Человек не терпит насилия!

Ответит ли за пытки и убийства главный тюремщик Украины?

Администрация Харьковского следственного изолятора при полном попустительстве Государственной пенитенциарной службы умертвила подсудимого Евгения Токарева и принимала соучастие в жестоких пытках подследственного Сергея Литвина
           
Винницкая правозащитная группа продолжает получать информацию о грубейших нарушениях прав человека в украинском тюремном ведомстве. Только в апреле 2011 года сотрудниками администрации Маневичской исправительной колонии №42 (Ривненская область) был убит осужденный Д., были избиты и вынуждены были нанести себе увечья осужденные, которые отбывают наказание в Сокальской ИК №47, подвергались запугиваниям и унижениям со стороны вооруженных автоматами лиц в униформе без опознавательных знаков и имен задержанные, которые содержатся в Симферопольском следственном изоляторе.
           
Первомайские праздники Харьковский следственный изолятор встретил смертью осужденного Евгения Токарева, которому было отказано в квалифицированной медицинской помощи, чем было грубо нарушено его право на жизнь. Статьей 11 ЗУ «О предварительном заключении» предусмотрено, что медобслуживание лиц, содержащихся в СИЗО, осуществляется в соответствии с законодательством о здравоохранении. Министерством юстиции Украины еще в 2004 году была отменена регистрация незаконного нормативного акта – Приказа Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Минздрава Украины «Об утверждении нормативно-правовых актов по вопросам медико-санитарного обеспечения лиц, которые содержатся в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний». С тех пор все так называемые медико-санитарные части СИЗО находятся вне закона, не являясь медицинскими учреждениями. Тем не менее тюремное ведомство повсеместно всячески препятствует осуществлению законного права лиц, которые находятся в предварительном заключении, на медицинское обслуживание в учреждениях гражданского здравоохранения.
Такой отказ в медицинском обслуживании приводит к тяжким последствиям, в частности – уже привел к смерти гражданина Евгения Токарева, погибшего в Харьковском СИЗО 1 мая 2011 года в камере №51. На протяжении двух недель администрация Харьковского следственного изолятора отказывается доставить в учреждение гражданского здравоохранения заключенного Александра Лукашова, в брюшной полости которого находится металлическое инородное тело, что создает прямую угрозу его жизни. Принимая во внимание тот факт, что заключенный Александр Лукашов подал иск против государства Украина в Европейский суд по правам человека, суть которого – грубые нарушения государством права человека на свободу от пыток и жестокого обращения, Винницкая правозащитная группа предполагает, что заключенного Лукашова хотят лишить жизни путем отказа в медицинской помощи.
Кроме того Винницкая правозащитная группа получила нелегальным путем информацию о том, что администрацией Харьковского СИЗО длительное время игнорировались жалобы заключенного Сергея Литвина (1973 года рождения) на пытки, включая пытки с использованием електротока и противогаза. По словам Сергея Литвина, которые задокументированы Винницкой правозащитной группой, его выдают из Харьковского СИЗО на следственные действия в Харьковский УБОЗ, где его пытают, а потом, после возвращения в СИЗО, сотрудники изолятора противоправно отказываются документировать нанесенные ему телесные повреждения. В результате задержанный был вынужден совершить попытку перерезать себе горло, после чего его 14 дней держали в СИЗО пристегнутым наручниками к кровати. Сейчас состояние здоровья заключенного Литвина требует немедленного вмешательства врачей.
Все указанные нарушения прав украинских осужденных на жизнь и свободу от пыток происходят на фоне нового рецидива закрытости пенитенциарного ведомства, повсеместной информации о коррупции и взяточничестве в тюремной системе. Ответственность за такое положение всецело лежит на Председателе Государственной пенитенциарной службы  Александре Лисицкове, который оказался неспособным обеспечить эффективную работу ведомства и прекратить массовые нарушения прав человека в тюремной системе.
Винницкая правозащитная группа требует, чтобы Генеральная прокуратура Украины совместно с представителями Уполномоченного ВР Украины по правам человека и местными правозащитными организациями  провела незамедлительную проверку информации о нарушении прав заключенного Е.Токарева, приведших к его смерти. Мы требуем, чтобы общественности и журналистам были немедленно продемонстрированы заключенные Сергей Литвин и Александр Лукашов.
Винницкая правозащитная группа отмечает, что руководство тюремного ведомства не реагирует должным образом на информацию о массовых нарушениях прав заключенных и осужденных, игнорирует сообщения о незаконном насилии и рабском труде осужденных. Кроме того, заморожены любые инициативы, совместного с общественностью эффективного контроля и расследований жалоб заключенных на нарушениях их прав.
9 мая 2011 года Винницкая правозащитная группа опубликует в широком доступе эксклюзивное видео незаконного рабского труда осужденных Криворожской исправительной колонии №80 (Днепропетровская область) и шокирующее видео массового несправедливого  избиения и унижения осужденных этой колонии сотрудниками администрации КИК-80. Если руководство Государственной пенитенциарной службы располагает силами и средствами для проведения самостоятельной проверки данной информации – оно должно сделать это до Дня Победы.
Винницкая правозащитная группа выражает готовность принять непосредственное участие в проверках информации о нарушении прав осужденных, которая содержится в данном заявлении.


