Человек не терпит насилия!

Мутні течії, що підмивають камінь Закону «Про обіг зброї…». Частина друга: Сумна пісня про «травму» через «ментівські війни»

Із першою частиною статті можна ознайомитись тут

Одночасно на складах МВС припадало пилом окрім автоматів достобіса різноманітних короткостволів: від ТТ і револьверів і до легендарних ПМ-ів. До того ж саме у відомстві МВС перебуває Вінницьке НВО «Форт», котре клепає однойменні, можливо і не такі легендарні, але доста непогані «волини».

Але тут виникли дві проблеми. Перша – масово озброювати народ натуральними бойовими пістолями якось, м’яко кажучи, лячно. Друга – не було відповідної законодавчої бази.

Перша проблема була вирішена просто – переробляти складські стволи в травматики. Задля чого і почали створюватися спеціальні фірми і фірмочки, куди і зливаються складські «консервовані» бойові стволи. А вже існуючі фірми, такі як вже згадувані НВО «Форт» чи ТОВ «Собр» розширили свій асортимент продукції , почавши випуск травматиків.

Тобто міліція сама виробляє травматики, сама його сертифікує, сама видає дозволи на його придбання – неоковирне поле для корупції.

Отже, значна частина травматиків, що сьогодні виробляються і продаються в Україні – це ніщо інше, як бойові перероблені під «травму» стволи. Є серед них зняті з консервації ТТ і «Нагани», але найпопулярнішими серед знавців такого класу «гумострілів» є пістолети Макарова.

Зрозуміло, що зброї, годящої для переробки в травматики на міліцейських складах — величезна кількість. І можна не сумніватися, що свого часу очікують багацько пістолетів першої та другої категорій, котрі стараннями «фокусників» із ДРЗ перетворяться в металобрухт найнищої категорії і будуть реалізовані за смішними цінами вже згадуваним фірмам і фірмочкам.

А заодно вже зіллються теж за чималенькі гроші вже кінцевому споживачу ТТ і нагани, котрі, треба розуміти, МВС реалізує і зовсім за ціною металу, із котрого вони зроблені.

Які надприбутки при цьому отримають «зброярські барони» в генеральських погонах, що «дахують» і фактично керують цим бізнесом -, можна лише здогадуватись.

А от із законом було скрутніше. Володіти травматиками має право дуже обмежене коло людей.

Якщо ж врахувати, що ціна на «травму» коливається від $300 до $600, а придбати собі в господарство у разі прийняття відповідного закону легальний травматик за різними прогнозами схоче від 1 до 5 млн. наших співгромадян, то прибутковий шматок вимальовується надзвичайно смачненький

Перші спроби легалізувати травматики спостерігались ще за «помаранчевих». Хто в темі той пам’ятає, як на початку 2009 р. тодішній глава МВС Луценко із притаманною йому експресією обіцяв озброїти усе притомне народонаселення вітчизняними травматиками. І це були не пусті слова, бо у ВР на той час були вже зареєстровані пару проектів відповідних законів.

Але в той час, через відсутність сталої більшості, ВР не в стані була прийняти майже жодного, тим паче такого доста дратівливого, закону. Але практично відразу ж після воцарєнія Віктора Хведровича, як тільки-но в парламенті сформувалась тушкообразна більшість новий Закон «Про обіг зброї…» був прийнятий в першому читанні в квітні 2010 р. І лише цим фактом, а не якоюсь там турботою нардепів про індивідуальну безпеку пересічних громадян, пояснюється, чому саме за регіональної влади це трапилось.

Однак потому закон «завис» десь в парламентських нетрях. Усі зацікавлені чухають ріпу: з чого б це? Мо’, гору взяло якесь «антизброярське лобі»? А мо‘ навпаки, саме «зброярське лобі» ніяк не може переломити ситуацію аби добитися вільного продажу не лише травматиків, але й нарізних короткостволів?

Ну, якщо два відомства МВС називати лобі, то приблизно так воно і виглядає. Це монструозне утворення настільки розрослось, що інколи відразу й не помічає: коли один його щупалець щось під себе підгрібає, то інший – втрачає.

Пояснюю. Головним пропихачем закону «про зброю» є Департамент ресурсного забезпечення (ДРЗ) МВС, у віданні котрого якраз і перебувають усі оті складські пістолі та автомати. А от значні втрати від прийняття цього закону може понести Департамент держохорони (ДСО) того ж таки МВС.

Аби було зрозуміліше в чому заковика, декілька слів про ДСО. Подейкують, що це відомство приносить доходу МВС не менше ніж ДАІ. Можливо воно й так, бо скільки ДАІ заносить в міністерство чорним налом відає мало хто. Тобто порівнювати важко. А от скільки заносить ДСО прикинути можна.

