Человек не терпит насилия!

Убийство Вадима Борисова, проблемы миллионера Матицина и кое-что о парафине

maticin 8770 12804

Десять лет мать журналиста Георгия Гонгадзе пытается выяснить, что же на самом деле стоит за смертью ее сына. Все это время ищет правду и другая женщина – мать бизнесмена Вадима Борисова, которого похитили и убили в октябре 2000-го. Тогда не помог даже вовремя уплаченный выкуп: не потому ли, что запрошенные похитителями 4,6 млн «зелени» оказались ширмой для более крупного барыша?

На фоне тех, кто стоит за убийством Борисова, сомалийские пираты выглядят английскими джентльменами: потребовали выкуп, получили деньги и отпустили заложников домой. Причем, говорить о каком-либо кодексе чести этих криминальных элементов не приходится – просто это нормальное поведение для похитителей, конечная цель которых сумма, ограниченная условиями выкупа. Своих жертв пираты убивают, только если деньги не выплачены вообще, либо с опозданием.

В случае со смертью Вадима Борисова судебные аналитики, к которым мы обратились за помощью, предлагают другую версию: затребованные похитителями $4,6 млн. долларов не были конечной целью похищения – это была сумма, которой оплачивалось заказное… убийство! И тогда становится ясно, почему бизнесмена долго пытали – причем уже после получения денег. Видимо, кто-то что-то не досчитался то ли на его счетах, то ли документы не все обнаружились. Зато после смерти Борисова его бизнес по-прежнему приносит миллионные доходы. И отнюдь не заезжим рейдерам, захватившим лакомый кусок жирного ненадкусанного «пирога»: ведь генеральный директор Кременчугского закрытого акционерного общества «Нефтехимик» поднялся не на нефти, а на парафине!

Дело в том, что когда развалился Советский Союз, Вадим Борисов, будучи инженером, не пошел торговать на рынок или угонять иномарки, а использовал свой технический талант и опыт. Он взял в аренду на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе парафиновую установку, которая лет 15 ржавела на задворках, и стал делать из отходов нефти белоснежный парафин. В Украине этот товар (как и установка) оказался не нужен, зато в Европе (в частности, в Бельгии) его брали с удовольствием. С таким же чувством принимали западные партнеры и самого Борисова, который, даже став миллионером, с удовольствием ходил пешком и оставался скромным человеком, с добрым сердцем. Телохранителей бизнесмен не держал, поскольку считал, что может спать спокойно: ведь чужих денег он не крал и замужних женщин не обольщал. Но, увы, такая доверчивость стоила Борисову жизни…

Как украсть миллионера?

Ранним утром 18 сентября генеральный директор Кременчугского закрытого акционерного общества «Нефтехимик», как обычно, отправлялся на службу. По дороге он ненадолго остановился и вышел из своего автомобиля. Похитители, следившие за ним от дома, напали на него, затолкали в микроавтобус «Фольксваген» и увезли. Позже милиция найдет на месте нападения разбитые очки Борисова. Проехав 20 км, похитители пересели в автомобиль «Мазда», а брошенный микроавтобус подожгли. Затем они проследовали в Запорожье и вновь, поменяв машину, направились в Орехов Запорожской области.

Пока кременчугские и полтавские правоохранительные органы отрабатывали ряд версий, связанных с возможными мотивами преступления, в офис Вадима Борисова пришел факс с требованием выкупа в размере $4,6 млн. Как выяснилось позднее, факс пришел из Бельгии – из офиса одного из его партнеров. Этот документ и стал причиной того, что основной версией преступления выдвигалась коммерческая деятельность генерального директора. «Нефтехимик» занимался экспортно-импортными операциями с горюче-смазочными материалами, а одним из его учредителей являлось ЗАО «Укртатнафта», которой на тот момент заправлял Владимир Матицын (сейчас он депутат Полтавского облсовета от Партии регионов) – еще один партнер Борисова….

