Человек не терпит насилия!

Украинская прокуратура — отстой, считает еврокомиссар

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в своем отчете по итогам недельного визита в Украину намерен сосредоточиться на роли прокуратуры. По мнению Хаммарберга, прокуратура играет доминантную роль в нынешней судебной системе, которая, как понял комиссар, была позаимствована из СССР.

«В Украине Генеральная прокуратура все еще выполняет роль общего надзора над всей системой. Этот механизм является устаревшим и неприемлемым в демократическом обществе», — сказал Томас Хаммарберг.

Подтверждением доминантной роли прокуратуры в судебной системе Украины является тот факт, что только 1% всех приговоров в судебной практике выносится в пользу обвиняемых, отметил комиссар. Обвинителем же в большинстве случаев выступает прокуратура.

«В большинстве случаев приговор практически совпадает с тем, что требует прокуратура. И это, безусловно, очень тревожный сигнал о том, что что-то не так», — сказал Хаммарберг.

Также комиссар по правам человека отметил неопределенность ситуации в отношении Верховного Суда, которому «мешают в проведении пленума, что, очевидно, ставит его в патовую ситуацию». В разговорах с официальными лицами еврочиновник выразил обеспокоенность возможностью привлечения судей к дисциплинарной или криминальной ответственности за принятие решений, которые могут определенными органами власти рассматриваться как «неправильные».

По результатам своего визита в Украину Томас Хаммарберг составит отчет, который представит в Совете Европы в начале 2012 года.

Дело

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

  1. С уверенностью могу сказать, что прокуратура в Украине деградировала полностью.
    Я обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении: на нарушение ст. 32 Конституции Украины директором КП “Жилкомсервис” Яковлевым и его подчинёнными, но моё заявление прокуратура Харькова передала меру Кернесу для реагирования. Даже люди,не имеющие юридического образования понимают абсурдность действии прокуратуры Харькова.

  2. Каков “папа”, такова и прокуратура. На сегодня это орган разводняков и вишибания денег. “Ты платиш, за то что я тебя не трогаю” — лозунг всех прокуроров, от Генерального до паршивового районного. И нормальным ребятам там места нет. Тому нет и перспектив у этой страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