Один мій знайомець, середньої руки посадовець із ДСО, якось під чарчину пробовкався, що один охоронець заробляє для відомства в середньому 0.5 млн. грн. на рік. Я спочатку не повірив, а потім, ознайомившись із тарифами на послуги ДСО, зрозумів, що десь воно так і є.

Кількісний склад ДСО мені невідомий, але наприклад аби у відомстві було лише 1000 охоронців, то навіть вони приносили б щорічно 0.5 млрд. грн.. доходу. А їх, судячи з усього, там далеко не одна тисяча: у складі ДСО знаходяться 207 підрозділів, 148 служб інкасації, 37 спецпідрозділів «Титан».

Додайте до того, що ДСО у своїй сфері є монополістом, і в першу чергу через те, що озброєне в т.ч. і травматиками. Причому монополістом настільки ненажерливим і нахабним, що це дістало найтовстошкіріших наших бізнесмені, тобто банкірів.

“Користуючись монопольним становищем, ДСО визначає ціни на свої послуги без прив’язки до якості своєї роботи. Робить це ультимативно, шантажуючи погрозами зняття охорони при неприйнятті банками їх розцінок. При цьому в банку залишається або погодиться на необґрунтовані великі витрати, або залишати банк без охорони, бо ніхто інший не має права надавати послуги”, — зазначає Голова Асоціації українських банків Олександр Сугоняко.

У разі ж якщо вільне володіння травматиками (а не дай Боже вогнепалами!!!) отримають широкі верстви, то у ДСО можуть з’явитися серйозні конкуренти у вигляді приватних охоронних фірм, представники котрих на сьогодні до особового списку МВС не входять. Тобто працівники переважної більшості таких фірм є фактично неозброєними і серйозні клієнти навряд чи скористаються їхніми послугами.

Так от за однією із інсайдерських версій Закон про зброю завис після першого читання через з’ясування стосунків поміж ДРЗ та ДСО МВС. Подейкують, що закон приймуть як тільки-но останнє відомство складе список найсолодших об’єктів та охоронних функцій, охорона та здійснення котрих буде виключною прерогативою ДСО.

Приватники ж туди не допускатимуться хоча би через те, що у цих випадках несіння охоронних функцій передбачатиме наявність у охоронців виключно нарізних вогнепалів. Дріб’язок ж віддадуть приватникам із травматиками…

За іншою ж конфіденційною інформацією, закон приймуть як тільки-но ментівські зброярські фірмочки наклепають чи переклепають зі старих стволів достатню кількість травматиків, аби задовольнити початковий і очікуваний ажіотажний попит на них народонаселення. Як тільки ж ринок більш-менш наповниться, «травму» знову можуть заборонити.

Тим паче, що деякі серйозні аргументи проти широкого застосування «травми» наводяться вже сьогодні. Зокрема, важкість ідентифікації травматиків та апріорі легковажне ставлення до несмертельної зброї її власників. Хоча вона далеко і не така вже й несмертельна і тим паче безпечна.

Для прикладу, пострілом із травматичного Форту на відстані 10 м пробивається 3-5-шарова фанера, на відстані 5 м – ламаються кістки, а ще з ближчої відстані можна вбити людину.

Одночасно мається думка і про низьку самозахисну ефективність «травматиків» в порівнянні із нарізними вогнепалами.

Та, втім, питання чи матимуть громадяни України можливість в найближчі роки отримати більш-менш вільний доступ до вогнепальної бойової зброї залишається відкритим. А найсмішніше, що в цій перспективі все залежатиме не від бажання/небажання пересічних громадян чи навіть їхніх обранців, а від апетитів зкурвленого на сумнівному бізнесі монстра МВС.

Отримувати те право на володіння зброєю через такі сумнівні причини якось не тіє… А аби було тіє, щось із цим відомством треба робити, як і взагалі із усією в такий же спосіб збоченою владою.

І наостанок. В одній із статей я якось прохопився, мовляв, владоможці «мають дозволи на зброю і можуть нагороджувати одне одного пістолями, як дітлахи цукерками». І це дійсно так, задля чого достатньо хоча би ознайомитись із сумнозвісним, так званим «білим списком» Луценка.

Подейкують, що свій такий же нагородний компут має і його наступникМогильов. У зв’язку із чим в мене мається одна креативна пропозиція. А мо’ , ну його до дідька той закон. Усі оті законодавчі умовності. Надрукувати нагородних папірців та й за нормальну ціну нагороджувати усіх бажаючих ту кляту зброю вільно мати?…

Втім, здається, я зі своїм креативом трохи запізнився. Згідно Наказу МВС від 07.05.2010  N 165 пістолети і холодну зброю як нагороду від МВС теоретично може отримати будь-який громадянин.

