Человек не терпит насилия!

Юлія Тимошенко. Про арешт

gpu aresht

Сьогодні вранці переглянула та послухала ключові інформаційні повідомлення, почитала репліки політологів та експертів, присвячені моєму вчорашньому затриманню, і зрозуміла про що, в основному, вони пишуть. Ось приблизний перелік:

1. Арешт для Тимошенко дуже вигідний і вона має дякувати долі за такий подарунок, оскільки через затримання зросте її рейтинг.

2. Ніякого арешту не було і не планувалося. Це все PR.

3. Тимошенко надзвичайно зухвало поводила себе зі слідчими прокуратури, не з’являлася на виклики, тому вони образилися і затримали її з виховною метою.

І найцікавіша теза:

4. У нашій демократичній країні неправильно просто так арештовувати Тимошенко, треба обов’язково дочекатися “законного” судового рішення і вже тоді “чесно” заарештовувати.

Маю декілька думок з цього приводу, також по пунктах, з Вашого дозволу.

Перше. Говорити про підняття рейтингу шляхом перебування у в’язниці можуть тільки ті, хто там не бував і не знають, що таке в’язниця. Через такі ж політичні переслідування мені там вже одного разу довелося побувати і я знаю чого варте таке “відрядження”.

Перебування там — це не просто приниження, це страждання. Це втрата здоров’я та життя. Чи вартий цього будь-який рейтинг?

Я віруюча людина і, коли звертаюся до Бога, прошу, щоб все було добре і в нашій країні, і у всіх хороших людей. Я жодного разу не просила Господа “прилаштувати” мене на нари, не вимолювала собі арешт і камеру в тюрмі, щоб як на дріжджах виростав рейтинг.

Чи Ви, шановні експерти, дійсно вважаєте, що я вчора вийшла на волю після семигодинного затримання глибоко розчарованою через те, що мене випустили?

Чи дійсно Ви вважаєте, що у ту мить, коли мені повідомили про арешт, я була на сьомому небі від щастя, кинулася обійматися з Нечвоглодом та пити на радощах шампанське?

…Я нікому і ніколи не побажаю такого “дарунку долі”, який вчора пережила я, моя мама, моя донька, мій чоловік, мої колеги, друзі й усі люди, які мене підтримують.

Жодні рейтинги не варті втрати навіть одного дня свободи, і це стосується не тільки політиків, це стосується кожної нормальної людини.

Інколи бувають такі моменти, які важко пояснити доступними словами, бо контрапункт емоцій значно ширший за спектр готових слів. Це, наприклад, такий випадок, коли ти не боїшся, але тобі страшно. Повірте, так також буває в житті.

Інша справа, що по-різному можна переживати цей страх. Можна впасти від одного яйця. А можна тримати себе гідно.

Підсумую думки з цього питання. Якби мені було достеменно відомо, що ціною мого арешту Україну чарівним чином буде звільнено від нинішнього кримінального режиму і в країні запанує щастя, то я б, напевно, погодилася. Гра була б варта свічок. Але арешт навпаки мінімізує шанс на такий результат, бо більшість політиків вже перемогли, знайшовши своє місце у владному пасьянсі та граючи за узгодженими сценаріями. Майже не залишилося тих, хто готовий та може зупиняти орду.

Друге. Вчора відбулося справжнє затримання. Це була не репетиція, як написали деякі експерти, а повноцінний процес арешту.

Тільки-но ми з моїм адвокатом Сергієм Власенком переступили поріг прокуратури, як з усіх коридорів нас було заблоковано спецназівцями, озброєними з голови до ніг, одягнутими в чорне, у масках з прорізами для очей. У цивілізованому світі так блокують лише терористів. В Україні так блокують тих, хто перейшов дорогу нинішній владі.

Відразу після цього нам пред’явили ухвалу Печерського суду про моє затримання
(дивитися ухвалу). Описали всі особисті речі. В протоколі записали в що я була вдягнута. Особливо цікавили колір костюму та взуття. Не знаю чому…А потім методично та зі знанням справи жінка-наглядач обшукувала мене сантиметр за сантиметром, мабуть, перевіряючи, чи немає у мене на тілі пояса шахіда або зброї масового знищення. А потім почалася “чисто конкретна” розмова “пацанів” від слідства. За декілька годин вони пред’явили обвинувачення, дали декілька хвилин нібито з ним ознайомитися, і одразу оголосили, що розпочався допит, але додали, що у них немає до мене ніяких запитань і що мої пояснення їх не цікавлять. Скоромовкою якийсь керівник департаменту прочитав мені висновки експертиз, які так само замовлялися зранку, а ввечері вже були дисципліновано сфальшовані. Було зрозуміло, що “пацани” вже набили руку на справах Луценка, Макаренка, Діденка, Шепітька, Іващенка та інших, а головне — переступили межу, за якою повністю атрофувалася совість. Їх совість стала, як морда у бультер’єра — нечутлива до болю. Кумедно виглядало, коли вони регулярно бігали у сусідню кімнату, де сиділи “старшиє товаріщі”, щоб отримати дозвіл на дію, фразу або, навіть, думку, ніби їх смикали за нитку.

Одночасно на першому поверсі протягом багатьох годин у своїх кімнатах були заблоковані рядові працівники прокуратури, їх не випускали навіть у туалет. Цікаво, вони-то чим загрожують режиму?

А потім в якийсь момент “нечвоглоди” розплавились, як морозиво на батареї, та сором’язливо пред’явили мені постанову про звільнення. Далі вони дали спецназівцям в масках замість команди “ФАС” команду “ФУ” і випустили нас із Сергієм Власенком на волю.

Усі сім годин, проведені в прокуратурі, ми були ізольовані від зовнішнього світу. Для мене арешт став фактом з першої хвилини вчорашнього допиту і я жила з цим “почуттям” усі сім годин. Це були не найкращі сім годин у моєму житті.

Вони, без сумніву, планували арешт. Їм давно наплювати на країну, на закони, на громадську думку, на весь народ. Вони виграли цю країну на минулих виборах і їм залишилося провести останні зачистки, щоб повністю опанувати її. Для всіх, хто з цим не погоджується, готові такі “подарунки долі”, як ув’язнення Юрія Луценка або мій арешт.

Я абсолютно переконана, що вони відмовилися від ідеї арешту тільки під жорстоким тиском киян, які стихійно почали з’їжджатися до ГПУ, чесних журналістів, а також через реакцію світового співтовариства. Це був не сценарій по залякуванню, це був план арешту, який провалився. У них немає ніяких сценаріїв за винятком двох: грабувати країну і класти обличчям на підлогу чи закопувати у терикони всіх, хто проти цього.

Хочу подякувати всім людям, які прийшли вчора під стіни прокуратури, Європейській народній партії та її Президенту, Президенту Європарламенту, політичним діячам Європейського Союзу і світу, дипломатам, усім тим, хто втрутився в цей процес. Це Вас вони вчора злякалися, завдяки Вам я сьогодні на свободі і можу розповісти про свої враження та продовжити роботу.

Третє. Я не пропустила жодного допиту в прокуратурі за винятком того часу, коли хворіла. Я не проігнорувала жодних слідчих дій і не ухилилася від жодного питання. Все інше — це звична неправда і махінації шулерів від прокуратури. Останні півроку в прокуратурі я провела більше часу ніж вдома, включно з вихідними. Я відвідала ГПУ сорок два рази…

Це можливо назвати ухиленням!?

