Человек не терпит насилия!

Дмитрий Васильевич, а вы не лопнете?

agaaa

Дмитрий Фирташ, говоря языком Пелевина, «БМВ» среди гандонов». Гандонов, захвативших власть в Украине. Еще год назад Фирташ сам был гандоном, и боялся, что его посадят в тюрьму. Но сейчас он с бешеной скоростью носится по городам Украины, прибирая к рукам промышленные активы, отбракованные народным депутатом Иванющенко (Юрой Енакиевским). Географический спектр экономических интересов Фирташа широк: в родных Черновцах завершается захват рынка; взят под контроль «Сумыхимпром», который за бюджетные деньги покупает втридорога фирташевскую руду; практически монополизирован химпром, для которого правительство обеспечивает поставки газа по льготной цене. Такое даже Ахметову не снилось…

«Титан», «Сумыхимпром» и очень дорогой концентрат

Удивительная способностью Фирташа ставить на службу своего бизнеса всю вертикаль власти – от начальников управлений в райадминистрациях до президента Ющенко (который был крестным отцом проекта под названием «Росукрэнерго») и президента Януковича (исполняющего более примитивную роль свадебного генерала на пирушке олигарха Фирташа) рано или поздно сыграет с ним злую шутку. Нельзя безостановочно набивать желудок. Лопнет, в конце концов.

У Фирташа так же намечаются признаки переедания. Собственных финансовых средств для поддержания в жизнеспособном виде многоотраслевой империи уже не хватает. И он все больше опирается на бюджетные ресурсы и выторгованные для него правительством поблажки.

Вот новость, не слишком и свежая – от 10 апреля: Фирташ продает государству руду втридорога, и зарабатывает миллионы. Источник «Комментарии».

“Сумыхимпром” приобрело у ЗАО ” Крымский Титан” (50% принадлежат Дмитрию Фирташу и входит в холдинг OstChem) 30 500 тонн ильменитового концентрата на 54,9 миллионов гривен. Об этом сообщает Портал государственных закупок.

Как пишут “Наши деньги”, стоимость одной тоны концентрата составила 1800 грн. Между тем на сегодня действуют приказы Министерства экономики, которыми было зарегистрировано цены на концентрат производства ЗАО “Крымский титан” в размере 965 грн (без НДС) за одну тонну и производства филиала “Иршавский горно-обогатительный комбинат” в размере 765 грн. за одну тонну.

Цена, зафиксированная 31 марта, в полтора разы превысила стоимость ильменита, полученную по результатам предыдущего тендера “Сумыхимпрома”. Два месяца назад государственный химкомбинат приобрел у Вольногорского комбината 48 тыс тонн концентрата по 1200 грн/т.

А вот еще одна новость, за четыре дня до «исторической» сделки с концентратом: 6 апреля Дмитрий Фирташ был в Сумах с визитом и, по неофициальным данным, посещал «Сумыхимпром».

На «Сумыхимпром» Фирташа встретили (от себя добавлю) знакомые все лица: 1 сентября прошлого года Минпромполитики назначило председателем правления предприятия Игоря Лазаковича, который до момента назначения четыре года работал заместителем председателя правления… ЗАО «Крымский Титан». Бывший руководитель «Сумыхимпром», Евгений Лапин – уволен без объяснения причин. Хотя причина формальная была: в 2009 г. доходы предприятия составили 513 млн грн., убыток – 314 млн грн.

Но плохие результаты «Сумыхимпрома» не повлияли на позиции его курирующей структуры. Если вы не в курсе, напоминаю: 100% акций этого комбината владеет Государственная холдинговая компания «Титан Украины», которая подчиняется Минпромполитики. Точнее как бы подчиняется бывшему министерству (доживает последние дни после админреформы). На самом деле и «Титан Украины» тоже подчиняется… Фирташу.

Его генеральный директор Александр Нечаев еще год назад занимал должность председателя правления фирташевского ЗАО “Крымский титан”. Сейчас же он надзирает за всеми предприятиями барина, как бы объединенными в госхолдинг — “Крымский титан”, “Сумыхимпром” и Запорожский титано-магниевый комбинат.

