный итровец,либо какой нибудь очередной еждевенец и рассуждает с позиции,причём фундаментальной-затхлой и прокопченной сифилисом московии.Сидит себе такой обрюзгший чинуша,тамбовский сноб и попивая брагу(до самогона у них руки не доходят!),разговаривает с нами чуть с более высокого унитаза,и так …через губу и порыгивая.Вот воши кремлёвские -достали уже!
  Да ,Сенька Кролик -пропидар проплаченный,курилка картонная,ахметовского изумрудного царства,да сегодняшние оппозиционеры,это как “отрицалово !” в петушатнике,и смотрятся убого и неправильно..
  Автор-творческая душа!Болит у него УКРАИНА!Только не так как у литвинушки-иудушки,которая передавая эти слова,вытаскивает пожмаканный рушнычок из кармана на жопе,а по грызлу биксячему текут слёзки..Мучает парня-безвыходность!

  Да,основная часть населения аморфна и фригидна,ну а как насчёт 350 лет по пустыне славянской?

  С русскими говорить-время тратить!Им надо либо морду бить и очень жёстко,либо водку пить.И чем жёстче мы будем это делать ,тем больше они уважать нас будут.
  Когда слышу от сведущих про управленческие особые “управления” московии-хихикать даже не охота:полтора-два миллиона смертей каждый год,пьянство ,наркомания и два гитлерюгенда обкаканных-путька и медведька.И пропасть….Россия -это путь в НАВПЫЗДЕЦЬ!
  Нет тут спора ,нет дискуссии,Киевская Русь не должна оспаривать своё существование,как и Ватикан,просто МОРАЛЬ,ПРИНЦИПЫ,ИДЕОЛОГИЯ,ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ должно быть незыблемым.
  И называть 46 миллионов некачественно,не фен-шуй!Ох,и неправильно!
  Из за такого количества дешёвок политиков нельзя хоронить целую нацию.
  Шнырь-янукович-это не наказание,а испытание,а сомнения-это грех,причём достаточно тяжёлый.
  Давайте как бы тяжело нам не было -всё равно СВЯТО ВЕРОВАТЬ в нашу страну,жёлто-синюю УКРАИНУ,а то видим как бульбашам подарили безплатный газ по 300 $,вот где славянское ЧУДО(принесите памперс!)
  Прошу заметить ,супротив РУССКОЙ Нации,РУССКОГО народа ,как братского и соседского ничего не имею против.В истинном Господе Боге!
  Но не смердящий кремль ,с завонявшимся володькой -сифилитиком(в мавзолее) и с двумя голубыми придурками вовкой и димчегом,а рядышком поп-фэсбэшный кирилушка-эти воруют и грабят братьев славян ,а он ,Господи прости,”причащает “-воровство,обман,кривду и прелюбодеяния,какого то там кремля…

 29. Ну, что , “тореадор из Губаревки”, доигрался? Получил от того же “русского татарина”, то ли провокатора, то ли долбанутого шовиниста ответ, к которому и стремился своими “реквиемами”? Нам реквиемы над живой страной, которая способна победить банду, без надобности…

 30. “…Все пущене на самоплив, охвачене тотальною корумпованістю та погонею за грішми…” — резюме нынешней ситуации в нашей стране. Действительно грустно.

 31. Читая ваши комментарии создаётся впечатление, что даже вы не совсем понимаете обстановку. А что же тогда можно говорить о тех согражданах, которые не интересуются интернетом, да чтением совсем? Таких на Украине большинство. Так кто и для кого будет менять жизнь к лучшему? И самое интересное ЗА ЧТО? Надеюсь, никто не станет оспаривать, что управление государством требует достаточно высокого уровня управленческого искусства. На каком уровне должна оплачиваться такая квалификация? А-ха-ха-ха-ха) Ну не хотят менеджеры такого уровня работать за тыщ десять или может даже за пятьдесят тыщ украинских фантиков для блага черни. Не хотят. И Родич Домахи, и Работяга, и остальная плеяда желает остаться поближе к собственному корыту и получить подарок в лице Тимошенко или Януковича, которые бы сделали жизнь для них и таких как они лучше. И при этом за зарплату. И ожидают маны небесной на полном серьёзе. Придурки, спускайтесь на землю!

  Слили Тимошенко?-Game over!

 32. До вас только дошло, что Украина никогда и не была государством в привычном понимании этого слова? Кусок, оторванный от великой империи. И оторванный с единственной целью — ослабить опасного врага. Ослабили. На некоторое время

  Украина не имеет будущего. Почему? Потому что его нет для Украины. Нет и не появятся политики, способные работать на будущее государства. Это невыгодно. Экономически невыгодно. Да и грязными руками ничего особо не сделаешь. Пример тому Юлия Владимировна. Для кого она взошла на Голгофу, кто позволил её уничтожить? Народ? Такой народ заслуживает быть стёртым с лица земли — быть растворённым в доминирующем этносе, потерять национальную идентичность.

