Человек не терпит насилия!

Генерал Андрей Кмита – «директор СБУ по коммерции»…

n nov

Пока американские спецслужбы расправляются с главарями «Аль-Каиды», европейские обеспечивают продвижение демократии на Ближнем Востоке, а российские успешно добивают террористов на Кавказе, украинские СБУшники продолжают морально и профессионально деградировать.

Обложавшись с «делом Диденко-Макаренко» и поставив украинскую генпрокуратуру в неудобное положение перед Президентом и мировым сообществом, начальник Департамента контрразведывательной защиты экономики СБУ Андрей Кмита решил заняться настоящим «делом государственной важности», а именно переводом отечественных базаров под контроль Валерия Хорошковського и его хозяев.

Оставим в стороне вопрос о том, как республиканский главк СБУ мог опуститься до уровня базаров и отъема подножного корма у сотрудников райотделов милиции. В конце-концов, профессиональной деградации нет предела и никто не удивится, если завтра «контора» в контрразведовательных целях схлестнется с провинциальными барыгами за передел рынка макулатуры и стеклотары. Все гораздо сложней.

Дело в том, что после каждой очередной волны кадровых ротаций в силовых ведомствах, «на берег» списывается некоторое число людей в погонах, которые привыкли жить с размахом, но которые уже никогда не смогут вернуться к созидательной деятельности, т.е. найти применение своим способностям в бизнесе и производстве. Проблема не в том, что производить в Украине ничего, а в том, что указанные способности заяастую являются недостаточными для прокорма на уровне средних потребительских стандартов. В итоге, все эти люди группами и поодиночке начинают прибиваться к действующим высокопоставленным сотрудникам со своими бредовыми идеями и прожектами, цель которых сводится к противозаконному обогащению за счет использования государственного силового ресурса. В один прекрасный день, очередной заигравшийся силовик пополняет ряды «сбитых летчиков» и занимает свое место в этой пирамиде «предпринимателей без первоначального капитала»…

Сегодня А.Кмита находится на вершине такой пирамиды и, очевидно, считает себя «директором СБУ по коммерции». Во всяком случае, его заместитель генерал Порайко, покровители и выходцы из Хмельницка отставные генералы Петрищенко и Бадеев, а также «правая рука» – начальник управления полковник В. Сосинович, активно занимаются сбором идей и разработкой людей, представляющих коммерческий интерес для шефа, руководства СБУ и лично Хорошковского.

Для Кмиты эта роль давно стала привычной и вполне знакомой. Еще в 2003-2005 г.г. будучи заместителем начальника Управления по енергетике, вместо того, чтобы заниматься вопросами безопасности атомных станций, НПЗ, шахт и пр., А.Кмита получил заказ от земляков-соучередителей сети магазинов «Фуршет» и руководителей Каменец-Подольского ОПГ на установление контроля над Хмельницким рынком. Тогда Кмита смог убедить центральное руководство службы в необходимости заведения ОРД на руководителей Хмельницкого рынка и даже создать для этих целей отдельную оперативную групу из числа наиболее опытных оперов. В итоге, 2003-2005 г.г. ознаменовались для Украины крупнейшими авариями на шахтах, усилением энергетического давления со стороны России, потерей критических госактивов в сфере электроэнергетики и пр., зато опергруппа под руководством Кмиты успешно провела базарную спецоперацию в интересах частных коммерческих структур и представителей оргпреступности.

Почин удался, А.Кмита приобрел определенную известность в узких кругах, сверху и снизу к нему потянулись «люди».

После недавнего успешного завершения совместной операции с Управлением СБУ в Черновцах (куратор — первый замначальника «Департамента Кмиты») и установления контроля над «Калиновским рынком», А.Кмита решил понастоящему отблагодарить руководство за недавно полученные генеральские погоны и лично убедил председателя СБУ В.Хорошковского дать команду на захват рынков в Хмельницком и харьковской «Барабашки». Схема будущего захвата уже апробирована на Хмельницком рынке: заведение ОРД на акционеров и реализация «подстав» на менеджеров; серия маски-шоу; шантаж со стороны ОПГ; финальный заход рейдеров под милицейским прикрытием. В глазах общественного мнения, информационные издержки этой спецоперации будут списаны на одиозного ближайшее окружение Януковича, что вполне устраивает и Фирташа и Хорошковского.

