Человек не терпит насилия!

Дочь замгенпрокурора Блаживского решит судьбу крупнейшего украинского недостроя

blaggivss

В Окружном административном суде г. Киева состоится рассмотрение иска компании «АрселорМиталл» к Министерству окружающей природной среды. Компания пытается добиться права на разработку окисленных руд Валявкинского месторождения. Дело рассматривает судья Наталья Блаживская (дочка заместителя Генпрокурора Евгения Блаживского).

В случае, если «АрселорМиталл» добьётся успеха, сырьевой базы лишится «Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд» (КГОКОР), который с середины 80-х годов строился  Украиной, Румынией, Словакией, Болгарией и Германией.

Основанием для судебного иска стала техническая ошибка чиновников Министерства окружающей природной среды. «АрселорМиталл» добывает магнетитовые руды на Валявкинском месторождении. На том же месторождении добываются и окисленные руды. При переоформлении документов на пользование месторождением, Минприроды ошибочно выдало разрешение на добычу и магнетитовых, и окисленных руд.

Минприроды отозвало ошибочный документ, однако «АрселорМиталл» обратилась в суд. Апелляционный суд Днепропетровской области дважды отказывал в удовлетворении исковых требований компании, однако не добившись успеха на Днепропетровщине, юристы компании обратились уже в Киевский окружной административный суд с практически идентичным иском.

По непонятным пока причинам судья Блаживская восстановила пропущенный срок исковой давности (решение Минприроды, которое пытается обжаловать «АрселорМиталл», было принято еще в 2009-м году), хотя оснований для этого не было.

Удивляет и тот факт, что судья вообще приняла дело к рассмотрению, ведь решение Днепропетровского апелляционного административного суда вступило в законную силу, а Кодексом административного судопроизводства Украины (КАСУ) предусмотрено, что суд должен закрыть дело, если существует вступившее в силу решение суда по тому же спору между теми же сторонами.

Юристы «АрселорМиталл» формально изменили формулировку иска. Если на Днепропетровщине они  обжаловали действия Минприроды по исправлению ошибки в лицензии, но в Киеве обжалуют уже решение Минприроды о переоформлении разрешения на пользование запасами месторождения. Несмотря на такую уловку, очевидно, что речь идёт о всё том же споре между теми же сторонами.

Между тем, удовлетворение иска «АрселорМиталл» грозит Украине серьёзнейшими последствиями. Министерство промышленной политики Украины, в подчинении которого и находится КГОКОР, уже озвучило свою позицию, согласно которой получение компанией «АрселорМиталл» специального разрешения на разработку окисленных руд противоречит экономические интересы государства. По мнению Минпромполитики, КГОКОР интересен потенциальному инвестору только вместе с сырьевой базой.

Кроме того, Украине придется самостоятельно искать пути для того, чтобы рассчитаться со странами-партнёрами. Сумма выплат в таком случае составит свыше полумиллиарда долларов. Перед государством также встанет вопрос о рабочих местах для более чем тысячи нынешних сотрудников комбината, а также судьбе города Долинская, для которого КГОКОР является градообразующим.

Илья Кузьмин, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

19 ответов

  1. Пришла мечта взяточника Блаживского: дочка возмет такую взятку о которой он не мечтал.
    Интересно сколько квартир на папе и дочке. Неужели у каждого как у дочки Онопенко: по пять штук в этитных места. Что поделаешь-элита.

  2. И сынок его тоже в Печерском суде помощником околачивается. Будет еще тот судья!

  3. Ну не скажите. У папаши Блаживского от Лени-Космоса было пару лямов бакинских ежемесячной абонплаты. Золотые времена! Теперь правда кругооборот дерьма в природе на новом цикле -Космоса общипывают ибо пару лямов уже не канает.

  4. говорят его жена крупная бизнесвумэн.
    Для нее он обеспечил зеленую улицу воровства.