И занимаются они циничным бизнесом за счет бюджета: Фирташ продает концентрат одного подконтрольного предприятия втридорога другому подконтрольному предприятию. А платит за все – государство. Покупатель-то казенный.

Кстати, в тему. Буквально на днях (новость прошла сегодня) государственная холдинговая компания «Титан Украины» сменила двух из трех членов правления. Были уволены заместитель председателя правления Юлия Дорошенко и член правления Раиса Кваснюк, которые занимали должности с ноября 2007 года. Новыми членами правления назначены Ирина Веденеева – раньше главбух и Светлана Панасюк — до последнего времени… секретарь-референт Нечаева. Они являются представителями «Титана Украины», срок действия их полномочий документально не ограничен. Нет, ну круто, да?! Из секретарши шефа в члены правления госхолдинга. Тут даже комментировать нечего, ибо цензурными словами такое не комментируется вовсе.

Химпром в газовом шоколаде

На сегодняшний день промышленно-химическая империя Фирташа включает: «ТаджикАзот» (Таджикистан, с 2003 года) — 80%; «Нитроферт» (Эстония, с 2004 года) — 100%; ОАО «Ривнеазот» (под контролем с 2003 года) — 54%; ОАО «Крымский содовый завод» (с 2004 года) — 90%; ПАО «Концерн „Стирол“ (с 2010 года) — 90%; ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот” (с 2010 года) — 100%; Черкасское ОАО «Азот» (с 2011 года) – 95%.

Сообщение, что Дмитрий Фирташ приобрел Черкасский ОАО “Азот” у бизнесмена Александра Ярославского появилось в последних числах марта. В ответ на это Ярославский заявил, что цена его не устроила и он ничего не продал.

Однако 13 апреля 2011 года на заседании наблюдательного совета ОАО “Азот” (Черкассы) генеральным директором предприятия был назначен Виталий Скляров. Андрей Коваль, который занимал эту должность с августа 2007 года, уволен. Занимательная деталь, опровергающая утверждения Ярославского, что он все еще хозяин химкомбината: Склярова коллективу «Азота» представлял 14 апреля… Дмитрий Фирташ. Для этого «БМВ» из мира гандонов специально приехал на денек в Черкассы.

Не Черкассами одними ограничивается экспансия Фирташа на химические предприятия Украины. На днях он закрыл еще одну сделку: по Северодонецкому «Азоту». Причем, установление контроля над предприятием прошло под удивленное всхлипывание Антимонопольного комитета. Более явного опускания государственного органа частным, пусть и сильно жирным на деньги лицом, я не припомню.

Пока первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко через СМИ посылал Фирташу мессидж, что Антимонопольный комитет ждет от него ответа по Северодонецку, олигарх тем же путем вернул ему смачный плевок.

«Комитет направил запрос уполномоченным представителям господина Фирташа по приобретению активов ЗАО «Северодонецкое объединение Азот». Сейчас АМКУ ждет ответа на вопрос «купил или собирается приобрести?”, — пробелькотал Кравченко. «Мы уже купили», отвечая на вопрос журналистов, ехидно сообщил Фирташ. То, что по закону, он должен был сначала просить разрешение у АМКУ, а уж потом покупать, олигарх проигнорировал. Подумаешь, закон! Мелочевка какая! На фоне всего происходящего, даже Конституция выглядит надписью на заборе.

В то же самое время, когда Фирташ окончательно завершил консолидацию украинских химпромов, Минэнерго лишило “Нафтогаз” эксклюзивного права на растаможивание импортного газа, поступающего в украинскую газотранспортную систему для нужд внутренних потребителей. Запрет на свободное растаможивание импортного газа был введен по инициативе бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в 2008 году, и благодаря ему фирташевская «дочка» “УкрГаз-Энерго” прекратила работу на внутреннем рынке газа.