Тільки це теоретично, а практично самі знаєте хто може ту «цукерку» отримати.

А тому остаточне прийняття Закону «про зброю» мусить залежити не від забаганок мєнтівських високопосадовців чи примх депутатів, котрі ніяк не можуть зрозуміти, що їх особиста безпека дорівнюється безпеці кожного громадянина, а лише від поінформованості суспільства та його бажання змінити ситуацію.

Бо нормальний закон про зброю може забезпечити базовий, так би мовити нульовий рівень для розбудови функціонального громадянського суспільства, без якого в нашій країні нічого не зміниться.

Валерій Семиволос, вільний журналіст, Харківська обл., село Губарівка, Товариство «Малого Кола», спеціально для ОРД

P.S. Автор щиро вдячний за надану консультативну допомогу в написанні цього матеріалу Голові наглядової ради Української Асоціації власників зброї Георгію Учайкіну.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

19 ответов

 1. Медвежья услуга в МВД идет полным ходом. Торговля разрешениями в разрешительной системе поставлена на поток. Как в двенадцати стульях “но деньги впреред”

 2. Беркем Аль Атоми писал :
  Почему пулемет (заметка)
  13 февраля 2010
  Некоторые камрады, прочтя “Хочу пестик”, отписываются с одним и тем же вопросом, задаваемым то нормально, а то и с трогательными попытками обматерить.
  Читать прикольно: там и “да ты мудак”, и “ты мусор”, “ты гопа”, “две извилины”, но есть и вполне осмысленные реплики, хоть и злые. Злого дурака можно сделать добрым с одного пендаля, а вот умным его сделает только могила, поэтому пусть она им и занимается. Зато есть что сказать тем злым, кто не дурак, но еще не вкурил простых вещей или притворяется.
  Почтой всем ответить не могу, уж простите; потому вот один ответ на всех. Сначала краткий, потому что его вполне достаточно для любого разумного человека. Ниже все пожевано для тех, кого вынужденный сдерживаться Гоблин называет малолетними далбаебами. Я бы назвал иначе: для безмозглой обиженки разного возраста, которой нужен не пистолет, а пара занятий у Кочергина.

  Ответ 1.

  Пистолет неполноценное оружие – это признают даже те, кто реально тренируется в его применении.
  Озабоченность пистолетами, особенно “легальными” – проистекает от блядства в душе.
  Оружие нужно. Не то слово, как нужно.
  Пистолет – даже не полумера.
  Не имею и не намерен; владение не осуждаю (с чего бы?), осуждаю не пистолеты, а блядское в душе.

  ЗЫ Кому Положено: ни к чему не призываю, все чисто литературная гипербола и абсолютно все нижеследующее нужно понимать в переносном смысле. Официально заявляю: это фантастический рассказ про другую планету, а созвучие моего персонажа Борщевского с кем бы то ни было чисто случайное совпадение. Также заявляю: автор настоящего текста ничего не хотел сказать ни про Солнечную Систему, ни про конкретно Землю и уж тем более не имел в виду конкретно Российскую Федерацию. Это один сказочный персонаж рассказывает другому сказочному персонажу. Гномик эльфику, предположим.

  Ответ 2.

