Человек не терпит насилия!

Семья посадит в кресло главы МВД своего человека. Если Могилева «уйдут» на Крым

zaharrchhenko

После смерти Джарты у всех возник вопрос о том, кто перехватит управление полуостровом после Васи. Дилемма состоит в том, что макеевская вертикаль, о которой подробно писал ОРД тут ( “Крымский пасьянс“) развалится и перегрызется без жесткого управления. Кроме того Джарты задавил в Крыму все живое до такой степени, что градус репрессий обязательно надо поддержать. Иначе Крымские элиты могут охватить реваншистские настроения и полуостров потеряет управляемость.

Среди называемых кандидатов на смены Джарты называют несколько фамилий. Заместитель Джарыт Павел Бурлаков был верен начальнику еще с Макеевки. Он знает нынешнюю крымско-макеевскую вертикаль, помогал ее укомплектовывать. Но он – ведомый. И считается недостаточно жестким. Нынешний глава Севастополя Владимир Яцуба, хотя и донецкий, но для макеевских все же чужак. Остается кто? Либо сторонний человек, который неминуемо начнет новый крымский передел. Либо еще один макеевчанин. Главмент Анатолий Могилев. О том, что его могут назначить на должность Джарты вчера рассказал нардеп-генерал Геннадий Москаль. В пользу Могилева играет то, что он знает Крым со всеми его группами влияния и свой в макеевской тусовке.

При этом есть мнение, что Могилев не сильно то и хочет уходить с поста одного из самых хлебных и влиятельных министерств. Дойных ментов-то 300 тысяч. А вот крымской земли после многих лет попила уже почти и не осталось. И слишком это хлопотно.

Правда наши источники в МВД утверждают, что мнением Могилева никто особенно интересоваться не будет. Ведь Папа якобы уже решил как ему поступить. По словам наших источников готовить Могилева к назначению на пост Джарты начали еще полтора месяца назад. Поскольку и сам Вася и вся верхушка страны понимали, что жить главе Совмина Крыма осталось недолго. Вот тогда-то, примерно в начале июля, Янукович и рассказал Могилеву о том, что он – основной приемник Васи в случае чего.

Ухода Могилева, кстати, давно желало окружение президента. Глава АП Сергей Левочкин связывал с этим постом нынешнего киевского губернатора Анатолия Присяжнюка, а с самим Могилевым у руководителя Администрации было несколько конфликтов. Кроме того на пост главмента может претендовать друг Януковича Джига. По крайней мере во время формирования Кабмина он входил в шорт-лист.

Но все эти расчеты, как сказали нам в МВД, никому уже не нужны. Потому что схема ухода Могилева выглядит якобы следующим образом: вместо него на МВД зайдет нынешний глава Налоговой службы Виталий Захарченко. А Захарченко, вместе со своим замом Александром Клименко, считаются прямыми ставленниками «семьи». То есть креатурами назначенными без совещания с окружением непосредственно Виктором Януковичем и контролируемых сыном президента Александром Викторовичем. При таком раскладе Клименко уходит на должность главы Налоговой.

Захарченко находится на полном ручном управлении сына президента – Александра Януковича. И, в принципе, «мощностей» налоговой для прибивания бизнеса и рейдерства «Саше» давно уже не хватает. А если Захарченко станет министром МВД, а столь же ручной Клименко – главой ГНАУ – то можно сказать, что весь бизнес в Украине станет абсолютно подконтролен Семье.

В принципе рациональное зерно. Захарченко – кадровый мент, ушедший в налоговики только в 2008 году. Так что в МВД его могут принять нормально. Но тут намного более важным является то, что в случае назначения Захарченко Семья начнет контролировать непосредственно МВД. Для этого есть свои причины. Ведь как бы Янукович не запинался в своих публичных выступлениях и сколько бы он книжек не читал, обвинять его полном клиническом идиотизме тоже не стоит. По словам очевидцев в вопросе разводняка своего окружения Янукович обладает просто животной хитростью. И то что МВД возможно будет поручено непосредственному ставленнику Семьи говорит о том, что Янукович начинает все меньше и меньше доверять своей команде. Он наверняка помнит, какую фатальную для его карьеры роль в 2004 сыграла пассивность милиции – ни один киевский генерал (включая министра) не захотел ввязываться в войну с уличной толпой. А пока в столицу подтянули крымский Беркут, на Майдане собралось более 100 тысяч человек. Понятное дело, по мнению Януковича, все его предали и струсили. А вот если бы в первый же день, да каленным железом. В общем, чем дальше, тем больше Виктор Федорович начинает дистанцироваться от своей традиционной команды. И чем дальше, тем увереннее начинает формировать непосредственно свою, личную вертикаль власти. Ведь все министры присягают не Левочкину, а самому Папе. И с Папой же взаимодействуют. Так что контроль над главным силовым ведомством страны – это в понимании Януковича один из факторов повышения выживаемости его на своем посту.

