Человек не терпит насилия!

Украинского прокурора – «палача» Рената Кузьмина заслушают в Брюсселе. Тренировка перед Гаагским трибуналом?

161433kusm

21 ноября Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин выступит в Брюсселе перед депутатами Европарламента. Приглашение на 2-часовую встречу распространяет секретариат группы социалистов и демократов от имени заместителя председателя фракции Ханнеса Свободы.

Как известно, эта группа подписала официальный меморандум о сотрудничестве с Партией регионов. 

Письма с приглашением разосланы к руководству всех фракций Европарламента. В них подчеркивается, что встреча будет происходить по просьбе самого Кузьмина. 

“Во время этой встречи Кузьмин предоставит полную, но конфиденциальную информацию о текущих производствах против бывших высокопоставленных членов правительства Украины”, — говорится в приглашении.

“Очевидно, что власть отправляет Кузьмина в Брюссель с одной-единственной целью: дезинформировать евродепутатов и снова оболгать лидера оппозиции, теперь вне границ страны”, — считают в партии ”Батькивщина”.

“Дискредитированное Министерство иностранных дел, которое должно было бы формировать имидж страны, бездарно передало свои функции Генпрокуратуре. Это еще один признак тоталитарного государства, которое строит Янукович, опираясь лишь на карательные органы”, — подчеркнуто в заявлении пресс-службы.

Сам факт проведения этой встречи свидетельствуют о том, что чиновники Европарламента, да и жители Европы вообще, не представляют в полной мере того, какой именно режим сейчас воцарился в Украине, и какого представителя этого режима они будут слушать. Потому что единственное место в Европе, где следовало бы заслушивать показания прокурора Кузьмина – это отнюдь не Европарламент, а Гаагский трибунал. И единственные европейские чиновники, которые могли бы встречаться с ним без риска для своей репутации – это следователи и прокуроры Гаагского трибунала.

Вполне объяснимо, что европарламентарии по-привычке испытывают доверие к официальным титулам еще недавно демократической Украины. И они наивно полагают, что первый заместитель Генерального прокурора Украины – это чуть ли не главный защитник Закона и прав человека в стране. На деле же, сейчас этот титул и сама личность Кузьмина сопоставима с титулом генерала «СС» в гитлеровской Германии.

Именно Ренат Кузьмин является главным исполнителем политических репрессий в Украине. Главным заказчиком которых является нынешний президент Украины – Виктор Янукович. Именно Ренат Кузьмин из карьерных побуждений организовывал неправомочное возбуждение фальшивых уголовных дел против украинских оппозиционеров – бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Именно Ренат Кузьмин организовывал длительные, выматывающие и чуть ли не ежедневные на протяжении многих месяцев допросы Юлии Тимошенко. Именно он инициировал безосновательное заключение под стражу Луценко и Тимошенко.

Нынешняя Европа считает, что захват заложников – это тактика исключительно террористов и бандитов. Увы, в Украине захват заложников – это государственная политика в отношении представителей оппозиции. Политика, которую осуществляет Ренат Кузьмин. Приведем всего-лишь два примера подобной деятельности.

Добиваясь абсолютного контроля над судебной властью в Украине, Виктор Янукович дал указание Генпрокуратуре найти способ, чтобы подчинить себе Верховный Суд Украины. И Ренат Кузьмин его нашел. Осенью прошлого года Кузьмин возбуждает уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением против экс-первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнейчука, зятя Председателя Верховного Суда Украины Василия Онопенко. Корнейчука вызывают на допросы, но оставляют на свободе. Требуют дать компрометирующие показания на тестя – Василия Онопенко. Корнейчук это делать отказывается. И 22 декабря 2010 года Корнейчука внезапно арестовывают и прямо с допроса отправляют в СИЗО. При том, что человек регулярно ходил на допросы и не собирался скрываться от следствия или препятствовать ему. Почему именно 22 декабря? Потому что именно в этот день супруга Корнейчука должна была рожать и ее срочно забрали в родильный дом. Не правда ли, изощренная, азиатская или фашистская жестокость? В результате, от нервного стресса супруга Корнейчука заболевает. В этот же день у нее происходят роды, но ребенок тоже тут же начинает болеть. Об этом следователь участливо сообщает на допросах Корнейчуку. Одновременно, Кузьмин возбуждает уголовное дело по обвинению в мошенничестве против второй дочери Онопенко. В рамках этого дела проводит обыск в доме главы Верховного Суда. В конце концов добивается своего. И Корнейчук и Онопенко сломлены. Корнейчук отказывается от участия в политической деятельности, Онопенко фактически готов уйти в отставку. Корнейчука освобождают из СИЗО, уголовные дела закрываются. Не правда ли, это похоже на политику государственного террора? Главным исполнителем которого является нынешний «собеседник» европарламентариев.

Еще один случай взятия заложников в современной Украине.

Еще до вынесения приговора Юлии Тимошенко нынешней украинской власти стало очевидно, что следствие и суд по «газовому» делу слишком немотивированны юридически и более всего похожи на политические репрессии. Кузьмина, готовившего это дело, Янукович обвинил в непрофессионализме и поручил сделать все, чтобы «Юля сидела вечно». Тогда Генеральная прокуратура в лице Кузьмина решила попробовать привязать Тимошенко к преступлениям 90-х годов, в которых обвинялся бывший премьер-министр Павел Лазаренко, ныне отбывающий наказание в США. В США выехал Ренат Кузьмин с тем, чтобы побеседовать с главным свидетелем обвинения против Лазаренко – Петром Кириченко. В ходе беседы Кузьмин предложил Кириченко «вспомнить», что якобы он знает о том, что Тимошенко финансировала убийство донецкого предпринимателя Евгения Щербаня по заказу Лазаренко в 90-е годы. Кириченко это делать отказался.