  Почему пистолет не оружие, думаю, понятно любому. Стреляет он плохо: криво, слабо и недалеко. Конечно, тут можно накидать монблан понтов и долго выебываться, типа “это смотря в чьих руках”, “а вот я вчера” и наговорить много всякой херни.
  Если ты всерьез собрался стрелять, то пистолет тебе понадобится только для того, чтоб застрелиться, если твоя стрельба начнет оборачиваться плохими перспективами. В свою дурную башку ты попадешь, а во что-то другое – очень наврядли. Если и угораздит попасть, то большого вреда ты своей цели пистолетом не причинишь. Это отметает версию самозащиты родного порога.
  Чем защитить свой дом, есть у каждого, и никакого “короткоствола” не нужно. Этими вашими “короткостволами” хорошо только глупости творить да перед бабами рисоваться, больше ни на что этот механизм реально не годен. Хотя вру – он неплохо помогает обиженным пальцы порасправлять, типа эх государство сволочное, вот был бы у меня пеган, *** бы тогда “гопники” у меня сигаретку попросили. А так получается, что не сам виноват, что чмо и по улицам ходить боюсь, а государство виновато – пеган не дает, противное.
  Сейчас обосную “чмо”.
  Сначала простой вопрос. Для чего нужно оружие? Чтоб стрелять или чтоб не стрелять? И прошу оставить полупидорные движения, типа “чтоб вообще-то не стрелять, но если вдруг гопники…” и про стрельбу в тирах: кто увлечен чисто процессом, тот сейчас как раз в тире и находится. Так для чего?
  Если “не стрелять”, то оружие не нужно. Точка.
  Если все же “стрелять”, то второй вопрос: для чего нужно стрелять? Предупреждаю: про “в ногу” и “в воздух” пиздуйте Гоблину рассказывать, он парень сдержанный. Еще вас с удовольствием выслушают в детском саду. Больше никто эту чушь слушать не станет.
  Оружие нужно только для того, чтобы убивать.
  Погнали дальше. И кого же вы собрались убивать из бурно чаемых “короткостволов”? Вы вообще заметили, против кого вам нужны стволы, а, резкие парни?
  На свете есть только два вида людей – военные и гражданские. Военных в качестве цели для ваших “коротких стволов” представить трудно – или среди вас найдется дурачок, желающий повоевать “короткостволом” против нормального оружия? Думаю, все же нет.
  Значит, оружие вам нужно для стрельбы по гражданским. В большинстве своем это неподготовленные люди, не имеющие в распоряжении средств защиты.
  Вы собрались убивать безоружных. Прошу заметить – без аналогичной угрозы с их стороны. Да и вообще без угрозы, если честно. Или, может, кто-нибудь чаще раза в квартал отмахивается от подвыпивших подростков? Ну хотя бы раз в год? Нет таких. Объясните тогда, кто вы такие, чтоб убивать таких же, как вы? Можете эмоционально называть их “гопниками” и “отморозками” – суть не изменится, это безоружные гражданские. И если они вас обижают – простите, это ваши проблемы. Если вы не можете нормально поставить себя среди таких же как вы безоружных людей, то вам нужны не пистолеты, а отметка “чмо” в паспорте.
  И не надо молчать о своих проблемах. Вы абсолютно правы, когда озвучиваете вопрос безопасности на улицах. Только к чему этот атавизм – оружие? Непонятно. Есть иные, более цивилизованные пути решения. К примеру, отчего вам не пойти по пути самоорганизации? Заведите общественную организацию обиженных, соберите бабло, пошейте форменные платочки. Наймите адвокатов, чтоб все знали: тронешь обиженного в платочке, не отмоешься потом, вдобавок адвокаты и журналюги обиженных подымут страшный вой, ментам надерут за такое жопы, и обозленные менты начнут рыть землю да тронувшим почки осаживать. В оконцове приучите, милиция будет смотреть за такими очень внимательно, и в обиду не даст. Это на самом деле стопудово реальный путь – если, конечно, вас волнует именно безопасность. Однако сдается, что дело ни фига не в безопасности личной.
  Но если сегодня тебе так страшно, что на безоружного тебе нужен пестик, что ты придешь канючить завтра? Автик? Может, тебя тогда сразу артполком прикрывать?
  Страсти по пистолетам от бляди в вашем нутре. Никого пистолетами не защитить, даже ваши ненаглядные “собственные достоинства”. И не напугать – не надейтесь. Пистолет напугает только такого же героя, как вы сами. От реальной угрозы пистолет не поможет, с этим не спорят даже дебилы. Пистолет вообще не для защиты, это поганый и блядский механизм, им не воюют, а исполняют повернувшегося спиной в темном парадном.
  В пиз… пистолетострадателях есть еще один признак блядства. Вы рветесь “легально владеть” смешным, но все же “почти оружием” еще по одной причине.
