Человек не терпит насилия!

Не вистачає ще пам’ятника Гітлеру?

def31088a2a32a0f68a892c2007

Багато хто сприймає світ біполярним. Добро-зло, світло-тьма, інь-янь. Хоча насправді є ще й «третя сила». Таке собі «ні риба, ні м’ясо», сірість, байдужість. Саме по собі «воно» не таке страшне як зло, але завжди виступає на його стороні, підігрує йому. Історія знає безліч випадків, коли відсутність активної громадянської позиції стелила доріжку для приходу тиранів та душогубів, призводила до катастрофічних наслідків світового масштабу.

До чого це я? А до того, що мені страшно не сподобалась тональність деяких журналістських матеріалів на тему чергового «святкування» жовтневого перевороту. Мовляв, зібралися з обох боків дві купки екстремістів протилежно крайніх поглядів, погомоніли, почубилися й розійшлися. А нам так смішно з цього! Особисто я не бачу нічого потішного в тому, щоб протестувати проти несанкціонованої ходи комуністів вийшли лише представники «Свободи». Майже повним складом київської міської організації. Усіма декількома десятками молодих людей. І це все?

Що стосується «Свободи», то ніяк не можу записати їх до крайніх радикальних організацій, які є повною протилежністю послідовників Леніна-Сталіна. Не ті масштаби. Для того, щоб зрівнятися з комуністами, «свободівцям» треба ще дуже старатися. Наприклад, замордувати мільйони людей. А цього не станеться ніколи, бо часи вже, слава Богу, не ті. Та й сама «Свобода» не більш радикальна, ніж Народний Рух початку 90-х. Судити по цілій партії лише за однією необачною та безглуздою «нагірною проповіддю» Олега Тягнибока можуть лише ті сценаристи, що прагнуть, аби в політиці мала місце страшна націоналістична організація, якою можна лякати виборців зі сходу. В «Свободі» й дійсно є багато патріотів, які надто гостро реагують на будь-які антиукраїнські прояви, але жоден з рядових членів не погодиться на роль «пугала». Про лідерів — не знаю.

Так ось, дуже прикро, що протестувати проти відкритої пропаганди сталінізму вийшла тільки «Свобода». Якщо вже йти за «сценарієм», то проти відзначення чергової річниці більшовицького перевороту та портретів Сталіна мала б вийти дійсно протилежна тиранії сила – представники демократичних партій. Адже сталінізм зазіхає,в першу чергу, на ліберальні, демократичні цінності, свободи та права людини. Недаремно ПАРЄ прийняла резолюцію про те, що комунізм є аналогом фашизму та нацизму.

За даними соціологічних опитувань, більшість українських громадян хотіли б жити в ЄС. Отже, вони розділяють цінності Європейського союзу, усвідомлюють, що без базових ліберально-демократичних принципів високий рівень добробуту просто неможливий. Чому ж тоді люди не вийшли протестувати проти тих, хто тягне нас назад до комуністичного минулого? Чому свідомі журналісти не хочуть бачити загрози від реанімації сталінщини? Зрештою, де були хоча б ті півтори сотні молодих людей, які спеціально до приїзду єврокомісара демонстрували бажання українців жити в Європі? Чи ця акція була не поривом душі, а так, для «галочки»?

Сталінізм – це не лише те, що було давно. Чи то від бідності фантазії господарів Кремля, чи то з інших причин, але ідеологія «великого радянського минулого» стала результатом короткого й не надто вдалого пошуку російської національної ідеї, що мав місце в 90-х. Нічого нового не знайшли — вирішили реанімувати старе. Нас знову хочуть привчити до думки, що той, хто винен у смерті десятків мільйонів людей, насправді був великим державним діячем, мудрим керманичем, талановитим полководцем і навіть збирачем українських земель. Знаменно, що пам’ятник Сталіну в Україні з’явився лише після перемоги Януковича на президентських виборах. Як і те, що прихильники тиранічного вождя більш ближчі українській міліції, ніж «чорнобильці», «афганці» та підприємці. Одним можна порушувати заборону суду, інші навіть не мають права на повноцінний протест. Вікторе Федоровичу, Ви дійсно хочете в Європу? Тоді навіщо брати туди з собою наше криваве комуністичне минуле?