Ще в понеділок увечері я знала, що у вівторок мене буде заарештовано, але я прийшла туди все одно. Я не лягла в лікарню, не втекла за кордон, як це зазвичай робили лідери Партії регіонів.

Я розповідаю Вам про це, не для того щоб показати, яка я смілива, а для того, щоб пояснити: я з першого дня вирішила не давати їм жодної підстави для арешту. Але, як бачите, вони причини не знаходять, а вигадують.

Четверте. Я можу зрозуміти, коли люди, глибоко не обізнані у політичних процесах, кажуть про те, що остаточну правдиву крапку в моїй справі поставить суд. Але коли про це говорять досвідчені та далеко не наївні політики, це виглядає нещиро.

Скажіть, який суд у нас може самостійно вирішити резонансну політичну справу? Який суддя в нашій країні, коли мова йде про політичні процеси, ухвалить хоч одне рішення без вказівки з Банкової? Який суд може бодай щось сказати всупереч позиції Януковича? Може, Печерський? — Та у прибиральниці з адміністрації Президента більше реальних повноважень, ніж у цього суду. У цих судах вже можна залишити одних тільки сторожів, які ходитимуть в адміністрацію Президента за готовими вироками.

У кожному суді “нечвоглод” на “нечвоглоді” сидить і “нечвоглодом” поганяє. Тому апелювати до “чесного суду” в Україні можуть тільки ті політики, які є маріонетками режиму. Немає в нас чесних судів, на жаль, вже немає!

І зрештою, п’яте. Мене прикро вразила інформаційна риторика навколо справи Юрія Луценка та інших політично вмотивованих карних справ. Причому я кажу не про офіційне телебачення, там і так все зрозуміло, я про “наших”…

В жодному разі не подумайте, що під “нашими” я розумію тих, хто співпрацює зі мною чи якось особливо по-доброму до мене ставиться. Для мене в даному випадку “наші” — це синонім тих, хто звик висловлюватися чесно, правдиво і демократично.

Я розумію, що політики не належать до тієї соціальної категорії, яку народ найбільше любить та поважає. І поки нема за що, це правда.

Але не можна з усього “стібатися”. Є певні речі, нехай не недоторкані, але такі, про які варто говорити серйозно і відповідально… Бо це долі людей, це їхнє життя, а не тільки дотепні репліки…

Я говорила з Юрієм Луценком через грати, він дуже схуд, навіть міміка змінилася і динаміка мови та рухів… А потім з’явилися саркастичні заголовки про його “дієту”, про “зголоднілого” Луценка — начебто круто, сміливо і оригінально копнути ногою людину, яка саме в цей момент потребує захисту, боротьба якої, можливо, більше потрібна Вам, ніж йому самому. Не можна так.

Справді, не можна…

Подумайте, якщо влада так розправляється сьогодні з публічними людьми, то що вона може зробити зі звичайними людьми? Може, варто дещо змінити риторику, якщо не через розуміння і співчуття, то хоча б самозбереження? Вже сьогодні несправедливість чиниться проти багатьох. Але завтра може чинитися проти кожного.

Справа у всіх нас одна. Треба ВСЕ!!!, саме ВСЕ змінити в нашій країні… Це — головна “реформа”, яку ми зобов’язані зробити.

Олександр Солженіцин в “Архіпелазі…” писав: “…а що, якби кожен із заарештованих сталінським режимом, не йшов мовчки, як вівця до м’ясорубки, а кричав, упирався, чинив опір, чи може проломив би комусь з сатрапів голову… Можливо, тоді б країна була іншою…”.

Може, нам теж треба не тільки не мовчати, а й говорити вголос саме такі слова, які допоможуть зберегти Україну, вільну Україну для наступних поколінь, врятувати її від цих дикунів?

…Вчора і сьогодні я прочитала багато супер-контраверсійних версій від різних людей про те, як вигідно було б мені сісти до в’язниці і як це блискуче підняло б мій рейтинг. Я тим, хто це проголошує, не побажаю такого ніколи. Я побажаю тільки одного — залишайтеся людьми. І все. Цього достатньо.

Зрештою у кожного є вибір. Можна наплювати на все, покинути свою країну і жити в іншій більш успішній, яку століттями будував інший народ. Так, на жаль, змушені сьогодні робити мільйони українців, які втомилися боротися, які хочуть просто жити десь у заможній країні в комфортних умовах. А можна свідомо йти в цю відкриту, зубату пащу і бути готовими до всього…

Вибір є. У кожного. І у мене, і в Луценка, і в експертів, і в політологів, і в політиків, і у всіх громадян.

Я зробила свій вибір. Я буду боротися.

Дякую.

Юлія Тимошенко

http://www.tymoshenko.ua/uk/article/uwn3cu39

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

98 ответов

 1. В 96м в Дебальцево боевых действий не было,просто рванули мою БМВ,когда на Триполку срочно пригласили на сверку!А в целом по Украине в этом году было более 400 “криминальных взрывов”;зарегистрированных!Свой я не регистрировал.То,что не добили сразу после взрыва,подтвердило,что целью были бумаги,находящиеся в машине и подтверждающие огромную деятельность на Украине ПСО”Стройиндустрия”(Байконур)!Остальные документы по этой фирме были тщательно собраны и уничтожены в ГУ “К” СБУ.Потом долго ходил под уголовными делами,реальными,а не постановочными,как у НЕЁ,так что не до морей..Детство прошло в селе Хмельницкой области,так что с физическим трудом знаком;доводилось и грузчиком работать,но в отлиичииот НЕЁ колеса более 300кг вручную не грузил.В шахте был тож, поболее её,и не в белой каске…Разделять с Партией регионов успехи не могу-я за них не голосовал!Буду разделять вместе со всеми её неудачи.

 2. Ирынюк;”Потом долго ходил под уголовными делами,реальными,а не постановочными,как у НЕЁ,так что не до морей..Детство прошло в селе Хмельницкой области,так что с физическим трудом знаком;доводилось и грузчиком работать,но в отлиичииот НЕЁ колеса более 300кг вручную не грузил.В шахте был тож, поболее её,и не в белой каске…Разделять с Партией регионов успехи не могу-я за них не голосовал!Буду разделять вместе со всеми её неудачи.”.

  –-Толя,я попробовал читать твои посты,но связать их до кучи,даже Я,толковый дядька не смог.Создается впечатление,что думаешь ты об одном,смотришь по телеку футбол,слушаешь по плееру”Лунную сонату”,одной рукой удовлетворяешь себя,а другой, свободной рукой стучишь по клаве.При этом горько оплакивая твою горькую судьбинушку и полу развалившийся “бумер”,купленный на свалке в Германии.

  На протяжении десятка лет,начиная с 96г.,ты плачешь о потере твоего железного друга.При кучме ты ругал -кравчука,при юще-Иуде — кучму,при бандюковиче — Юлю Владимировну.ТЕБЕ НЕ НАСТОПИ…ЛО?Так и хочется воскликнуть:”Несмеяна подвязуй свои страдания!Мужик ты,или хрен собачий?Хорэ давить на слезу!”На что ты надеешься?Что форумчеги тебе на ”мерс”скинуться?

