Человек не терпит насилия!

Жлобське потреб**дство: витоки та польові дослідження явища

В деяких відгуках на попередній матеріал мене спробували єхидно уїсти, мовляв, за що боролись на те і напоролись: “Союз непорушний розвалили, совєцьку систему поламали, дерьмократію запровадили — от і маєте те, що маєте. А от при/ Сересерії таких явищ, як корупція, хабарництво та мєнтівське свавілля майже не спостерігалось або ж вони не були такими масштабними».

Ну, патякати про те, що в Україні квітне демократія і всі наші негаразди від її буяння, може або ж повний невіглас, або маразматик схиблений ностальгією за Совдєпом. Бо навіть знайомі мені старі та старенькі, ностальгуючи за молодими роками, які припали на совєцький період, чи згадуючи тодішню так звану соціальну рівність та справедливість, і навіть мріючи повернутися в соціалізм, тим не менш далеко не всі нинішній стан речей в Україні пов’язують із демократією.

І якщо з клепкою в голові у них все гаразд, і вони, як мінімум, дивляться телевізор, то їм є з чим порівнювати і робити висновки.

Як це зробила, наприклад, років півтора із тому моя сусідка, екс-колгоспниця Федотівна. Після перегляду на котромусь із каналів документального серіалу про країни НАТО, і особливо звернувши увагу на те, як там ся маються пенсіонери, вона завітала до моєї дружини поділитись враженнями.

Аж тут в телеящику вигулькнув котрийсь, у її ж дефініціях, “пикозадий кандибобер в пахани” (теж результат перегляду якоїсь російської телечорнухи про зону) і почав віщати про те, якого європейського рівня сягне українська демократії в разі його обрання президентом. Вирок Федотівни був короткий: “Ну, з такими як ти ми опинимось не в Європі, а в *опі”. Де власне всі ми і перебуваємо нині.

Що ж стосується тверджень, що при Союзі таких явищ “майже не було“, то мене просто пробиває на ги-ги. Бо я на власному досвіді знаю, як воно було тоді насправді. Ну, до цього можу додати хіба що наступне. Сумнозвісна і гучна “справа Центру Цунамі” почала крутитися в середині 80-тих навколо гурту діячів, котрим вдалося років так за п’ять освоїти до власних кишень близько 20 мільйонів тих ще — совєцьких рублів.

А спромоглися вони провернути цю аферу (до речі, як згодом виявилось цілком безкарно), бо кришувалась вона Конторою, з котрою навіть всесильна Генпрокуратура Союзу нічого вдіяти не могла. Ну, а тим, хто бажає оцінити масштаби цієї оборудки, най переведе згадану цифру в сучасний гривневий чи доларовий еквівалент.

І на нижніх соціальних щаблях жлобство набуло масового характеру саме за Совдєпа, як захисна реакція на жлобство державне. Нагадаю пару знаменитих народних мудростей тих часів, котрі і були одними із головних життєвих кредо совєцьких чєловєков. “Держава робить вигляд, що платить зарплату, а ми робимо вигляд, що працюємо“, котре органічно доповнювалось ще більш сакраментальним “Не вкрадеш — не проживеш”.

Отак і жили, компенсуючи те що недоплачувала соціалістична жлобська держава вкраденим у неї ж. Достатньо пригадати, що будь-яке підприємство, навіть закрите і секретне, страждало тоді від такої неубієнної пошесті, як несуни.

А ще пригадую, як незадовго до від’їзду на Сахалін в мене трапилась надзвичайно цікава розмова з однією із моїх сільських родичок. Вона запитала в мене, якого дідька мене понесло в ту Тмутаракань ? Знаючи про її життєву практичність, я не став вантажити її різними незрозумілими їй мотиваційними дурницями на кшталт романтики чи потягу до мандрів, а відповів, що хочу грошей заробити та й кар’єру там швидше зробити можна.