  Да и что можно назвать национальной идентичностью? Маршы ветеранов СС с призывами ограничить в правах “нетитульную нацию”? В стране, где граждане не уважают друг-друга, позволяют своим старикам влачить жалкое существование, одновременно закрывая глаза на кричащую о себе коррупцию, не будет ничего хорошего. Помойка. Настоящая помойка.

 33. Автор предлагает сесть и горько заплакать, не приводя, кстати, никаких фактов кроме общеизвестных, а то и сомнительных. Вот от такой интеллигентской фрустрации во многом и происходит зло, в остальном сдерживаюсь по отношению к “тореадору из Вапнярки”, тьфу, гражданину из Губаревки, чего он не устает повторять. Пусть сам полюбуется, сколько набежит на его пустые вопли провокаторов, а потом еще всласть поплачет. Дары приносящему — спасибо, один пытается держать оборону.

 34. Прежде всего необходимо быть ГРАЖДАНИНОМ своей страны, уважать избранную народом власть. Западенцы пусть катятся в Польшу и Румынию.

 35. Шаг первый: уяснить, что власть и государство полностью АДЕКВАТНЫ народу, 90% которого составляет инфантильное жлобье.
  Шаг второй, понять, что без перемены народа ситуацию не исправить.
  Шаг третий: выбрать 1 путь из следующих:
  1. (Путь святого) Идти в народ и положить всю свю жизнь на изменение народа (безрезультатно, этоть народу поможет только нейтронная бомба).
  2. (Путь скотины) Сказать, что быдло — не люди, и грабить, грабить, грабить.
  3. (Путь мудреца) Познать Дао и понять, что все окружающее дерьмо — всего лишь Мара-Иллюзия, а потому недостойно внимания.
  4. (Путь умного обывателя) Если есть мозги и здоровье, то эмигрировать в нормальную страну и забыть эту клоаку как дурной сон.

  ВЫБИРАЙТЕ.

 36. И вроде неплохо получается –—народ вымирает ( — 7 млн.) , миллионы эмигрируют, производство падает, цены растут, коррупция аж зашкаливает, расслоение между богатыми и бедными на уровне Берега Слоновой Кости, идеологи нет, моральные ориентиры утрачены напрочь, деградация во всем…….Товарищ вы не с другой планеты случайно…..

 37. Снова эта теория отсутствия лидера. Но как в напрочь корумпированном политическом пространстве , при полном недоверии народа партиям ( и не безосновательно) и возможности выйти в лидеры только по тарифам и правилам установленным за 20 лет беспредельщиками от власти может состояться Валенса Маннергейм либо ДеГоль…..Традиционным украинским тернистым путем потенциального лидера нации ––задавят еще на самом входе….на уровне населенного пункта города–активами, админресурсом ЗУБРОВ…..Вывод –-при современных правилах игры в ближайшей перспективе на политическом горизонте мы увидим только Януковичей Бацек и Карл….И продуцировать таких лидеров будет полуграмотный, невежественный в большей своей массе, безразличный к своей судьбе и судьбе своих детей славянский недонарод……

 38. Тому, хто знає відповіді: Вопрос о дебильности нации — вопрос очень спорный. Украинская нация сейчас похожа на выпускника интерната ( СССР), где никто не был заинтересован в том, чтобы выпускники были способны выжить самостоятельно.Наоборот, все делалось для того, чтобы самостоятельное выживание было невозможным. И попрекать Украину независимостью так же нелепо, как работникам интерната попрекать выпускников, которых сами не научили выживать в окружающем мире. Но выживаем уже двадцать лет, и вроде неплохо получается. Делаем ошибки ( а кто их не делает), исправляем их, по мере приобретения опыта. В интернат обратно… А смысл?

 39. Если говорить о МАЙДАНЕ…
  Народ БЕЗ ДЕНЕГ выйдет на МАЙДАН, если состоятся ЛИДЕРЫ, которым можно верить.Хаотическое понимание лидерства в массе смешное до циркачества. Не воспринимают Яценюка — будто бы засланный козачек. Так говорят, но фактажа все же не !Однако — не верим . Тягныбок -ну, тот , вообще, люстрацией пугает на каждом шагу, да еще и нечистоплотность в “некоторых выборчих случках ” люди помнят ! За протывсихив- особый разговор,Гриценко так и не растолковал причину прошлого отказа от своей “гражданской позиции” -принять участие в выборе президента, Матвиенко с “Собором” снова “идет отдельной колонной” смешно читать такое о взрослом дядьке с надеждой победить . При нулевом -то рейтинге.!Юля и Юра СИДЯТ.И , наверняка, безвылазно. Собираться в кучу оппозиция уже начала, но МАЖОРИТАРКА не резиновая , а амбиций и претендентов “тыща”
  При любом лидере народу нужен явно понятный пошаговый план действий НОВОЙ власти, со сроками и именами героев- исполнителей. Что бы в случае невыполнения плана претендента можно было привязать к конскому хвосту.То есть — не можешь -не берись Взялся -паши. Не смог — ответь.