  Вы ссыте, а признаться в том, чего же конкретно – тоже ссыте. Вы ссыте всю жизнь, уже проссали одну свою страну, сейчас проссываете ее остатки – а теперь, когда впереди замаячил закономерный конец, вам потребовались пистолетики, чтоб ссать было не так сыкотно. А “при совке” вы так же писались по стволам? Нет. Вы жили и не дергались, зная, что ходите под самой мощной в мире крышей. Но вы продали крышу за сникерсы. Сейчас сникерсов по самы яйца, но без крыши вы почуяли измену и от этого вам хочется оружия, но одновременно вам хочется оставаться типа вменяемыми и адекватными в чьих-то там глазах. Вы чуете, что по хорошему каждому из нас нужен нихуя не пистолет, а вовсе даже пушка. Ну хотя бы пулемет. И не “чтоб было”, а чтоб стрелять. В кого из них стрелять, у нас, к сожалению, уже есть, но признавать это – опять-таки невменяемо и неадекватно, правда?
  Да, вот пушка хорошо стреляет. Вот она действительно стреляет, а не онанизмом занимается – еблызь, и четверть гектара свободна от насаждений и пидарасов. Очень хочется пушку. Было б в кого стрелять, и была б охота. Сразу скажу: охоты чисто пострелять нет совершенно, зато медленно, но быстро назревает такая необходимость. И не только у меня, а у всех вообще. Откуда она взялась? А государство вынуждает. Ему на меня по*** стало. Оно не желает меня защищать, у него сегодня другие заботы.
  Если рассмотреть вопрос, искусственно его не усложняя, то государство, как оно само себя нынче позиционирует, это такой шнырь на побегушках, которого мы наняли решать вопросы. Чтоб нанимал быков, которые будут нас отмахивать, если какое-нибудь наглое рыло вздумает на нас наехать.
  Так вот, быков-то шнырь нанимает, но они последнее время все больше сидят на солнышке, вместо того, чтоб ползать в лужах пота и учиться ломать рыла с первой плюхи. Им не платят, хотя мы регулярно откидываем на это дело. Быки мало того что не тренируются, они растаскивают и пробухивают стволы, которые им купили на наши деньги – и существование горстки реально служащих Родине людей эту картину не меняет, “рота готова или вся, или на ***”.
  Самое плохое, что они ни в чем не виноваты, и ничего им не предъявить. Дело в шныре. Шнырь, подписавшийся вести эти дела, не хочет работать. Он сидит на куче бабла, которое мы выкатили ему для решения вопросов, рассовывает это бабло по карманам и еще умудряется пальцы загинать – несите еще, мало мне. Он полностью охуел, этот шнырь. Он подставляет каждого, на кого как-бы работает. Он уже на полном серьезе думает, что мы все существуем ради него.
  Если бы вокруг был детский сад, то все это было бы плохо, но терпимо. Но вокруг нихуя не детсад, вокруг любой кучи бабла всегда нарезает круги целая банда всяких уродов, ищущая случая запустить жало в чужое корыто. А чужое оно или свое – зависит как раз от того, чьи быки корыто сторожат. Если быки наши, то и корыто получается тоже наше.
  Посмотри на это дело внимательно – кто и как охраняет наше корыто. Да, какая-то тусня вокруг него наблюдается. Однако любому ясно, что это балет и показуха, а не нормальная охрана, натасканная и резкая, которая четко знает – делай дело, вали все, что косо на шефа глянуло, а случится кого-то левого привалить, так ***ня, отмажут и еще премию выпишут. У нас охрана немножко другая, она даже стрелять боится, знает – ее за стрельбу сам же шеф на кичу и потащит: “Вот, товарищи милицейские, принимайте кадра, он у нас стрелять при исполнении вздумал. По живым людям, представляете?!”
  Да и не умеет стрелять наша охрана, разучилась давно. Быки у нас худые и грязные, их не то что в тир тренироваться не водят, их даже не кормят толком. Наших быков, товарищи, бабушки на улицах жалеют – вот до чего мы с вами докатились. Да и как не докатиться, когда нашей охраной командуют какие-то левые парни с неясным прошлым, но завидным будущим.
  Как же так вышло? А все просто: быки от нас денег не видят, мы башляем охуевшей роже, а охуевшая рожа бабло быкам зажимает. Ну, а раз зажимает, то и службы с них не спрашивает. А если бык лямку не тянет, он разбалтывается до небоеспособности за день, а окончательно за неделю, а у нас эта ***ня не неделями, десятилетиями тянется. Охуевшая рожа такого положения вещей не стыдится, а наоборот, находит в нем дополнительную отмазку – как, мол, покупать бомбы таким распиздяям? Растеряют, пропьют или сами взорвутся. Не, ну его на ***, бомбы им выдавать, пусть так как-нибудь.
  В результате нас с вами охраняют именно как-нибудь. В результате быки сидят в тенечке и играют в домино, с одной бомбой на семерых. Это, товарищи, нихуя не охрана, пусть главпоп хоть на три раза эту бомбу “освятил”. Когда наедут, такие быки попросту разбегутся, и вписываться за охуевшую рожу не станут. И за нас тоже не станут – кто мы им такие. Даже если найдется один героический бык, что он реально сможет сделать? Да нихуя не сможет, бомба-то одна, и хорошо, если рабочая. Ну кинет в одного, пусть даже докинет и даже попадет – а дальше-то что? Дальше все, дальше пиздец и пожалуйте брицца.