Дело о похищении бизнесмена оказалось на контроле у министра внутренних дел Юрия Кравченко. По решению МВД кременчужанам предоставили дополнительные силы из главков УГРо и УБОП, были подключены агентурные источники и специальная информационно-справочная система «Скорпион». И последняя вывела сыщиков на организованную группировку, а изловив одного из подозреваемых, оперативники сумели установить, где находится Борисов. Увы! Несмотря на то, что требуемые деньги были переведены, живым своего сына мать так больше и не увидела. Тело бизнесмена нашли закопанным в землю возле Гуляйполя За­порожской области: следствие установило, что смерть наступила в первых числах октября от удара ку­валдой по голове жертвы. 

Позднее милиция отрапортовала, что, несмотря на летальный исход, преступление рассматривается как раскрытое. Как установило следствие, заказчиком преступления стал коллега Борисова по нефтебизнесу, живущий в Германии – некий Шалыгин. А вот организатором похище­ния и убийства объявили Юрия Седова, который нанял четырех исполнителей. Каждому из них он якобы заплатил по $12 тыс.

Итак, согласно официальной версии, исполнить заказ согласились представители двух организованных преступ­ных группировок — запорож­ской (ОПГ Турика) и черновиц­кой (ОПГ Гудымы). А непосредственным убийцей Вадима Борисова стал Турик. Люди Гудымы должны были изучить маршруты Борисова, для чего купили за счет заказчика 4 мобильных телефона, несколько подержанных машин и сняли в Кременчуге на 3 месяца квартиру, из которой следили за жертвой. Им предстояло выкрасть главу “Нефтехимика” и передать людям Турика.

Кто подставил «заказчика»?

До этого момента версия похищения выглядит логичной, а потом начинаются казусы. Например, почему бумага с требованием выкупа в $4 млн. 600 тыс. пришла по факсу из Бельгии? В таком случае зарубежный партнер Борисова, который рассматривается как заказчик убийства, либо явный идиот (сначала разрабатывает детальный план, чтобы нельзя было привязать его к похищению, а потом высылает факс), либо его кто-то грамотно подставил.

Черные «дыры» есть и в самом расследовании. Из семерых задержанных “крупной рыбой” можно считать лишь Турика – остальные оказались рядовыми исполнителями, а вот те, кто мог бы рассказать правду о тех, кто же на самом деле заказал похищение (Седой и Гудыма), до сих пор не пойманы. И даже Интерпол оказался бессилен. Не потому ли, что беглецам удалось обеспечить себе новые личины и дома с видом на океан с помощью тех самых 4,6 млн. «зелени», которые заплатили за убийство Борисова и которые растворились неизвестно где?

Но главное – осужденные исполнители до сих пор утверждают, что не виновны и что признание из них выбивали силой. Конечно, слова преступников вызывают сомнения, но… УБОП Кременчуга с 1999 года возглавлял Александр Плужник (нынешний начальник киевского УБОПа), который, по слухам, был обязан своему продвижению по служебной лестнице руководителю «Укртатнафты» Владимиром Матицыном – второму партнеру Борисова. И вот теперь самое время вспомнить вопрос, который мы задавали в начале нашего расследования: так кто же выиграл от смерти бизнесмена? Ну уж точно не Шалыгин, который после объявления его заказчиком преступления вынужден скрываться. А вот у Владимира Матицына после смерти Борисова в жизни наступает буквально райское наслаждение. Оба партнера оказались вне игры, а вдова Борисова просто-таки подарок сделала, продав по довольно низкой цене свою долю с удивительной поспешностью. И Матицын становится единоличным хозяином. Неплохой выигрыш, не правда ли?

 На фото Владимир Матицин

(Продолжение следует)

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

  1. Все это было народным а не Матыцинским или жида Борисова, который не хотел это дарить Мтыцину! В тех краях давно лохи заигрались, и итог был предсказуем, как предсказуема судьба мусоренка Плужника или нынешней оккупационной власти

  2. Молитва защита от зла, врагов и порчи.
    Милосердный Господи, Ты некогда устами служителя Моисея, Иисуса сына Навина, задерживал целый день движение Солнца и Луны, пока народ израильский мстил врагам своим. Молитвой Елисея пророка некогда поразил сириян, задерживая их и вновь исцелил их.

