Человек не терпит насилия!

ПО ДОРОГЕ ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА

На днях Виктор Федорович заявил, как говорят, что правительство вытягивает Украину на докризисный уровень экономического развития. Рассказал о росте ВВП, крупном урожае, грядущих реформах и прочих победных достижениях украинской власти.

Объективно это заявление могли бы подкрепить всевозможные международные индексы и мнения всемирных экспертов, на которые ранее любили ссылаться в Украине. Увы, не в этот раз. Недавно оглашенный индекс простоты ведения бизнеса от Всемирного Банка (Doing Business) констатировал снижение места нашей страны в рейтинге со 145 до 152. Ну да мало ли. Есть ведь и другие показатели – тот же «Freedom House», измеряющего степень гражданских свобод. Хотя нет: там обеспокоенность и падение «уровня свободы». Впрочем, они не объективны – категория «свободы» слишком абстрактна, чтобы доверять ее измерение невесть кому. Дожидаются своего часа другие, более заслуживающие внимания индикаторы. К примеру, пока еще не известный десятибалльный индекс восприятия коррупции (CPI) от «Transparency International». В прошлом году Украина получила 2,4 балла, заняв 134 место в мире, что нельзя не считать прогрессом по сравнению с результатами 2009 года (2,2 балла). Может хоть он порадует. Хотя как показывает тенденция наиболее весомые шансы на сохранение (об улучшении речь не идет) своих позиций из всех международных индексов Украины, пока имеет только один. Почтовый.

Но если с внешними оценками все более-менее ясно, то, как можно оценить заявления власти с позиции объектов ее инициатив? Продолжать заниматься кухонной аналитикой в нашей ситуации, все равно, что при падении в пропасть с мазохистским интересом считать расстояние до столкновения с дном.

О чем говорить в цифрах – о медицине? Ее качественно характеризуют два фактора: хаос на рынке мед.препаратов вызванный борьбой фармакологических шакалов. И грядущая реформа, с перепрофилированием стационарных больниц. Институт семейного врача? Расскажите это периферийным городкам и селам, где ликвидация больниц и перенос их в областные центры приобретет фатальные последствия. Расскажите старикам и больным, среди которых есть и такие, кто просто не дождется помощи.

Или стоит упомянуть о результатах работы министерства финансов, которое пора бы переименовать на радость потенциальному преемнику задерганного Ф. Ярошенко в «министерство поборов»? Как греют сердце рапорты перевыполнивших планы налоговиков в восточных областях. И невдомек людям, которые распространяют эти заявления, что фискальные функции государства и надои молока, не одно и то же. Как, спрашивается, можно перевыполнить план по сбору налогов? Его можно выполнить или нет, исходя из коэффициентов налоговых ставок. Перевыполнение, означает либо рост цен, либо государственный рэкет. Да и то сказать – планы перевыполняются, а денег в казне хватает только на списание долгов предприятий в энергетике.

И точно так же по списку – оптимизация в образовании, грядущие сокращения персонала в транспортных и упомянутой медицинской сферах, проблема которых даже не в том, что они проводятся, а в том, что они проводятся без малейшего учета потребностей населения… кому-нибудь это нравится?

Собственно не осталось сегодня в Украине ни одного министерства, чьи шаги на поприще реформ, не затрагивали бы интересов украинских, как говорят, граждан. По каждому пункту, совершенно по каждой отрасли можно написать обширную статью, четко демонстрирующую все упущения последних лет. Но зачем? Разве не очевиден общий вывод – Украину движут путем больших преобразований.

Говоря же о сущности новинок, ждущих нашу страну в обозримом будущем, невозможно обойти стороной личность главного преобразователя. И главная причина подобного субъективизма, кроется в том, что именно он один отмеривает кто прав, а кто виноват, он способен остановить и запустить любой процесс, инициировать любое действие в пределах государства. Оттого, любое проявление активности государственных институтов сейчас носит отпечаток его личности, любое движение, так или иначе, отражает его настроения. Или, по крайней мере, происходит, с его негласного попущения.

И потому нашему человеку не мешает знать, что у украинского лидера имеется неуловимо схожий, близкий в историко-политическом контексте побратим. Родственный даже прозвищем – того другого, сторонники тоже называли Папой.