Опубліковано Dmytro Groysman на Вінницька правозахисна група Офіційний блог , 5/02/2011 05:05:00 PM

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

85 ответов

  1. Ну почему же? Вон прокурор защищает бандитов. Понятное дело не просто так, а за грязные бандитские бабки. Он их отрабатывает. А вот как бы мне хотелось, что бы он посмотрел в глаза вдовам, матерям и детям жертв тех “белых и пушистых” “человеков” которые сидят на 80-ке! Ну, что ответишь, прокурор? А что же ты не позорошь государство, которое бросило колонии на произвол судьбы, а требует у сотрудников производства колонии план? А с этого плана деньги. А за эти деньги покупку продуктов, медикаментов, ремонт отделений, ремонт средств охраны, системы видеонаблюдения, ремонт кабинетов оперов, надзора, охраны, медотдела, понятное дело начальника. Покупка бензина, заметет не на производственный транспорт, массу закупок для комунально-бытовых нужд колонии… Что то забыли? А!!! Ну да! Производственникам (которые эти деньги заработали) зарплату выдать… Ну это мелочи. О! Иски и алименты, ну да, за это иногда сношают. Чего там еще? Налоги? Пенсионый фонд? Ну возможно… Энергоносители? Ну так же надо, особенно за производственные деньги закрыть бюджетное потребление. Что там еще? Развитие производства? А деньги остались? Нет?!! Как нет?! Плохо! Плохо работали! Мало заказов! На каком оборудовании? А меня (Департамент) это волнует? Нет запчастей? Плохо работали! Что ж вы даже на запчасти и ремонты себе не заработали! Все на бюджет отдали? Правильно отдали! Заказов мало?! Плохо искали! Некому работать?! Да за воротами очередь стоит! Зарплата маленькая? Да вы плохо ищите! На КМК зарплата большая? Ну так отберите заказы у КМК! Кто идиот?! Я?! Получите выговор!

  2. сам стал “раком” и ноеш, что тебя ебут ? клоун ! ты раб, холуй и место твоё по жизни стоять раком ! вешайся чмошник или дальше прислуживай. типа он волнуется за производство — за свою задницу ты переживаешь дабы завтра не сдохнуть от голода при отсутствии денег, а ещё и “приплод” домашний накормить. – порядочный человек не пойдёт работать на зону – фактически, там основная часть умственно и психически неполноценных “уникалов”, а за производство переживать есть и более порядочные места для работы — а ты на зоне людей обворовываешь и ноешь падло о тяжкой жизни. Хочешь факты ? сколько для “хозяина” вывез без пропуска ? так что заткни свою пасть и стой раком — каждый ответит за свой состав преступления, а эпизоды посчитают….. –––больше тратить своё время не намерен ––– не гоже нормальному человеку опускаться до уровня отбросов общества и общаться с пидорами из 80-ки ! до скорой встречи — на очных ставках с вами пообщается “важняк” с Киева !

  3. Введите смертную казнь. Докажите в суде и расстреляйте , повесьте..задушите, и человек понесет наказания за страшные грехи перед Богом ответит. А ВЫ, ВЫ гнило из-под тишка, за углом, за дверями, табуном, толпой штрыкаете, лезити в штаны, плюете в лица , бьете током, душите противогазом И ВАМ ЭТО НРАВИТСЯ !!!! убиваете людей и ВАс никто не стреляет и не вешает, хотя жизнь ВЫ отбираете тоже.