На це вона мені щиро порадила приблизно наступне: «Йшов би ти краще до нас в колгосп. Я, наприклад, за 90 рублів в місяць в столовій працюю, а на 100 рублів в день вкраду. А тебе, з твоїм дипломом, візьмуть в контору — там і зарплата вища і вкрасти можна більше. І якщо будеш себе правильно вести, то й до голови доростеш“.

І засуджувати нині ту родичку в мене язик не повертається, бо вона переживши в дитинстві та юності два Голодомори і війну, зробила цілком закономірний висновок, що лише  в такий спосіб може забезпечити більш-менш пристойне життя собі та своїй родині у жорсткому протистоянні із людожерською державою.

І її діти навчались в неї жити саме так. Але її дітям вже не треба було просто виживати, у них була трохи інша мотивація — жити не гірше інших. А інші теж в той чи інший спосіб крали, або брали, або приписували, або списували… І вже теж не заради виживання, а задля споживання.

От і виходило, що жлобська держава породжувала жлобські настрої в суспільстві, а політика державного ресурсного споживацтва, і не лише природного, а в першу чергу — людського (бо пригадуєте — люди були усього лише гвинтиками), бумерангом вдарила по ній же самій зворотнім споживацтвом державного з боку суспільства.

І мєнтовські свавілля теж кореням із Совдєпа — ще із тих кривавих лєнінсько-сталінських часів. Та й в часи більш пізнього совка можна пригадати справи вітебського маніяка чи Чикотила, за котрими під розстрільні статі пішли більше дюжини безвинних людей, перш ніж цих бузувірів спіймали.

Як це могло трапитись? А просто. Зізнання із нещасних, багатьох потім розстріляних людей, в мєнтурі просто вибивали при мовчазній згоді, а то й за прямої вказівки прокуратури, а судам лише залишалось вирок оформити. Тобто саме за Совдєпа почала формуватися ота сама триголова гідра.

Ну, а вже згодом — оте все совєцьке надбання було перенесене на ґрунт незалежного українського квазідемократичного та квазіліберального совка і забуяло в усій свої красі.

Совєцькі корупційні схеми були удосконалені, модернізовані та адаптовані то нових умов і стали невід’ємним елементом державного управління та взаємовідносин держави і суспільства. А державне жлобство і потреб**ство продовжує стимулювати аналогічні явища в суспільстві.

Тільки от біда державного і суспільного ресурсу на задоволення жлобсько-споживацьких апетитів усіх, на відміну від часів Совдєпа, тепер не вистачає. Бо державне дерибанити тепер це лише привілей нашої жлобської панівної  верстви. А її не менш потреб**ська обслуга має привілей користуватися залишками з панського столу та дерибанити усіляку іншу персіч.

А пересіч поки вона пересіч дерибанить одна одну. Лікарі — пацієнтів, вчителі — батьків, даішники — автівників, залізничники — пасажирів, підприємці — споживачів, комунальники — мешканців будинків, продавці — покупців, повії — клієнтів…

Але в свою чергу, другі — оті всі клієнти, покупці, мешканці будинків, споживачі, пасажири, автівники, батьки, пацієнти — кожен при посаді чи якійсь справі і навзаєм мають перших. Отаке от кругове суспільне жлобське потреб**ство вимальовується.

Але більш детально про колообіжний суспільно-самоїдський характер згаданого явища ми повернемось якось іншим разом, а поки мова про обіцяний минулого разу.

Шок

Після описаних поневірянь у нерівній боротьбі із мєнтовсько-прокурорсько-суддівською ненажерливою гідрою наш герой вирішив звернутися за допомогою до громадської правозахисної організації. Організації досить відомої і такої, котру наші доблесні органи та суди якщо не побоюються, то принаймні із нею рахуються.

І рахуються, між іншим, не через якийсь там суспільний резонанс чи міжнародний скандал, а тому що самим скандалом при певних розкладах може скористатися який-небудь конкуруючий політично-олігархічний клан, у котрого мається своя підконтрольна і більш потужна гідра.