Один з американських кіношних адвокатів, герой Метью Макконахі, бажаючи довести невинність афроамериканця, який помстився за зґвалтування та вбивство дочки, застосував цікавий психологічний прийом. Він детально й яскраво змалював білим присяжним картину злочину, описав страждання дівчинки, а потім додав: «А тепер уявіть, що дівчинка була білою». А ви можете собі уявити, щоб в Ізраїлі якісь зайди, які вважають саме існування єврейської держави якимось історичним непорозумінням, ходили на демонстрації з портретами Амана чи Навуходоносора? (Для тих, хто не в курсі: перший ще в древні часи був персидським прем’єр-міністром, який хотів повністю знищити єврейський народ. Другий – нововавилонський цар, який зруйнував древню Іудею й велику кількість її мешканців насильно переселив до Вавилону). Неважко здогадатися, що було б з тими демонстрантами…

А ось українці не бачать нічого поганого в тому, що по вулицях ходять комуністи з портретом того, хто знищував їхніх предків, насильно заганяв їх до колгоспів і масово вивозив до Сибіру. Тепер ви розумієте, яка колосальна різниця в свідомості двох народів? Безодня! 7 листопада на Майдан повинні були вийти сотні тисяч прихильників свободи (без лапок) та демократії й дати зрозуміти симоненкам, щоб їм немає місця в українському суспільстві. Натомість, демагог і провокатор, лідер КПУ почувається себе ледве не героєм. Чи ті, хто хочуть жити за європейськими стандартами, бажають мати захищені права та свободи, й справді думають, що Європа прийде сюди сама? Ні, за неї треба ще поборотися! І не лише з прихильниками сталінізму.

Немає меж українському мазохізмові. Якщо нам дійсно так усе байдуже, то може ще й поставити пам’ятник Гітлеру та іншим катам українського народу? Адже різниця між ним та Сталіним лише в тому, що останній — переможець, і його не судять. З точки зору мільйонів закатованих, це вже не так і принципово.

Принциповою є лише наша реакція.

Олег Кубах, для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

22 ответа

 1. как хорошо, что есть сайт “ОРД” — наш патриотичный ответ москальскому сайту ”анекдот.ру”!

 2. Солидарен с автором на 100%, но считаю, что только эволюционный путь изменит Украину, два-три поколения должны смениться у руля страны, которые не носили пионерских галстуков, а это еще лет 12-20. Терпение и еще раз терпение, экстремизм в борьбе со вчерашними преступниками породит лишь насилие и отчаяние всех, на месте старого дракона может встать новый дракон…. Лучше пусть дракон сам тихо подохнет, не стоит с ним бороться, это лишь продлит агонию и вонь вокруг нас всех…

 3. еволюція для України -то дати грабувати й нищіти націю далі а якщо зробити депіляцію та викорінити усіх зайд та нероб котрі себе називають олігархами та подібне буде те що надо не бійся себе та свого життя зроби його найкраще

 4. Примитивизм. Предложение к статье и предыдущим коментам. Все 45-46 миллионов населения имели отношение к УССР и к коммунизму. Около 6 млн украинцев было коммунистами (и я тоже). Давайте вырежем, удушим, короче — уничтожим всех. Оставим тысячу-полторы бывших УПА, ОУН (они имеют иммунитет от коммунизма) и 20-30 чел. приехавших из канадской диаспоры и госдепа США (в т.ч.Кетрин Клер). Оставим и первого президента Кравчука — он в душе всегда был свидомым. И вот из этого люда возродим чистокровное украинство. Вот только надо и все, что построено, создано за годы СССР тоже уничтожить, дабы не было провокационных вопросов типа: а что создано за период незалежности? А коммунизм как идеология постепенно вымрет и сам вместе с людьми его признающими. Утопично? Да! Предлагаю высказаться.

 5. ДАЙ БОГ!

  Дай бог слепцам глаза вернуть
  и спины выпрямить горбатым.
  Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
  но быть нельзя чуть-чуть распятым.

  Дай бог не вляпаться во власть
  и не геройствовать подложно,
  и быть богатым — но не красть,
  конечно, если так возможно.

  Дай бог быть тертым калачом,
  не сожранным ничьею шайкой,
  ни жертвой быть, ни палачом,
  ни барином, ни попрошайкой.

  Дай бог поменьше рваных ран,
  когда идет большая драка.
  Дай бог побольше разных стран,
  не потеряв своей, однако.