  Говоришь — родился в селе.Ну и лады.”Жил бы ты в деревне,ел бы ты грибы…”.Так нет!,понесло тебя на шахту — “уголёк рубаты,а воно таке тверде,в рот ёго кохаты”.)))Видать в том шахтерском “раю”,и научился “колёса грузить”.На нашу ЮЛЮ наезжаешь.Сильно много в тебе гонора.Будь попроще,и к тебе потянутся люди.А с 300килограммовых — съезжай на “травку”.Каской тоже не пособлю.А вот бейсболку,с логотипом Юлиной партии — Батькивщина,могу подогнать.Я её ещё с МАЙДАНА берегу,как реликвию.

 3. Смешно все слышать и смотреть, преступление есть и должно быть наказание или как минимум в порядке исключения, прощение но только после покаяния.Это должно послужить примером для все последующих чиновников и им подобных.. ЮВ так же как и Луценко сбитый испанский летчик, летит и горит вот только свой самолет она не от Украины уводит а на оборот пытается в агонии с собой еще прихватит как минимум немного смуты,бардака ,надеясь хоть как то оправдать свою политическую гибель. ЮВ покайтесь, просите прощения у Бога у народа УКРАИНЫ, надеюсь вас услышат и простят.

 4. Толя, не хами, я Родич, оно правильно и на русском и на украинском. Про Юлию скажу, что не видал, и не слыхал. Первое премьерство, перед тем вице, снова премьер — безусловно были ляпы, но не более остальных. Зато трясущихся словно в лихорадке критиканов от всех без исключения (стоящих у корыта, или нет) партий и партеек масса. Я солидарен с ней только по одной причине, все без исключения политики (первой десятки, скажем) выезжают,- противопоставляя себя, правильнее даже будет сказать,- выискивая её ошибки. Ну и много нарыли? Пшик. Зато как легко съехать со своей темы, при этом фактически “замазав глаза” народу. Такие “великие” деятели, что и программу свою написать сами не могут, мало того, они и гроша ломанного не стоят, а туда же, а ты за ними. Вот и вся правда…

 5. Толя, Андреевич занят благими делами — находит павших в войну и реставрирует их могилы. Живет он сейчас в селе Есауловка Антрацитовского района. О духовности этого Человека ты знаешь. При возможности заскочи к нему. Ты не ведаешь , что творишь, когда льешь воду на мельницу своих гнобителей вроде стецов и слепцов. Через Андреевича свяжись со мной. Я тебе на пальцах растолкую, что ты не прав. Если не дурак, то все поймешь.

 6. …самовыдвигаясь на президентши на том же майдане,откуда у Вас осталась бютовская белая кепка,Юлька увлеклась и ,обращаясь к случайно оказавшимся в первом ряду студентам,заявила шо в их годы на “Днепрошине” она грузила резиновые изделия в виде колёс в два раза больше её роста,шоб заработать доце на молоко.Каталог продукции “Днепрошины” и интервью Тараса Черновила о том,кто нюхал кокс под трибуной,поможет Вам разобраться кому давать совет переходить с колес на травку.”Мерсы” у меня были-не моё:не та динамика движения,не тот звук двигателя,так шо форумчегам скидываться не нада!Тем более,шо пацаны с Казани оберегавшие покой моих должников с горбулинско-беляевского окружения задолжали мне “мерс”!У них тут в Киеве возникли большие проблемы,но они ж пацаны-так шо долг обязательно вернут!А железного друга мне искренне жаль-не на каждой,даже немецкой свалке, вы найдёте BMW-850 с механической 6-скоростной коробкой передач.Кучму я не ругаю,хотя именно при нём начались мои проблемы,ибо организаторов проблем я знаю и почти со всеми уже поговорил,даже на очных ставках в ГПУ.То шо Кравчук идеальное доверенное лицо Юли было понятно ещё тогда,когда он командуя идеологией украинских комунистов на съезде Руха пытался сорвать с себя сине-желтый значек,прикрепленный,кажись,дамой с дияспоры;но на время передумал,увидя телекамеры (а счас такой националист…).Чья Юля меня мало волнует (равно как и чьи Молодык и Курман)-заботит меня больше то,шо ее “ЕЭСУ” по поддельным документам спёрла у меня э/энергии на 4,5 млн дол,а “кашники” с налоговиками и прокурорами это прикрывали и прикрывают при всех властях.

 7. …нарыли на неё много:из-за конфликта Паши с Вяхеревым и Черномырдиным,нашим властям пришлось занятся деятельностью “ЕЭСУ”,так шо более 6000 томов еще ждут своего часа!А сколько еще “кашники” не передали прокурорским!А ещё те 450млн дол на стройматериалы от Минобороны Рф,за которые Дважды судили генерала Олейника…А 8 млрд списанной “ЕЭСУ” пени,апосля пары часов беседы с Притыкой с хозсуда…Да и мне ещё не все факсограммы НДЦ вернули…

 8. Толя, ты мне зубы не заговаривай, если я знал Недоборовского, времен молодого Я, то знаю подноготную всех политиков, я могу судить, кто, чего и откуда, а ты? Ты куда лезешь со своими перлами от ОРТ, коль из Донецкой области, то умолкни, и чтобы знал, есть преступления о которых ты предпочитаешь не писать и не знать, ну скажем о Новом Свете слыхал, там рядом копали,менты копали, не расскажешь случаем, чьих рук дело? А то неровен час скоро будет как в Мексиканских Штатах, ты такой власти желаешь, а скажи на милость , кто рулил тогда, кто прокурором был? Юльку оставь, не по вашим лапам она, знаешь какая волна пойдет, цунами, всех вынесет на “чистые воды”. Да и что ты можешь знать? Ты так, шелупонь, копейку на хлеб отрабатываешь, а они все знают, но и о них все знают. И они остерегаются, видишь поехал Хусейновичу руку пожимать, что — то не клеется в их делах, а ты все не осмысливаешь, так лишь бы очернить, но ведь ложь грех, сам знаешь какой…

 9. УВ.ФОРУМЧЕГИ!Ниже приведенный комент принадлежит не мне.ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ МОИМ ником,его написал мой “почитатель” и антипод — ТРОЛЬ-провокатор флОЙд-виБРАтор.Ниже привожу его СКУДОУМИЕ(текст приведен со всеми его ошибками):

  —”!!! ––––––––––––––––––––26.05.2011 9:12

  НУ ЮВТ заливать баки народу про свою преданность Украине и бескорыстие всегда умела на высшем уровне!!! а тут как раз повод попасть во все СМИ, она не могла не воспользоваться!
  ЕПРСТ фан клуб ЮВТ открыли))”.

  –-Безграмотный троль,штудируй учебники “Русского языка”.В частности удели внимание разделу “Синтаксис коммуникативный”.

  –-Объектом изучения которого являются такие проблемы, как актуальное и синтагматическое членение предложения, функционирование словосочетаний в предложении, коммуникативная парадигма предложений, типология высказывания и др.))))))))))))))))