Кто еще получит право заводить в Украину голубое топливо, догадаться несложно: согласно заявлению Николая Язарова в Санье (еще одно китайское откровение) Украина договорилась с Россией о поставке 4 млрд. куб. м газа по специальной цене в $170 за 1 тыс. куб. м для… химической отрасли.

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2011 г. составляла $264 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале она вырастет до $280. В Польше цена газа составляет $320, в Германии — $330 без учета доставки. Российские предприятия получают газ примерно по $100 за 1 тыс. куб. м.

Нет сомнений, что льготные объемы достанутся предприятиям Дмитрия Фирташа, поскольку, как пишет «Коммерсант», «оставшиеся два химических завода, к которым он не имеет пока никакого отношения, — “ДнепрАзот” группы “Приват” и ОПЗ, который находится в госсобственности, вероятно, не будут пользоваться льготными объемами. “ДнепрАзоту” это и не надо — он имеет дешевый газ “Укрнефти”, поскольку компания арендует его имущество и имеет разрешение суда о поставках своего газа предприятию. ОПЗ — ждет своего покупателя в этом году…».

Следует заметить, что $170 за 1 тыс. куб. м. – это гораздо ниже, чем потребляют все остальные, включая предприятия Рината Ахметова и прочих донецких олигархов. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2011 г. составляла $264 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале — уже $280.

При этом, я готов поспорить, что цена на удобрения, монопольно производимые империей Фирташа не упадет (в связи с газовыми льготами), а даже вырастет. Как говорил старина Карл Маркс, нет такого преступления, которого не совершил бы капиталист за 300% прибыли. И меценат Фирташ – уж точно не исключение.

К слову, две недели назад выпал повод похохотать от души Дмитрия Фирташа включили в Гильдию благотворителей Кембриджского университета. Видимо лавры Пинчука уже давно не давали ему покоя.

Правда, разница в том, что Пинчук привозит Пола Макартни с Элтоном Джоном сюда и финансирует какой-никакой музей современного искусства тут, в Украине. А Фирташ типа сильно помог «бедным» кембриджским студентам изучить украинскую культуру. Правда, когда толпы желающих не обнаружилось, была проанонсирована новая программа –стипендиальная, в рамках которой уже студентам из Украины будут оплачивают обучение в Кембридже, а также все расходы, связанные с пребыванием в Великобритании. Но пока о наборе украинских студентов в Кембридж за деньги Фирташа не сообщалось…

Ну, и как бы в тему. Неделю назад сайт ОРД в статье «Как Юра и Дима Украину делят. Часть 1: «Калинка» http://ord-ua.com/2011/04/10/kak-yura-i-dima-ukrainu-delyat-chast-1-kalinka/?lpage=1 затронул тему «городского переворота» в Черновцах. 31 марта там был уволен мэр города, а так же связанные с ним директор муниципального предприятия «Калиновский рынок» Иван Рынжук, начальник аэропорта и кто-то еще.

Пересказывать статью не буду, но суть ее в том, что Фирташ с Иванющенко поделили рынки в стране, и рынок в Черновцах по праву достался первому. Малая родина, как никак. Посему базар очищают от местного начальства, которое на нем барыжило много лет, а город – от мэра, так же много лет кормившегося с «Калинки».

И вот новость в тему. 16 апреля. УНИАН. По подозрению в получении взятки в сумме 250 тысяч долларов США, задержан бывший генеральный директор городского коммунального предприятия (МТК) «Калиновский рынок» Иван Рынжук.

Как передает корреспондент УНИАН при передаче взятки кроме Ивана Рынжук задержали еще двух человек. Деньги передавали за оформление документов купли-продажи торгового объекта на «Калиновском рынке» — это соглашение Иван Рынжук подписал, еще будучи директором рынка.

Как сообщают очевидцы задержания, напротив входа в Центральный парк Черновцов стоял “Лексус” Рынжука. Охранник (он же водитель) Ивана Рынжука стоял в наручниках, повернутый лицом к стене, и возле него с автоматом стоял работник спецподразделения «Сокол” Рынжук доставал вещи из машины, все это снималось на видеокамеру двумя сотрудниками УГСБЭП. У автомобиля лежал большой черный целлофановый пакет.

