Человек не терпит насилия!

Александр Данилюк: Не дадим провокаторам ни единого шанса (интервью)

Александр Данилюк: Не дадим провокаторам ни единого шанса (интервью)

 — Александр, глава фракции ПР Ефремов заявил, что Налоговый майдан был генеральной репетицией революции и все это оплачивает Сорос и Березовский. Вы, наверное, теперь очень богатый человек?

 — Если бы дело обстояло таким образом и каждый раз обвинение власти в том, что нас кто-то оплачивает, соответствовало истине, мы бы уже все стали миллионерами. Если послушать Ефремова и других представителей власти, которые рассказывали про наших спонсоров, там целая очередь финансистов получилась. И БЮТ нас финансировал, и украинские опальные олигархи, и российские, теперь вот Сорос и Березовский. Я жду, когда старшее поколение в ПР вспомнит свою комсомольскую и компартийную юность и начнет говорить, что за нами стоит «мировая закулиса» — был такой популярный штамп.

— То есть мировая закулиса вам не помогает. А как расценивать заявление Ефремова?

 — Все это бред и ложь.  Мы не получали ни копейки ни от Сороса, ни от Березовского, ни от БЮТ, ни от мировой закулисы, ни от опальных олигархов. Нас не финансирует ни одна политическая или олигархическа группа. Хотя материальную поддержку мы получаем. Но она приходит в очень скромных суммах и от обычных граждан – от наших активистов, от симпатиков, от просто неравнодушных людей, которые хотят, чтобы мы продолжали борьбу. Мы тратим свои собственные время и деньги. Мы не стали богаче, но мы готовы платить за свою свободу. И платим – работой, деньгами, кто чем может. Потому что пользоваться плодами демократии хотят все, это приятно. Но многие как-то забыли, что за это нужно платить.

— Откуда вообще берутся версии о стоящих за вами денежных мешках?

— Мне иногда кажется, что кроме циничных лжецов, которые осознанно пытаются нас очернить, в нынешней власти хватает людей, которые искренне в это верят. У них стереотип – все продается. Они понимают, что человек может выйти на акцию протеста за 60 гривен в час. Или выгнать сотрудников своего предприятия на митинг, чтобы потом получить привилегии. Но у них в голове не укладывается, как можно бесплатно выйти на акцию протеста – когда это не сулит ничего, кроме проблем. И они видят, что мы протестуем, видят, что не раздаем денег и, похоже, сами не получаем нигде. И они теряются – глаза видят то, что разум отказывается воспринимать.

Люди с советскими или криминальными правилами игры в голове теряются и не могут понять свободных граждан, отстаивающих не привилегии и деньги, а гражданские права и свободы. Видят, но понять не могут – это противоречит их рефлексам. По-моему в психологии это называется когнитивный диссонанс.  И вот они хватаются за соломинку, чтобы реальность совпала с их видением мира – Данилюка и его товарищей купили! Сорос и Березовский! Это все объясняет! Им легче поверить в этот бред, чем допустить, что не все живут по их законам.

Ну а остальные – просто бояться и пытаются нас дискредитировать. И такие заявления — последствия животного страха, в котором постоянно живут представители оккупационного режима. Они понимают, что народное возмездие неизбежно, и до дня этого возмездия осталось ждать очень недолго. И стараются очернить протестное движение. В этом они руководствуются принципом доктора Геббельса “чем нелепее ложь, тем охотнее в нее верят”.

— Так сегодня власть верит в протесты не за деньги, а в настоящее народное движение? 

— Теперь уже верит. Им еще в 2004 году Янукович доказал, что это возможно. Что он способен довести спокойных украинцев до белого каления и вывести на улицу сотни тысяч людей. Объединив страну против себя.

— И что они будут с вами делать? 

 — Они пока не знают. Они привыкли использовать стандартный набор – купить, запугать, дискредитировать. Люди привыкли руководствоваться исключительно своими меркантильными интересами, они не способны понять настоящих граждан, которые готовы бороться за свое государство и свое право жить достойно, а не за место у кормушки. Сейчас рефлексы власти работают против нее – она столкнулась с непонятным. Пока в растерянности. А в перспективе, полагаю, вернутся к своему традиционному набору инструментов, но с большим усердием. Они упрямые, жестокие, беспринципные, но способность к обучению очень низкая.

 — Для себя какой главный урок Вы извлекли из Налогового Майдана? Кроме того, что власть можно заставить считаться с народом?

— Урок практичный и очень важный. По отношению к засланным провокаторам и прочим негодяям нужно действовать жестче. Не оставляя им ни одного шанса на реализацию своей саботажной деятельности. Мы тогда были слишком толерантны. Этого больше не будет.

