Человек не терпит насилия!

Есть ли у Кучмы компромат на Януковича?

kuchmaputin

В богатой криминально-государственной биографии нынешнего президента Украины Виктора Януковича есть одно огромное темное пятно, которое до сего дня не исследовал ни один его доброжелательно настроенный журналист или критически настроенный злопыхатель.

Это темное пятно – история вхождения Виктора Януковича во власть. То есть, восхождение на самую первую ступеньку властной иерархии – пост одного из заместителей главы Донецкой облгосадминистрации, на который Виктор Федорович был назначен указом Леонида Кучмы в августе 1996 года. Но уже через месяц Янукович стал не просто заместителем, а первым заместителем, откуда уже была прямая дорога до главного поста в Донецкой области, который и достался ему в мае 1997 года. Сразу же после падения ненавистного ему премьер-министра Украины Павла Лазаренко и его ставленника – донецкого губернатора Сергея Полякова.

Но все же остается открытым вопрос: как генеральный директор Донецкого областного территориального объединения автотранспорта Виктор Янукович из обычного директора-хозяйственника не самого крупного и не самого успешного предприятия региона в считанные месяцы превратился в фигуру государственного масштаба? Почему Леонид Кучма так благоволил к до того неведомому широкой общественности деятелю местечкового пошиба?

И тут необходимо сделать одно небольшое отступление. В июле 1996 года указом президента Леонида Кучмы был отправлен в отставку тогдашний губернатор Донецкой области Владимир Щербань. Постов были лишены и все его заместители, среди которых самой колоритной фигурой являлся первый заместитель Щербаня, отец-основатель мега-корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Виталий Гайдук. Эта отставка была замотивирована провалом их социальной политики, выразившейся в шахтерских массовых акциях протеста, накануне валом прокатившихся по всему региону. Но люди более знающие уже тогда утверждали, что настоящей причиной отставки донецкой команды стало то, что фаворит Кучмы новоиспеченный премьер-министр Павел Лазаренко начал расчищать поле для захода своего бизнеса в самый промышленно развитый регион Украины.

Последующие события подтвердили это утверждение. Губернатором Донецкой области был назначен Сергей Поляков, бывший до того министром угольной промышленности в правительстве Павла Лазаренко. И хотя сам Поляков был выходцем из Донбасса, но к тому времени уже успел «оторваться от корней», из-за чего не имел в регионе ни кадровой, ни административной, ни бизнесовой базы, на которую он смог бы опереться, будучи руководителем самого большого и самого сложного региона страны. А потому из Киева ему был дан карт-бланш на подбор и назначение почти всех своих заместителей и начальников главных управлений областной госадминистрации.

«Почти всех» написано не случайно, так как Леонидом Кучмой было поставлено одно жесткое условие перед Павлом Лазаренко и Сергеем Поляковым – одним из заместителей должен быть назначен Виктор Янукович. Более того, если это условие не будет соблюдено, то и Поляков не станет губернатором.

Сергей Васильевич сейчас может и не вспомнить, но об этом он лично поведал во время застолья на одной из рыбалок, куда пригласил всех своих заместителей, кроме Виктора Януковича, которому он справедливо не доверял и открыто называл ментовским сексотом.

И надо сказать, что эта неприязнь у Полякова была не из-за криминального прошлого Виктора Федоровича (о чем немедленно узнала вся Донецкая облгосадминистрация), а только потому, что свой пост заместителя губернатора Янукович получил благодаря невероятно мощной протекции самого близкого на тот момент к Кучме члена правительства, министра внутренних дел Юрия Кравченко. Юрий Федорович уже тогда вел систематическую подковерную борьбу против Лазаренко, рассчитывая в дальнейшем получить не только премьерский пост, но и саму булаву, на которую уже аппетитно замахивался и Павел Иванович.

И тут, казалось бы, прослеживается прямая связь между Януковичем и Кравченко – первый неоднократно был клиентом сотрудником второго, а потому теоретически мог быть тем самым «ментовским сексотом». Но на самом деле все было куда сложнее и запутаннее. Покойный Юрий Федорович не оставил после себя никаких мемуаров, но вот Леонид Кучма может рассказать об этих связях много чего интересного.

О том, что может рассказать Леонид Данилович, мы и поведаем в продолжении этой статьи.

Павел ВЕРБИЦКИЙ, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

24 ответа

  1. Причём тут Юрий Назукин, хотя он тоже из Енакиево и был уже тогда авторитетом когда Янукович ещё бегал по родной автобазе

  2. “Сергей Васильевич сейчас может и не вспомнить, но об этом он лично поведал во время застолья на одной из рыбалок, куда пригласил всех своих заместителей”
    статьи без указания источника вызывают такое же доверие и симпатию, как анонимки в брежневскую эпоху.
    автор делает далекоидущие выводы, лепит сенсацию без фактажа, просто огульно обвиняя.
    дело не в Януковиче, Кучме, Кравченко и т.п. — дело в принципе.
    получается, кто угодно может по заказу “замочить” кого угодно — хоть министра, хоть главу государства.
    а потом еще кричать о цензуре.
    тьфу, это не сенсация, а дрянь какая-то (перефразируя ”ДМБ”)

  3. Всё как-то беспочвенно и размыто. Абсолютно согласен, что нет фактажа. «Но люди более знающие уже тогда утверждали, что настоящей причиной отставки донецкой команды стало то, что фаворит Кучмы новоиспеченный премьер-министр Павел Лазаренко начал расчищать поле для захода своего бизнеса в самый промышленно развитый регион Украины» Какие это знающие люди?
    Всё-таки свободу слова нужно поставить в какие-то рамки, чтоб неподтверждённая информация не засоряла прессу и интернет издания, такое можно где-нибудь в блоге написать с подтекстом «я где-то случайно подслушал, но информация была вырвана из контекста». Вот так рождаются сплетни, которые характеризуют, как правило, жёлтые издания. Статья не понравилась.