Охранника и Рынжук из парка повезли в областную прокуратуру. Обоих вывели из машины уже в наручниках. Как сообщил в эксклюзивном комментарии корреспонденту УНИАН начальник УМВД Украины в Черновицкой области генерал-майор милиции Николай Харабара, полученные деньги компаньоны Ивана Рынжук должны были положить на специальные счета в банке. Самого господина Рынжука задерживали на проспекте Независимости в Черновцах, а остальных двух его компаньонов, которые, по словам начальника УМВД области, были руководителями частных фирм, задержали в другом месте. По словам Николая Харабара чтобы только пересчитать всю сумму при свидетелях правоохранителям «потребуется не менее 4-5 часов».

На вопрос корреспондента УНИАН не может быть это «провокацией или основанием, начальник УМВД ответил: «Ну, как можно подставить, когда речь идет о почти 2 миллиона гривен! Это же не тысяча долларов! Это абсурдно говорить о какой провокации. Задокументировано все, как и необходимо в таких случаях”.

Мы не собираемся защищать Рынжука (он человек не бедный, пусть защищает себя сам), но промолчать тоже не можем. Желание поскорее подмять рынок под себя настолько не давало покоя Фирташу и черновицкой братве, что они не стали долго и нудно менять менеджмент рынка, находившийся по-прежнему под контролем Рынжука, а просто упрятали бывшего директора за решетку. И решили вопрос в экспресс-режиме. Нет человека, нет проблемы. В интерпретации Иванющенко это выглядело бы несколько иначе, но мы же имеем дело не просто с олигархом, с Меценатом Мирового Уровня.

И сколько тот Рынжук не будет доказывать, что это деньги не его или, напротив, одной из его многочисленных фирм (строительной, ювелирной, риэлтерской), следователь ему уже не поверит. Не положено следователю в данной ситуации верить Рынжуку. Фирташ не велит.

Что самое забавное: ОРД приводил в упомянутой выше публикации слух, будто люди Фирташа откупились от Рынжука, чтобы он согласился на отставку. Уж не теми ли самыми деньгами, с которыми бывший директор задержан возле парка, они заплатили?

Иван Демидов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. А еще Дима прикупил или отобрал у И.Рыбчича ООО “Карпатыгаз” и используя свою “монополию” в компании НАК “Нефтегаз Украины” начал деребанить ДК “Укргаздобыча”. В СД ДК “Укргаздобыча” и ООО “Карпатыгаз” будет работать на Диму около 100 скважин…

  2. Вот тебе и газ для народа добытый в Украине!
    А 2 года назад Фирташ заявил,что у народа не взял
    ни копейки,все заработал своим талантом,экономил
    на школьных завтраках,недоедал,пил только чай!
    Ловко перевели всех на российский,благодаря
    харьковским угодам,”очень дешевый газ”. Депутат
    Олийнык сказал что подешевление мы почувствуем
    несразу,но когда почувствуем все будем в шоколаде,
    а Николай Янович сказал,что повышение для народа
    цены на газ никто и не почувствует! Тигипок вообще
    сообщил ,что безработица к концу 2011 года исчезнет
    совсем,что он имел в виду,что безработные с голоду
    вымрут? С Китаем заключили угоды с заемами на строительство
    с условием,что рабочая сила будет китайская!
    Это звиздец!