  Дай бог, чтобы твоя страна
  тебя не пнула сапожищем.
  Дай бог, чтобы твоя жена
  тебя любила даже нищим.

  Дай бог лжецам замкнуть уста,
  глас божий слыша в детском крике.
  Дай бог живым узреть Христа,
  пусть не в мужском, так в женском лике.

  Не крест — бескрестье мы несем,
  а как сгибаемся убого.
  Чтоб не извериться во всем,
  Дай бог ну хоть немного Бога!

  Дай бог всего, всего, всего
  и сразу всем — чтоб не обидно…
  Дай бог всего, но лишь того,
  за что потом не станет стыдно.

 6. Совершенно прав ГВП, который называет Привитивизм, не побоюсь этого слова — Палачество — вот Абсолютный привитивизм. То что идеи коммунизма вымрут — не факт. “Развитой ленинизм” вымрет, а марксизм останетца. Европейскон образование — это Евагелия и “Капитал”. Но палачей надо называть палачами и не скопом в “ветераны” записувать, а персонально, шоб про каждого открыто было известно: Хто Родине служыл, а хто Дракону прислужывал.

 7. ГВП-. Все 45-46 миллионов населения имели отношение к УССР и к коммунизму.
  Позвольте с Вами не согласиться.При коммунизме т.е. в Украине на время развала СССР проживало порядка 62 миллионов граждан когда-то великой страны.С момента развала прошло 20 лет.Умерли старики родилось новое поколение.Посчитайте годичную смертность и рождаемость и Вы увидите насколько изменилась страна.Единственное что приходится константировать с грустью это отсутвие какой либо идеи в молодого поколения.Есть одно желание и цель-поскорее и побольше срубить бабла не очень то заботясь о средствах и методах которыми оно будет достигнуто.
  Согласен с Роботягой- Но палачей надо называть палачами и не скопом в “ветераны” записувать, а персонально, шоб про каждого открыто было известно: Хто Родине служыл, а хто Дракону прислужывал.Нельзя всем вешать один ярлык.Много было порядочных людей с одной и другой стороны.
  Автору спасибо-тему поднимает правильную.

 8. Недавно дискуссия была на другой ветке, и мне приводят в пример дедушку 84 года, который здал на памЬйятник Сталину 0 тыщ гривень. Сам дедушка представляетца: “Наводчик противотанкового орудия 54 полка 2-й артиллерийской Краснознаменной дивизии прорыва резерва Главного Командования рядовой Шеховцов”.
  И с таким дедушкой некатарые носятца и в президиумы дедушку сажают. Но! В артиллерийских дивизиях прорыва не было противотанковых орудий. Были гаубицы и миномёты, а противотанковыз орудий не ьыло. А дедушка расказует, шо смотрел как фашыстский танк “хоботом водит”. А ещо прикол в том, шо в РККА не было “2-й артиллерийской Краснознаменной дивизии прорыва резерва Главного Командования”, дедушко несколько раз со службой напутал, то де гарантия, шо он и дальше не путает. Может старичок в другой армийи служил и путает Сталина с Абхаем Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупададой?

  Не, ну думать чуток надо. Ежли чувак говорит, шо “для обороны нам надо выйти из укреплений в чисто поле” и в 1939 году выводит РККА в чисто поле под танки и самольоты противника, то такой чувак думает об обороне Красной Армии или об том как зделать для гитлеровских Вермахта и Люфтваффе удобства, шоб громили РККА? Ну какой командир выведет оборону крепости в поле под наступающую ударную группировку? Немцам не хватало рабочих рук, так Сталин их собрал и отправил до гитлеровцев у плен. И при этом находятца люди, которые берут у 84-летнего маразмирующего деда денежки в сумме 50 тыщ и строют памятник убийце, тупо повторяя: “Он победил фашызм”. А то шо Сталин строил фашизм и вместе с фашизмом убивал людей путём собственноручных приказов на убийство, то этого, типа, не замечают. Чисто учат, шо можна капризничать: хочеш — замечай, а не хочеш — не замечай. И все дела.
  А може и мне перечислить на памьйятник Сталину 50 тыщ грвень от имени конного водолаза 114-й Гвардейской бомбардировочной эскадрильйи 9-го артиллерийского корпуса железнодорожных войск 2-й Гвардейскрй Ляодзянской Армии китайских народных добровольцев? И небось все сталинисты поверят, шо я именно отак служыл?