 

— Тогда это был Налоговый кодекс. Какая проблема сегодня может вывести людей на улицы? Рост цен, сокращение рабочих мест?

— Тут даже конкретизировать не надо. Эта власть — одна сплошная проблема. И какой их поступок станет последней каплей предугадать трудно – они очень стараются сразу на всех фронтах.

Вы пообещали день гнева – что это будет?

 — 14 мая начнется бессрочная акция, цель которой — остановить псевдореформы и псевдореформаторов. Результатом будет прекращение антинародных социальных экспериментов, проведение честных и демократических выборов Верховной Рады и президента, упрощение процедуры отзыва гражданами любого избранника — от Президента до сельского головы. Кроме того мы уверены в том, что пришло время реализовать ряд прекрасных лозунгов 2004 года, в частности, “богатые помогут бедным” и “бандитам — тюрьмы”. Коррупционеры и олигархи обязаны платить налоги, а не сокращать социальные программы и давить мелкий и средний бизнес.

— Вас часто объявляли членом разных партий, в какой Вы на самом деле состоите? 

— Я не состою в политических партиях. Все наши действия от имени гражданского движения «Спильна справа».

— И чем глобально занимается это движение? То есть мы видим конкретные действия, но общая цель какая?

— Восстановление в Украине конституционного строя. Возврат власти в Украине единственному ее легитимному носителю – народу. Все достаточно просто – добиться этого труднее.

Донецкие вести”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. Я жду, когда старшее поколение в ПР вспомнит свою комсомольскую и компартийную юность и начнет говорить, что за нами стоит «мировая закулиса» — был такой популярный штамп.

    Популярный штамп -))))))))

    Смешались кони, люди в кучу.

  2. Дай то Бог… может наконец то найдется действительно лидер,
    патриот…
    Хотя с нашей ментальностью, проще на поводке ходить…
    Слова Александра… как то обнадеживают…
    Если что… уже терпенья нет ТЕРПЕТЬ…

  3. Тільки разом, об’єднавши всі опозиційні сили, та вивівши на вулиці великі протестні маси ми зможемо подолати цей кримінальний режим. Тому виникає запитання: хто ще з політичних сил підтримує цю акцію? Якщо Данилюк і компанія і далі будуть твердити про свою аполітичність та небажання залучати політичні партії до акції, як це було в часи податкового майдану, то сама акція буде не просто приреченою на поразку, але завдасть шкоди усьому протестному руху, оскільки дасть змогу людям частково випустити пару без будь-яких наслідків, а також посилить зневіреність людей в ефективності проведення будь-яких акцій протесту. До того ж час для акції вибрано не дуже вдалий — початок відпусток, зниження політичної активності та можливостей мобілізації мас. Логічніше було б планувати таку акцію на початок осені. Також викликає сумнів та підозру бажання Данилюка перетягнути на себе опозиційну ковдру оголосивши себе головним координатором протестних виступів, при тому, що його організацію “Спільна справа” практично ніхто не знає.

  4. Не нужно дожидаться осени или мифического объединения опозиции.Выходить на акции протеста нужно уже сегодня.Ждем 14 мая.МЫ ВМЕСТЕ!!!

  5. Все это уже было. И “Украина без Кучмы”, и “Пора”. А куда делись все пламенные рррррррррррреволюционеры? Разжирели, подались в депутаты, а некоторые и правящему режиму служат. Тоже вроде бесплатно выходили на площадь, а потом попадали в обойму политическую — и вуаля — жизнь в шоколаде!

    На 90% уверен что и тут так же будет

  6. From:Новини
    Вот это, и пугает, вернее не то что жалко своих сил
    (а сегодня мы рискуем не только ОРЗ на Майдане подхватить…а и вполне реальное УД…).
    Шой-то «щекочет», что текущей власти, может прийтись по вкусу RU варианты «каширки» и т.д.,
    да и последний белорусский вариант… ох как удобно неудобных в сизо затолкать…

  7. Cкажите мне,новоявленный вождь. А власть — народу, это как. Вас в депутаты и конец революции? Да ты просто полуграмотный идиот. Куда ты прешся. Судя по шапке и каракатым ногам- безмоглая, интеллектуальньно ограниченная тварь. Тебя не то, чтобы реально бороться, даже патроны подносить не стоит брать- обосрешся при первом пуке…

  8. http://www.doneckforum.com/forum7/thread16070.html#post394801
    Материал для распечатки и распространения. Каждый может на принтере несколько десятков напечатать и расклеить. Телевидение закрыто. Расчитывать приходится на свои силы. Много людей могут прийти, но они так могут и не узнать об акции.
    Просьба всем помочь распространить информацию в своём городе, поселке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