  4. Уголёк он в шахте не рубил
    И сталь не плавил у мартена
    Два срока на зоне протрубил
    Заметил КГБ, какого хрена?
    На гонки попал он в Монако
    Куратор гараж подкатил
    Не слишком ли круто, однако?
    Наш парень по степи косил
    Капусту иль зелье другое
    Неведомо то никому
    Но кто-то в запое
    Внезапно доверил страну.

  5. Стишок прикольный, только я где-то читала, что были слухи о том, что в Монако в тот год ралли не состоялось.

  6. Всё как-то беспочвенно и размыто. Абсолютно согласен, что нет фактажа. Где доказательства о протекции Кучмы? Нет таких доказательств. Протекция могла быть не Кучмы, а Лазаренко.
    А может вообще протекции не было?

  7. Наши люди по Монакам не ездят, а в те времена и подавно. Болгария, либо Индия, да и гараж на втором курсе получить не каждый может, а то,что Данилыч водочку любит и часто прикладывается — факт, однако. Тут вторично пишут фактов нет, а какие факты кому нужны?

  8. Тактично, вот только с темы вам съехать не удастся, вы о фактах и о фактаже спрашиваете? Скоро будут факты на лицо.Со всеми вытекающими последствиями. Народ от вас стонет, всё под себя гребёте, уже по всей стране дороги перекрывают, а вы всё о фактах.Сам запуск этого дела и есть ФАКТ. Но мне сдаётся, что трюк этот знают многие. “Стрелянный лис” называется,- лис знает, что всё, дальше капут, но хвост в сторону, а сам в кусты, но бедняга то знает, что капут состоялся.В Крыму если дороги перекрывают, то это оценка вашей алчности, да и очевидно раскусили лиса.

  9. Да, интересно. Тут имеется желание вспомнить за Назукина. Так я очень хорошо помню. Довольно долго и тестно с ним общался.

    Енакиево, Донецк, первая жена, дочь, Киев вторая жена, сын, Метро, Москва, знакомство с сильными мира сего, срок, минус одна нога, освобождение, перестройка, Ринат Наджипов, кооператив Максим, мандарины, горчица, свадьба с Милой Щербицкой, ресторан Максим, красный мерседес, веселая жизнь, водяра рекой, наркота, минус вторая нога, уход В.В.Щербицкого, водяра наркота, проститутки, Витя Авдышев, Солоха, Ахать Брагин, Радон, большие деньги, веселая но беспокойная жизнь, смерть Милы, бурная жизнь, загадочная смерть, пышные похороны, багатейший памятник на Байковом кладбище. Это если совсем коротко.

    Конечно о нем можно говорить очень много, потому как человек был не однозначный и можно сказать выдающийся. А время которое его сделало было не самое благоприятное.

  10. Как с двумя судимостями можно было стать членом КПСС? Напомню, ЧЛЕНЫ не сидели, ибо уже ДО открытия уголовного дела перспективного в этом смысле “товарища” вышибали из партии, так что судили уже “бывшего члена”. А для вступления нужны были две рекомендации — от ЧЛЕНОВ. И даже очень пьяный-сильно земляк-и космонавт не один раз бы подумал, прежде чем подмахнуть такую рекомендацию — без звонка или визита из КГБ, — каковые и разгадывают все загадки.
    Какие еше факты нужны?!? 😎
    Еще хотя бы одного члена КПСС ПОСЛЕ двух отсидок — в студию, пожалуйста!

  11. Тому ПОМНЮ. И что не так было в Назукене Юре, ???? Я знаю точно это был неординарный человек и в то время и по сей день. Если бы он был жив многое бы было по другому, все кто сейчас при власти и близко сним не стояли по рангу.

  12. Лена, а кто тут сказал что в нем было что то не так? Хотя конечно с какой стороны поглядеть. Жестскость, взрывной характер и самодурство тесно уживалось непредсказуемой добротой и переодической (даже порой излишней) щедростью. Живой ум, умение просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, умение моментально (при необходимости)найти общий язык с кем угодно, очень быстро принять единственно правильное решение. Мог без разбору послать кого угодно на … да еще и косылем железным кованым по горбу огреть. Мог безпричинно отказать в мелочи близкому человеку и тут же помоь совершенно не знакомому, или выкинуть в окно солидную пачку денег. Мог безпробудно пробухать неделю сохраняя здравый рассудок. Имел безоговорочный авторитет среди людей разных социальных слоев и серьезное влияние. Жадности в нем небыло ни на грамм. Жил одним днем, так как будто завтра может не наступить и позволял жить ближайшему окружению. Вакруг него, как водится, крутилось большое количество паразитов и прехлебателей, но в большинстве случаев он от них быстро избавлялся.

    Конечно, если бы на сегодня он был жив, имел бы колосальное влияние на власть имущих и денежных мешков.

  13. Помню очень хорошо Юрия Васильевича… работал в Максиме в 90…
    Он конечно же был яркая ЛИЧНОСТЬ! Плохого о нем сказать ни чего немогу… помню что иногда очень “весело” было :))

    Светлая ему память и земля пухом.

    P.S.…а его мерседес с ручным управлением я запомнил на всею жизнь! :)))

  14. Дочь от первого брака умерла, в 42 , от рака ! Только не вздумайте сказать глупости!!!! Мир , Праху Линочке! Прошу Вас, не надо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