Але, як би там не було, до останнього часу ця правозахисна організація мала цілком заслужену репутацію захисника ображених нашою державою. Причому, позаяк організація грантоїдська, то апріорі за умовами грантів свої функції вона мусить виконувати безкоштовно. Аж нашому Максиму чергова по офісу адвокатеса, навіть не вислухавши його до кінця, запропонувала навіть не вирішити, а спробувати вирішити його проблему за певну кругленьку суму.

Усьо, як на мене, далі їхати нікуди. І мені, по-часнику, не цікаво, через що таке трапилось. Чи фінансування зменшилось, чи гранти кінчились (в решті-решт буває і таке, але ж назвіться тоді адвокатською конторою, та й гребіть грошенята), чи-то — це індивідуальна потреб**дська  ініціатива адвокатеси?

В чому я надзвичайно сумніваюсь, бо чутки про те, що в цій правозахисній конторі питання вирішують за гроші до мене доходили давненько. Тільки мені не вірилось, а точніше не хотілось вірити. Бо в моїх очах — це був чи не останній громадський бастіон захисту від жлобського свавілля нашої держави. Але, схоже, повалився і він, поглинутий жлобсько-потреб**дською системою.

Але з усієї цієї історії мається і дещиця позитиву. На моє запитання , що він далі буде робити, Максим  несподівано відповів — боротися із системою, допекла. Так жити далі не можливо.

А якщо б йому зараз трапились оті самі вуркагани, щоб він зробив?, — ще раз поспитався я. “Прибив і прикопав би негідників. І квит на тому”, — була відповідь.

І наостанку інформація до відома. Історія ця трапилась в районі сусідньому до одного іншого, де мешкає такий собі  Михайло Жиденко, а цей район сусідній до Вовчанського, де дядьки одного прикордонного села у відповідь на свавілля заїзних бандюків та бездію мєнтів, просто тих бандюків оприходували за рецептом Максима.

Тенденція, одначе…

Валерій Семиволос, вільний журналіст, Харківська область, село Губарівка, Товариство “Малого кола”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

15 ответов

 1. Кстати, Трезвый и Чико, грамотеи от юриспруденции, не подскажете, кто понес ответственность за обнародование этого постановления? http://ng.pl.ua/2011/03/30/zmi-oprylyudnyly-tekst-postanovy-pro-porushennya-spra vy-proty-kuchmy/
  Да, и по какой статье УК не забудьте объяснить, а то мы люди, как вы сказали негрмотные, закоонам, как вы, не обучены, вы уж потрудитесь, разумные вы наши…

 2. Русский татарин, объясняю по-татарски: любой народ состоит как из порядочных людей, так и из беспринципных подонков. Вот первые, которые при СССР пошли в милицию и посчитали недостойным офицера менять госсимволику на форме, потому что присягали под советским знаменем. А вторые — не погнушались и теперь воспитывают себе достойную замену, которую перед этим воспитывают украинские учебные заведения.
  Трезвый и Чико, сайт ОРД ложил на многие требования уголовно-процессуального кодекса, поэтому молчание его даже хотя бы о доказательствах, на основании которых возбуждено дело — уже наводит на размышления. А что касается постановления о возбуждении уголовного дела — во первых, нет запрещающей нормы о его передачи в СМИ (ст. 43-43-1 УПК), а значит, вступает в действие принцип права “разрешено все, что не запрещено законом”, во-вторых, копия постановления о возбуждении УД выдается на руки фигуранту, о чем составляется протокол, в-третьих, подозреваемому гарантируеься право на защиту, и выкладывание в СМИ постановления о возбуждении УД — это один из способов его реализации, учите закон, юноши.

  Но главное — это единственное, что смогли накопать в моих аргументах оппоненты. И они предпочли не заметить моих аргументов о признаках коррупции в той и другой милиции.

 3. Постановления о возбуждении уголовного дела теперь являются тайной следствия, это придумали генералы МВД, которые в двухкомнатных хрущобах поумирали.

 4. Русскому: Не могу понять, тебя что русские сюда заслали? Такой бред несешь, прямо как российское ТВ.