В конце августа этого года близкий знакомый Кузьмина – депутат Верховной Рады Владимир Пилипенко связался с проживающей в США супругой Петра Кириченко Изабеллой и предложил ей продать принадлежащие ей в Киеве две квартиры.

Изабелла Кириченко сообщила Пилипенко, что сделать это невозможно, так как квартиры находятся под арестом, на что Пилипенко ответил, что арест уже снят. Изабелла Кириченко приехала в Киев, ей были переданы Пилипенко копии постановления о снятии ареста с имущества. После чего, тот же Пилипенко написал заявление в милицию и Кириченко была арестована по обвинению в мошенничестве и заключена в СИЗО. Кириченко содержалась в демонстративно-отвратительных условиях и без оказания медицинской помощи, в которой она нуждалась. Женщине не давали лекарств, но разрешали периодически созваниваться со своим мужем, Петром Кириченко и рассказывать обо всех прелестях арестантского житья по-киевски. Самому же Кириченко через посредников Кузьмин делал вполне конкретные предложения «вспомнить» о том, что именно Тимошенко была «заказчицей» убийства Щербаня и дать показания об этом. Неизвестно, согласился ли Кириченко на это предложение или нет, но Изабелла Кириченко 17 ноября этого года была выпущена из под стражи. Случилось это именно в тот день, когда в прессе появились сообщения о том, что Кузьмин будет выступать перед депутатами Европарламента в Брюсселе. Совпадение? Или, опасаясь, что европарламентарии могут поднять вопрос о практике «взятия заложников», Кузьмин решил подстраховаться? Скорее последнее.

Это лишь несколько случаев из богатой репрессивной практики Рената Кузьмина. Если политические репресии обеспечивают ему карьерный рост, то «заказные» дела против украинских предпринимателей обеспечивают ему материальное благополучие. Кузьмин известен в Украине как мастер «прокурорского мародерства», когда возбуждение уголовных дел используется прокуратурой для отъема собственности или денег у предпринимателей. Если европарламентарии все-таки не побрезгуют встретиться с Кузьминым, то вполне логично было бы спросить, например, каким образом, будучи госслужащим он смог накопить свыше миллиона долларов на строительство роскошного особняка в Киеве?

Хотелось бы, чтобы эта статья, перевод которой мы подготовим в ближайшее время и разошлем в ряд зарубежных изданий, была прочитана европарламентариями. Нельзя встречаться с палачами, нельзя подавать им руку – потому что на их руках кровь. Вы там в Европе не заметили, что в Украине очень быстро сформировался авторитарный режим, при котором нет закона, кроме воли Януковича, при котором нет права, кроме права сильного, при котором уже нет независимой судебной власти, независимого парламента, независимых правоохранительных органов. И, встречаясь с главным исполнителем политических репрессий в Украине, европарламентарии фактически легитимизируют их деятельность, обрекая нас, жителей Украины на новые репрессии. Палачи должны быть персонами «нон грата» в цивилизованных странах и появляться там только в наручниках. Что, в конце концов и произойдет.

Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

36 ответов

  1. Фота литца к статье уж очень знаете ли…..а по ломброзо кто б оно было если абстрагироваться от реального чела. Ну не Кузьмина оно. А такое от литцо…..оно по ломброзо к чему склонно?
    Интересна спецов мнение?
    А то его вербальные подачи весьма не в пользу порядного законопослушного сьвидомого гражданина. Скорей наоборот.

  2. Со всем согласиться можно только при условии аналогии с тем как в сталинские времена одни палачи изобличали других. Ягода изобличал Ежова, Берия-Ягоду, Хрущёв- Берию. Ни Юля, ни Юра не заслуживают доброго слова. И мне лично, как думаю и народу Украины, только на пользу от того, что эти твари из власти перегрызутся между собой.
    Между прочим может и законодательство постсоветское поменяют.Правда, для этого надо на работу в ВР ходить, а не прогуливать, прикрыв рабочие места гобеленом с тигрюлей. Тьфу на них.

  3. Толя, а те мальчики и девочки, что из “таймсов” рыли на премьеровых замов. Их особо интересовали свинюшники, транспорт, строительство ну и как без топлива. Вот там нарыто столько, что Кузьмину и Пшонке туго придется. Попустительством тут не отделаются, тут крышевание и доля, а суммы, суммы Толя космические, так, что усохни. Ну, а Януковичу прямо говорят, тебе тоже…-это каким лицемером, а может шутом надо быть, чтобы своего дерьма не видеть и не слышать как оно ползет, да и не только…, вони на пол континента уже. Там же денег наворовали на два пенсионных фонда, а вы народ в нищету беспросветную загоняете. Так, что твой “материальчик” выглядит контрастным посылом власти, ты уж не стесняйся, а просто открой глаза, да уши не затыкай, словом фильтруй…

  4. Посадили, засудили, а у кого сейчас вожжи в руках, кто управляет судами, а точнее судебными решениями, разве не те самые бывшие бютовцы ? Кто сейчас глава ГУ по судебным делам ? Не друг ли пилипенка, писяренка????

  5. …очень сложно и загадочно выражаетесь!Напоминаю-не являюсь сторонником Янека и ПР,а по-сему буду искренне рад,если “таймсовцы” накопают на них по-больше…Но на Пашку уже накопали-и шо?Живет себе в хатынке Эди Мерфи и чхать на все хотел-изредка попугивает Юльку и Ко своим приездом в Украину…Как бы не тужились нынешние олигарфи-стыбзить больше Юльки не смогут:времена не те-сразу 28 млрд куб газа разово уже ни кому не дадут-москали поумнели…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