  5. Вот привыкли у нас свидомые на Россию-Матушку гнать напраслину. А у них хоть немного, но все же Законы действуют. Вот сегодня Доследственная проверка проводится в отношении зампрокурора Москвы Александра Козлова по факту незаконного получения квартиры в Подмосковье по факту незаконного получения квартиры и последующей ее приватизации в г.Пушкино.
    А у нас у пана Замгенпрокурора Блаживского две супер-пупер кваритры в Европе и ничего… Из Генпрокуратуры никто никого не выгнал и даже УД не заводилось. Подумаешь две квартиры в Баден-Бадене?! А как это ублюдочное семейство валюту за рубеж выводило, где декларации? Чистейшая контрабанда и готовая 191ст ч.5 УК Украины. НО Генпрокуратура Украины вся такая — ублюдки!
    Поэтому, оно конечно же понятно, что чинуши из Украины будут до последнего противиться вступлению в союз с Россией. Зачем им чтобы сразу же пошли проверки на предмет того, кто и сколько разворовал от Украины в собственные закорма? Их же сразу вскроют. Они будут до последней капли крови “отстаивать Незалежнисть” и подбивать на нее несвидомые массы, пестовать нацюков и свидомитов, заставлять верить народ в то, что с Российским газом нам будет плохо и с россией тоже будет плохо. А народ Украины, шо быдло!!! Это не я сказал, — это сказал и задокументировал сам себя Президент-Зэк Янукович!

  6. «Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.»

    Н. Гоголь, «Мертвые души»

    А как актуально-то!

  7. Вот чего вы все галдите возьмите любого прокурора судью депутата чиновника полицейского их зарплату по ведомости а потом во что они одеты на каких машинах ездят какие часы носят какие удачные бизнесмены их жены родственники друзья одноклассники сокурсники в каких ресторанах кушают сколько за границу ездят все ОЧЕНЬ ПРОСТО. Но этим никто заниматься не будет. Борьба с коррупцией должна с этого начаться и тогда в чиновники никого не заманишь так как контроль будет жесткий. Появился автомобиль откуда на какие шиши.Но кто будет эти вопросы задавать ВОР ВОРУ вот в чем проблема.
    В Украине необходима Гражданская война!!!!! Чтобы спросить с воров и провести настоящую люстрацию!

  8. Просто повний маразм. Я неодноразово був в процесі в цієї судді, І враження хороше.
    Чого народ такий обезбашений в коментах?

  9. Вы писали:

    “у пана Замгенпрокурора Блаживского две супер-пупер кваритры в Европе и ничего… Из Генпрокуратуры никто никого не выгнал и даже УД не заводилось. Подумаешь две квартиры в Баден-Бадене?! А как это ублюдочное семейство валюту за рубеж выводило, где декларации? Чистейшая контрабанда и готовая 191ст ч.5 УК Украины. НО Генпрокуратура Украины вся такая — ублюдки!”

    я же хочу добавить вопрос какие деньги вывозили на 2 суперквартиры в Баден Бадене. И как они достались прокурору Блаживскому? Я думаю, что хапал хапуга хабари.

  10. Надо благотворительные фонды посмотреть. Это они выделяют огромные материальные ПОМОЩИ блаживским и ко. Так например, еще в 2000 году начальник райотдела шевсенковского р-на Киева некто полковник милиции Борис Школьный у подследственного выдавил взнос в свой благотворительный фонд. Можно себе представить, кому этот фонд башлял деньги, вымученные пытками и грабежами во время обысков.
    Ну и что вы думаете этот Школьный ответил-как бы не так-его такие как блаживские грудью защитили. Ведь там их бабло на куршавели и прочий разврат.

  11. Суперквартира в Баден-Бадене это не меньше 50 млн евро. А 2-соответственно 100 млн евро. Что по курсу доллара = 140 млн долларов. Или в гривнах=1мрд 100млн. Взятки, вымогательства, грабежи. По другому прокурор не заработает таких денег.

  12. Так они Бадене соседи. Им Школьный вместе покупал эти квартиры.
    Я его хотел прижучить, так мне не дали этой возможности.

  13. Да! Произошла небольшая ошибка. Шинальского перепутали с Блаживским. Но суть от этого не сменилась. И кто сказал, что Шинальского уволили?

  14. Адвокат соврал. Все сказанное про Блаживского правда: вор, взяточник и фальсификатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