  Мало того, ты еще и безграмотный в ментовском деле. Поясню для таких как ты, кто не в теме: выкладывать в интернете постановление об открытии уголовного дела Максиму запрещает уголовный кодекс и за это есть статья. С него взяли подписку о неразглашении. Так всегда делают. Тайна следствия, видишь ли… Учись, пионер.

 5. Русский объясняет по-русски. Советская милиция была отражением советского народа, а украинская милиция — это отражение украинского народа. Порядочные сотрудники милиции ушли в 1991 вместе с советским народом, на их место пришли украинские милиционеры вместе с украинским народом.
  Какой народ — такие и милиционеры. Рыба гниет с хвоста, выводы Русского делайте сами.

 6. Наконец-то авторы ОРД осознали, что поливая дерьмом милицию украинскую, они тем самым пиарят милицию советскую. По-видимому, строгий работодатель нахмурил брови и погрозил пальчиком, в результате чего бедному автору пришлось срочно покопаться в дерьме,что бы обосрать и советские правоохранительные органы. Правда, как-то неграмотно, смешав в кучу все, что можно — КГБ, Сахалин, прокуратуру, колхоз и маразматичную бабку. А если аналлизировать по честному — то о сравнении украинской и советской милиции и речи быть не может. Давайте начнем с простого: советский гражданин боялся советского милиционера, или, наоборот, обращался к нему, когда приходила беда? А знаете, что советская мама, в частности и моя, говорила ребенку, на случай, если он потеряется? “Ищи милиционера”. Или если по дороге со школы ему придется перейти дорогу? “Попроси перевести тебя милиционера”. Понятно, что у современных словоблудов есть ответ и на этот аргумент, мол “советская милиция беспределила точно так же, просто тогда не было интернета, Гройсмана, а все СМИ жестко модерировались кровавой гэбней”. Только их аргументы легко разбиваются. Не было интернета? Но, благо, сегодня он есть и дерьма про советскую страну там предостаточно. Но вот в чем закавыка — про милицию того периода дерьма очень мало. И уже ведь не скажешь, что “кровавая гэбня” рты честным правдоискателям затыкает… Нет, можно, конечно, понасочинять (что, в общем-то, с успехом и делается), но степень доверия будет невысока. Автор пытается нас затянуть в какие-то коррупционыые высоты — мол, смотрите, и тогда менты поганые негодяями были, потому что знает, что если сравнивать милицию ту и эту с точки зрения простого обывателя, то не поможет ни талант автора к словоблудию, ни кровавые слезы о “жертвах режима”. А вот я рискну сравнить. Например, давайте сравним жилье и авто (согласитесь, лучший показатель коррумпированности чиновника) тогдашних и сегодняшних начальников УВД. Кстати, помнится, на срочной службе запрягли нас хоронить бывшего начальника УВД области, царствие ему небесное. Выносили тело из квартиры. Квартира — двухкомнатная конура в хрущевке не самого престижного района. Внутри — даже не знаю, как подобрать слова… наверное, аккуратная бедность. И все богатство у старика было — лишь генеральский мундир с орденами. Даже советского автомобиля не нажил. Это был советский генерал милиции. А теперь подойдите к зданию вашего областного УВД, посмотрите на авто. Пройдитесь по элитным районам вашего города и спросите, где находится дом бывшего начальника УВД — он будет, как раз между домомами областного прокурора и лидера какой-нибудь пришедшей к успеху ОПГ. Хотя, обратно же, зачем лезть так высоко? А ну-ка, только честно, скажите, вы можете назвать хоть один пример, когда возле советской школы барыга годами успешно торговал наркотиками, несмотря даже на жалобы родителей и директора? Вы можете себе представить при СССР ситуацию, когда в районе чуть ли не официально действует самогонная точка? Когда госчиновник с не очень большой зарплатой выстраивает себе хоромы, ездит на тачке, которую себе в Европе позволяют единицы, и скромно заявляет, что все это — собственность жены, к которой он не имеет ну никакого отношения? Обычно, после этого оппоненты говорят, что мол, украинская милиция не с неба упала, а вышла из советской. Согласен, но давайте выясним, кто из советской милиции перешл в украинскую? Многие порядочные сотрудники в 1991-ом ушли, посчитав ниже своего достоинства менять госсимволику на форме и остались верны своей советской Присяге. Ведь в милицию отбирали не с улицы, как сегодня, когда любой гопник, отслуживший в армии и не заработавший судимость может получить удостоверение, а комсомольские организации направляли туда лучших. И даже на этом сайте, который обсырает СССР, в статье про Вязьмитинова приведен протокол офицерского собрания от 1987 года по поводу того, что Вязьмитинов присвоил с обыска часы. Вы представляете, какой резонанс среди советских милиционеров вызвал данный факт, если собрали целое офицерское собрание, где единогласно приняли решение выгнать с позором паршивую овцу? Но благодаря независимости, овца поднялась аж до начальника управления земресурсов в Киеве. А потом наступила независимость. Как я уже пояснял, советские, порядочные сотрудники, уходили, оставались лишь карьеристы, которым плевать, что серп с молотом, что трезубец. На смену приходили те, кого в школах независимой Украины воспитывали в ненависти к советскому прошлому. Их воспитывали те, кто остались, выращивая себе “ДОСТОЙНУЮ” замену. Так что, уважаемые, за что, как говорится, боролись.
  Что касается ситуации с Максимом — опять же, автор, жаждущий разоблачить “неверных ментов” упорно игнорирует просьбу выложить текст постановления о возбуждении уголовного дела. Так что, темнишь, автор и нечего спрыгивать на советскую милицию.
  И напоследок. Как институт общества, милиция является всего лишь его частью, срезом, отражением — выводы делайте сами.