  Так что у нас, получается, быки у нас сами по себе пасутся, ничьи. Значит, и корыто ничье. Но тут восстает весь мой жизненный опыт – корыта, даже пустые, ничьими не бывают. А это, которое как-бы наше, оно очень жырное, таких на свете больше нет. Но оно не мое, это факт. Если не мое, значит, оно чужое. Значит, я кидаю бабки в чужое корыто. Значит, я получаюсь мудак окончательный. Только окончательные мудаки кладут свое бабло в чужие карманы.
  Самое плохое, что такое положение дел всегда кончается одним и тем же: тех, кто не решает вопросы, наклоняют рядом с отобранным корытом. К принципу вопросов нет, это не нами заведено и не нами кончится, вопрос есть такой: на *** это надо именно мне, трястись от страха рядом с кучей бабла, которое можно употребить в дело и жить спокойно? Пока его не отняли. Я не хочу наклоняться рядом с бывшим своим корытом. И мне по*** все цивилизованности и права разных личностей, не хочу я этого, вот и все. Но боюсь, что меня все-таки наклонят. Боюсь очень сильно – видали, как такие вещи происходят. Они даже с чужими когда происходят, и то смотреть страшно, а если не смотреть, а участвовать в процедуре лично? А ведь пахнет для нас сложившееся положение именно этим, да все крепче и крепче.
  Есть такая закономерность – когда человек сильно боится, он дуреет и готов стрелять. Так вот, я боюсь настолько, что почти готов. Осталось совсем немного, и желание стрелять перевесит все эти разумы и адекватности, которые ни разу никому еще не помогли, когда вставал вопрос жить или сдохнуть. Да вот только похую рылу охуевшему эти наши готовности, не боится оно меня, и тебя тем более.
  Короче, кавбойцы.
  У вас есть правильная тяга, но она не доходит до нужной отметки, цепляясь по дороге за ваше желание нравиться всем без исключения. Это бабское движение, если не разводить муть и не формулировать обтекаемо. Вы и пистолет хотите, но и стрелять из него как-бы не собираетесь, а так не бывает. Инструмент для поражения цели нужен только тогда, когда есть цель. Пока вы этого не признаете, вы будете оставаться шуганной обиженкой, плачущей про вожделенный “короткоствол”.
  Хотя цели у вас есть. И это нихуя не пистолетные цели, не придуманные под койкой “гопники”, на ваши розовые попки уже положили глаз вполне реальные пацаны, которые даже не улыбнутся, увидев пистолеты в дрожащих ручонках. Уверен, что вы понимаете и это. Но вы будете отворачиваться и мужественно пытаться насвистывать до того самого момента, пока вас не перекинут через шконку с форточкой в трикешнике. Вот когда вы услышите, как сзади набирают соплей, чтоб не ободраться о ваше дупло, тогда вам срочно понадобятся пушки с пулеметами, но реально будет нужен уже только солидол и чтоб побыстрее все кончилось.
  Что-то поменять может… ну *** с ней с пушкой, все равно мало у кого бабла на пушку хватит, а вот пулемет – да, пулемет запросто может поставить все на свои места. Готовность стрелять плюс пулемет – это серьезно, пулемет не проигнорируешь, пулемет не придешь и не заберешь. Тебя с пулеметом будут бояться больше, чем всех “террористов” и вероятных противников вместе взятых. Поэтому те хмыри, которые собирают с нас бабло и рассовывают его по оффшорам, будут вынуждены кормить быков, охраняющий наши жопы и наше общее корыто. И “вынуждены” здесь главное слово.
  Пойми простую вещь: никто пальцем не шевельнет, если не вынужден или не выгодно. Выгоды с нас никакой, им дешевле, чтоб нас вообще не было. Значит, остается вынуждать.
  Тем временем для таких баранов, как любители пистолетиков, хмыри рассказывают майси, что, мол, вынуждайте, пожалуйста: ходите на выборы и всякие демонстрации. Многие ведутся, хотя долбоебство такого поведения очевидно. Вынудить такого жирного и наглого хмыря делать то, для чего его завели, можно только намушником, засунутым в хавальник. И пестики ему не страшны, они только вам кажутся чем-то вроде оружия, хмыри боятся только намушника. Для того, чтобы заставить себя уважать (”уважать” – значит “бояться”; другого перевода этого слова не существует) нужно оружие, а не “короткоствол”. Через некоторое время это станет очевидно.
  А сейчас тянуть ручонки к пулемету, а тем более к пушке – совершенно неадекватно. Куда разумней болеть за шустрого умника Борщевского и почаще исполнять гражданский долг – благо, очередной повод не за горами.