 10. Толян,ты меня начинаешь раздражать!Ты, молодой поцан,пытаешься выглядеть на форуме большим человеком”в законе”.Ну, не является баклан — “в законе”.ОНО тебе надо???Дальше приведу твои слова:

  —”Мерсы” у меня были-не моё:не та динамика движения,не тот звук двигателя,так шо форумчегам скидываться не нада!Тем более,шо пацаны с Казани оберегавшие покой моих должников с горбулинско-беляевского окружения задолжали мне “мерс”!У них тут в Киеве возникли большие проблемы,но они ж пацаны-так шо долг обязательно вернут!”.

  –-1).Толик,не рисуйся и не свети на форуме,чтоб тебя за “язык не вытянули”.)))От казанских ,ты можешь получить,только,от мертвого осла уши.)))Ты, в твоем селе,за дохлого петуха должок не можешь получить.А здесь понты колотишь.

  Знаешь,слишком много, мы, твоей персоне время уделяем.Оно того не стоит.Статья не о сельском неудачнике,а о премьере ЮЛИИ ТИМОШЕНКО.

  -Ирынюк :”и интервью Тараса Черновила о том,кто нюхал кокс под трибуной,поможет Вам разобраться…”.

  –-2).Твоей ТУПОСТЬЮ ты, меня,раздражаешь всё больше и больше.Назвать тебя дураком — мало,а матом — образование не позволяет.))ТАРАСА — гарсон, с жизненным девизом:”ЧТО ПРИКАЖЕТЕ?”.тВАРЬ предавшая,за тугрики,ДЕМОКРАТА-ПРАВОЗАЩИТНИКА,ГЕРОЯ-ДИССИДЕНТА — Вячеслава Черновола.Мразь,воспользовавшаяся фамилией отца,мелькал на МАЙДАНЕ,обличая Януковича.Потом продавший свои оранжевые убеждения,за ПРдоллары.Всё рожей дёргал на экране,пока рожу врачи не отрехтовали.И эту особь, ты приводишь в свидетели?Да эта падла,готов папу эксгумировать и продать по частям,на сувениры.Но, уже дороже.И это твой ”свидетель”???

  -Ирынюк:”Кравчук идеальное доверенное лицо Юли было понятно ещё тогда,когда он командуя идеологией украинских комунистов на съезде Руха пытался сорвать с себя сине-желтый значек,прикрепленный,кажись,дамой с дияспоры;но на время передумал,увидя телекамеры (а счас такой националист…)”.

  –-3).Кравчук — такой же клептоман, как и вся комуно-олигархичная братия.Заслуга его в том,что он СО СТРАХУ,что его, комМуняку, раздавят работяги,примазался к национально освободительным РУХАМ,используя тогдашнее настроение народа,отошел от коммуно-фашистской империи ЗЛА.Со всех сторон это правильный шаг.За этот поступок он завоевал себе место в истории.И имя, этого фартового хитрована, навсегда останется в учебниках истории, как ПЕРВОГО Украинского Президента.А по поводу “доверенное лицо Юли”.Я дуже глубоко сомневаюсь в твоём определении.Это политика.Ты используешь,и тебя используют…

  -Ирынюк:”заботит меня больше то,шо ее “ЕЭСУ” по поддельным документам спёрла у меня э/энергии на 4,5 млн дол,а “кашники” с налоговиками и прокурорами это прикрывали и прикрывают при всех властях.”.

  –—4).Толя, даже тупость и глупость имеет границы.Твои коменты доказывают,что эти категории,в твоей интерпретации — базпридельны.))Ради тебя,и тебе подобным,я приведу здесь ссылки, на “Мурко-исполнителя”,зама ГЕн. ПРокурора Рената Кузьмина:

  -“В свою очередь присутствующий на брифинге первый заместитель генпрокурора Ринат Кузьмин сказал, что эта информация соответствует действительности, как передает Сегодня.

  “Такой факт имел место, что векселя НАК Нафтогаз, которыми ЕЭСУ платило по долгам, были признаны судом до этого недействительными”, — сказал Кузьмин.”.

  –-Толяня,так где же,на хрен,твоя потеря?????.Если верить этому шакалу,расчет был произведен НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ,Т.е. фантиками.)))А вот Свинорылоу хаму и фирташу,украинцы отдали десятки миллиардов ПОЛНОЦЕННЫХ ДДОЛЛАРОВ,за несуществующий газ,т.е. ЗА ПШИК.Каждого украинца выставили на счётчик, по 2,5 штуки зелени.”И старых, и ненароджэных”,как говорил Кобзарь.

  А куда рассосался Севастополь,Крым???Крымские санатории???Где дешевый украинский газ???Где покращення вже сьогодни??? Я тебе могу задать еще, ну,ооочень много вопросов по даунбасяцкой власти…

  –-ЮЛЯ ДОЛГИ сбербанка СССР людям возвращала,Газ был копеечным,цены на ЖКХ — мизерными.ОНА сельское хозяйство датировала,машины мед помощи поставила в сельскую глубинку,зарплату и пенсии датировала и выплачивала вовремя.Налоговая не душила предпринимателей,ни мелких,ни средних,ПЕНСИОННЫЙ СРОК НЕ УВЕЛИЧИВАЛИ,РАБОЧИЕ МЕСТА НЕ СОКРАЩАЛИ,студенты не протестовали, на майданах,ПОЛИТ ЗАКЛЮЧЕННЫХ НЕ БЫЛО,мусора не грабили и не убивали украинцев,украинские школы не закрывали,РОЖЕНИЦАМ ПЛАТИЛИ ДЕНЬГИ ВОВРЕМЯ,В СТРАНЕ БЫЛА СВОБОДА СЛОВА,а не эрзац по шустеро-киселёвски.И САМОЕ ГЛАВНОЕ — ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БЫЛИ ДОСТУПНЫ В-С-Е-М СЛОЯМ НАСЕЛЕНИЯ.И всё это было в период всемирного кризиса!!! А что мы видем в период Януковского ”ПРоцветания”??????????????

  —Так что,Толя,дам тебе совет:”НЕ ДУЙ В ЦЕМЕНТ,НЕ ДЕЛАЙ ПЫЛИ”.

 11. http://cripo.com.ua/?sect_id=4&aid=12275 В статье копия одной из поддельных факсограмм!Их многократно переделывали,прятали,переписывали акты КРУ,но Юлькину “ЕЭСУ” всё равно спалили.Изготовлены они в 96м году в НДЦ (Национальный Диспетчерский Центр) Минэнерго,а векселя “ЕЭСУ” совсем другое,изготовлены десятью годами позже,когда широкой публике Юля говорила,что её фирмы уже нет;так шо Ринат Кузьмин озвучивал уже свежие начинания подзабытых “ЕЭСУ”!Раздражаться не надо,тем более за тех казанских-они мои телефоны знают.Дерганье меня за язык,или за шо нибудь иное поднимет на поверхность их похищение,активное освобождение “Альфой”,интересный судебный процесс,кавказский след, и посадку на немалый срок наших правоохранителей..