 40. Знающему видповидь. Когда народ будет готов, будут и деньги. Сейчас и деньги дай, по сути на ветер будут выброшены, результата требуемого не будет.Есть вопрос важнее, чем деньги: куда идем, где маршрутная карта. А еще важнее, чем оная карта — прежде чем начать движение, нужно отыскать ориентиры, и в душе, и в окружающей реальности.

 41. 46 млн. недоцивилизованного хохляцкого населения, волей судьбы и случая упавшей с дырявых рук Горбачева полной независимости, в силу дебильности нации и как следствие отсутствия на протяжении тысячелетия государственности, не считая босяцкой вольницы — запорожской сечи, априори не могла и не сможет вывести на Майдан без денег ГОСДЕПА и Березовского хотя бы 10 тыс. единомышленников, в течении дня поменять власть избрать правительство народного доверия, зачистить прогнившие насквозь мвд сбу -кгб Гпу БЫДЛЯТИНЕ — БЫТЛЯДСКАЯ ЖИЗНЬ…..ТОЧКА…..

 42. Прежде всего необходимо быть ГРАЖДАНИНОМ своей страны, а во вторых хоть немного иметь представление о геополитических реалиях. А реалии таковы, что Украина слабая в экономическом плане, раздираемая на части внешними и внутренними силами,- умудряется, в условиях кризиса и не в полной мере адекватной власти противостоять вызовам и претензиям куда более сильных и нахальных стран. А народ Украины сознает, что только монолитным и сплоченным может завоевать свое место под солнцем. И если кто-то распускает сопли и не знает где суть, а кто-то панически стал пуглив, то всегда найдутся люди способные решить многие проблемы. Спасибо некоторым европейским политикам, кто нашел “подход” к нашей туповатой власти. Скорее всего сбывается мой прогноз о финансовом мониторинге. А дела против некоторых российских олигархов появились не просто так. Мне по барабану чьи деньги контролирует Дерипаско, Абрамович, Потанин… и другие. Но я знаю, что не просто стали вдруг щемить Газпром и его дочерние компании, а испанские и английские суды “разводят” огромные состояния указанных товарищей. У них, у европейцев, есть хороший пример как решать проблемы, дело Ходорковского ведь никто не пропустил мимо ушей, тут даже стоит вспомнить неоднозначные решения судов. Так, европейцы показывают, что они вроде и не по теме “косят”, но фильм крутят, как и “крутят” многие финансовые потоки. Словом осуществляется прямое давление на власти РФ, им просто указывают, что финансы могут совсем покинуть их страну (70млрд.$ за год), а те баснословные деньги, что они вывезли в банки европейских стран поставлены на “карандаш”. Очевидно власти РФ побаиваются внезапного бунта…Но, что нам РФ, видимо их властям таким способом (методом) указывают, что газовый шантаж не есть решающим инструментом в геополитической игре. А нашим олигархам и президенту четко скажут, что их деньги и прочий капитал (движимый и не совсем) могут оказаться куда в более худшем положении, чем капиталы некоторых диктаторов. Видимо такая работа проводится, но вот мне простому селюку, которому ясны видны широкие возможности и невообразимый инструментарий воздействия европейской политической и экономической элиты , интересно почему все это совсем не просматривается нашими господами регионалами и их сателлитами? И не надо опускаться ниже пленки от плевка, что за срань несете? В Англии несколько миллионов вышло на улицу и что?

 43. Стаття апокаліптична майже. Суцільний морок і жодних натяків на світло.Ніяких дороговказів. Як лікувати країну? Відповіді не надано.Та її зараз, мабуть, ніхто в країні не знає.Всі знають, хто винуватий,а от що робити, не відає ніхто.
  Після прочитаного пригадалася розмова , почута у сільській перукарні. Перукарка розповідала, як вона боролася з паразитами ( вошами), у козенят. Розколотила отруту для колорадських жуків з шампунем, намазала…, воші здохли. Козенята також. Перукарка з пафосом: “але ж я їх таки вивела”.
  Бачити довелось і ситуацію, коли паразити добровільно покинули тварину — хазяїна. .Вони обсипалися, як мак, за два дні до її смерті від хвороби. До чого це я веду? На мою думку, наша країна тяжко хвора.
  Завдання, яке стоїть зараз перед нею, якщо вона хоче вижити — це збільшити захисні сили , тобто іммунітет. Все, як у живої істоти.Оскільки народ складається з мільонів окремих одиниць — це завдання номер один для кожного. Іммунитет ( маю на увазі духовний)пригнічується, коли людина духовно пригнічена. Ті, що терплять катастрофу на морі, швидко гинуть, якщо втрачають надію на порятунок і перестають боротися.(І це відбувається навіть при наявності достатніх ресурсів для виживання).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