  4. Какие “важняки”? Какие очные ставки? Прокуроришко, меньше пей! Проспись болезный! Такую муть несешь. Витька своего от депресняка удержи, а то на пару с тобой сопьется! Или чего вы там такое курите, что вас так плющит? “Важняк”, очные ставки!!! Мечтатель блин! ))))

  5. Да пишет тут один дебил, под именем — прокурор. А сам из зековского петушиного угла выскочил. Небось то и зоны в глаза не видел, и не работал с бандитами. Наверное соратник Гройсмана. Но на прокуратуру пусть не расчитывают. В прокуратуре так же Гросю не очень полюбляют. Шо ты сделаешь — зэковское отребье.

  6. Кузя, иди подмойся! Ни прокуратура, ни винницкая спилка имени Гроси ничего не нашла! Так широко разрекламированный проект Гроси в очередной раз оказался мыльным пузырем. Витюша уже потратил полученные бабки, а больше Грося ему не заплатит. Да и сам он скоро на нарах окажется.

  7. не кажи гоп пока не перепригнеш — у скорому майбутньому вам и памперси не допоможуть

  8. А ты попробуй меня разубеди! Я на 80-ке работаю, а Грося в СИЗО сидит, да и Витюша 2 штуки у.е. уже проел, а больше ему денег никто не даст. И будет он на свою пенсию сидеть до старости, на работу его вряд ли кто возьмет, зная что он Иуда.

  9. ошибаетесь ))) єто ты петух будешь со своими “подельниками” стоять раком и кукарекать )
    это я вам всем чмырям дешовым обеспечу

  10. Кузя! Дело закрыто! Лопнуло как мыльный пузырь! Ты балабол! Все чем ты можешь обеспечить, так это свою жопку вазелином!

  11. ваху гонишь
    падла — когда посадят — тебя свои же задавят как нежелательного свидетеля

  12. последний комментарий для недоразвитого чмошника что называет себя ВК-80.
    За чьи деньги ты купил себе машину ? – взятки тебе через жопу выйдут и твои же “коллеги” первые будут тебе горло сдавливать дабы удавить потенциально опасного для них свидетеля — прощай ”жмурик”

  13. Да, всё закончилось.Угадайте чем? Правильно ,все откупились,не впервой.(Для Вити):Орехи -Это шелуха.Ты снял кино на 10 копеек.А рядом лежали милионы.Ты даже умом представить не можеш,какие там “крутятся бабки”.Удачи следующим “Витям”,может повезёт больше,и кино будет интересней.

  14. не вводите людей в заблуждение ) для подонков в форме всё только начинается и никто не сможет откупиться )) денег не хватит
    (( да пусть дают прокурорским — это им не поможет

  15. Если ты хоть немного сталкивался с профессиональной деятельностью ментов,должен знать,мент дома из под матраса деньги прокурорам на проверку брать не будет.А где он будет их брать? Пройди тест.

  16. А шо так “опер Кучерявый”,больше подходит “пидар Кучерявый” который мечтает стать опером.И куда пропало руководство ,почему никто не пишет?

  17. да + толя кучер и есть пидар ) и стать опером у него мечта уже сбылась ( какое то чмо оскорбило своего же шефа ))) я просто в восторге от вас уёбков

  18. старшина кучерявому оперу уже лижет жопу и стирает носки ) горько сожалея о своей судьбе всем отсасывать и выслуживаться перед начальством ))))))))))) таким дерьмом он и подохнет

  19. Много лет проработал с Витей и знаю его как принципиального , честного человека. Все, что он изложил-правда. Но это только маленький мизер. Тюремная система прогнила до основания и это случилось не вчера и не позавчера. По служебной лестнице “лезут” всевозможные нравственные уроды. Нормальные люди или уходят сами, или их выживают, или быстрей дослуживают до пенсии и ” свет за глаза”.

  20. Самое страшное, что дело до сих пор не закрыто. Люди которые были якобы соучастниками Сергея находяться в сизо уже почти 3 года,в подвешенном состоянии, а судьи и следователи (садисты- корупционеры) затягивают время, может еще есть какието незакрытые дела, на кого повесить есть. Противогаз оденим ток подключим и дела закроем. А если горло перережит или вены на руке проверка приедет, денег дадим и дальше можно людей пытать и дела закрывать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Зеленский отправил на войну 363-х зеков

С начала войны президент Владимир Зеленский помиловал 363 осужденных, чтобы они могли участвовать в обороне страны. Такие данные приводит Департамент…

В Киеве задержан комендант донецкой тюрьмы

В Киеве задержали Дениса Куликовского — бывшего коменданта тюрьмы «Изоляция», которая находится в оккупированном Донецке. Эта тюрьма известна изощренными пытками…
Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
НОВОСТИ