 12. Я не с Донецкой области,так шо продолжу!Честно,не знаю,что менты накопали в Новом Свете-дайте ссылку,почитаю.Юльку не очерняю-она сама это хорошо делает,а шо сам раскопал-всё в уголовном деле №49-1254 в ГПУ в том управлении,где Кузьмин счас главный!Но моё дело им не интересно счас,ибо помимо людей с “ЕЭСУ” и Минэнерго,и уже побывавших со мной на очной ставке “кашников” надо тянуть на допрос близкого коллегу Кузьмина Молодыка В.(нач СО НМ Луганска;нач СУ ГНА Украины;зам прокурора Киева,а ныне зам нач управления ГПУ по надзору за правоохранителями и просто протеже Пискуна);кое-кого из окружения Кинаха, и чекистов с близкого окружения Юли…Волна будет когда-то,цунами,и все ,что сейчас власть и эта штатная оппозиция скрывает обязательно всплывёт.

 13. Земеля,обязательно свяжемся!Я не лью на чью-то мельницу-я решаю свои проблемы;вывожу на чистую воду,тех,кто создал проблемы мне.Во избежание недаразумений,провокаций,подстав,”прокладок” я всегда встречаюсь с людьми и излагаю им в глаза суть своих претензий.Юльке тоже все обьяснил еще в 2001м.Что было дальше,в этом же году,ты,очевидно,знаешь…Не выживи тогда Пилот…

 14. А зачем ты распинался о Дебальцево? Оно где находится? Или ты с такой легкостью забываешь то, что пишешь? С тобой все ясно, врешь и привираешь. Ты можешь не знать о Новом Свете, но губернатора и прокурора не знать, прости подвинься. А двери, машина, ты при ком все то получал? Только не лги, надоело.

 15. Для Тимошенко Ю.В.

  Добрый день! Думаю, что Вы читаете и этот сайт, раз уж увлеклись интернет-общением. По той же причине должны правильно понимать реальность Сетевого демократизма. Поэтому, без реверансов, к делу.

  Безусловно, Вы сейчас являетесь концентратором и основным носителем антирежимного импульса. Это серьезная ноша, желаю крепости духа и тела. Интересующимся хорошо известны факты, которыми Вам вряд ли можно гордиться. Однако, как говорят, кто не был молод — тот не был глуп. Надеюсь, что личная отчаянная борьба за свободу во-первых, и за власть во-вторых, не помешает Вам делать разумные выводы по теме практических принципов государственного управления в современной Украине. Как продукта анализа существующих сегодня “принципов и понятий”, так и продукта синтеза — какими они (принципы) должны быть и что в установлении ожидаемой страной системы является первоочередным, бесспорным, безусловным.

  Лично я, серый периферийный пожилой человек, неоднократно разочаровано наблюдал за провальными амбициями и прямыми глупостями, допускаемыми Вами в политической жизни, подборе кадров, направлении как своих персональных, так и “блоково-Батькивщинных” устремлений. Ничего личного, но верить Вам я категорически отговариваю всех, кто обращается ко мне с подобным вопросом. Строить политику на вере — глубоко устаревшее и опасное занятие. Кстати НЕ верить украинским политикам я убеждаю во всех случах. Поскольку эта социальная группа является образцом лживости и мошенничества по фактам результатов их личной и коллективной деятельности.

  И, тем не менее, Вы сейчас являетесь чем-то вроде, худо-бедно, но знамени. Поэтому Вы ответственны за последствия для людей, обдуманно или завороженно внимающих Вашим словам. Последствиям не в плане возможного преследования современными форменными (в формах) отморозками и ублюдками, а в плане определения — что делать дальше?

  Вот над этим вопросом — ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? — я и прошу Вас очень серьезно задуматься, сделать выводы, найти способ довести их до широкого круга граждан Украины. Только тогда вся эта нервотрепка будет иметь смысл, отличающийся от Ваших личных проблем.

  А у людей, у великого множества украинских граждан, проблемы, уж простите, гораздо побольнее и пострашнее Ваших.

  С уважением.

 16. Я-не “распинался”,а рассказывал свою реальную жизненную историю!И Вам,человеку,обижающемуся на одну “неправильную” букву,уж тем более следует следить за речью!Дебальцево-не “оно”,а город в Донецкой области,находящийся на трассе Ростов-Харьков,по которой я частенько ездил в Киев.Но на перекрестке в Дебальцево я мог поехать прямо-на Харьков;мог налево -на Донецк,Днепр;или напрово-на Луганск.Вот крышеватели моих должников и приняли мудрое решение рвануть машину на подъезде к этому перекрёстку,на Чернухинском мосту.По привычке,очевидно,они закрысили денежки,выделенные на мероприятие (недокупили взрывчатки,либо наняли дешёвых спецов),или ручонки затряслись,но мне повезло:удалось не упасть в горящей машине с моста на рельсы…”Получал” я от государства только форму в Армии,спецовку в шахте,а всё остальное зарабатывал сам.

 17. Серый,я не ЮВТ,но захотелось тебе ответить,пользуясь твоим же текстом:”По той же причине должн правильно понимать реальность Сетевого демократизма. Поэтому, без реверансов, к делу.”.

  -Серый:”Вы сейчас являетесь концентратором и основным носителем анти режимного импульса. Это серьезная ноша, желаю крепости духа и тела. Интересующимся хорошо известны факты, которыми Вам вряд ли можно гордиться. Однако, как говорят, кто не был молод — тот не был глуп. Надеюсь, что личная отчаянная борьба за свободу во-первых, и за власть во-вторых, не помешает Вам делать разумные выводы по теме практических принципов государственного управления в современной Украине.”.

  –—ОТВЕТ.Серый — ты,сейчас являешься концентратором и основным носителем анти ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО,АНТИ СОЦИАЛЬНОГО импульса НАРОДА УКРАИНЫ(выделил заглавными буквами свои правки, твоего текста.И текстовое звучание,мгновенно зазвучало правдиво и актуально).Серый,это серьезная ноша,показывающая крепость подленького,завистливого состояния твоего духа и тела.Интересный ты чел,следствию ничего не известно,НиЧМОглоты не могут доказать виновность ЮВТ,а ты всё знаешь,везде побывал.Много на себя берёшь “дядя”.Тоже мне “инквизитор” хренов.Не надо вешать ярлыки,и давать указание, кому и чем гордится.Твоё высказывание”кто не был молод — тот не был глуп” — лишний раз доказывает,что ВОЗРАСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КРИТЕРИЕМ ИСТИНЫ и ГАРАНТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ,ПОРЯДОЧНОСТИ.А вовсе даже НАОБОРОТ,как в твоём часном случае.Обвинять ЮВТ в глупости и непорядочности — это подленько,по Чечитовски.Пишешь,что ты старый.Верю!Старый и подлый.Из-за вашего стариковского выбора -Януковича,народ Украины стал последователем Полпотовской Кампучии.

  Серый:”Надеюсь, что личная отчаянная борьба за свободу во-первых, и за власть во-вторых, не помешает Вам делать разумные выводы по теме практических принципов государственного управления в современной Украине.”.

  –—Смысл политической борьбы — является приход к власти оппозиционных сил.Т.е.реальных оппозиционных сил возглавляемых Тимошенко Ю.В.Попытку обезглавить оппозицию(Тимошенко,Луценко,Диденко,Макаренко и др.)и страх перед приходом к власти демократических,является наглядным тому примером.

  —Серый:”Лично я, серый периферийный пожилой человек, неоднократно разочаровано наблюдал за провальными амбициями и прямыми глупостями, допускаемыми Вами в политической жизни, подборе кадров, направлении как своих персональных, так и “блоково-Батькивщинных” устремлений. Ничего личного, но верить Вам я категорически отговариваю всех”.