 9. Кста, интересно отметить, что мистер ГВП почему-то негативно относится к СОЗНАТЕЛЬНЫМ людЯм.

 10. Срочно эксгумировать Сталина и расстрелять, коммунизм приравнять к фашизму (родных и близких живших в СССР признать врагами народа и также расстрелять)и настанет в Украине (страна идиотов, среди которых приходится жить) рай земной. А сайт с авторишками действительно гов.но

 11. Русский, твойо предложение глумитца над прахом украинцев не интересует, это я тебе точно говорю. Украинцам вера не позволяет трупы расстреливать. Коммунизм приравнён к фашизму уже давно. Непонятно чо ты — РУССКИЙ не живёш в стране умных. Почему ты жывёш в стране идиотов?

 12. у кажлого своя правда, как по мне то лучше порядок и идея при диктатуре чем бардак и блядство при “демократии”.
  а насчет того когда над людьми больше издевались так хрен его знает тут такое твориться что еще и поспорить можно
  а на счет памятников, так в Нюрнберге ставку Гитлера реконструировали и музей из нее сделали. Главное не какие памятники стоят (это ж история все таки) а какую смысловую нагрузку они несут

 13. Работяге…Коммунизм приравнён к фашизму уже давно… Получается, что дед или прадед Работяги — фашист. Действительно, страна идиотов!!!

 14. Русскому. А прийдёт время, ты вырастешь, попадёш в армию и узнаешь как военные письку называют. Ото для тебя стресс будет.

 15. Русскому… Женщина приравнена к мужчине уже давно. Получается, что бабушка и мама русского — мужчины? Действительно идиотизм. А может они женщины, но приравненные к мужчинам?

 16. Ну ЛЮДИ вы даёте. Где УВАЖНИЕ и ИНТЕЛЛЕКТ. Принципиальная разница ретроградов и “больных совдепов”(без обиды, возрастная проблема)в мировоззрении. Мы человеки — почему наши жизни и наши скромные портебности “имеют” граждане у власти. Власть это что.
  “Воля народа”. Народ хочет чтоб Саша и Виктор Януковичм их грабили? СЧмешной вопрос. А чтобы Россия управляла нашим экономическим и информационным простраством — полная потеря самоидентификации (неважно кто там главный — велики Пу или великий Ме).Получается УССР-Украина-УКрания-УРкаина-Мало(или слишком много)Россия!!!! Коментаторы — часто провокаторы ПерДунцов ( Я бы сменил их абреввиатуру на ПредателейРодины — буде полное соответствие)Совершенно не важно какая ты партия.
  Важно то ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ. Снова ФЛАГИ, ДАДЦЫБАО, ДЕМАГОГИЯ, ХАГЖЕСТВО, ТЕРРОР против народа??? ЧИТАЙ ИСТОРИЮ. Все империи “сдохли”. Живут себе Швейцария, Норвегия, Швеция и др.
  А вы опять своим тупоумием в средние века. Росии тяжело, не повезло им с руководством, ненависть растёт (читайте форумы).
  На а у нас — Всё знаёте, УРкаина…. Скоро терроризм будет.
  Этих “граждан” остановит ТОЛЬКО ПУЛЯ!

 17. Да, совершенно верно, то, что “протестувати проти несанкціонованої ходи комуністів вийшли лише представники «Свободи»” — это позор. Не нашлось никого больше, кто попробовал бы активно противостоять коммунистической нечисти, гораздо более жестокой и страшной, чем даже фашизм. То, что Свободовцы против неё протестовали, заставляет меня испытывать к ним искреннее уважение. И благодарность. Жаль, что я не знала об их готовящейся акции. Пришла бы.

 18. А причем А.Гитлер?! Не выжу параллели, не трогай дедушку Адольфа, как теперь можно убедиться — нормальyый мужик, нашим не чета! Спи спокойно, помним….. скорбим

 19. Все в нас перепутано. Ні націоналісти ні комуністи не є ними. Свобода це націонал-демократи фактично, а комуністи за СРСР формували устрій державний капіталіхзм,а зараз взагалі ліберально-буржуазна сила. Адже що таке комунізм? Це влада комун, тобто створюються комуни, які працюють на благо своїх учасників.Тоді як у СРСР були колгоспи, які працювали на благо держави яка могла те зерно будь-де продати

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