    Ты некогда вещал пророку Исайи: вот, Я возвращу назад на десять ступеней солнечную тень, которая прошла по ступеням Ахазовым, и возвратилось Солнце на десять ступеней по ступеням, по которым оно сходило. Ты некогда устами пророка Иезекииля затворил бездны, останавливал реки, задерживал воды. И Ты некогда постом и молитвою пророка Твоего Даниила заграждал уста львов во рву.

    И ныне задержи и замедли до благовремения все замыслы вокруг стоящих меня о моем перемещении, увольнении, смещении, изгнании. Так и сейчас разруши злые хотения и требования всех осуждающих меня, загради уста и сердца всех клевещущих, злобствующих и рыкающих на меня и всех хулящих и унижающих меня. Так и ныне наведи духовную слепоту на глаза всех восстающих на меня и на врагов моих.

    Не Ты ли вещал апостолу Павлу: говори и не умолкай, ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла. Смягчи сердца всех противоборствующих благу и достоинству Церкви Христовой. Поэтому да не умолкнут уста Мои для обличения нечестивых и прославления праведных и всех дивных дел Твоих. И да исполнятся все благие начинания наши и желания. К вам, праведники и молитвенники Божии, наши дерзновенные предстатели, некогда силою своих молитв сдерживающие нашествие иноплеменников, подход ненавидящих, разрушившие злые замыслы людей, заграждавшие уста львов, ныне обращаюсь я с молитвою моей, с моим прошением.

    И Ты, преподобный великий Еллий Египетский, некогда оградивший в круге крестным знамением место поселения ученика своего, повелел ему вооружиться именем Господним и не бояться отныне демонских искушений. Огради дом мой, в котором я живу, в круге молитв Твоих и сохрани его от огненного запаления, воровского нападения и всякого зла и страха.

    И Ты, преподобный отче Поплие Сирийский, некогда своею непрестанною молитвою десять дней демона державший неподвижным и не могущим идти ни днем, ни ночью; ныне окрест келии моей и дома моего сего удержи за оградою его вся сопротивные силы и всех хулящих имя Божие и презирающих меня.

    И Ты, преподобная девственница Пиама, некогда силою молитвы остановившая движение шедших погубить жителей той деревни, где жила, ныне приостанови все замыслы врагов моих, хотящих изгнать меня из города этого и погубить меня: не допускай им приближаться к дому этому, останови их силою молитвы своей: “Господи, Судья Вселенной, Ты, которому неугодна всякая неправда, когда приидет к Тебе молитва эта, пусть Святая Сила остановит их на том месте, где постигнет их”.

    И Ты, блаженный Лаврентий Калужский, моли Бога о мне, как имеющий дерзновение перед Господом предстательствовать о страждущих от козней дьявольских. Моли Бога о мне, да оградит Он меня от козней сатанинских.

    И Ты, преподобный Василий Печерский, соверши свои молитвы — запрещения над нападающими на меня и отгони все козни дьявольские от меня.

    И Вы, все Святые земли Российской, развейте силою молитв своих обо мне все бесовские чары, все дьявольские замыслы и козни — досадить мне и погубить меня и достояние мое.

    И Ты, великий и грозный страж, Архистратиг Михаил, огненным мечем посечи все хотения врага рода человеческого и всех приспешников его, хотящих погубить меня. Стой нерушимо на страже дома этого, всех живущих в нем и всего достояния его.

    И Ты, Владычице, не напрасно называемая “Нерушимой стеной”, будь для всех враждующих против меня и замышляющих пакости делать мне, воистину некой преградой и нерушимой стеной, ограждающей меня от всякого зла и тяжких обстояний.

    Господи благослови!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