 3. Да и все эти владения резинострелом на 70% не законны а это хоть как то сдерживает дурную голову

 4. Да и все эти владения резинострелом на 70% не законны, а это хоть как-то сдерживает дурную голову

 5. Почему ЛЮБОЙ гражданин,которому исполнился 21 год, может пойти в оружейный магазин и купить себе автомат Калашникова, калибра 7.62!!!!!! или малокалиберную винтовку с оптикой и ГЛУШИТЕЛЕМ!!! но в то же время, тот же гражданин с теми же документами не может купить травматический пистолет, потому что он не дружинник.
  Для Гали — внимательно перевчитайте что вы написали: любой? АК? с глушителем? Это где вы не перепутали страны?

 6. Медведь торгует разрешениями налево, направо. Апарат МВД выдает их больше чем все региональные управления Украины вместе взятые.И дружинником и журналистом сделают. Главное плати зеленые. В разрешительной системе корупция неописуемая. Иностранный короткострел так званый наградной из Грузии, Молдавии регистрируют. Сами награждают и главное все сходит срук. Товарищ Могилев куда ты только смотриш? Наверное сам в этом участвуеш. Как можно держать на работе в МВД такого как Валентин Медведь, на котором негде ставить клейма. Он же постоянно в пьяном угаре. Будучи пьяным за рулем где-то в году 2005 он убил человека. О дают, убийцы и те в милиции работают. В ресурсное обеспечение вернули Голуба Юру, который торговал милицейским оружием со складов. Не все еще продал. Пришел допродавать. Как в присказке “решили щуку утопить и бросили у речку”. Этот тоже наработает. О разрешительной системе МВД можно целый роман написать с поименным сопровождением. Ни в одном подразделении не работают столько времени, как в разрешиловке МВД Герловский, Стасюк, Кревсун, Яценко по лет 16 на одном месте, а ихний начальничек Медведь лет 8, уже третьего министра переживает. Деньги делают все. Матушка корупция в разрешительной системе на уровне ГАИ. Товарищ Могилев так держать и дальше, авось быстрее Вас выгонят.

 7. Галя Балована, в целом, вы правы, кроме охраны. Многие охранные фирмы сегодня оснащены травматическим оружием — схема проста, как все гениальное. Фирма (через связи в УВД) регистрируется, как общество по содействию в охране общественного порядка и все — охранники уже имеют право на ношение резинострела. А что касается эффективности этого оружия — буду вынужден вас разочаровать — нападающего оно остановит, лишь, если вы попадете ему в глаз или область сердца, тем самым, нанеся ему тяжкие телесные повреждения. Кроме того, что в этом случае вы автоматически становитесь фигурантом уголовного дела, потом будете долго доказывать, что это была самозащита и т. д. и т. п., короче, денег на адвоката, или на взятку прокурору уйдет столько, что вы еще не раз проклянете тот день, когда приобрели резинострел. Если же вы попадает в корпус или по ногам с расстояния больше 3 метров — эффект будет практически нулевым, по крайней мере, противник сможет вас ударить. Соглашусь с тем, что резинострелы у нас имеют все, кто хочет и имеет возможность оплатить “услуги” разрешителей. Те, у кого этих денег нет, довольствуются “Зоракки”, однако мне известны случаи возбуждения уголовных дел, как за хранение оружия, которое может быть использовано как боевое. Конечно, перспектив у уголовного дела немного, но, обратно же, положение фигуранта уголовного дела и финансовые расходы на доказывание своей невиновности не прибавят вам положительных впечатлений. То, что департамент общественной безопасности не заинтересован в разрешении на резинострелы — понятно, у них забирают жирный куш в виде торговли разрешениями на его хранение. Но факт в том, что департаменту обеспечения и НПО МВД “Форт” плевать на “коллег” — слишком жирный куш в виде проданных населению резинострелов обламывается. А про ситуацию с ДСО уже сказано выше — им наличие резины в руках населения нисколько не помешает, да и берут верх над конкурентами они нарезным огнестрельным оружием и милицейскими полномочиями — их уже не пошлешь на х.й, как гражданского охранника. Так что говорить о том, что МВД не заинтересовано в принятии этого Закона не стоит. Кстати, вспомните события 9 мая во Львове — сильно помог резинострел Сопильныку? Только принес ему неприятность в виде возбужденного уголовного дела.

 8. Гале Балованой.Огромный плюс тебе за коммент!!! Читал с превеликим удовольствием.Респект.

 9. Зато каждый житель Украины по пьяне сразу же начинает чувствовать себя героем. Имея при себе хотя бы травмат, уровень героя возростает до эпического. Да и сколько есть случаев когда идиоты покупали травматы в надежде, что вид этого травмата испугает преступника, а потом из этого же травмата получали себе пулю в мягкое место? Не нужно бросаться громкими словами о плохом правительстве, не правильном расположении звезд, заговоре масонов и т.д…нужно просто посмотреть по сторонам, походитьпоездить по улицам и просто представить, что у всех этих людей будет травмат….