Вот только тут Виктору Федоровичу не стоит забывать одну вещь. Что даже самый верный Захарченко в случае чего ничего не сможет сделать с толпой. Своего табельного позолоченного Форта хватит разве что для того, чтобы застрелиться. Потому что назначать самых проверенных и доверенных мало. Для того чтобы линия обороны защитила тебя в трудную минуту надо строить саму линию. Основной же задачей ментов в Украине является не защита граждан или даже президента, а собирание дани и бабла с пересылкой оного наверх начальству. Как сказано в прекрасной статье «Страна общего режима»: «О дееспособности МВД вообще лучше молчать. Менты настолько включились в процесс общенационального рейдерства и рэкета, что любой попытавшийся отвлечь их от этого занятия рискует жизнью. Особо умиляет единение братков и ментов в этом процессе, причем братки непосредственно грязной работой заниматься уже брезгуют, в основном раздают руководящие указания». Тоже самое и с армией. Распиленные на металлолом танки в Киев уже не поедут.

То есть назначать самых опытных распилителей на ключевые посты можно. Только в случае войны не стоит удивляться, если вместо 10 ДОТов будет выкопан один окоп, а пушки окажутся картонными. А накопленные в процессе счета? Практика показывает, что платиновые кредитки – не лучший материал для бронежилета.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

13 ответов

  1. Сейчас уже забылось, что “донецкие” еще в 2003 году тяготели к Ющенко, и тогда был реальный шанс создать “ширку” регионалов с наше-украинцами.
    Сейчас нам парят инфу, якобы у оранжевых и бело-синих — системное противостояние, хотя это не так.
    То, почему не разогнали Майдан в 2004 г., — это целый комплекс причин и обстоятельств, а не чье-то самоличное решение.
    Противно, когда читателей держат за ”лохов”

  2. Не знаком с “творчеством” автора, но никогда не слышал о нём как о хорошем аналитике. Хотя все рассуждения на такие темы подобны гаданию на кофейной гуще, но мы же не в шоу “битва экстрасенсов”. И вообще автор не даёт никаки подтверждений своим словам, не названо ни одного источника, пусть даже вымышленного.

  3. Стал замечать удивительные вещи. Народ то совсем затуркали. шИнкари, лоточники, тУрчаки, кОжемяки там разные, без роду без племени, дело козацкое в свой оборот взяли. Как так могло статься. Кого задурили, других по свету правду искать пустили, у кого душу в заставу за самогон та разный дребедень взяли. Мельчает люд, вот там силушка ихняя поверх и стала. А не здается вам панове, что мелюзга эта, почуяла Кулак да так, что дух уже через зад выходит. Тужись не тужись, воздух глотай, а газ выходит… Почитай, шинкари все курени затоптали, казак казака в заклад поставил, а шинкари и кожемяки векселями да по темени. Что же это за базар когда кроме себя продать нечего. Да разве на этом капитал можно нажить, когда копейку взял у того, кто еще вчера свою дущу отдал. Турчаки Люд баламутят. Руссаки земли КрымХанские заставами обложили, не прошмыгнешь, дани с татар не берут, но и паев не дают, выкручивайся ка кможешь. Приехали как то баи ихние татарские, разуму поучить. Углядели такое дело, что народ землицей заговаривается, и возвернулись в Османщину. Потому бусурманы и Роксолану возвернули. А говорят, что веру свою совсем расстеряла в краях чужедальних, ни племени ни роду, ни халупы своей не помнит. На Люд что за ней, совсем смотреть жалко. Говорит, последняя надежа на нее. На том и порешили стоять горой. И гора та Говерла зовется. От туда, поди, каждый раз, как что на Окраине, и прибегают люди. А как же, гор у нас меньше, землица получше, Днестр поглубже, подальше приложишься, задорого возьмут.

  4. Хорошая статья и Костян в принципе не худший вариант, зачем Джиги И присе сваливать с областей, рады подконтрольные, капуста капает, полные папы в области, дрочи и кайфуй, а тут сокращения, ведь губеры — кадровые менты, реформирование, где по живому надо резать, материал херовый, все кто что-то мог на пенсиях и в бизнесе, скем работать в грозном Сральнике под названием МВД, смех да и только(((((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