  –—ОТВЕТ.Вот тут я, с тобой, полностью соглашусь.Ты — ПЕРИФЕРИЙНЫЙ,СЕРЕНЬКИЙ, СТАРЕНЬКИЙ,ПОДЛЕНЬКИЙ ПРОТЫВСИХ.Ты не “разочаровано наблюдал”,а ЗАВИСТЛИВО исходил голубыми соплями,в то время,когда ЮЛЯ ПРОИЗВОДИЛА СОЦИАЛЬНУЮ НАРОДНУЮ ПОЛИТИКУ.А людей ты настаиваешь “категорически” — потому,что ты Юшенко-Януковская номенклатурная ТВАРЬ!Такие твари,как ты,въехали на ЮЛИНЫХ плечах в Верховную Раду,для решения своих меркантильных интересов,за счет ПеРдо-долларов.

  —Серый:”— ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? — я и прошу Вас очень…”.

  ––ОТВЕТ.Что же ты вопрошаешь?Ну,просто Чернышевский донецкого разлива!Ты всё знаешь,всем”категорически” советуешь,поливаешь брудом.А после просишь совета.ЧЕРВЬ ты беспринципный!

 18. Трех-восклицательному — тупость простительна. Истерическая тупость достойна сожаления. Мне Вас жалко, визжащий. Ничего-то Вы не поняли. :))

  Возможно, адресат, не в пример Вас, более понятливый и, уверен, более мужественный, чем такой вот… апологет.

 19. Я уже давно говорил, что !!! — тупой олень, который пишет комменты, будучи в невменяемом состоянии. В этой теме все наглядно продемонстрировано.

 20. Какая прелесть!Вибратор-ФИлойд,после клизмы материализовался.Как всегда,”умно” и “содержательно”.))) С ОБЛЕГЧЕНИЕМ ФИИИлойд.Не забудь, себе, очко подтереть.А то,завоняло флойдятиной.)))))))

 21. Серому — серая зависть не простительна. Серая, планомерно тиражированная подлость и зависть, вдвойне достойна призрения. Мне вас абсолютно не жалко, визжащий.Вас прекрасно поняли.:))Богословская вас оценит.

  В том,что адресат(т.е.Тимошенко Ю.В.), не в пример вас, более понятливая,умная,образованная,порядочная и к тому же красавица.Я уверен сразу и бесповоротно.)))В том ,что ОНА в сто раз более мужественная,смелая чем такой вот…Кусок донецкого трусливого гивна — не подлежит никакому сомнению.

  По поводу термина “апологет”,звучащего в ваших ПИСЕменаХ унизительно и оскорбительно,то смею вам напомнить значение данного слова:

  –—” Апологет — раннехристианский богослов и философ , пропагандировавший преимущества новой религии по сравнению с верованиями Римской империи, обосновывавший ее высокие нравственные принципы и полезность для общества”.(Ссылка дана из словаря).

  —Спасибо, за такое лестное сравнение с ранне христианскими богословами и философами.Такая компания меня очень даже устраивает. Шалунишка ты такой!

  —А вот ты, и твои украинофобские, донецко-Гундяевские “богословы” — вот это истинно ругательное сравнение.)))

 22. Тимошенко Юлия Владимировна: газовые махинации

  Кто сказал, что среди нас нет счастливых людей? Они есть. Но их немного!
  (Юлия Тимошенко, президент корпорации ЕЭСУ, из выступления на съезде партии «Громада» в 1997 г.)

  У всякого хорошо знающего свою историю есть возможность предсказать свое будущее, — утверждает Аристотель. А история такова. Не успела в 1995 году печально знаменитая фирма ЕЭСУ, самым что ни есть мошенническим путем, в месячный срок превратиться в монополиста на газовом рынке, как ее глава Юлия Тимошенко с присущей криминальной ловкостью провернула новую аферу. Ее суть сводилась к передаяе львиной части российского природного газа малоизвестной «лондонской» фирме «United energy international Limited» («UEIL»), прежде, чем этот газ будет поставлен потребителям в Украину.

  Как только Лазаренко позаботился о включении ЕЭСУ в число оптовых импортеров, Тимошенко отправилась в Москву вместе с представительным с виду подручным, турком-«консультантом» Шерифом Эрджументом Аксоем, номинальным руководителем подконтрольной Тимошенко UEIL. Там, путем подлога и обмана, она добилась включения своего «корпоративного члена» — лондонской фирмы «United Energy» — в число участников Договора 4ГУ- 96 от 29.12.1995 с РАО «Газпром».

  В числе прочего, в договор 4ГУ- 96 был включен такой текст: «Российское акционерное общество «Газпром» (Россия, Москва), именуемое в дальнейшем Газпром в лице Председателя Правления Вяхирева Рэма Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и корпорация «Единые Энергетические системы Украины» (Украина, Днепропетровск), в лице Президента Корпорации Тимошенко Юлии Владимировны, действующего на основании Устава, с другой стороны, и фирма «United energy international» (Unated Kingdom, London), являющейся корпоративным членом корпорации «Единые Энергетические системы Украины» и выступающего на стороне указанной корпорации, в лице управляющего Эрджумента Аксоя, действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем корпорация, заключили настоящий договор о нижеследующем…»

  Следует отметить, что не существовало на тот момент и никогда не существовало корпорации “Единые энергетические системы Украины”. Да и не могло существовать. Согласно данных регистрации существовало закрытое акционерное товарищество с иностранными инвестициями под названием «Промышленно-финансовая корпорация «Единые энергетические системы»

  Слово «корпорация» — это не форма предприятия, но всего лишь частичка названия и Юлия Тимошенко об этом прекрасно знала. Эта частичка была сознательно вырвана из полного названия с единственной целью — включить в число участников Договора «United Energy» — в качестве «корпоративного члена». Законы Украины не знали тогда и не применяли таких терминов, как «корпорация» или «корпоративный член». Все это — плод криминальной фантазии Юлии Тимошенко, наслышанной о «корпоративном праве» Запада и злонамеренно воспользовавшейся терминами из этого права.

  Выглядело все так: фирма «United Energy» не являясь самостоятельным участником договора, была представлена в нем как участница, «выступающая на стороне «корпорации».

  Вдобавок к этому в статье 5 Договора — «Порядок расчетов» — было записано, что корпорация “ЕЕСУ” имеет право привлекать для этих самых расчетов уполномоченную ею фирму «United Energy».

  Внедрив мошенническим образом в схему поставок газа «United Energy International», Тимошенко перешла к следующему этапу аферы.

  Едва успели просохнуть чернила на Договоре № 4ГУ- 96 от 29 декабря 1995, где черным по белому было записано что, РАО «Газпром» поставляет корпорации «ЕЭСУ» в 1996 году природный газ в объеме 28.618 млрд. куб. м, как Тимошенко и Аксой подписывают контракт № 24 от 30 декабря 1995 года. В этом контракте стороны договорились, что «ЕЭСУ» второй раз покупает все тот же российский газ, но на этот раз уже не у Газпрома а якобы у «United Energy International Ltd».