Частично, в реализации этой схемы Кмите помогают бывшие руководители УДО и некоторые сотрудники вечной кузницы «оборотней в погонах» — Киевского УБОП. Главным консультантом проекта выступает Сергей Семочкин — бывший советник Ю.Луценко, бывший замначальника УВД в Харьковской области, ранее уволенный за «крысятничество» из ТОР-менеджеров «Барабашово», еще ранее из службы охраны харьковского «Масложиркомбината», а совсем ранее – из органов внутренних дел за подделку документов. Сам Семочкин, будучи в настоящее время фигурантом одного из уголовных дел, называет себя «Советником Кмиты» и «полковником СБУ», а при необходимости предлагает удостовериться в этом, позвонив на номер 067-444-50-60.

Эти два персонажа с похожей биографией познакомились и сошлись в тот момент, когда А.Кмита после продолжительного пребывания «в распоряжении», т.е. не у дел, в 2008 году был подобран в замы бывшим начальником Харьковского УСБУ генералом А. Мухатаевым. Вскоре Мухатаев пожалел о своем кадровом решении. После подтверждения информации о вымогательствах и поборах с местных коммерсантов, А.Кмита был по-тихому отстранен от занимаемой должности и с позором снова отправлен «в распоряжение».

После этого, больше двух лет А.Кмита был вынужден обивать киевские пороги и «подносить патроны» старшим товарищам, пока на политическом небосклоне не засияли новые звезды и пока не стартовал очередной масштабный передел собственности. Осталось только дождаться, чем закончится новая операция Кмиты и куда его выведет кривая «коммерсанта в погонах»…

В завершении хотелось бы напомнить, что генерал Андрей Кмита, это тот самый борец с «донецкой мафией», который в 2006 году, будучи первым замом начальника СБУ в Донецкой области, громче всех орал что «Ахметов, Колесников и Клюев должны сидеть на нарах, а не заседать в парламенте».

Это тот самый «генерал», который еще будучи простым офицером как-то умудрился приобрести в Конче-Заспе коттедж за 2,5 млн. долларов США и по нынешний день благополучно проживать в доме, зарегестрированном на подставную особу.

Это тот самый «чекист», который в недавнем прошлом, работая опером в Крыму, был фигурантом уголовного дела о вымогательстве и превышении полномочий и даже несколько дней находился под стражей. Если бы не тогдашнее покровительство генерала Петрищенко и не благосклонность бывшего Главы СБУ В. Радченко, то находилась бы эта «кмита» в самом низу пищевой цепочки и до сих пор хлебала бы баланду…

Сергей Мельников, для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

24 ответа

  1. Заказуха чистой воды. Нет ни слова правды. Знаю Андрея Федоровича лично. Он всю жизнь относился к работе честно и добросовестно. Уважаю! Зачем его мочить понадобилось “красноперым” не понятно. Писали бы о своей Таможне. А то все проСБУ да СБУ. Не интересно.

  2. Слабая статья.
    Фактов по поводу коррупционных действий Кмиты намного больше. Среди них: “заказы” на гнобление определенных бизнесменов и предприятий за вознаграждение; активное участие в рейдерских схемах; выколачивание денег из еще живых бизнесов и т.п.
    Ждем продолжения, господа!

  3. А что Порайко уже хенерал? Щас грыжа вылезет от смеха. А Хмиту я тоже давно знаю, засранец ещё тот. Написано про него правды всего процентов 5, а о многоватом Вы даже и не догадываетесь.

  4. Сосинович не работает на Андрюшу, только вид делает.
    Какое продолжение ? Про Андрюшу известно все, а то что известно-то мало интересно. Для описания -здесь места не хватит. Сейчас это все мелочи и не порок. Начальство Андрюшу какое то время считает безобидным не конкурентом на власть . Какой же начальник способен увидеть в подчиненном равного? Андрюша расценивает такое отношение как личное унижение, не тратит времени зря — взрослеет, приобретает политические связи, чувствует свое начальство, грамотно им (начальством) манипулирует…… и вовремя сдает. Спросите сами у его бывших и нынешних начальников – так это или нет, они обязательно расскажут. В остальном он совсем обычный, мало чем отличен от других руководителей, но многие из коллег его не любят. Может поэтому глаза у него всегда грустные и печальные. Жалко.

  5. Время сейчас такое: Кмитливое и Жадожидолюбивое, увы… Андрюха в ролях как и все сейчас данецкия — сейчас у каждого данецкого Абрама своя программа!

  6. Автору от знающего,статья полная лажа сколько бабок взял!Господа журналисты не стыдно бить проституткой!!Про Хмельницкий были маски шоу отгребли дзбес с беркутами с славным полковником Мельником и потихоньку свалили там город живет с базара,78% роботает там,были умники и другой базар делали стоит гниет!Если людям кислород перезать будет беда!А про Каменецкую опг бикоту так они динозавры которые вымирают!Автору собирите факты и пишите про людей правду!Ато чем вы Лудше той власти!Если не знаеш людей то зачем вобше писать професионалов нет,даже почетать не может, никакой в Конче Кмита не живет,Взял у бариг денег за грязь!Напишите правду за щто сидел.Господа из ДКЕЗД конешно гавнюки но пишите правду!