 10. Не совсем автор темы да и высказавщиеся понимают суть проблемы.
  Ну, во-первых. Украина — наверное, единственная постсоветская страна, в которой нет ЗАКОНА об оружии. Т.е. ВЕСЬ ОБОРОТ оружия происходит исключительно на основании приказа МВД 622.
  Далее. В приобретении травматического оружия основную финансовую нагрузку несет не сам ствол, а ДОКУМЕНТЫ, являющиеся основанием для его покупки. Т.е. ствол стоит 3тыс гривен и документы столько же. В Донецке, говорят, документы стоят 800-1000 долларов ( возможно, вместе с пистолетом). У кого нет денег на травму, покупают обыкновенные РГ, Маузеры или ПГШ-790, которые классифицируются как газовые пистолеты и заряжают их тем же резиновым патроном. Благо — калибр один да и возможность выкрутить вставку в стволе, в случае чего, переделкой не признают. Кроме этого можно легко и просто по цене до 1000 гривен купить турецкий ЗОРАКИ, который стреляет резиной ОЧЕРЕДЯМИ, регистрацию не проходит и ввозится в страну нелегально огромными количествами.
  Хочу подчеркнуть: из ЗАРЕГЕСТРИРОВАННОГО травматического оружия совершено мизерное количество преступлений. Не более чем из гладкого. У кого есть доступ к статистике разрешительной системы — можете проверить.
  И самое главное — если разрешить покупать травму всем гражданам — это НИКАК не повлияет на уровень преступности с применением оружия. По одной простой причине — ТРАВМА есть у всех, кому она нужна, и купить ее всё равно не составляет никакого труда.Так пускай это будет ЗАКОННО. Интересно, что в этом случае сразу же теряет свою денежную привлекательность должность начальника управления админслужбы, который имеет право подписи на приобретение и хранение оружия.
  Кто говорит о лобби милиции — не прав. Милиции НЕ ВЫГОДНО разрешить травму — теряется много денег на разрешениях да и, если резрешить короткоствольное для всяких охран, теряет монополию ОГСО.
  Почему ЛЮБОЙ гражданин,которому исполнился 21 год, может пойти в оружейный магазин и купить себе автомат Калашникова, калибра 7.62!!!!!! или малокалиберную винтовку с оптикой и ГЛУШИТЕЛЕМ!!! но в то же время, тот же гражданин с теми же документами не может купить травматический пистолет, потому что он не дружинник. Смешно? Выше писАли, что травма фанерку пробивает. :)))) Не нужно объяснять ЧТО пробивает и на каком расстоянии АК-74 (сайга, вепрь etc/). Так какого чёрта?

 11. общество еще как готово…
  у населения например есть воздушки “слегка модернизированные” которые с 50м пробивают покрышку у автомобиля навылет, у которых начальная скорость пульки 350мс как у боевого пистолета, так что может кто и неготов…. но многие очень даже готовы.
  П.С. зайдите почитайте оружейные форумы.

 12. Для гость.

  А когда общество станет «готово», кто и как этот момент будет определять?
  По каким критериям?

  Каждый раз, когда слышу что «общество не готово» к чему-нибудь, хочется спросить: как можно быть жителем самой нищей, бесправной и «забитой» всеми страны Европы и быть при этом к чему-то не готовым?

  Кто определил, что простой житель Украины готов лишь:

  к ценам (от продуктов до жилья), выше чем в других странах мира,

  к криминальным уголовникам на высших государственных должностях,

  к выходу на пенсию в возрасте, равном сроку самой жизни (для мужчин),

  к отравленной природе, воде и продуктам питания?

 13. А что депутаты осуществляют лицензированную охранную деятельность объектов различных ыидов собственности или общественного порядка? Или они по мнению Um не входят в понятие общество?

 14. Если говорить о менталитете общества, то почему не ограничить владение оружием депутатским корпусом? Пусть оружие будет только у депутатов.

 15. А почему всё время обсуждают разрешение резинострела для всего населения. Почему не ограничить лицензироваными охранными фирмами? Ведь учитывая наш менталитет общество в полном объёме действительно не готово для резинострела, да и не только общество а и сама система контроля за использованием хранением ношением и допуском на все это.

 16. Все логично, но автор, вы де доконца разобрались с темой.
  Резинострел, который продвигают этим законопроектом — это не тот резинострел который сейчас доступен “отдельным категориям”. Продвигается ослабленный вариант, так что о самообороне от фанеры на расстоянии 10м мечтать не приходится. Собственно и нынешний вариант резинострела не пробьет фанеру на таком расстоянии, за исключением стрельбы незаконными патронами с увеличенной навеской пороха. Но это вариант для тех кто думает “не поймают, не докажут” и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