Папой Доком, если быть точнее. Наш, не доктор – целый Профессор. Кто-то может возразить, разница, мол, огромная в масштабе деятельности. Вон семья Папы Дока у государства целые виллы и участки за бюджетные деньги выкупала, а после за двойную цену тому же государству продавала, а наш по скромному, только один несчастный вертолет (с сабвуфером) сам у себя арендует. Что здесь возразить? У нас и земельной реформы пока не было. Много чего не было. Все впереди. Что именно «всё», и какие прогнозы актуальны для нашей страны (если так пойдет и дальше) любознательные могут подробней узнать из учебников и статей по новейшей истории. Заодно найдут ответ на то, как, скорее всего, отреагируют правительства крупнейших западных держав на переход Украины к реальной диктатуре. Маленькая подсказка: США, к примеру, гаитянского сатрапа порой защищали от собственных сограждан, помогая срывать мятежи населения. Не худо бы это взять на заметку ораторам, которые дожидаются европейских санкций или бурной реакции мировой общественности. Ждать чьей-то помощи, означает расписываться в собственной слабости.

Никто за нас, нас вытаскивать не собирается. Ключевой вопрос «как»? И на него есть ответ. Удивительно банальный. Первое: научиться воспринимать чужие проблемы как собственные. Если этого не сделать – ни афганцы, ни чернобыльцы, ни предприниматели ситуацию не переломят, как надеются сидящие на форумах и у телевизоров «патриоты».

Второе – необходимо сейчас, уже сейчас, напомнить об их месте тем народным избранникам, кто собирает людей под свои знамена. Всем кто, пользуясь случаем требует перевыборов, чтобы поскорее провести свои команды на торги с Партией Регионов в Верховную Раду. Не стоит обманываться – их зависимость от народных мнений и общественных организаций исчезнет, как только опустится в избирательную урну последний бюллетень. Не семенить на поводу, отдавая в их руки власть, но связывать политические объединения жесткой необходимостью прислушиваться к чаяньям народа. Требовать ответа и отчета – вот, к примеру, кто из призывающих народ играть под свою дудку располагает реальной, вменяемой программой реформ? У кого есть альтернативный комплекс предложений, а не демагогия в духе, «власть хочет отменить, а мы против»? Оппозиция, как и власть, обязана осознать, что украинский народ не безмолвная масса, стекающаяся на громкие вопли медиа-трибунов и точно так же уползающая обратно, когда очередная партия истеблишмента по спинам и головам переместится с улиц под ласковую сень парламентских кулуаров.

Наконец, третье, – перестать, демонстрируя свою «уникальну амбіцію» обвинять друг друга. Потому что проблема у нас одна на всех. Общая.

И от того как мы ее разрешим, зависит, что ждет нас там где закончится выбранная дорога.

Андрей Ворошилов, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

35 ответов

  1. Родич Домахи, шо ты заладил: не волынец, не крестянин. Я ж тебе понятным языком говорю, што я — человек военный, крестьянин, украинец, а ты отрицаешь. А чем это тебе плохо, что Работяга является крестьянином и военнослужащим запаса. В чом ты меня разоблачить хочешь? Может ты думаешь, что я бандит или замаскированный олигарх? Родыч Домахи , ты внятно гавари, а то ты чо-то про Святослава талдычишь. А Святослав до украинцев какое отношение имеет?

    Шо касаетца “погонного метра пашни”, то либо ты вообще не понимаешь об чом пишешь, либо по-детцки выпендриваешься. “Пашней” принято называть обработанное для посева поле. 1 га — это 10 тыщ. квадратных метров. 1 га пашни — это 10 тысяч квадратных метров подготовленного для посева поля.

    Что ты называешь “погонным метром пашни”? Может ширину сельхозорудия? это может быть плуг шириной 90 см, м.б. культиватор 180 см., может быть дисковая борона 240 см. Ты ж сначала укажи: ширина захвата культиватора — такая-то, а потом спрашуй “сколько погонных метров?”. Конечно, погонные метры надо высчитывать для определения необходимого кол-ва солярки, моторесурса, скорости движения тягача, трудочасов тракториста…
    Я плугом пользуюсь крайне редко, только по корчованным участкам лесостепи, шоб нормальные грядки поделать, а если даже и целина, но без пеньков, то исключительно стрельчатым культиватором.