  Таким образом, менее чем за одни сутки никому не известная до сих пор лондонская фирмочка «UEIL», ловкими пальчиками миледи Ю и ее «корпоративного члена» Шерифа Эрджкмента Аксоя, не потратив ни пенса, ни цента и ни копейки, стала владельцем газа на сумму более двух миллиардов долларов США. В то же мгновение «англичане» «продали» этот газ обратно — украинскому ЗАТ «ПФК «ЕЭСУ».

  Выглядит так, будто бы Юлия Тимошенко 30 декабря 1995 г.то ли «по-семейному», то ли «по дружески» взяла и оказала Шерифу Аксою «маленькую услугу». Но на самом деле — Тимошенко перепродала не принадлежавший ей газ самой себе. Ведь и «ЕЭСУ» и «UEIL» являлись собственностью ее клана и полностью контролировались ею.

  По закону, для того, чтобы купить что-либо у кого-нибудь, необходимо чтобы этот кто-то владел продаваемым товаром. Но на момент заключения контракта № 24 товар, в данном случае — российский газ, был продан «корпорации «ЕЭСУ» на основании долгосрочного межправительственного соглашения и Договора 4ГУ- 96. В этом Договоре «United Energy» участвовала всего лишь «на стороне «ЕЭСУ» и самостоятельных прав не имела.

  Чтобы прикрыть эту зияющую прореху в схеме преступники задним числом сначала составляет акты приема-передачи газа «ЕЭСУ» от РАО «Газпром», где прописывает, что ЕЭСУ получает газ не для себя, а якобы для передачи «United Energy». Затем в хронологической последовательности «оформляется» сначала получение фирмой «United Energy» газа от ЕЭСУ, и обратное его получение «ЕЭСУ» от фирмы «United Energy».

  Благо, все это время газ, подаваемый государственной российской компанией по трубе, принадлежавшей государственной украинской компании, продолжал непрерывно течь к украинским потребителям. А махинаторам оставалось лишь совершать необходимые им манипуляции с документами.

  Для пущей «законности», «поставка» газа фирмой «UEIL» и ЗАТ «ЕЭСУ» была оформлена на украинской таможне грузовыми таможенными декларациями, где фирма «United Energy» была отмечена как «отправитель/экспортер», а корпорация «ЕЭСУ» — как «получатель/импортер».

  Презрев свои собственные Инструктивные письма №11/3-3303 от 1.08.95 и №11/6-4193 от 18.06.96. должностные лица гостаможни позволили Тимошенко оформить фальшивые таможенные декларации. Разумеется, подобное оформление не могло быть осуществлено без прикрытия Лазаренко.

  Таким образом, контракту № 24, заключенному самым мошенническим образом, придали законоподобную видимость в форме фиктивных актов и подложных таможенных деклараций. Для чего?

  Смысл аферы в том, чтобы дать для бухгалтерии «ЕЭСУ» «формальные» основание отражать российский природный газ на своем балансе, как «полученный от фирмы «United Energy». Это позволило, с одной стороны, другу семьи Тимошенко, турецкоподданному Аксою присылать в адрес ЕЭСУ от имени «United Energy» счета (инвойсы) за якобы поставленный «лондонский» газ. А корпорация «ЕЭСУ», с другой стороны, получила возможность эти счета «законно» оплачивать: отправить за кордон более миллиарда долларов.

  Так в бухгалтерских документах корпорации за 1996 год 18.691.773.420 кубических метра российского природного газа на суму 1.495.341.873,60 долларов США, значатся как полученные от «UEIL».

  Таким образом, в 1996 году эта сумма была буквально вымыта из украинской экономики и ушла в тень. Впрочем, на самом деле потери Украины были значительно большими, примерно в 8-10 раз. Ведь в качестве платы за газ «ЕЭСУ» взимало с украинских предприятий для передачи «United Energy» не только «живые» деньги, но и высоколиквидные товары. Получало их по цене ниже себестоимости, а перепродавало по ценам мировых рынков.

  Детальный разбор «полетов» Ю.Тимошенко в 1996 году позволяет взглянуть на нынешний конфликт вокруг «Росукрэнерго» совсем под другим ракурсом.

  Все указывает на то, что операция по удалению Росукрэнерго из газового рынка была разработана ее участниками давно и проведена согласно разработанному плану. Именно обсуждению этого плана, полагаю, была посвящена значительная часть времени украинского премьера во времена ее таинственного «исчезновения» близ острова в средиземном море, о котором так много говорили, показывали и писали СМИ. Полагаю, небезосновательно в этих сообщениях упоминался человек, имя которого в обществе не принято назвать в слух подобно имени Вольдерморта, зловещего героя эпопеи о Гарри Поттере. В свое время человека этого именовали по-разному, — то «Князем тьмы и темников», а то и просто «агентом Соколовским». Не будем и мы нарушать традицию, отменим только поразительное сходство операции по продаже права требования долга Росукрэнерго перед Газпромом и Газпромэкспортом с другими «многоходовками» этого печально известного персонажа украинской политики.

  Долгое время Росукрэнерго и Газпром жили душа в душу. И не наше дело разбираться в том, почему вдруг Росукрэнерго стало так неугодно лично Владимиру Путину.

  Факт номер один заключается в том, что Газпром решил больше не иметь дело с Росукрэнерго. А факт номер два заключается в том, Росукрэнерго задолжал Газпрому 1,7 млрд.долларов. (Полагаю, что этот долг был создан искусственно и не без участия Ю. Тимошенко, о чем подробнее остановлюсь ниже).

  А сейчас акцентирую внимание читателя, — упомянутый долг представляет собой обязательство заплатить денежную сумму в долларах, но отнюдь — не обязательство вернуть газ на эту же сумму. Ведь агентские соглашения и контракты между Росукрэнерго и Газпромом, по которым накопился этот долг, предусматривают, что Росукрэнерго распорядится природным газом, а Газпром или его дочернее предприятие получат деньги.

  При этом предусматривались и штрафные санкции за просрочку оплаты, но нигде не предусматривалось и не могло предусматриваться, что Росукрэнерго вернет неоплаченный газ в натуре Газпрому. Это абсурдно, поскольку и технически невозможно.

  А теперь вернемся к событиям близ острова Сардиния.

  Предположим, что кто-то убедил Тимошенко, что убрать Фирташа с рынка газа это — «взаимовыгодное» дело. Путин избавится от ставшего обузой бизнесмена, а Юлия Владимировна продемонстрирует всему миру, как она «борется с коррупционными схемами». Но тот, кто предлагал взаимовыгодную операцию, хорошо изучил психологию газовой баронессы-разбойницы. (Авторство в этой характеристике принадлежит канадскому журналисту М. Бжезински, талантливо изобразившему Ю.Тимошенко во всей ее красе в нашумевшей на Западе книге «Casino Moscow».) Ведь Юлия Владимировна была, есть и всегда останется бизнес-вумен эпохи первоначального накопления капитала с психологией мародера с большой дороги. Поэтому ей и подсунули наживку — возможность отобрать газ у Росукрэнерго, да еще и выставить при этом Фирташа. И миледи Ю клюнула.