 7. Йожыкъ, не гони кабана у скворешник, мне расказывать за Кремль и его дела ненада, патамушта я привык служыть без замполитов над своей головой. Тм де я служил замполитов не было. А учился я там и тогда, где и когда Кремль во многих своих неблаговидных делах признавался. Патамушта деватца ему было некуда. И не потому я там учился, шо Кремль правильного интернационализма придерживался, а совсем по другим причинам. Так што , Йожыкъ, переходить на ЛИЧНОСТИ в дискуссии возможно при ЛИЧНОМ непосредственном общении. А ярлыки безосновательные клеить нинада. Хочеш понимать — разбирайся, вникай, как говоритца, а ежли ты решыл попытатца меня лозунгами зомбирувать, так мне Кремль в его учебках сильную прививку от зомбирувания дал.

  Кремль был заинтересован не образование давать гражданам, а боевую и политическую подготовку. Кремль был заинтересован убивать своих граждан. На войнах, в концлагерях, шахтах и тэдэ, за это он получал возможность паразитировать на народах Российской, а потом Совецкой империи.
  Ты тока представь на минуточку, шоб Кремль самостоятельно попытался с Гитлером воевать, так ему солдат доставить под неметцкие пулемьоты было не на чем, тока импортные паровозы и грузовики дали возможность стока нашых людей на фронт привезти шоб убить во Второй Мировой. Так шо, Йожыкъ, ты определись: либо факты — либо сказки.

 8. да да, работяга, уничтожить всё быдло, оставить золотой милиард, и работать будут роботы, а милиард будет занимать почётную должность “ни***анеделателя” :)))))))))))))) ты в это вериш ?

  какой интернационализм ? еще и “пидаристический” ? да ты высшее имееш благодаря этим интернационалам, как, вероятно, и твои родители. и на пендосов с европейцами скажеш наблюдая “во дибилы, а?!?!?” именно потому что среднее образование совка обязательное для всех было + ориентировано на естествознание прежде всего, а не ты выбирал, мотивируя выбор своей шизофренией, учить тебе “гуманитарные науки” или “точные”, в последних классах школы.

  погугли «Циркуляр о кухаркиных детях», и подумай сосредоточенно в каком поколении ты был бы БЫДЛОМ С РОДОСЛОВНЫЙ, и по какой причине ты считаеш себя “нармальным челавекам” и рассуждаеш тут про интернационал, еще и “пидаристический” ………….. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 9. Большевистский социализм — это разновидность капитализма, как и нэзалэжнисть.
  Вопрос в том КТО эти госформы создаёт и поддержывает. Обратите внимание, што все эти формы основываются на извращении идей интернационализма.