  3. А все мои родственники и друзья очень довольны жизнью. Зарплаты ненамного, но выросли. Пенсия у мамы тоже на 17 грн. выросла. И теперь мама может себе позволить кушать не только ржаной хлеб а иногда может купить половинку батона. Я давно мечтал купить себе зажигалку, и только в этом году моя мечта сбылась! Правда в кредит, но за год, два думаю погашу. А то, что люди не хотят работать, пусть даже за небольшую зарплату, это называется зажрались. Особенно молодежь. Зарплату им сразу подавай чуть ли не тысячу. А то, что есть богатые люди, это хорошо. Что бы мы без них делали. Так огород вскопал и есть что покушать, или к примеру машину какому нибудь начальнику помыл.А Президент у нас какой мужик правильный, все старается для людей, а всякие кАзлы его не слушаются. А некоторые специально обманывают, а он верит им мудакам, потому, что честный очень. Я вот ему уже два письма написал благодарственных и открытку на 23 февраля выслал. В церковь хожу иногда, молюсь за него и за его друга д.Колю Азарова. Побольше б таких честных и порядочных людей, давно бы на Украине уже порядок был как в России.

  4. Ну, ребята, я с вас фигею! “Химпром”, “Рудпром”…. Такое чувство, что вчера родились. Поясняю — 20 лет назад мы, и я в том числе, проголосовали за КАПИТАЛИЗМ. Кое-кто обагатился, многие очень сильно нет. В магазинах появилось дофига сортов колбасы и неплохого ширпотреба. Правда выяснилось, что чем меньше количество вложенного труда ручного — тем меньше затратная часть и больше прибыль в единице продукции. И тут самое интересное — мы это все учили!!!! На занятиях по политэкономии! В техникумах, институтах, универах. Правда считали, что это все у них. Пьющих кока-колу, носящих джинсы и слушающих рок. Даешь свободу от совка! Ну так нате! Жрите! По дороге в светлое будущее кормить никто не обещал! Приватизировались предприятия. Ууу! Как хорошо — проблемы сбыта и производства спали с плеч гос-ва, ура,ура! Ну, а теперь хозяин диктует свои условия!!! И видел он “у белых тапка” всякие планы чинуш (не госменеджеров, откуда???)от министерств. Хотите доходов в бюджет — извольте покупать МОЙ (уже) товар по той цене, что я предложу! Не хотите социальных взрывов — договаривайтесь хоть до потери суверенитета! Это Ваши проблемы. Мы уже 20 лет живем при капитализме, но хотим льгот, пособий и отношения к себе тких же, как при оплеванном нами же совке. А вот нам ….., не хотите ли?

  5. Пора готовиться к скорому взрыву :http://bit.ly/dVXIkC и тому, что будет после “проФФессионалов” !
    Предложить идея и проголосовать можно на нон-стоп митинге на Гугле:
    http://www.google.com/moderator/#16/e=6bfcc .
    Хватит ворчать по кухням и форумам, пора думать,объединяться вокруг минимального количества всем приемлемых целей и строить сеть-страховку для общества, которое “элита” скоро уронит…

  6. Ведь все развивается по спирали и вот она пошла на очередной круг. 1917 -й год,революция,раскулачивание.Били этих сраных олигархов вместе с их суками и детенышами тогда насмерть, без разбору.И зря думают,что спрячутся за границей,Сталин и в Америке Троцкого кончил.Хуже ляхов только свои паны.Согните еще немного Украину и она разобьет вам головы…

  7. ВЕРующему — в 1917 году немцы вместе с сионистами-большевиками успешно угробили Российскую империю, в которой Малороссия — Украина имела больше возможности для развития мовы и культуры, чем при СССР и тем более при незалежности. Подтверждать фактами — нет смыла, это очевидно. До 1917 года — олигархов не было. Как нет олигархов в современной Польше, Словакии, Чехии, Эстонии и даже старой Европе — в том смысле как мы понимаем, кто такие олигархи.
    Украинские олигархи — это авторы и исполнители ГЕНОЦИДА для народа Украины. Они не живут интересами народа и страны. Они купили уже давно себе будущую жизнь за границей (последнее приеобретеноие г-ном Ахметовым супер-дорогой недвижимости в Лондоне — этому подтверждение). Эти люди — горстка выродков, уничтожает страну и народ. ТО что они творят — государственная ИЗМЕНА. Люди, помните про ст.5 Конституции — ВЫ есть носители ВЛасти!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