  2. Работяга, ты тупица, я сказал всем вам, тем кто косит под спецов, нужно иметь знания, что называется быть в теме. Это был совсем не хитрый вопрос, любой сельский тракторист, либо специалист среднего звена мгновенно дали бы правильный ответ. А неуки и те кто “косит” под селянина те конечно будут нести разную ахинею, так ведь проще чем знать обычную истину. Итак гектар пашни 100мХ100м=10000кв.м., но чтобы регулировать сеялки нужно знать метраж именно в погонных метрах. Так если между рядами культуры 70см (0,7м)то рядки культуры займут 10000/0,7=14285 погонных метра. И если сорт(гибрид) культуры требует плотности 60000растений на гектар(примерная плотность подсолнечника) то сеялку регулируют на следующий высев: 60000:14285=4,2 растения на погонный метр. Далее с учетом качества семян (всхожесть, чистота сорта и т.д) мы получаем точное число семян, которые необходимо высеять на погонный метр.4,2:0,8=5,25шт и зная число погонных метров выясним окончательно сколько тысяч семян с данными характеристиками нам нужно посеять, чтобы выйти на заданную плотность посева; 5,25Х14285=74996шт. Такой точный расчет необходим прежде всего для того, чтобы знать сколько семян в кг нужно иметь для засева поля, участка. Если вес тысячи семян известен, то это легко определить, к тому же вес тысячи семян всегда дают все их производители. У подсолнечника он равен 50-90 грамм, в зависимости от сорта(гибрид) и фракции. Следовательно зная зная вес тысячи мы можем точно определить расход семян 74996Х0,075=5,625 кг семян на гектар посева подсолнечника данного сорта(гибрида).Так же определяют нормы посева для всех культур, допустим для озимой пшеницы; 10000м.кв./0,15 м= 66666(6) погонных метров, при плотности 5,5 млн растений на га на погонный метр нужно высеять — 5 500 000:66666=83 зернышка, затем снова всхожесть, чистота и получим 83:0,83=100зерен на пог.м.,а далее все как и выше.
    Так, что гуляй Работяга, а ширину сх машин и ширину междурядий, нужно знать для регулировки маркеров, но зачем оно тебе надо? Ты лучше найди настоящего механизатора, так он тебе посеет…

  3. Родич Домахи, дякую, ты здорово выступил. Значитца, погонных метров ПАШНИ больше чем квадратных метров? Очень интерэсные у тибя разсуждения!
    “Так если между рядами культуры 70см (0,7м)то рядки культуры займут 10000/0,7=14285 погонных метра” — это хто ж тибя научил? Какой хлибороб?
    Да возьми карандаш и бумагу и нарисуй как ты поделил 10 тысяч квадратных метров общей площади пашни на 70 см. Между рядами культуры растут протекторы и гуляет воздух, ширина междурядий может быть от 30 см. и до 90 см. в зависимости от культуры. А высеивают культуру в РЯДКИ или на ГРЯДКИ, а не в междурядья. У тебя в формуле только междурядья, а где РЯДКИ посева культуры, где грядки? Ты решил семена пересчитать? А как ты посадку картошки с высевом укропа будеш высчитывать по твоей формуле? А рассаду капусты? А тыкву, горох, кукурузу? А если междурядий вообще нету?

    Родыч Домахи, из твоих рассуждений соершенно очевидно, что ты сам никогда не сеял, ты даже не понимаешь, что механизатор не может ПОСЕЯТЬ. Механизатор работает с техникой, но не с семенами. Посеять может только агроном. Ты вспомни как на деревню приходили большевики создавать колхозы, при этом некоторые не понимали нифига, но перед крестьянами пытались умничать и абзываться. Тебе оте большевики- организаторы колхозов никого не напоминают? Врубись, что для производства ПАШНИ нужен культиватор, а сеялка для ПАШНИ не нужна. Сеялка нужна для производства посевной площади.

    Родыч Домахи, если ты включишь логику, то сможешь применить здравый смысл, нарисовать твои рассуждения на карте, осознать, что ты наваял эфемерную несуразицу и сможешь культурно извиниться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