 10. В правоохранительные органы обращаться нужно только в случае прямой угрозы жизни (и то, стоит сто раз подумать – не будет ли хуже).

  В лучшем случае правоохранители ничего не будут делать, в худшем будут делать то, что умеют лучше всего: грабить, вымогать, …………..

  Правозащитные организации – пока миф.

  Хотелось бы почитать мысли автора на тему: «Капитализм с царским лицом – сгнил, социализм с коммунистическим лицом – сгнил, незалежнисть с уголовным лицом – сгнила», может проблемы не формах государственного правления, а в чем то другом?

 11. “косяки” нынешней власти и её явно антинародная направленность — это продолжение “косяков” большевистской власти и её антинародной направленности.
  Педерастический интернационал, который захватил власть в 1917 году, последние 20 лет развивается в несколько трансформированном виде. Нынешняя власть — это прямой последователь и преемник предыдущей власти, цель которой — уничтожать трудящихся людей. Такой у власти метод заработка.

 12. Не буду отрицать недостатков советской системы. Но вот только вопрос: “А чем лучше сейчас?”. Если тогда воровали и боялись, что узнают окружающие, то сегодня это есть обычным явлением. Если цеховики того времени скрывали награбленное, то теперь существует мощное правило, чем больше украдешь, тем меньше вероятность посадки за грати. В те времена не было толп никому не нужных стариков и инвалидов. Таких сравнение за и против (т.е. лучше хуже) модно приводить и дальше. Смысл в том, что в те времена были свои плюсы, сейчас (возможно) другие. По мне так советская власть была не настолько плоха, как пытаются рассказывать сейчас. По моему мнению она была гуманнее нынешней. И любой человек мог быть уверен, что можно ждать помощи от ЖЭКа, против хапуги начальника или прожить на пенсию в 25 рублей (обычная пенсия сельского хозяйства). Именно поэтому, чтобы скрыть “косяки” нынешней власти и её явно антинародную направленность и рождаются вот такие статьи. И основная цель статьи попытаться доказать людям, что раньше (при советьських) было еще хуже. К счастью таких вот авторов те кто помнят как было уже пожилые и не пользуются интернетом, а молодым промывают голову уже 20-ть лет и это дает такие результаты. В средствах массовой информации освещение последние лет 10-ть также носит характер перекоса. И еже. Таким вот авторам не жалко народ — они честно отрабатывают бабло. Прости им господи — не знают они что творят, падлы.

 13. Люди это по сути те же животные, которым Бог дал больше ума и разрешил на время жизни стать “хозяевами” животного и растительного мира. Но это животное оказалось настолько кровожадным, что делает запасы(потребительство) не на один сезон(как у животных), а на 1000 жизней вперед. При этом так называемый человек не гнушается уничтожать себе подобных(что у животных бывает только в случае угрозы жизни). Животное, которое возомнило себя Богом бессмертным.
  Интересно, что об этом думает сам Бог, ПОСМЕИВАЯСЬ В РАЮ НАД СВОИМ ТВОРЧЕСКИМ ПОРЫВОМ?
  Одна из мировых религий — Христианство так вообще на людях “крест поставила”, мол только Христос единственный и может Вас спасти, принеся себя в жертву, ТО ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПРИЗНАЕТСЯ БЕЗНАДЕЖНОСТЬ ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИСПРАВИТСЯ — ЕГО ИСПРАВИТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
  Но истина в другом: каждый получит свое, то есть что дал то и вернется(что посеешь, то и пожнешь). И никто за тебя висеть не будет на кресте, сам висеть будешь.

 14. Из совкового прошлого: — Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.
  Я помню, в газетах писали о несунах. На каком-то коньячном заводе, смельчаки глотали презерватив, затем в него закачивали коньяк. У кого-то презерватив порвался, и коньяк попал в желудок, от передозировки человек погиб, после этого случая узнали, как воровался коньяк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