  Ей казалось, что она все просчитала: отберет газ и объявит Фирташа преступником без суда и следствия, да и Ющенко макнет в грязь, обвинив в «покровительстве коррупционерам». Еще бы: политические отбросы, собравшиеся под крылом БЮТ уже сейчас со всех углов вопят, что Ющенко пытается забрать «государственный газ» у народа. Такова тактика, выручавшая Тимошенко со времен Кучмы.

  Вне всякого сомнения, Тимошенко приложила руку и к тому, чтоб у Росукрэнерго образовалась задолженность, и к тому, чтобы Росукрэнерго не смогло своевременно распорядиться своим газом в украинских хранилищах.

  Но российские партнеры откровенно подставили газовую баронессу. Существует незыблемая правовая норма, которая действует как в украинском, так и в международном праве. Кредитор (лицо перед которым кто-то задолжал) не может при переуступке права требования долга передать кому-либо больше того, чем он может потребовать у должника, ни по объему, ни по условиям исполнения долга.

  Чтобы убедиться в этом достаточно заглянуть в ст. 514 Гражданского кодекса Украины под заголовком «Объем прав, которые переходят к новому кредитору в обязательстве», где черным по белому написано: «К новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, которые существовали на момент перехода этих прав, если иное не установлено договором или законом».

  Для наглядности поясню: если вы купили ботинки в кредит и не можете своевременно расплатиться, а ваш кредитор передал право требования к вам платы другому лицу, то «новый» кредитор получает право требовать с вас по суду деньги; если денег нет, суд может обратить взыскание на ваше имущество. При этом все должно быть сделано по прописанной в законе процедуре. И ни в коем случае это не означает, что новый кредитор может подстеречь вас в темном углу и силой снять неоплаченные ботинки.

  Поскольку «иного» между Росукрэнерго и Газпромом не установлено ни договором, ни законом, — Газпром мог переуступать НАКу только право требования денег, но отнюдь не газа. А поскольку, долг Росукрэнерго следует считать безнадежным (ведь имущества в обеспечение этого долга у Росукрэнерго нет), то Юлия Владимировна с ее неуемными патопсихологическими амбициями «подвернулась» Владимиру Путину как раз кстати. В этом, следует полагать, как раз и состоял крючок господина, упомянутого в заголовке этой статьи.

  Сознавая юридическую природу сделки, Газпром нигде не написал, что он уступает Тимошенко газ. Напротив, там четко прописано, что речь идет об уступке денежного обязательства по конкретным контрактам и агентским соглашениям — «Задолженности».

  А для Ю. Тимошенко была сделано весьма коварная оговорка. Содержится она в п. «В» Преамбулы Договора уступки, и написано там следующее: «Кредиторы выразили желание уступить часть своих прав требования к РУЭ, сумма которой в совокупности равна сумме Задолженности РУЭ. НАК выразила желание приобрести данные права требования с целью получения прав на газ, принадлежащий РУЭ и находящийся в подземных хранилищах ДК «Укртрансгаз» в объеме до 11 млрд. куб. м., уплатив Кредиторам сумму равную задолженности РУЭ соразмерно долям Кредиторов в общей сумме Задолженности РУЭ.»

  Задайте вопрос любому квалифицированному юристу: достаточно ли одного «желания приобрести данные права требования с целью получения прав на газ» для того, чтобы отобрать этот газ без суда у законного владельца? И любой юрист (если он не Портнов) ответит вам — нет.

  Отмечу, что «растаможка» газа принадлежащего Росукрэнерго, произошла приблизительно по той же схеме, по которой «корпорация» ЕЭСУ под руководством Тимошенко «растаможила» газ якобы поступивший к ней прямо из Англии, от лондонской фирмы UEIL.

  И это является еще одним подтверждением народной мудрости, заключенной в забавной современной поговорке: Сколько волка ни корми, все равно у осла уши длиннее.

  Досадно, что роль ослов при этом отводится нам с вами, простым гражданам, обреченным наблюдать, как власть в Украине превращается в корпорацию мародеров им. ЕЭСУ Юлии Тимошенко.

  В любом случае, следите за событиями, господа-панове, они еще удивят.

  Виктор Никазаков, адвокат

 23. Ущербность существа, который подписывается “!!!”, очевидна.

 24. Толя, и Ко, что вы тупо давите на то, о чем ОРТ и еще десяток российских каналов, далдонят, что дятел на дубу? Почти у каждой семьи есть компьютер, люди уже сами выбирают информационное поле, вы же подобны зомби, одно и тоже со времен раннего ЛЕонида ДАниловича КУчмы. Вы не просто хаете Тимошенко, вы прикрываете такой грабеж Украины, что Юльке не снилось. Мало того, вы повинны в том, что у власти околачивают груши, люди с нулевым рейтингом. Не буду приводить цифры, но сейчас суммарный рейтинг ваших партий менее 20%, а вы у власти… Это аморально, вы полные банкроты, а потому и запускаете “нафталин”. Кто у вас там “має чисті руки”, а ну шановний пукай, а я тобі пропишу статки та видатки. Ти, що це, зі своєю компашкою, вже зовсім гальма втратили? Ви вже остогідли людям зі своєю брехнею. До речі, я ж питав, чого до Барака Хусейновича їздив, я чув що Гіларі має на наших зуб? Часом не скажеш за що?

 25. Докторам целующим Сонек, а не золотых ли ручек, они? Шелудивый и философия твоя шелудивая, ущербность отставим, вам до неё рост нужен.

 26. Да,я смотрю российские каналы,и хоть Юленька пользуется благосклонностью Кремля еще с 95,дарит им мраморные панно для станций метро,заключает супервыгодные для “Газпрома” контракты,все равно есть еще люди,которые,как Леонтьев,характеризуют ее не иначе как “шустрое политическое животное”.Я ни чьи хищения не прикрываю,а напоминаю о тех,которые коснулись меня,и которые прикрывают представители власти:СБУшник Курман,прокурор Молодык,и сама лидерша опозиции…Поездка Януковича к Обаме меня не тривожит.Был бы рад, еслиб наше руководство ранее могло добиться поставок нефти от Хусейна,хоть в обмен на “Кольчуги”;или если б Украина строила Бушерскую АЭС…Чем там Хилари недовольна-не знаю,может возрастное…Главное что Олбрайт в Юленьке что-то родное разглядела…

 27. Три вожит, только тебя, а тревожит остальных, разве журналист может делать ошибки? Он , что селюк? Скорее всего неук, неудачно выполняющий заказ. А о сотрудничестве помолчал бы. Харьков забыл? Какой подарок щедрый, а в Конституции статью не меняли, выходит батенька под статьей ходите, все. Что — то молчишь о цене отступных? Сколько стоит сделка?

 28. Ошибка в пару букв меня трЫвожит,но не сильно;да и Вам не стоит так сильно тревожится из-за моих ошибок и официальных поездок Януковича:если у него нет “молнии” через усю спину и он не уеденяется с кремлёвским руководством на усю ночь,то ничего хренового для своей страны подписать не должон..Только Юленька способна обеспечить швейцарскую фирму пенёй в 1000000000 метров куб газа!Селюк?!Да ,неплохой журналист-с его статьями Вы можете ознакомится на страницах газеты “День”!Невзирая на различия в “мовном” вопросе,мы можем с Мыколою Романовичем спопойно за рюмкой чаю обсудить любые политические перепетии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