  7. Статья заказная, противно читать. Целенаправленно валят бывшие и нынешние коллеги — опасаются его. Он один в поле воин, профессионал. Напористый и с характером. Никогда не боялся брать на себя ответственность и принимать решения. В сложных ситуациях лично принимает участие.

  8. Правду, или неправду написали в этой статье — это уже не важно! Главным и неоспоримым остаётся тот факт, что Кантора медленно и уверенно деградирует. К великому сожалению, наивысшей формой оперативного искуства теперь считается уменье вооровать, формазонить и вылизывать жопу начальству. Кмита — не исклучение, а скорее всего логическое завершение…

  9. Ни с кем из персон не знаком, и со службой не связан ни напрямую, ни косвенно. Комментирую просто как обыватель “с улицы”. Статья никакая, вообще не зацепила, кроме того, написанное воспринимается как набор домыслов, сплетен и событий, вырванных из контекста происходящего в прошлом.

  10. нахимову автору поста(а не Великому Адмиралу) Когда пуля в голову попала и мозг задела? Зная анатомию-уверен в положительном ответе. Не смеши…

  11. Действительно все правда.
    Можно вспомнить как Кмита с дипломатом долларов покупал себе должностя и купил.
    Как организовал незаконное прослушивание “нужных ему ” людей в Донецке и за
    его пределами.
    Как заставляет своих подчиненных сейчас на личном автотранспорте в качестве “семерки”
    следить за обьектами оперативных дел. Видите ли он не доверяет Петрулевичу. Но кому
    это надо.
    Об этом и много чего другом знает Хорошковский, но защищает.Ворон ворону…

  12. А еще в СБУ есть гнида-генерал сергей семенов братика сашу поставил взятки собирать в налоговую милицию Украины. Вот эти два пидара там создали пирамиду по выгребанию зелени со всех налоговых Украины. Особенная статья дохода-обыски без санкции суда-взял в карман и пошел.

  13. Лично знаю Кмиту по Севастополю, он тогда в звании капитан руководил отделом:как сотррудник -ноль,как руководитель еще хуже,как человек мразь.Его принципы:зачем служебное положение,если им не пользоваться;все покупается и продается.В Севастополе Кмита-известная личность,как взяточник.

  14. “а” Верится с трудом в то что жесткие из ПР готовы спокойно смотреть на служебный взлет своего мучителя по имени Андрей.

  15. А Кмита всех ДаунБасов и самого Хорошковского на кмпромате держит. Боятся видать, они его, раз терпят. Или же продались на взятки от Кмиты и им пофиг то, что унижались перед ним раньше.

  16. Какое отношение имеет СБУ к “Калиновскому рынку” в Черновцах ? Директора рынка задержали сотрудники МВД. Он ведь был их человек. СБУшники его сделали директором. Им он и оказывал матпомощь.

  17. бред полднейший , знаю кмиту с 1990 года, еще по КВТИУ , просто кому-то надо поплакаться, что наворованное при Ющенко отбирают

  18. Складывается впечатление, что Кмита сам себя Нахимовым в комментариях назвал (естественно не великим адмиралом). Да, в Севастополе этот дурачок память о себе оставил. Многие сейчас жалеют, что остановили кулак одного уважаемого руководителя, когда он хотел Кмите пятак развальцевать за неуважительное отношение к военной контрразведке. Глядишь, может и на пользу бы учеба ему пошла!

  19. А кто с этим будет бороться? только те у кого интересы те же и есть “ниточки” и “кнопочки” и опять в свою сторону… то есть ситуация та же, изменились лица. Старшее поколение (где ещё встречается порядочность) отходит в тень, молодежь (повзрослевшая в 90х)считает “нарубать по лёгкому бабок” это правильно. ))))
    Шах, на данном этапе мата можно избежать патовой ситуацией.

  20. Кмиту на фото вообще не узнать, “раздобрел” :). Знаю его с 1989г., т.к. поступали вместе в КВТИУ. Ни чего не могу про него сказать плохого или хорошего, в училище его никто не бил, скорее боялись (может потому-что “стучал” на нас в офицерской канцелярии?). Был строг и суров, но иногда и справедлив. У офицерского состава училища был на хорошем счету. Учился очень плохо, зато командир из него что надо :). Связь с ним, как и с другими курсантами потеряна с 92 года, т.к. мы граждане других государств. Какой он сейчас, не знаю…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